Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Пермь
    • Машина: Surf RZN185 09-2002г

    Я использовал ТИСЭ фундамент для печи. Плита под печь стоит на 4 столбах.  Общий вес печи около 9 тон. i3.jpg
     
    Расчет количества столбов от массы и несущей способности грунта на сайте проекта. tise_4.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    я отзывы читал..... им капец как неудобно и гиморно, говорят..........

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Зачём весь этот гимор с ТИСЕ. Правильно написал Архистайл. Крути сваи винтовые, в неё бетон и пару арматур,лет на 100 этой сваи хватит.4 штуки выдержат две такие печки и их очень тяжело вспучить А в глине это главная беда а не то что просядет. Под плиту 10 см песка 10 щебня.Саму плиту  10 см хватит за глаза. 20 см толщина плит на байконуре и на взлётных посадочных полосах,сами понимаете какая там нагрузка.

     Все остальные варианты в разы затратние и по физическим и по материальным параметрам.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кубань
    • Машина: TLC HZJ75LV-MR +2"OME MechWinch

    Мне кажется цифра завышена.Приходилось не раз разбирать русские печи разных видов, работали как правило вдвоем, и разборка занимала часа 4-5. Сомневаюсь что за это время перекидывали десяток тонн кирпичей и песка.

    ну если кирпич весит 4 кг и тд, то масса посчитана с небольшим запасом.

    и печь эта не на даче. а в жилом доме. и от русской у нее по большому счету только свод и лежанка. по ссылке все видно

     

    вот те фоты из Костромской области - вот как сделан фундамент под огромную русскую печь

    вот правильные фото

    вместо правильного дуба, думаю в бетон добавить фибру

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кубань
    • Машина: TLC HZJ75LV-MR +2"OME MechWinch

    Зачём весь этот гимор с ТИСЕ. Правильно написал Архистайл. Крути сваи винтовые, в неё бетон и пару арматур,лет на 100 этой сваи хватит.4 штуки выдержат две такие печки и их очень тяжело вспучить А в глине это главная беда а не то что просядет. Под плиту 10 см песка 10 щебня.Саму плиту  10 см хватит за глаза. 20 см толщина плит на байконуре и на взлётных посадочных полосах,сами понимаете какая там нагрузка.

     Все остальные варианты в разы затратние и по физическим и по материальным параметрам.

    в Байкануре марка цемента... ну не будем о Байкануре. Там надо было догнать и перегнать. а мне дрова жечь.

    10см думаю нижнюю плиту сделать. верхнюю - 20см.

    Зачём весь этот гимор с ТИСЕ. Правильно написал Архистайл. Крути сваи винтовые, в неё бетон и пару арматур,лет на 100 этой сваи хватит.4 штуки выдержат две такие печки и их очень тяжело вспучить А в глине это главная беда а не то что просядет. Под плиту 10 см песка 10 щебня.Саму плиту  10 см хватит за глаза. 20 см толщина плит на байконуре и на взлётных посадочных полосах,сами понимаете какая там нагрузка.

     Все остальные варианты в разы затратние и по физическим и по материальным параметрам.

    в Байкануре марка цемента... ну не будем о Байкануре. Там надо было догнать и перегнать. а мне дрова жечь.

    10см думаю нижнюю плиту сделать. верхнюю - 20см.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Лишнее это . http://www.vashdom.ru/snip/20313-88/ СНИП вам в помощь ,там и расчеты там и опыт поколений. на Байконуре делалось по технологии.И принималось воекомом. Для понимания, его если что не так расстреляли бы. Для обгоним и перегоним это метромост, который пришлось рушить и перебирать ,для совести это Останкинская телебашня. Или линия Манергейма. 10см  по сути выдержит вес печки многократно!! только сваи и  подушку сделайте по уму .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кубань
    • Машина: TLC HZJ75LV-MR +2"OME MechWinch

    Лишнее это . http://www.vashdom.ru/snip/20313-88/ СНИП вам в помощь ,там и расчеты там и опыт поколений. на Байконуре делалось по технологии.И принималось воекомом. Для понимания, его если что не так расстреляли бы. Для обгоним и перегоним это метромост, который пришлось рушить и перебирать ,для совести это Останкинская телебашня. Или линия Манергейма. 10см  по сути выдержит вес печки многократно!! только сваи и  подушку сделайте по уму .

