Перейти к публикации
SirMagnum

Вопрос: логика работы реле топливного насоса 4Runner II(3VZ-E), опечатка в книге Легион-автодата?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Самара
    • Машина: Toyota 4Runner II Синий(3VZ-E), Toyota 4Runner II Красный (2L-T)

    Прошу помощи разъяснить один вопрос относительно реле топливного насоса 3VZ-E.

    Зайду издалека: Осенью я купил себе 4Runner в не очень хорошем состоянии - двигатель не развивал обороты, как я позже раскопал, из-за неродного топливного насоса, упиравшегося впускным отверстием в днище бака. Заменил, проблема ушла, но двигатель работал нестабильно, свечи заменил, на холостом ходу обороты гуляли вверх-вниз, пока однажды в один прекрасный день(я не ездил на машине, а лишь перекатывал ее из гаража в гараж, готовил к кузовным работам) она не заглохла совсем, обратно в гараж я ее затолкал вторым раннером.

    Что случилось? Мозги не выдают ошибок. Долго крутил, эффекта 0. Открутил рампу: она сухая. Включаю зажигание, а бензонасос не качает(а вроде бы должен? Или нет?), начал грешить на старую сигналку(из 90-ых), которая могла заблокировать движок, залез под торпеду, вычленил, спаял провода как были изначально(разрыв IG2), поставил перемычку на бензонасос, качает, но всё равно не заводится, топливо вроде поступает, одна из форсунок снаружи мокнет, подтекает, для гарантии заказал из штатов комплект, вместе с прокладками, обратил внимание на продырявившийся патрубок воздуха, заказал похожий от УАЗа, ну и наконец решил проверить реле топливного, вооружился данной книгой:

    be18efas-960.jpg

    В книге 2 теста:

    e798efas-480.jpg1b98efas-480.jpg

     

    Итак: первый тест проходит, а второй нет("B" и "FP" замыкаются), разобрал реле, проверил с помощью мультиметра все компоненты: 2 катушки, целый, невздутый конденсатор и резистор на 47 Ом, всё в порядке.

    Потестил с помощью 5V блока питания: прошел оба теста, вторая пара ног не замыкается, возможно из-за недостатка вольт.

    Так кто прав? Почему пара ног, не замыкающаяся без питания и не должна замыкаться с питанием? Как-то нелогично, или логично?

     

    1) И вообще, какой алгоритм работы у бензонасоса? Он должен работать в крайнем положении ключа, не назаведенной машине? Или не должен?

    2) На какие еще проблемы по движку стоит посмотреть? Кстати, одна вакуумная трубка с левой стороны у меня висит вникуда.

     

    P.S.: Прошу прощения за поток мыслей фонтаном. :thank:

    Изменено пользователем SirMagnum

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: kronshtadt
    • Машина: tlc_rj70_eti_full block

    ...насос от ключа не работает, если не путаю, 1 цепь реле срабатывает со стартером, 2 цепь включается "лопатой" расходомера...те начинаешь крутить, стартер попутно запускаает насос, двиг подхватил, лопата открылась, замкнула контакты и подхватил 2 контур релюхи и насос работает дальше ...

    Изменено пользователем 808ash

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НСО
    • Машина: Toyota Hilux Surf - 130 5VZFE, АКПП, мостовой

    Насос начинает качать тогда, когда крутит стартер - это 100%.

    По поводу подключения к реле: электрик (который разобрался с моей проблемой по топливной) тоже руководствовался такой же книгой, и при подключении проводов к реле долго чесал голову, сверялся с книгой, в итоге вынес вердикт, что в книге ошибка (в той части, где схема подключения проводов к реле). При этом он (электрик) сказал, что убить это реле почти нереально (почти всегда можно почистить контакты). 

    Может я сейчас скажу тупую вещь, т.к. я ни фига не электрик (просто на собственном опыте, т.к. я прошла все круги ада с этой топливной)))

    1. Работает ли насос как ему положено, когда крутим стартером?

    2. Если не работает, то проверять потерю контакта (на плюсовом проводе, ведущем от насоса к реле).

    3. Если насос работает, то смотреть давление в топливной

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Астрахань
    • Машина: LC Prado 90 5vz-fe 1998 г.

    Насос со стартером не связан. Он начинает качать при включенном зажигании и замкнутых контактах в дмрв.Контакты замыкаются при отклонении лопаты дмрв в процессе заводки.При включенном зажигании замкни "B" и "FP" и замерь напряжение на фишке насоса.

    Сделай фото движка слева. Там трубок много. Без фото не поймешь, что оторвано.

    Изменено пользователем Vicious

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НСО
    • Машина: Toyota Hilux Surf - 130 5VZFE, АКПП, мостовой
    Насос со стартером не связан. Он начинает качать при включенном зажигании

    Таки поспорю с этим утверждением:) Здесь на форуме много-много раз говорилось о том, когда начинает качать насос: именно при прокрутке стартера 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Астрахань
    • Машина: LC Prado 90 5vz-fe 1998 г.

