Перейти к публикации
Серж

Посоветуйте по дому много чего нужно сам не специалист

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    Я реально обалдел. Воистину - "кому хлеб черствый, кому жемчуг мелкий". Ничего личного. А содержать дом такой, ремонт-обстановка-обслуживание, ну на 350 квадратов, это какой бюджет надо?

    У меня дача почти 120 кв.м. по фундаменту, 2 этажа. Первый этаж утеплен , второй нет. и как то маловато будет. :)  Гараж 5х10.отдельно стоящий.

    Но народу, правда у нас много. летом постоянно человек 5 живут. С ранней весны и до первых морозов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится

    фундамент гидро изолирован, крыша утеплена...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    На все вопросы не ответишь здесь, но с газом шутки плохи, зайди на сайт мособлгаза- там все написано нпошаглово, как и что делать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Если подумать, то 240 квадратов это ничего.

    Согласен . У  меня  140 квм ,  это для семьи  из трех человек  в самый  притык , вечно не  хватает места. 

     

    ь. А машину можно дооборудовать электро подогревателем. т.е. 300$ высвободят помещение на тысячи долл. СтОит или не стОит?

    В  местности , где  полгода  зима  и  холодно гараж лучше  иметь полноценный  .  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7

    В  местности , где  полгода  зима  и  холодно гараж лучше  иметь полноценный  .  

    Раз уж речь про гараж зашла, то что из себя представляет полноценный гараж? Топить его как дом? А как быть с вентиляцией тогда, и еще пишут, что в теплом гараже машина гниет. Сам сейчас думаю как лучше сделать, хочется иметь всегда теплый гараж, чтобы вышел и поковырялся с машиной в тепле. Площадь 42 квадрата, утеплен хорошо и стены и крыша, потолок 3.5 метра, т.е. топить не сильно накладно. В голове два варианта, сделать отопление на батареях от основного котла, либо поставить тепловую пушку на солярке, но за ее цену можно два года весь дом с гаражом газом топить.

    Изменено пользователем Aptyp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    Гараж можно не греть постоянно , а  только когда  нужно там долго находится  и  работать . 

     

    Чтобы  машина  не гнила  , её надо мыть и не только сверху , но и снизу  и  не  на мойке  , а  самому  . У  меня например насадка  на керхер есть вот такая 

     

    44_0.jpg

    периодически мою ей  днище  авто , чтобы  там  не  скапливалась соль с  грязью . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7

    Гараж можно не греть постоянно , а  только когда  нужно там долго находится  и  работать . 

     

    Чтобы  машина  не гнила  , её надо мыть и не только сверху , но и снизу  и  не  на мойке  , а  самому  . У  меня например насадка  на керхер есть вот такая 

     

     

    периодически мою ей  днище  авто , чтобы  там  не  скапливалась соль с  грязью . 

    Быстро нагреть гараж можно только тепловой пушкой, а ее приобретение + расход это экономически не целесообразно по сравнению с отоплением на газу. Поэтому выходит, что топить постоянно. Единственное можно постоянно поддерживать +10-15 градусов, а когда работать, то догонять до +20. В наших условиях мыть машину не выходит, на дорогах тоже самое, что и в Москве, грязь, слякоть и реагенты. Меня интересует вопрос как совместить вентиляцию и отопление, чтобы теплый воздух не вылетал в трубу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200

    В случае, если байк стоит как крузак 2000 года, то лучше их хранить дома :) Кроме того для тренировок зимой нужен хороший велостанок, который занимает места как велосипед + чтобы можно было подойти сбоку нормально. А когда велостанок имеет систему виртуальной реальности, то нужно еще место, чтобы монитор перед собой повесить.

    Кхм! Да, тогда его лучше в спальню поставить 8-))) Шутка.

    Я тоже мечтаю о оружейной комнате и собственном тире. Комнату для видео аудио развлечений я уже спланировал. Мечту про мастерскую с различными станками буду воплощать в гаражном комплексе рядом с домом, благо место позволяет.

