Перейти к публикации
Kvazarel

Вопросы по путешествию на Байкал.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota 215 4Runner, 2004, 4.0L. and Toyota Prius, 2005, правый руль.

    Всем привет. Вот решили этим летом сгонять на Байкал, а на обратном пути заехать на Алтай. И возникли некоторые вопросы. Основной вопрос, есть ли вокруг Байкала дорога, не очень экстремальная. Потому что несколько дней рубиться по буреломам не хочется, да и машина не особо позволяет, 4Runner 215, резина АТ 31", лифт 2" и лебёдка. Хочется увидеть как можно больше интересных мест на Байкале, по-этому если даже нет дорог вокруг озера, то может кто подскажет примечательные места, а то кроме Ольхона не знаю ничего. 

    Заранее спасибо за подсказки. =)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC Cygnus 2000 г.в.

    Привет!

    Интересные в плане красоты места находятся на восточном берегу, со стороны Бурятии, дороги не сильно экстремальные, неподготовленный УАЗег-бухаммер проходит спокойно. Со стороны Иркутска можно съездить в Большое Голоустное, это нужно в самом Иркутске ехать в сторону аэропорта, там есть перекресток большой (по местным меркам), налево на нем указатель - Пивовариха, это населенный пункт по пути. И вот как свернете налево - это уже Голоустенский (ещё называют Голоустный) тракт. Километров через 40-50 асфальт кончится, далее хороший грейдер. Расстояние не помню, но по времени часа полтора-два. Лес, горы, Байкал. Есть, где нормально разбить лагерь. На бурятской стороне места ещё красивее и менее исхоженные людьми, но найти сложнее.

    Есть ещё много шикарных мест, но туда только пешком либо по воде, на авто не пробраться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota 215 4Runner, 2004, 4.0L. and Toyota Prius, 2005, правый руль.

    Привет!

    Интересные в плане красоты места находятся на восточном берегу, со стороны Бурятии, дороги не сильно экстремальные, неподготовленный УАЗег-бухаммер проходит спокойно. Со стороны Иркутска можно съездить в Большое Голоустное, это нужно в самом Иркутске ехать в сторону аэропорта, там есть перекресток большой (по местным меркам), налево на нем указатель - Пивовариха, это населенный пункт по пути. И вот как свернете налево - это уже Голоустенский (ещё называют Голоустный) тракт. Километров через 40-50 асфальт кончится, далее хороший грейдер. Расстояние не помню, но по времени часа полтора-два. Лес, горы, Байкал. Есть, где нормально разбить лагерь. На бурятской стороне места ещё красивее и менее исхоженные людьми, но найти сложнее.

    Есть ещё много шикарных мест, но туда только пешком либо по воде, на авто не пробраться.

    А по маршруту подскажешь, ключевые точки интересные на восточном побережье ? И вообще стоит ли круг вокруг Байкала делать, или лучше с Ольхона сразу на восточное ехать ? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: TLC 60, TLC 80

    Алтай достоин отдельной поездки, я думаю. Рекомендую заскочить в Тункинскую долину, там всего 150 км от Слюдянки, это если с западной стороны окажетесь. Оттуда и до Хубсугула рукой подать, да и в самой долине есть что посмотреть. Если интересно, я начал немножко писать, все закончить некогда, там дофига еще материала. https://www.drive2.ru/r/toyota/1586854/logbook/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC Cygnus 2000 г.в.

    Полностью вокруг Байкала дороги нет. Только пешие тропы.

    Ольхон вообще на любителя. Ни леса, ни гор там нет. Ещё в очереди на паром можно целый день простоять, особенно если в выходной попадёте. У автобусов с туристами приоритет перед 'дикарями' на своих машинах. И оттуда, чтобы попасть на восточную сторону, нужно будет возвращаться в Иркутск, затем по федеральной трассе ехать в сторону Бурятии, там не доезжая Улан-Удэ свернуть, маршрут нужно уточнять.

    Голоустное - место очень красивое, думаю понравится.

    Можно ещё оставить машину в Иркутске и поехать на поезде по т.н. Кругобайкальской железной дороге, это экскурсионный тур, бывают 1-, 3-дневные. На поезде, иногда даже с паровозом в качестве локомотива, вдоль юго-западного побережья, там 200 с чем-то км, тоннели возрастом более века, галереи. Дорога проложена прямо вдоль озера, с другой стороны подходит горная цепь, покрытая лесом.

