Перейти к публикации
archstyle

Насос для перекачки топлива из 200 литровых бочек

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    Лень -двигатель прогресса. Запах соляры от повседневной одежды неприемлем по моим, чисто техническим, рабочим моментам. Заправляться из бочек гораздо интересней по цене и отстою... -так думал я, прикидывая в уме, сколько я могу потратить денег, на покупку насоса, для перекачки топлива в своём гараже... и что бы так быстро чисто и бюджетно было... На тот момент ключевое слово было "цена" готового девайса.

    Обломился я в магазине... такой насос, а именно самовсасывающий, работающий в два направления (т.е. с реверсом), работающий от сети переменного тока 220в, имеющий неплохую производительность и счетчик литров начинался от 10 т.р. грустно... особенно это напрягало, что там же, на витрине, стояли в ряд погружные насосы центробежного типа по цене 1500 рэ и дешевле... ушёл думать...

     

    В общем, решил я мастерить свой вариант, как говориться -"...из говна и палки..."), т.е. из подручных средств бюджетного, или вообще халявного типа))

    За основу был взят шестеренчатый насос от гидравлических систем нашей отечественной техники, а именно, самый маленький из них (что удалось найти) -НШ-10, по цене 900 рэ. На свалке была вскрыта и препарирована стиральная машина, из которой был вытащен коллекторный электрический движок 340Вт, вполне-себе такой современненький) по цене 0рэ.

    Оба этих безобразия были соеденены на одной станине, с более-менее соблюденной "на глазок" соосностью (вал-к-валу) и закреплены по шлицам армированной резиновой трубкой с хомутами.

    Ну и для полного завершения конструкции, был куплен счетчик литров за 2700 рЭ.

    Далее был технично разведён трёх-позиционный тумблерок сети и реверса, и в итоге получен адский насос, который качает двухсотлитровую бочку за пару минут, причём как засасывает, так и наоборот)

     

    Вот такой вот крокодил))post-112-0-55603200-1460493787_thumb.jpgpost-112-0-27859500-1460493803_thumb.jpg

     

    если кому интересно, подробности, вопросы, замечания, пожелания...

     

    Зы, им ещё и отработку вязкую сосать из картера через масляный щуп можно... только на движок придётся делать регулятор оборотов хитрый...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Речной вокзал
    • Машина: 4Runner 130 5vz-fe акпп swap

    Класс!! Смущает только шланг-соединитель. Нетипичная для него нагрузка, мне кажется.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: TLC-80VX HD-T МКПП

    чот какая то дикая производительность насоса - 100 л/мин. Это он должен крутиться с частотой 10.000 об/мин. :rest:

    а как на счет раздаточного пистолета? чтоб лишнего не налить?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    А мы уже несколько лет пользуемся погружным насосиком так называемым КАМАЗовским за 700 руб. Он, правда, от 12 вольт (есть и 24 вольта) и счетчика литров нет.  :russian_ru: Раздаточного пистолета, правда, тоже нет.  В городских условиях его через зарядное устройство подключаю, стоящее рядом, на полочке. на "природе" клеммы на АКБ.

    С той же задачей справляется вполне успешно. За существенно меньшие деньги... 

    post-1283-0-89555000-1460513552_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Toyota Prado-90,1KZ-te,33",ARB и т.д. NissaN SerenA 2005(4wd), 4Runner "Боевой" (продан)

    я канеш недавно дизельной машиной стал владеть , и вот иногда тоже топливо по дешевле готов взять ... тару так сказать уже приготовил 

    хочу понять зачем двух ходовой насос (туда/сюда) - это чтоб из канистры засасывал и наполнял  бочку ?? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    хочу понять зачем двух ходовой насос (туда/сюда) - это чтоб из канистры засасывал и наполнял  бочку ?? 

    Ежели бочка цельная, а не со съемной крышкой на обруче, то попасть туда топливу можно только через воронку.

    Однако должен сказать, что использовать такие бочки нужно только от безвыходности:

    1. Заливать неудобно (приходится через воронку)

    2. Контролировать грязь скапливающуюся на дне невозможно. А копится ее там - не поверите сколько даже от супер-брендовых заправок. 

    3. По причине п.2 насосик (или конец шланга) опускать до дна бочки ни в коем случае нельзя.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7
    а как на счет раздаточного пистолета? чтоб лишнего не налить?

     

    Да, про клапан отсечки расскажи, при такой производительности ДП машина вечно искупана будет, и шОфер тоже!! 

    Изменено пользователем Абориген

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г

    А у меня просто железные бочки с врезанными сбоку см на 5 выше дна краниками. Нормально так... )))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7
    и с врезанными сбок

    На бочках кроме основных пробок есть маленькие, под стандартный кран 1", на бок кладёшь, и ничего врезать не надо! 

    Только кран купить и прикрутить.