     

     

    да правильно я понял. Я же не предлагал (повторюсь) ограничиться обходом соседей. Просто она получается намного проще и быстрее, чем перечисленный тобой список документации. 

    Комплексную картину надо стремиться получить при таком ответственном шаге  :no:

    ИМХУю - сначала документы, а потом по соседям с водкой или конфетами это какие соседи, и допрос с пристрастием.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7

    Кхм! Да, тогда его лучше в спальню поставить 8-))) Шутка.

    Я тоже мечтаю о оружейной комнате и собственном тире. Комнату для видео аудио развлечений я уже спланировал. Мечту про мастерскую с различными станками буду воплощать в гаражном комплексе рядом с домом, благо место позволяет.

    Да какие тут шутки. Пока идет ремонт, велосипеды в спальне и живут)) А оружейную комнату можно делать в частном доме? Там же к ней куча требований в плане укрепления.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится

    Быстро нагреть гараж можно только тепловой пушкой, а ее приобретение + расход это экономически не целесообразно по сравнению с отоплением на газу. Поэтому выходит, что топить постоянно. Единственное можно постоянно поддерживать +10-15 градусов, а когда работать, то догонять до +20. В наших условиях мыть машину не выходит, на дорогах тоже самое, что и в Москве, грязь, слякоть и реагенты. Меня интересует вопрос как совместить вентиляцию и отопление, чтобы теплый воздух не вылетал в трубу.

    Рекуператор и воздух свежий и теплопотери минимальны

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200

    А оружейную комнату можно делать в частном доме? Там же к ней куча требований в плане укрепления.

    Можно но там куча условий от броне дверей до сигнализации и армированных стен и перекрытий толщиной не менее чем сколько то, и лицензия по моему на коллекционирование нужна, или еще вариант получать статус тира 8-))) но там еще больше условий. 8-)))  Говорю же МЕЧТА - кстати нужно аккуратнее мечтать, может ведь и сбыться, о геморойто будет!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится

    А сколько кВт котел нужен на 246 м2, а если гараж сделать теплым (+32м2 =280 м2) ?

    Dakon или Vissman или другое ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Быстро нагреть гараж можно только тепловой пушкой, а ее приобретение + расход это экономически не целесообразно по сравнению с отоплением на газу.

    Главное чтобы  газ был , а  придумать быстрый  разогрев  нет проблем  .

    Да  и  не надо  в гараже  более  5-10 гр держать , а во время  работы  15 достаточно .

    Важно утеплить хорошо .

    Меня интересует вопрос как совместить вентиляцию и отопление, чтобы теплый воздух не вылетал в трубу.

    В  гараже  , где  машина просто стоит вентиляция хитромудрая  нафиг не  нужна  .  

    В наших условиях мыть машину не выходит, на дорогах тоже самое, что и в Москве, грязь, слякоть и реагенты.

    У нас так же в  после олимпийское время  . Поэтому  и  мою машину  снизу  , для  того чтобы  не накапливалась снизу на ней  хрень  что на  дороги  сыпят. 


    А сколько кВт котел нужен на 246 м2,

    обычно рассчитывают 100 ватт на 1 квм  при потолке  3 метра .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7

    А сколько кВт котел нужен на 246 м2, а если гараж сделать теплым (+32м2 =280 м2) ?

    Dakon или Vissman или другое ?

    Хорошие газовые котлы Kiturami и Rinnai, но стоят не совсем бюджетно. По качеству на уровне Daewoo, стоят в два раза дешевле, чем китурами. По эффективности теплообменника вроде такие же. На такую площадь нужно брать модель мощностью 30 кВт, если дом будет иметь низкие теплопотери. Это по феншую, а так без гаража и более слабой модели хватит.

     

     

    Главное чтобы  газ был , а  придумать быстрый  разогрев  нет проблем  .

    Да  и  не надо  в гараже  более  5-10 гр держать , а во время  работы  15 достаточно .

