Перейти к публикации
Muhasumarahu

Заедает тросик АКПП

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ханты-Мансийск
    • Машина: Land Cruiser 80

    Двигатель 1hdt, автомат с мозгами.

     

    Заедает не сам тросик, а что-то в коробке. Заедает примерно на 1200 оборотах педаль туго туго, давишь давишь, и потом легко пошла. Естественно нога улетает в тапку в пол. Бесит это ппц, ездить не возможно.

    Если скидываю тросик, то педалька очень плавненькая. Конечно тросик новый стоит.

    В остальном коробка работает правильно.

     

    Вопрос в том, что нужно заменить, т.к. запчасти для АКПП идут долго, на месяц машину в гараж ставить не хочется, два раза разбирать тоже. И вообще неисправность очевидная или вскрытие покажет?.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: novosib
    • Машина: z22a

    Вероятнее всего тросик не встал на место в секторе, наверное ничего из запчастей и не нужно, может прокладка поддона только.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ханты-Мансийск
    • Машина: Land Cruiser 80

    Тросик менял исключительно по этой причине :( Очень уверен, что все поставил правильно, делал все аккуратно.

    Еще проблема в том, что на стоящей машине в нейтрали или парковке эта беда практически не ощутима. Все начинается когда поехал.

     

    А то, что тянет этот тросик, оно не может подизноситься и закусывать?


    Ди в целом, туго там все ходит. тут даже не то, что закусывает, когда скидываю тросик, педаль становится как на обычной машине. Ставлю туго, прям ногой ощущаю, что две железяки трутся и в какомто месте у них взаимная выработка об которую они закусывают.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    А то, что тянет этот тросик, оно не может подизноситься и закусывать?

    может .  клапан в гидроплите . Если это так  , то вылечить можно только заменой  плиты . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: novosib
    • Машина: z22a

    Когда меняли трос, как вращался сектор? Вам по любому нужно было его крутнуть в среднее положение, иначе трос не войдет в него. Сам сетор вращается на оси, на нем возвратная пружина, эксцентрик давит на подпружиненный  клапан кик-дауна. Вроде клинить в клапане и секторе нечему, да и заклинив они бы не возвращались в исходное, не такое уж там усилие этих пружин, а значит трос бы болтался. Поэтому думаю что трос у Вас встал криво и заломился об ось сектора, и тянет сектор не по окружности а по прямой.  Так бывает. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ханты-Мансийск
    • Машина: Land Cruiser 80

    может .  клапан в гидроплите . Если это так  , то вылечить можно только заменой  плиты . 

     

    Я правильно понимаю, что это по сути замена акпп, т.к. гидроблок я отдельно не смогу купить, а других возможных мелких деталей под эти симптомы там нету?

    Когда меняли трос, как вращался сектор? Вам по любому нужно было его крутнуть в среднее положение, иначе трос не войдет в него. Сам сетор вращается на оси, на нем возвратная пружина, эксцентрик давит на подпружиненный  клапан кик-дауна. Вроде клинить в клапане и секторе нечему, да и заклинив они бы не возвращались в исходное, не такое уж там усилие этих пружин, а значит трос бы болтался. Поэтому думаю что трос у Вас встал криво и заломился об ось сектора, и тянет сектор не по окружности а по прямой.  Так бывает. 

     

    Если честно я не очень понимаю, как там его можно поставить не правильно. Вот я на ту штучку, которую тянет трос приподнял, кончик у старого тросика чуть в сторону сдвинул, вытащил, новый на место вставил. :)

    Там же тросик как и везде ставится, две дырки под бобышку, через прорезь тросик входит.

     

    Вобщем первым делом сниму поддон, проверю все ли там впорядке с тросиком. Мне кажется не может давать клапан в гидроблоке нехилое усилие на ноге.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: novosib
    • Машина: z22a

    Боюсь, что Вы поставили его так , как я нарисовал желтым, а надо как красным.

    post-50270-0-11641900-1456345827_thumb.p

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ханты-Мансийск
    • Машина: Land Cruiser 80

    Боюсь, что Вы поставили его так , как я нарисовал желтым, а надо как красным.

     

    Ок, спасибо! Буду проверять, вполне возможно, что до этого тросик стоял не правильно, а я поставил точно также как был, не очень помню этот момент. Потом отпишусь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Царицын
    • Машина: TLC-80 HD-T, АКПП, VX, 3dl, +4", 35", 1994; Нива21214; ШНива

    Есть похожий симптом. Не так катастрофично, но некоторое сопротивление ощущается. И да, не во всех режимах, только при трогании и дальнейшем разгоне. Мог тросик слететь на снятой коробке? И если стоит неправильно, почему всегда не затирает?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н.Челны/Киров
    • Машина: Land Cruiser

    Гидроблок тебе нужен мне кажетс , че гадать , отпишись как че .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: novosib
    • Машина: z22a

    Есть похожий симптом. Не так катастрофично, но некоторое сопротивление ощущается. И да, не во всех режимах, только при трогании и дальнейшем разгоне. Мог тросик слететь на снятой коробке? И если стоит неправильно, почему всегда не затирает?

