Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.
    Привет, форумчане!

     

    Создаю тему в надежде получить ответы на вопросы, в которых я сразу и безоговорочно признаю себя полным профаном. Так уж получилось, что перевалив за 55 лет, в жизни не построил ни одного мало-мальского значительного сооружения, даже сарая. Поэтому стоящая передо мной задача, скажем так, меня пугает. Не думаю, и даже уверен, что не получу сразу и все исчерпывающие ответы, поэтому в этой теме планирую выкладывать на суд общественности тематические "разделы", посвященные тому или иному актуальному для меня вопросу. Однако хватит предисловия, перехожу к сути.

     

     

    Так уж получилось, что недавно во владении нашей семьи оказался родительский дом моей супруги. Три поколения ее предков ушли из жизни, оставив некогда крепкий, добротный крестьянский дом примерно 60-летнего возраста, к нынешнему времени, впрочем, внешне изрядно обветшавший. Я знаю этот дом больше 30 лет и мне он всегда нравился своей атмосферой - летом не жарко, зимой не холодно, как и должно быть в настоящем деревенском рубленом доме. Стоит сказать, что по своей планировке и уровню бытовых удобств дом, конечно, не соответствует нашим современным жизненным стандартам. В то же время, мы бы хотели провести в нем большую часть оставшейся жизни.

     

     

    На семейном совете была поставлена задача - не откладывая в долгий ящик и не впадая в сомнительное "удовольствие" долгосрочной стройки, провести реконструкцию и ремонт дома. Сразу скажу, я не сторонник строительства "на века", "внукам и правнукам". Порог планирования жизни строительно-технических решений в моем случае - 25-30 лет. Я специально пишу об этом заранее, чтобы максимально предостеречь от советов типа "строить надо из бревна (или кирпича)". Во главе угла - функционал и скорость реконструкции, экономика тоже не на последнем месте (на втором...).

     

     

    Ну и в заключение этой части. Я, конечно, пытаюсь изучать профильные сайты-форумы типа Форумхауса... Но, честно говоря, там для меня информации слишком много и отсутствие у меня практического опыта не позволяет выбрать из обилия тамошнего многоголосного материала рациональные зерна.

     

     

    В нашей Галерее сделал альбом с фото.

     

     

     

     

     

     

     

    Засим перехожу к первой части моих вопросов - Планировка нынешняя и перепланировка. 

     

     

     

     

     

     

     

    post-1283-0-39151500-1452696751_thumb.jp

     

    post-1283-0-14596300-1452696769_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.
    Вот нынешняя планировка. Основная часть дома (Лит.А, в размерах 10.25х6.28) бревенчатая, абсолютно здоровая часть дома. Часть дома (Лит.А1, в размерах 3.32х5.72) дощатая засыпная. Эта часть потребует ремонта. Верхний левый угол долгое время был под неконтролируемым водостоком, сгнил, видно снаружи что этот угол просел и даже окошко слегка перекошено. Справа от основной части дома (лит.а) - дощатая веранда, разбитая на отдельные небольшие помещения. Ее планируется реконструировать в каркас, утеплить и организовать отопление. Цель - сделать три отдельных, пусть и небольших, спальни. 

    В общем, то что планируется - на следующем плане. Прошу конструктивной критики, замечаний, предложений.

    post-1283-0-21030300-1452696916_thumb.jp

    post-1283-0-10462300-1452696934_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    ПРивет. Из личного опыта сейчас главное не торопиться,  изучить как можно больше,сделать выводы,создать проект.

     Спальни желательно с южной стороны,чтоб солнце прогревало.

    На схеме не видно сторон света. Но судя по фото (тень) спальни как раз с северной получаются?

    Изменено пользователем FUDOSHIKI

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Спасибо, вот и начал изучение...

     

    Одна (основная) бОльшая спальня - на юг. Две маленькие - на север. Для нас актуальнее именно на север, ибо жара невыносимая с мая по сентябрь.. И они будут заселяться во вторую и третью очередь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, м.Митино
    • Машина: LX470
    Стоит сказать, что по своей планировке и уровню бытовых удобств дом, конечно, не соответствует нашим современным жизненным стандартам. В то же время, мы бы хотели провести в нем большую часть оставшейся жизни.