    Важно утеплить хорошо .

     

    В  гараже  , где  машина просто стоит вентиляция хитромудрая  нафиг не  нужна  .  

     

    У нас так же в  после олимпийское время  . Поэтому  и  мою машину  снизу  , для  того чтобы  не накапливалась снизу на ней  хрень  что на  дороги  сыпят. 

    Я как думаю, машина вся в гавне снизу после поездок по городу, мыть ее каждый раз точно не хочу, я в мороз ниже -5 люблю находится на улице только в промежутке между домом и машиной, не то, чтобы ее мыть. Так вот после заезда в гараж в котором будет +5 все это оттает, выльется на пол и оттуда будет испаряться, а машина гнить. Вентиляция нужна как раз, чтобы этого не допустить.

     

    На счет быстрого разогрева в голову приходит только второй котел, на котором можно выставить температуру теплоносителя 80 градусов, потому что в основном контуре 55 и то много. Да и постоянно дергать настройки контура тоже не вариант.

    Изменено пользователем Aptyp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: TLK 100 47

    А сколько кВт котел нужен на 246 м2, а если гараж сделать теплым (+32м2 =280 м2) ?

    Dakon или Vissman или другое ?

    На такую площадь надо котел 32 киловатта, можно мощнее. У меня в 48 киловатт но и дом 412 кв. метров. Семья- 5 человек. Короче- дорогу осилит идущий. Удачи!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА
    • Машина: нравится

    почитываю кому нужно вот:

    https://djebel-club.ru/forum/index.php?showtopic=6581

    и что скажите ?

    35 кВт вроде минимум, потому что давление типа у нас 13 милибар вместо 20 милибар в гейропе. (а где это давление?). И гараж можно под спорт-зал сделать или типа "папина-комната" для всякой "мужской ерунды".

    Кутурами и Риннай наверно здесь нету? погуглим........

    Чет ссыкотно в доме котел ставить. Мож сарай ему какой или фигвам сообразить ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск , Климовск
    • Машина: TLC80 97

    Ну если по правильному, то котёл рассчитывается не по площади, а по тепло потерями дома. Надо делать теплотехнический расчет. По нему газовщики устанавливают потребление газа, а Вы себе подбираете котёл.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 4-RUNNER 95г.в, 130 3vze БЫЛ, теперь другие

    примерный расчет мощности котла: отапливаемую площадь делишь на 10 и прибавляешь 10-15% - это минимальная мощность котла, которую имеет смысл ставить. можно больше, цена не сильно вырастает, а запас приятно иметь всегда. мощностью до 50квт можно ставить в доме. если гараж примыкает к дому, то многие ставят туда, от котла идет дополнительный обогрев, что актуально в зимний период. 

    гараж лучше иметь сразу, чем потом достраивать хоз.постройки. какого бы размера гараж не был все равно будет мало, ибо оказывается есть столько вещей которые ни в доме ни на улице не похранишь.  

    Изменено пользователем Doctor

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ЯНАО Н.Уренгой
    • Машина: TLC-105

    а можно услышать ценник за отопление за год, владельцев домов с котлами в 32квт ,в средней полосе РФ....примерный,без ценника за свет,воду,канализацию.

    пс...построить можно и 500кв,...пенсия не за горами :-) и дом строится себе,на всю оставшуюся....потомкам,вопрос риторический.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7

    а можно услышать ценник за отопление за год, владельцев домов с котлами в 32квт ,в средней полосе РФ....примерный,без ценника за свет,воду,канализацию.

    пс...построить можно и 500кв,...пенсия не за горами :-) и дом строится себе,на всю оставшуюся....потомкам,вопрос риторический.

    Расход газа напрямую зависит от тепло-потерь дома, а не от мощности котла. Мощный котел более эффективно расходует газ при меньшей нагрузке. У меня расход газа около 600 кубов в месяц, если внутри устроить Ташкент.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.