Перейти к публикации
Soarer

Установка форсунок стеклоомывателя с подогревом

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: была - TLC 100 VX '98 2UZ-FE, сейчас - TLC 200 VX '08 2UZ-FE

    Когда был на Land Cruiser's Land - инструктор, рассказывая об обновлениях машины, упомянул, что теперь форсунки стеклоомывателя с подогревом, чтобы не замерзали. А у меня уже несколько лет беда с этим - мерзнет на нескольких машинах подряд. К слову, раньше не было так - жижа, видимо, другая была. Так вот, загорелся поставить себе такие форсунки от нового Крузака. А в каталоге найти не могу - тот же Экзист хоть и дает каталог на машину от 08.2015 и далее - форсунки омывателя там все указаны как до 08.15. Может, кто-то уже разобрался с этим? Я думаю, поставить не проблема, прицепив к обогреву зоны дворников, вряд ли там много мощности подается. Лишь бы по размерам подошли. Ну, и сам каталожный номер бы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7

    Есть приличные подогреватели для бачка, например AlphaTherm Heated Wash http://www.alphathermusa.com/ .В России в районе 11к стоит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Область за МКАДом
    • Машина: TLC-100(Стольник); 95-переехал на ПМЖ в Кемерово

    Можно с 150 Прадо подойдут наверное. Нужно посадочные смотреть.

    Если колхознго и бюджетно Волга -3110 с обогревателями форсунок шла.

    Тоже столкнулся с подобной проблемой. Заметил что на 100 мерзнут форсунки а на прадике-нет.

    Лью одну и туже жижа в обе машины.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва - Тула
    • Машина: TLC 100 VX 4,7 1998, ГБО, +2". TLC 200 4,5D 2008 сток.

    Подогреватель бачка не то, там она реже замерзает. А вот в форсунках, осоенно на скорости часто прихватывает((

    Вообще очень странно, что тойота только сейчас до этого дошла. Тема тоже интнресна.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва - Тула
    • Машина: TLC 100 VX 4,7 1998, ГБО, +2". TLC 200 4,5D 2008 сток.

    Подогреватель бачка не то, там она реже замерзает. А вот в форсунках, осоенно на скорости часто прихватывает((

    Вообще очень странно, что тойота только сейчас до этого дошла. Тема тоже интнресна.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: _____
    • Машина: Стирательная

    Что странного? В Японии врядли реагенты льют на дороги, как в Москве. А без реагентов омывайка при температуре ниже нуля не нужна. Я вообще отродясь незамерзайку не покупал, мне вполне достаточно обычной воды из под крана. У нас реагентов нет на дороге и мыть зимой стекло нет необходимости.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7

    На бутылках с концентратом Wurth написано: для распыляющих форсунок разбавлять 1:1. Может дело в этом? У меня ни разу не мерзли форсунки, ни на 200 ни на 100 веерные.

     

    зы: а AlphaTherm прекрасно работает на LX570, который эксплуатируется в Москве.

    Изменено пользователем Aptyp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: была - TLC 100 VX '98 2UZ-FE, сейчас - TLC 200 VX '08 2UZ-FE

    Есть приличные подогреватели для бачка, например AlphaTherm Heated Wash http://www.alphathermusa.com/ .В России в районе 11к стоит.

     

    Мерзнет именно на выходе, как уже ответили. Теплой жижей польешь - и брызгает какое-то время. Потом опять. Я так подозреваю - именно то вещество, которое не замерзает (этиленгликоль?) испаряется, а оставшаяся чистая вода замерзает.

     

    Можно с 150 Прадо подойдут наверное. Нужно посадочные смотреть.

    Если колхознго и бюджетно Волга -3110 с обогревателями форсунок шла.

     

     

    Хочется типа "родные"....

     

    На бутылках с концентратом Wurth написано: для распыляющих форсунок разбавлять 1:1. Может дело в этом? У меня ни разу не мерзли форсунки, ни на 200 ни на 100 веерные.