    Я бы сносил и строил нормальный дом. С этим какое-то кроилово получается, денег потратить надо кучу, а на выходе сомнительная постройка, потрепанная временем. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Такую рекомендацию я ожидал. Мы сами потрепаны временем :) Если бы мне было 30 лет, я бы так и сделал. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
    строил нормальный дом.

     

     Была же тема Грабля создавала " Из чего строить дом" мнения сильно разошлись что есть " нормальный дом".. первый и главный из чего?

    А ТС сказал что ему очень нравится дом и атмосфера. И смысл ломать и строить, при желании он и в этом венцы  сгнившие поменяет.

    Да забыл добавить, скорее всего в этом доме бревна правильно уложены.. а современные  строители даже не знают как их правильно укладывать.

    Изменено пользователем FUDOSHIKI

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Не стоит называть деревянный дом 60 лет отроду потрепанным. Не ухожен это да. Ищите плотника, тот вам всё расскажет подскажет. Только ни за какие деньги не применяйте монтажную  пену, для уплотнения в деревянном доме. Каркас действительно будет самым быстрым решением,Но не самым дешевым.Разобрать старую конструкцию а потом соорудить каркас под размер, это работа не из простых. Еще раз скажу ищите деревенского плотника ,на месте люди мастеровые подскажут как что. И главное при проекте не забывайте сразу закладывать отопление. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

     Была же тема Грабля создавала " Из чего строить дом" мнения сильно разошлись что есть " нормальный дом".. первый и главный из чего?

    А ТС сказал что ему очень нравится дом и атмосфера. И смысл ломать и строить, при желании он и в этом венцы  сгнившие поменяет.

    Да забыл добавить, скорее всего в этом доме бревна правильно уложены.. а современные  строители даже не знают как их правильно укладывать.

     

    Дом раскатывать не понадобится. Я не стал писать в корневом посте, что дом этот в свое время строил для себя большой местный начальник в лесозаготовках, бревна подбирал одно к одному, скатывали дом лучшие плотники. А у него недостроенный дом купили предки жены. Проблема только в одном углу холодной пристройки (который представляет собой каркас по-деревенски). Вот его ремонт и нужен. Но вскрывать обшивку стен, чтобы посмотреть масштаб бедствия, сейчас не с руки. жду весны.

    Отопление уже есть, водяное, греются батареи газовым котлом. Я хотел этому вопросу посвятить отдельный пост, не забегая вперед.

     

    Да я сейчас в нем сижу и пишу сии строки...  :rolleyes:

    Изменено пользователем Андрей-312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О.
    • Машина: LJ 72, BJ 75, сейчас HJ61

    а что на втором этаже?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    А второго этажа по сути нет - есть ОГРОМНЫЙ заваленный рухлядью чердак. Теща когда молодая была, лазала туда белье сушила. Но по приставной железной лестнице снаружи дома. По сути эта лестница и не дает перспектив для его (чердака) использования. Поэтому я решил (есть на плане реконструкции) сделать лестницу внутри помещения, врезать ее в чердак. Ежели получится, приберусь, думаю там обустроить площадку, например стол для пинг-понга поставить. Планов делать там второй жилой этаж нет. Я сторонник минимально-рациональных решений.

    Изменено пользователем Андрей-312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Жуковский М.О.
    • Машина: Tlc75 м-72 иж-49 вп150 xr250r

    как человек перестроивший дом, и наблюдая соседа, который занимался тем же, скажу. Сносить и не жалеть. А из чего делать это уже вопрос религии и денег. Вы бы бюджет и сроки огласили. Начнеш одно. потянет другое. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    как человек перестроивший дом, и наблюдая соседа, который занимался тем же, скажу. Сносить и не жалеть. А из чего делать это уже вопрос религии и денег. Вы бы бюджет и сроки огласили. Начнеш одно. потянет другое. 

     

    Мне не надо ничего сносить. у меня еще два участка свободных на соседней улице. 

    По крупному предполагаю следующие работы:

    1. Ремонт угла холодной пристройки с частичной разборкой стен

    2. Превращение дощатой холодной веранды методом каркасного строительства в три небольших теплых помещения. На существующем фундаменте. Достаточном для каркаса.