    Больше похоже что распушился в Вашем случае. Еще при снятии-установке акпп иногда выдергивают оболочку из, или ломают пластиковый кончик троса, вставляемый в корпус коробки. Тоже появляется подкусывание. Нормальный тросик ходит очень легко, даже смотанный в 2-3 оборота.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: novosib
    • Машина: z22a

    Гидроблок тебе нужен мне кажетс ,

    Это Вы ему, как олигарх - олигарху, да? Даже если и подвисает этот клапан, все чистится,моется.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н.Челны/Киров
    • Машина: Land Cruiser

    Это Вы ему, как олигарх - олигарху, да? Даже если и подвисает этот клапан, все чистится,моется.

    Конечно же если чиститься то это хорошо , были случаи и чистили и промывали нихера , всё равно менять пришлось плиту .

    Я взял за правило , если с АКПП проблемы начались , не нужно даже тратить время на ремонт вскрытие , времени уйдет уйма , денег уйдет больше , полезешь в коробку увидишь одно второе третье и все под замену ибо залезли уже а с нашими ценами на сегодня , даже комплект фрикционнов по курсу в 77 руб за сраный бакс уже отпугнет а ведь в АКПП сколько всего еще изнашивается ... И не факт что после сборки все будет хорошо ... Нужны таланты а где их взять когда живешь в глуши ))) проще новый контракт и все

    Изменено пользователем LeeCooper

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Царицын
    • Машина: TLC-80 HD-T, АКПП, VX, 3dl, +4", 35", 1994; Нива21214; ШНива

    Больше похоже что распушился в Вашем случае. Еще при снятии-установке акпп иногда выдергивают оболочку из, или ломают пластиковый кончик троса, вставляемый в корпус коробки. Тоже появляется подкусывание. Нормальный тросик ходит очень легко, даже смотанный в 2-3 оборота.

    Так в том и дело, что руками тянуть - всё легко ходит и на нейтрали газовать - тоже. Сопротивление ощущается при трогании, но не так, как у ТС, прямо с улетанием в пол, а так, немножко. Неудобств не доставляет, но внимание обратил. Или это как читать мед.справочник - половину болезней у себя найдёшь?..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: novosib
    • Машина: z22a

    Так в том и дело, что руками тянуть - всё легко ходит и на нейтрали газовать - тоже. Сопротивление ощущается при трогании, но не так, как у ТС, прямо с улетанием в пол, а так, немножко. Неудобств не доставляет, но внимание обратил. Или это как читать мед.справочник - половину болезней у себя найдёшь?..

     По таким подкусываниям могу только предположить, что в гидроблоке порядком ила скопилось. Если есть яма и головка на 10 - поддон снять 30минут хватит.

    Пусть еще столько на снятие гидроблока. Помыть его и собрать не трудно. Можно найти и много фото - видео, своих фоток наделать. чтобы не путаться. Нужны 2 прокладки и прокладка поддона, немного бензина, таз, кисть, компрессор приветствуется. Ставить удобно вдвоем. Короче, за выходной день легко. Коробке это только на пользу. Возможны новые ощущения

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н.Челны/Киров
    • Машина: Land Cruiser

    По таким подкусываниям могу только предположить, что в гидроблоке порядком ила скопилось. Если есть яма и головка на 10 - поддон снять 30минут хватит.

    Пусть еще столько на снятие гидроблока. Помыть его и собрать не трудно. Можно найти и много фото - видео, своих фоток наделать. чтобы не путаться. Нужны 2 прокладки и прокладка поддона, немного бензина, таз, кисть, компрессор приветствуется. Ставить удобно вдвоем. Короче, за выходной день легко. Коробке это только на пользу. Возможны новые ощущения

    И прокладку сразу купи , раз уж полезешь в поддон

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Царицын
    • Машина: TLC-80 HD-T, АКПП, VX, 3dl, +4", 35", 1994; Нива21214; ШНива

    Спасибо, может и созрею летом. А то на покойной коробке потренируюсь, заодно выясню, кто там сдох.

    Прокладка поддона имеется ввиду от 60-ки?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ханты-Мансийск
    • Машина: Land Cruiser 80

    Вобщем проверил тросик, стоит правильно.

    Снял гидроплиту. Сам клапан в ней ходит очень плавно. Подозрение пали на сам кулачек и втулку, в которой он крутится, там есть выработка и его реально подзакусывало. Отшлифовал обточил как возможно в домашних условиях. Вобщем все собрал, эффекта нет :(

    Идей у меня больше тоже нет, теряюсь в догадках :(

     

    post-31099-0-65375900-1457246737_thumb.j

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: novosib
    • Машина: z22a

    Странно. Мне лично с такой болячкой сталкиваться не приходилось, если клапан клинит - то клинит, а чтобы после 1200, если правильно понял на нейтралке, клинило и отпускало, не знаю. Пробовать мыть, больше, кроме замены, нет вариантов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ханты-Мансийск
    • Машина: Land Cruiser 80

    Не, дело явно не в самом клапане, он очень плавно и хорошо двигается без всяких заеданий.

    Где-то что-то подклинивает до него. Закажу новые кулачок и втулку,а там видно будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.