     

     

     

    Согласен, наверное, все зависит от жидкости, которую лить. У меня товарищу на сервисе подогнали канистру незамерзайки до -70 - так у того в любой мороз ничего в принципе не замерзло.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская обл
    • Машина: Крузачок-старичок 200

    РЕбят, а есть номера каталожные веерных форсунок на ТЛК200 (2008-2010г.г)??? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Land Cruiser 200, 4.5D 2016-

    Этиловый спирт по 180 р/литр решает все проблемы. Понятно, что не в магазине.

    Пропорции например здесь

    http://www.vanoid.ru/spirt.html

     

    Например при температуре замерзания - 25 спирта необходимо 1/3

    Итого: 

    180р/3=60 р/литр идеальной незамерзайки. Без запаха, головной боли.

    Я лично очень чувствителен к запахам, но добавляю еще эту фигню LAVR зимой: https://www.kolesa-darom.ru/voronezh/aksessuars/autohimiya/?id7=112866700&ymclid=105858156025560507900001 в концентрации 50% от рекомендованной. Летом 100%. Но только синюю, она без ароматизаторов.

    С ним легкий мыльный запах, но отмывает существенно лучше (и зимнюю грязь то-же). В салоне чествуется только если на стоянке литр на стекло махом выльешь. 

    Подогреватель жидкости конечно можно  поставить, цена вопроса не велика. Но даже по видео на drive2.ru видно, что жижа отмывает лишь маленький клочок стекла и быстро остывает.

    Да и что-то мне подсказывает, что горячая вода на ледяном стекле с трещиной или сколом очень быстро привезет к стекольщикам...

    Лучшее решение, конечно, стекло с подогревом на последнем рестайле. Но  я уже столкнулся с его заменой, блин... Ценник у официалов 120 рублей с установкой, благо еще КАСКО есть...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Riga, Latvia
    • Машина: TLC150, TLC200
    12 minutes ago, byron said:

    Этиловый спирт по 180 р/литр решает все проблемы

    Этиловый спирт вместо разрешенного российского изопропила, конечно, решает несколько проблем.
    Но не обмерзание форсунок :( на ходу. Любой из спиртов таки испаряется а оставшаяся вода замерзает :( в самой форсунке.

    Никакой "горячей воды" на стекло от подогрева форсунки, ествественно, нет.

    Сам пользуюсь только этаноловыми, ну или на крайний случай метаноловыми незамерзайками - в моих краях дури с их запретами нет.

    Изменено пользователем zlt

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Застрял в СССР
    • Машина: LC 200 4,7
    1 час назад, zlt сказал:

    в моих краях дури с их запретами нет.

    просто культура пития другая, в РФ запретили не потому, что вредно использовать в качестве омывайки, а то что социально падшие слои населения зачастую выпивали метаноловую незамерзайку и в результате уходили в мир иной.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Land Cruiser 200, 4.5D 2016-
    1 час назад, Alexrepin77 сказал:

    просто культура пития другая, в РФ запретили не потому, что вредно использовать в качестве омывайки, а то что социально падшие слои населения зачастую выпивали метаноловую незамерзайку и в результате уходили в мир иной.

    Ну и хр...ен с ними. Одной облемой на Руси меньше будет.Туда бы еще Онищенко с его запретами... А еще дорожников с их реагентами. А вместо них, гранитную крошку и начески на льду, как в Швеции и Норвегии. 

    Лично неоднократно наблюдал: Центр Стокгольма, вечером дождь +5, утром -5. Тротуары, блин, утром сухие! В Городе просто есть ливневки, и наклон дороги к ним, а не от них... Реагенты вообще не нужны. Только тратуары посыпают крошкой.

    P.S. Вне темы. В Европе ни разу не видел газон выше уровня асфальта. Только на одном уровне с ним. Не задумывались, почему у нас дороги в ливень в кучу го...на превращается?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ЛК200 дизель
    18 часов назад, byron сказал:

    Подогреватель жидкости конечно можно  поставить, цена вопроса не велика. Но даже по видео на drive2.ru видно, что жижа отмывает лишь маленький клочок стекла и быстро остывает.