    3. Перенос или разрушение части внутренних переборок

    4. Перенос одной двери и заделка одного окна

    5. Установка санузла и душевой кабины с проведением горячей воды. В раздумьях - то ли устанавливать газовую колонку, то ли электрический водонагреватель накопительный - горячая вода нужна в двух противоположных частях дома - в сан.зоне и на кухне

    6. Вывод канализации с копкой септика. Вода магистральная в дом заведена. Водяное отопление имеется (магистральный газ)

    7. Перекрытие крыши (замена шифера)

    8. Общий косметический ремонт внутри.

    9. Облагораживание дома снаружи (например, сайдинг)

     

    Пока плохо представляю как проще утеплить две образовавшиеся спальни и тамбур. Как расширить водяное отопление - понимаю.

    Изменено пользователем Андрей-312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

    Я реконструировал деревенский дом на Волге-подМышкиным 12 лет назад...тоже были мысли снести,но хорошо что не снёс...ребята из Мордовии за полтора месяца,привели в порядок вместе с электрикой и мы очень довольны.Тоже основной сруб и каркасный вход и каркасная пристройка спальня,подвал,правда отопление русская печь и конвекторы(15квт).Могу выложить что было и что стало в фотографиях,если интересно. Главное найти нормальную,без выпендрёжа с мозгами бригаду.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    ну, я б второй этаж надстроил, мансардный со спальнями.

    легкую пристройку разобрал, усилил фундамент, построил заново.

    и второй этаж на всю площадь.

    с планировкой бы серьезно подумал.

    в старом срубе сделал бы большой зал

    спальни все на второй этаж

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О.
    • Машина: LJ 72, BJ 75, сейчас HJ61

    А второго этажа по сути нет - есть ОГРОМНЫЙ заваленный рухлядью чердак. Теща когда молодая была, лазала туда белье сушила. Но по приставной железной лестнице снаружи дома. По сути эта лестница и не дает перспектив для его (чердака) использования. Поэтому я решил (есть на плане реконструкции) сделать лестницу внутри помещения, врезать ее в чердак. Ежели получится, приберусь, думаю там обустроить площадку, например стол для пинг-понга поставить. Планов делать там второй жилой этаж нет. Я сторонник минимально-рациональных решений.

    у меня дача была ,до перестройки то же лазил на второй этаж по приставной лестнице , сейчас перестроил ,хожу по нормальной и вместо одной комнаты получилось две , подумай о ломаной крыше , что увеличит полезное пространство , и нормальной лестнице , пусть да же пожертвовав площадью первого этажа , либо из той же пристройки ., а пристройку можно сломать и построить капитальную и расширить , еще кухонька узковата.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О.
    • Машина: LJ 72, BJ 75, сейчас HJ61

    Tikk опередил

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

     

    спальни все на второй этаж

    Спальни лучше на первом:

    1 Ногу сломал(не дай бог)

    2 Мы не молодеем и может тяжко на второй залезать будет

    3 Можно одну(для кайфа),шоб вид красивый смотреть...(если он есть)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Не рассматриваются следующие вещи

    - "снести и построить заново"

    - какие либо работы (в том числе и перенос спален) на второй этаж.

    ну и еще ... по мелочи.

    Вы не обижайтесь, предлагающие. Понимаю, что все рекомендации - из своего опыта. Но есть всякие семейные ситуации и дом надо строить (перестраивать) с учетом потребностей. Наша потребность на ближайшие десять лет такая. Фактически дом для постоянного проживания двух человек и редких наездов родственников по выходным. Три спальни в непосредственной близости. А через десять лет, возможно, и второй этаж надстроится. Но вряд ли.

    Кухонька узковата, но это по факту не кухонька,  а часть общей зоны гостинная-кухня, частично отгороженная 2,5 метровой перегородкой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, м.Митино
    • Машина: LX470
    Такую рекомендацию я ожидал. Мы сами потрепаны временем Если бы мне было 30 лет, я бы так и сделал. 

     

    А прикинь сколько работ придётся сделать по реконструкции, и на сколько это будет тяжело делать в такой постройке. По минимуму тут отделка снаружи (с каркасом и утеплением) и внутри + вся проводка и водопровод + крыша + много ещё чего. А можно снести за пару дней, за день закрутить сваи и за месяц поставить нормальный каркасник. Я думаю, что это будет дешевле и лучше. 

    У меня сейчас есть перед глазами подобная реконструкция, по сути получается каркасник, внутри которого старое бревно лежит :biggrin:

    Но я не строитель и не уговариваю, просто не понимаю над чем тут вообще можно размышлять, для чего эта рухлядь. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.