    Ещё можно съездить в Листвянку, это ближайшее к Иркутску место на Байкале, 90% туристов везут именно туда, хотя смотреть, по большому счёту, нечего, кроме музеев (лимнология, ещё что-то, не помню). Кстати, насчёт музеев - по дороге в Листвянку обязательно стоит заехать в музей старой русской архитектуры Тальцы. Этакий макет русского села в натуральную величину, там же можно хорошо покушать. Расположен музей на берегу Ангары, вытекающей из Байкала, однако до плотины ГЖС в Иркутске Ангара имеет широкие берега, за что местные называют участок Ангары от истока до плотины Иркутским морем.

    В общем, что знал, рассказал :-)

    Алтай достоин отдельной поездки, я думаю. Рекомендую заскочить в Тункинскую долину, там всего 150 км от Слюдянки, это если с западной стороны окажетесь. Оттуда и до Хубсугула рукой подать, да и в самой долине есть что посмотреть. Если интересно, я начал немножко писать, все закончить некогда, там дофига еще материала. https://www.drive2.ru/r/toyota/1586854/logbook/

    Внесу некоторые поправки. Слюдянка - это самая южная точка Байкала. На Тункинскую долину поворот не доезжая Слюдянки, перед ней, если ехать с Иркутска, есть посёлок Култук, там большой железнодорожный переезд, машин много скапливается с обеих сторон, вот за ним направо по указателю на Аршан. Кстати, и Аршан - вполне себе место для поездки, это уже горы Саяны. Природа, хороший воздух, горячие источники есть (подземные, хотя в ларьках крепостью 40° тоже есть :-) ).

    Хубсугул - это уже Монголия, визу заранее открывать не надо, но действующий загранпаспорт понадобится.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC Prado95
    там большой железнодорожный переезд, машин много скапливается с обеих сторон, вот за ним направо по указателю на Аршан.

     

    Вы что-то путаете...

    Если ехать из Иркутска, то на Аршан нужно сворачивать направо в поселке Култук. http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=51.721429&lon=103.703331&z=18&m=b 

    До этого отворота никаких переездов нет поблизости. После отворота, через 2-3км будет ж.д. переезд, но там никаких развилок нет, проезжается прямо. 

    Изменено пользователем Merko

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC Prado95

    в общем что бы я посоветовал посмотреть в наших краях:

    1. Ольхон. (Проблема только с очередью на паром, начиная со второй половины июня и до второй половины августа)

    2. Аршан, Нилова Пустынь, Саяны. 

    3. Баргузинский залив и полуостров Святой Нос. 

     

    4. Если вы собираетесь потом поехать на Алтай, то почему бы вам от нас не уйти в Монголию, а через Монголию выйти на Алтай? ) https://www.drive2.ru/l/7426735/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC Cygnus 2000 г.в.

    Вы что-то путаете...

    Если ехать из Иркутска, то на Аршан нужно сворачивать направо в поселке Култук.

    До этого отворота никаких переездов нет поблизости. После отворота, через 2-3км будет ж.д. переезд, но там никаких развилок нет, проезжается прямо.

    Действительно, Вы правы. Переезд дальше там.

    Изменено пользователем Les Paul

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota 215 4Runner, 2004, 4.0L. and Toyota Prius, 2005, правый руль.

    Спасибо большое за наброски. А в северную часть Байкала смысла нет ехать ? Судя по советам, самое интересное находится на южной, юго-западной и юго-восточной части озера. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC Cygnus 2000 г.в.

    Самое интересное? Для всех по-разному. Конкретно в самой южной точке Байкала - Слюдянке красивый только вокзал, здание которого построили ещё при царе. И оттуда же можно подняться на Пик Черского (горы Хамар-Дабан, кстати, более старая горная цепь, чем Саяны). Вот оттуда вид на Байкал!!! Только маршрут это пеший, километров 30 вверх. Хотя МЧСники на метеостанцию шишигу как-то загоняют, но другого транспорта там я не видел.

    Поэтому я по-прежнему рекомендую Голоустное. И места красивые, и сбиться с пути попросту негде.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: omsk
    • Машина: TLC 100, 2007г, HDFTE, МКПП, в стоке. Последний из Могикан!

    Ездили прошлый год в июле одной машиной, с женой: Байкал (Листвянка,экскурсии), Монголия (Хубсугул), Алтай(ну тут уже родное). 3х недель хватило,( но маловато). Правильно сказали, действующие загранпаспорта и вперед! Хубсугул вещь! Понравилось!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota 215 4Runner, 2004, 4.0L. and Toyota Prius, 2005, правый руль.

    Самое интересное? Для всех по-разному. Конкретно в самой южной точке Байкала - Слюдянке красивый только вокзал, здание которого построили ещё при царе. И оттуда же можно подняться на Пик Черского (горы Хамар-Дабан, кстати, более старая горная цепь, чем Саяны). Вот оттуда вид на Байкал!!! Только маршрут это пеший, километров 30 вверх. Хотя МЧСники на метеостанцию шишигу как-то загоняют, но другого транспорта там я не видел.