    вот и у меня похожие ощущения по толщинам

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    У бати в Красноярске (дом построен в 30х или 40-х прошлого века дедом) стояла русская большая печь. Батя переделал ее. Так там через весь подвал идет кирпичная кладка и до печки, т.е. сплошной монолит из кирпича, с  глиняного пола подвала и до основании печи, высота гдето 2 метра с лишком подвала.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    берите только бетон с нормального ЗАВОДА миксерами. Этот бетон и 10 см будет держать. а если самим мешать то 20 наверное надо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    У бати в Красноярске (дом построен в 30х или 40-х прошлого века дедом) стояла русская большая печь. Батя переделал ее. Так там через весь подвал идет кирпичная кладка и до печки, т.е. сплошной монолит из кирпича, с  глиняного пола подвала и до основании печи, высота гдето 2 метра с лишком подвала.

    видимо кирпича гдето удалось на халяву урвать. вон я показал на фотографиях как поднимали фундамент там где кирпич надо было за 100 км возить или за 200.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кубань
    • Машина: TLC HZJ75LV-MR +2"OME MechWinch

    берите только бетон с нормального ЗАВОДА миксерами. Этот бетон и 10 см будет держать. а если самим мешать то 20 наверное надо.

     

    видимо кирпича гдето удалось на халяву урвать. вон я показал на фотографиях как поднимали фундамент там где кирпич надо было за 100 км возить или за 200.

    у меня не 100км конечно и возить не на лошадях. но 2 км лесовозной колеи для миксера не вариант катаца. так что буду миксировать на месте и арматура скорее всего стеклопластиковая пойдет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Я бы не стал заморачиваться старинными технологиями. Если чо, посмотрите хотя бы на типовые каменные церкви 19 века, оставленные без ухода - все развалились нахрен.

    В фундаменте главное чтобы он не перекосился, перекос даже на 1-2 см и печка расколется, придется стягивать уголками и полосами.

    Мое имхо, лучше всего четыре винтовые сваи, торчащие из грунта на 10-15см и на них нижняя ж/б плита 15-20см, на нее четыре опоры ж/б или из шамотного кирпича (можно и дубовые столбы как на фото у Кукурудзы), а поверх вторая ж/б плита. Такая конструкция будет достаточно жесткая и печка будет стоять прочно и не треснет, при условии конечно правильной кладки. 

     

    ЗЫ  арматуру надо брать стандартную железную ребристую, диаметра 1см вполне хватит. Соединять сваркой, можно и связать стальной проволокой, но это хуже. От стеклопластиковой толку мало, она что есть что нет.

    Изменено пользователем Медwедь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

     

    ЗЫ  арматуру надо брать стандартную железную ребристую, диаметра 1см вполне хватит. Соединять сваркой, можно и связать стальной проволокой, но это хуже.

    "восьмёрка" -за глаза. Вязать проще, быстрее и дешевле. Проволоку купить отожженную. Можно вообще использовать пластиковые хомуты для вязки, потому как точки сварки-вязки никак конструктивно не работают, после наполнения опалубки бетоном.

    Девять винтовых свай, по ним ж/б ростверк или сразу плиту 150мм, 2 слоя арматуры 8мм, ячейка 100.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Можно арматурную сетку в два слоя положить. 

    Насчет винтовых свай это я так, прикидочно, ибо не глубокий спец и даже в нете не шарился.

     

    У меня самого фундамент под печкой на 20см шире самой печки, стоит на земле, но уголок 100 из фундамента торчит во все стороны до стенового фундамента, в него же и вделан, поэтому фундамент печки не наклоняется, может ездит чуток вверх-вниз при промораживании/оттаивании, но на глаз не заметно. Заодно уголок работает как балки для пола. 