    Таки поспорю с этим утверждением :) Здесь на форуме много-много раз говорилось о том, когда начинает качать насос: именно при прокрутке стартера 

    При включенном зажигании я замыкал контакты в дмрв- насос у меня начинал работать. По логике, при выключении стартера, насос должен вырубаться тогда?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ЯНАО Ноябрьск
    • Машина: Тойота 4раннер 130, 3VZ-E, 94 г.в. был! Прадо 95, 5VZ-FE

    И все же, насос работает только когда стартер крутит и при работающем двигателе. Сделано это в целях безопасности, при ДТП, когда мотор заглох, чтобы не было лишних луж под капотом. В хондах встречал датчик удара, который отрубает и цепь на насос. Во многих темах это обсуждали!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Астрахань
    • Машина: LC Prado 90 5vz-fe 1998 г.

    И все же, насос работает только когда стартер крутит и при работающем двигателе. 

    Правильно! Когда замкнуты контакты в ДМРВ! Стартер не причем здесь. Сейчас человек ,из-за обрыва в проводке к насосу, полезет после ваших советов проводку стартера ковырять.

    Изменено пользователем Vicious

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Toyota 4Runner II Синий(3VZ-E), Toyota 4Runner II Красный (2L-T)
    Правильно! Когда замкнуты контакты в ДМРВ!
     

    Можно нажать на лопату руками и должен врубиться бензонасос?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Астрахань
    • Машина: LC Prado 90 5vz-fe 1998 г.

    Можно нажать на лопату руками и должен врубиться бензонасос?

    Да. Только дмрв не спеши вскрывать. Можно при нажатой лопате напряжение на разъеме померять. Имхо, проблема с проводкой. У меня в районе бензобака она вся в изоленте от предыдущих хозяев еще. Изменено пользователем Vicious

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Речной вокзал
    • Машина: 4Runner 130 5vz-fe акпп swap

    Если кто-нибудь догадается раскопать схему (нету под рукой, с телефона), то там прекрасно видно:

    1) Реле насоса двухсоленоидное, одна обмотка питается от лопаты, вторая - от плюса на стартер. Соответственно, сначала насос крутится стартером, потом подхватывается лопатой.

    2) Замыкание b+ и fp дает питание на насос в обход реле. Т.е. Контакт fp - это силовой вывод реле бензонасоса. При работающем моторе между ним и массой будет 12в.

    3) Я не помню у 130го контакта fc в колодке и мозгах. Он есть в мозгах 185, является управляющим для реле бензонасоса.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Речной вокзал
    • Машина: 4Runner 130 5vz-fe акпп swap

    Замкнуть б+ и фп, включить зажигание, залезть под машину и послушать, жужжит ли насос в баке (делает он это громко).

    Бензофильтр живой?

    Главный вопрос: шланг между насосом и арматурой на баке живой?)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Toyota 4Runner II Синий(3VZ-E), Toyota 4Runner II Красный (2L-T)
    Замкнуть б+ и фп, включить зажигание, залезть под машину и послушать, жужжит ли насос в баке (делает он это громко). Бензофильтр живой? Главный вопрос: шланг между насосом и арматурой на баке живой?)))
     

    Вы невнимательно читали первый пост.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Астрахань
    • Машина: LC Prado 90 5vz-fe 1998 г.

    post-47972-0-02945100-1454420651_thumb.j

    У меня провода в разъеме, от контактов насоса которые, (два крайних слева) были скручены вместе предыдущим хозяином. Насос начинал работать при включении зажигания.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Речной вокзал
    • Машина: 4Runner 130 5vz-fe акпп swap

    Как-то ты сложно все тестируешь, возьми реле, аккум, пару проводов, нацепи на реле и пощелкай обеими обмотками. Сразу все станет видно.

    На драйве я уже все писал.

    Посмотри вот эту мою тему

    http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=142025

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Toyota 4Runner II Синий(3VZ-E), Toyota 4Runner II Красный (2L-T)
    Как-то ты сложно все тестируешь, возьми реле, аккум, пару проводов, нацепи на реле и пощелкай обеими обмотками. Сразу все станет видно. На драйве я уже все писал.
     

    Именно так я и сделал, вот тут подробнее всё описал с фотками:

    https://www.drive2.ru/l/8845389/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: уфа
    • Машина: toyota 4runner

    Вот схема надеюсь понятно  post-8179-0-97988800-1454427406_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Астрахань
    • Машина: LC Prado 90 5vz-fe 1998 г.

    Провода к насосу под задним бампером проходят вроде. Могу ошибаться. К ДУТ точно там. Смотри Провода. Где-то отгнил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск. Карелия. Россия.
    • Машина: 4Runner 3VZ-E

    Провода к насосу под задним бампером проходят вроде. Могу ошибаться. К ДУТ точно там. Смотри Провода. Где-то отгнил.

     

    Через салон под заднее сиденье...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Toyota 4Runner II Синий(3VZ-E), Toyota 4Runner II Красный (2L-T)
    Вот схема надеюсь понятно
     

    О даааа, хорошая шутка, кинуть мне мою же фотографию со схемой, которую я выкладывал на драйве  :biggrin: 

    Провода к насосу под задним бампером проходят вроде. Могу ошибаться. К ДУТ точно там. Смотри Провода. Где-то отгнил.

    Ниче там не отгнило) С перемычкой качает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.