    Поэтому я по-прежнему рекомендую Голоустное. И места красивые, и сбиться с пути попросту негде.

    Ну про интересное я имею в виду в основном природу. Байкал славится невероятными красотами, классными видами.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: TLC 60, TLC 80

    Музей в Листвянке отличный. Если геологией интересуешься, к посещению обязательно. Женщинам нерпинарий понравится. Можно в Слюдянку доехать на машине, по КБЖД до порта Байкал, паромом через устье Ангары в Листвянку. Обратно тем же маршрутом, только заранее узнать расписание "матани", она не каждый день ходит. В Слюдянке, помимо вокзала, я бы еще сходил в музей минералов. Это на любителя, конечно, но мне очень понравилось. А уж оттуда в Аршан. На водопады соберетесь, особое внимание обуви - никаких туфелек - трековые ботинки или крепкие кроссовки, иначе больше первого водопада ничего не увидите. Жену пришлось чуть не на буксире тащить по тропкам, в стороне от общего маршрута.Ну и в Жемчуг заехать обязательно, погреть старые кости :) Буузы к ежедневному пожиранию также весьма рекомендуются:)

     

    Я тоже хотел на Алтай на обратном пути, но решил не смешивать воспоминания, поеду отдельно. 

    Изменено пользователем noBap

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota 215 4Runner, 2004, 4.0L. and Toyota Prius, 2005, правый руль.

    Музей в Листвянке отличный. Если геологией интересуешься, к посещению обязательно. Женщинам нерпинарий понравится. Можно в Слюдянку доехать на машине, по КБЖД до порта Байкал, паромом через устье Ангары в Листвянку. Обратно тем же маршрутом, только заранее узнать расписание "матани", она не каждый день ходит. В Слюдянке, помимо вокзала, я бы еще сходил в музей минералов. Это на любителя, конечно, но мне очень понравилось. А уж оттуда в Аршан. На водопады соберетесь, особое внимание обуви - никаких туфелек - трековые ботинки или крепкие кроссовки, иначе больше первого водопада ничего не увидите. Жену пришлось чуть не на буксире тащить по тропкам, в стороне от общего маршрута.Ну и в Жемчуг заехать обязательно, погреть старые кости :) Буузы к ежедневному пожиранию также весьма рекомендуются :)

     

    Я тоже хотел на Алтай на обратном пути, но решил не смешивать воспоминания, поеду отдельно. 

     

    Ну когда едешь 10000+ км, то 500 км, это не круг, а по пути. =)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota 215 4Runner, 2004, 4.0L. and Toyota Prius, 2005, правый руль.

    Я посмотрел топографическую карту, и заметил, что самые высокие горы находятся на северо-востоке и северо-западе Байкала. Туда стоит ехать и можно ли проехать туда ? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Великий Новгород
    • Машина: Toyota Tundra-I, Toyota Hiace 2003 4х4

    Север Байкала значительно интереснее юга. Но горы там очень трудно доступные. Подъездов на машине нет. Только по воде или зимой по льду.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC Prado95

    2 фильма на тему "Вокруг Байкала".

    Только ехали они вокруг Байкала, один по часовой, а другой против часовой... 

    Сам не ездил, но очень хочется. Там явно есть что посмотреть, но требуется неплохая подготовка машин. Поэтому пока только в планах...

     

    Фильм нашего иркутского джипера

     

    Фильм Алексея Камерзанова.

    Изменено пользователем Merko

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota 215 4Runner, 2004, 4.0L. and Toyota Prius, 2005, правый руль.

    Кстати, ещё вопрос по поводу насекомых. У жены аллергия на укусы всяких тварей, типа комаров, гнуса и так далее. Есть летом время, когда количество кровососущих минимально ? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мск
    • Машина: TLC 80 GX 1HZ МКПП F/R ARB Lock

    Дорога вокруг байкала есть. И на 31 пройти с холодной головой можно. Самая засада броды http://www.karaed.ru/Baykal_2010_110_road/022_barguzin_riv_2brod/IMG_3421.JPG,если дожди то может быть весело.фишкой байкала считаю горячие источники,Гоуджекит, Дзилинда, Иркана и Умхей. Вот от ванны к ванне мы и ехали.http://www.karaed.ru/Baykal_2010_110_road/index.htm

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: Toyota 4runner 3vze, 130, 33"

    Привет!

     

    Были на севере Байкала и на Ольхоне - везде хорошо. На севере очень порадовали термальные источники. В общем вот там небольшое описание http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=210294

    Если будут вопросы по маршруту - отвечу.

     

    Эх, завидую ))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.