    Это сделано в бане, там кирпичная печка-каменка весит где-то тонны полторы (топить долго, зато отлично высушивает всю баню, ничего не гниет, в том числе благодаря тому что вытяжка из-под пола). 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.
    вот сколько и какой ее надо в плитах и столбах? сколько столбов? и какую толщину плит надоть? столбы будут из 200мм азбоцементных труб как просчитать всё правильно, чтобы не треснуло и под землю не ушло? дом то лёгкий, каркасный.

    У меня на асбестовых столбах печь стоит.

    Печь 800 кирпичей, марки 150 (можешь вес посчитать), столбов пять, диаметр 150мм.

    Бурил садовым буром, д180мм. Столбы опустил почти на два метра, внутри арматура12 и бетон.

    Для бура сделал удлинители, прошлый год я им скважину 6м пробурил, за один день.

    Сверху к арматуре приварил ростверк из20го швеллера, внутрь уложил лист металла, залил бетоном.

    Получилась плита, обрамленная швеллером.

    ИМХО: в низу плита не нужна. У меня то же каркасник, он весь стоит на таких же столбах (35 штук).

    За три года, ни каких колебаний у этих столбов я не заметил, а по цене весь "ФУНДАМЕНТ" мне обошелся 18тысяч, это 40 двухметровых столбов.

    Про печь тут:http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=189445

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.

    Глиняный раствор лучше делай отдельно.

    То что уже вместе с песком ты качественно не просеишь, или один песок будет или полно камней.

    Я глину брал на карьере кирзавода и добавлял "по вкусу" чистый, просеянный, речной песок.

    Изменено пользователем kreiser-75

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: Surf RZN185 09-2002г

    Поддерживаю буронабивные стобы. По любой технологии.   Этой мой фундамент. 4 столба по технологии тисэ, арматура 10мм. med_gallery_4387_2437_1285371.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    а если самим мешать то 20 наверное надо.

    Это смотря  как мешать . если  для  себя  и не  экономить ,  то  никакой завод рядом не  стоял .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кубань
    • Машина: TLC HZJ75LV-MR +2"OME MechWinch

    всем привет!

    вопрос с фундаментом решился

    вот ее родной фундамент, на котором печь стоит с 2010 года

    http://www.pechnik56.ru/photo/rabochie_foto/russkaja_teplushka_v_nizhegorodskoj_oblasti/36

    вот тут отписался пользователь печи

    http://www.stroiteli.info/showthread.php?1376-%D0%CF-%F1-%ED%E8%E6%ED%E8%EC-%EF%F0%EE%E3%F0%E5%E2%EE%EC

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Prado KZJ95, л/р, 97г.в. 96-14гг был TLC BJ75 88г.в. Хочу обратно в 90е, когда такие машины были новыми.
    вот тут отписался пользователь печи http://www.stroiteli...p?1376-

     

    Немного почитал, и как то не впечатлили отзывы, кроме вкусной еды плюсов в этой печки не увидел.

     

     

    Ранее мне приходилось неоднократно встречать информацию о классической РП с нижним прогревом, потому и решил поэкспериментировать и поставить для личного пользования такой вот агрегатнагревается сие изделие с 4 ряда (от уровня пола) 3 тоже тёплый, но слабо, 5 и выше до 13, идут очень горячие, то есть наиболее прогреваемая часть печи - именно низ, в общем, интересно кто что думает по этому поводу.

     

    Моя печь когда прогреется, за второй ряд рука не терпит, горячий. А тут много кирпичей и балласт какой то для красоты.

    Ее хорошо в кабак какой нибудь, туристов завлекать, еду в горшочках подовать.

     

     

     Лежанке тоже дело найдется. ну и размер в конце концов. дом по внутрянке 11*11м. другая печь не справится. ну и живу я в лесу. больше как печью ничем не отопишься. дров то хваттает

    И еще, слабо представляю, как на прогретой печке можно спать. Это же мозги могут свариться (а кое что, может и закипеть :focus: ) жарко же.

    У меня бак на трубе с водой градусов до 80 нагревается.

    Все имхо конечна, но сомнения смутные терзают :think:

    Изменено пользователем kreiser-75

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.