    На мерседесах же стоят грелки в бачках. Всё очень даже хорошо работает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Land Cruiser 200, 4.5D 2016-
    9 часов назад, EvgeshaChe сказал:

    На мерседесах же стоят грелки в бачках. Всё очень даже хорошо работает.

    Не работает. Личный пример: две машины w164: ml и gl. Исходя из данных программы по мерсам, стоит подогрев бачка омывателя антифризом. На улице -10. Развожу на минус 20 (с учетом того, что на скорости форсунки обмерзают).  На 164 кузове стоят не веерные форсунки, три обычных (привет Тойоте!). Настраиваются иглой на ура. С подогревом.Так на Мерсе, на скорости 120 они все равно обмерзают. На выходе пара не видно.

    Заливаю ту же жижу в старый Хенэ Акцент, третий Форд Фокус, Паджеро Спорт - все ок!

     Пример из далекой молодости.

    На Ниве ставил самодельный подогрев бачка омывателя. Подогрев был организован из самодельного змеевика, заведенного в бачок омывателя, вместо второго насоса (который на фары шел, и с завода все равно не работал). Антифриз брал с подогрева карбюратора. Так вот там пар от омывайки был, как на видео от Пиндосов. Работал на 5+. Температура в бачке была около 50 градусов. Зимой.

    Так я еще дворники с подогревом делал (Хорсовские резинки с пропущенными в них нитями нихрома). При минус 10 от двоников пар шел. 

    В этой схеме до-5 я в бачок только воду лил. Это работает. У Мерсов схема - гамно!

    Сейчас новая GLE W166, да еще и дворники Super vision (это когда в дворнике много отверстий, откуда омывайка льется). Посмотрим, что зимой будет...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ЛК200 дизель
    Только что, byron сказал:

    Не работает. Личный пример: две машины w164: ml и gl. Исходя из данных программы по мерсам, стоит подогрев бачка омывателя антифризом. На улице -10. Развожу на минус 20 (с учетом того, что на скорости форсунки обмерзают).  На 164 кузове стоят не веерные форсунки, три обычных (привет Тойоте!). Настраиваются иглой на ура. С подогревом.Так на Мерсе, на скорости 120 они все равно обмерзают. На выходе пара не видно.

    Ну да всё примерно так и незамерзайку всё равно лить надо другое дело, что всё это хозяйство работает сразу после того как двигатель прогрелся. А в обычном варианте это начинает работать гораздо позже, а на дизельной машине в сильный мороз совсем никогда(если еще незамерзайка оказалась левой....) Почему этого не сделает до сих пор тойота мне не понятно нужен-то всего лишь змеевик. Про большую скорость не говорю потому, что на большой скорости даже спирт замерзает будучи размазанным по лобовому тонким слоем.

    Только что, byron сказал:

     

     

    Только что, byron сказал:

    В этой схеме до-5 я в бачок только воду лил.

    При минус 5 вода в бачке замерзает за ночь наглухо да еще и форсунки омывателя фар успевает выдавить, и еще через какое-то время рвётся бачок. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мособласть
    • Машина: LC200 4.5D рест

    85381-60140 у меня стоят на дизеле 2016 г

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Область за МКАДом
    • Машина: TLC-100(Стольник); 95-переехал на ПМЖ в Кемерово
    16 минут назад, водительНЛО сказал:

    85381-60140 у меня стоят на дизеле 2016 г

     тока их цена не работе  - от 1500 за штуку....

    незамезайки хватит купить на несколько лет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мособласть
    • Машина: LC200 4.5D рест

    они с проводочками....а Вы за сколько планировали купить?за 2 рубля?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Область за МКАДом
    • Машина: TLC-100(Стольник); 95-переехал на ПМЖ в Кемерово

    не планировал и не собираюсь.

    у меня незамерзайка нормальная проверенная до -(минус) 35 С (в минус 28 в морозильнике лежала сутки - чуть загустела)...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.