    Изменено пользователем Абориген

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    А мы уже несколько лет пользуемся погружным насосиком так называемым КАМАЗовским за 700 руб. Он, правда, от 12 вольт (есть и 24 вольта) и счетчика литров нет.  :russian_ru: Раздаточного пистолета, правда, тоже нет.  В городских условиях его через зарядное устройство подключаю, стоящее рядом, на полочке. на "природе" клеммы на АКБ.

    С той же задачей справляется вполне успешно. За существенно меньшие деньги... 

    ...у меня таких -ДВА). Не лишены недостатков, например не возможно качнуть "туда" или "сюда", в горловины 10литровых канистр не лезут, сосут не до конца и не могут качать по 200-300 л. А у меня только баков на машине на общую сумму 270 литров)

     

    я канеш недавно дизельной машиной стал владеть , и вот иногда тоже топливо по дешевле готов взять ... тару так сказать уже приготовил 

    хочу понять зачем двух ходовой насос (туда/сюда) - это чтоб из канистры засасывал и наполнял  бочку ?? 

    Именно! Привозят тебе 400 литров в двух двухсот-литровых бочках, их надо кантовать, пустые -отдавать, грязно и тяжело... а тут вытянул "хобот" из гаража, кинул в бочку, высосал в свою и привет)

     

    На бочках кроме основных пробок есть маленькие, под стандартный кран 1", на бок кладёшь, и ничего врезать не надо! 

    Только кран купить и прикрутить.

    это только на новых есть, тонкостенных, да и кантовать её лень)

    чот какая то дикая производительность насоса - 100 л/мин. Это он должен крутиться с частотой 10.000 об/мин. :rest:

    а как на счет раздаточного пистолета? чтоб лишнего не налить?

     

    ну да, Серёг, если быть точным, то 12 000... он коллекторный, от стиралки... сегодня качал, много... нагрелся и защита встроенная сработала, в общем, такая производительность нафиг не нужна, в этом ты прав. Буду мутить плату управления и регулировки оборотов, отчитаюсь потом.

    Пистолет не нужен, счётчик ведь есть, как на заправке))

    Изменено пользователем archstyle

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: Тлк 100. 1hdfte на гидре

    нш направленного характера. есть левого и правого вращения. главное не перепутать :surprize:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7
    это только на новых есть, тонкостенных, да и кантовать её лень)

     

    Да нах её кантовать, вкрутил краник, положил бочку с тангажом  7-10 градусов, (заливная пробка сверху, краник снизу)  и ВСЁ!!!!   20 литров херни останется на дне!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    ...у меня таких -ДВА). Не лишены недостатков, например не возможно качнуть "туда" или "сюда", в горловины 10литровых канистр не лезут, сосут не до конца и не могут качать по 200-300 л. А у меня только баков на машине на общую сумму 270 литров)

     

    А у меня - ТРИ. В разных моих гаражах. И везде востребованы. Что также несомненный плюс. Представь, что твой механизм должно исполнить в трех экземплярах. 

    У меня таких задач нет, как у тебя, поэтому девайс за 700 руб вполне себя оправдывает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    нш направленного характера. есть левого и правого вращения. главное не перепутать :surprize:

    ...ессно) я пока шланги перетыкаю,

     

    Да нах её кантовать, вкрутил краник, положил бочку с тангажом  7-10 градусов, (заливная пробка сверху, краник снизу)  и ВСЁ!!!!   20 литров херни останется на дне!!!

     

    ...блинн, нет, не всё)

    1. поставить бочку вертикально предварительно подняв её хотя бы на уровень бака (при 37-х колёсах вааще нифига не низко)

    2. налить 200л жижи в неё

    3. кантануть на 10-12 град. с вертикального положения

    4. открыть крантик и подождать минут этак двадцать, пока хотя бы 100 литров наберётся

     

    мне такая "автоматика" не подходит)

    А у меня - ТРИ. В разных моих гаражах. И везде востребованы. Что также несомненный плюс. Представь, что твой механизм должно исполнить в трех экземплярах. 

    У меня таких задач нет, как у тебя, поэтому девайс за 700 руб вполне себя оправдывает.

    Андрюх, всё правильно, у меня один такой насос со мной ездит в машине, на постоянку)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7
      ...блинн, нет, не всё) 1. поставить бочку вертикально предварительно подняв её хотя бы на уровень бака (при 37-х колёсах вааще нифига не низко) 2. налить 200л жижи в неё 3. кантануть на 10-12 град. с вертикального положения 4. открыть крантик и подождать минут этак двадцать, пока хотя бы 100 литров наберётся
     

     

    Нет, не так, 

    Бочка Боком лежит, заливная горловина сверху, краник снизу,, тангаж 7-10 градусов, бяка в в бочке остаётся, солярка в баке!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ковров Владимирская область
    • Машина: Hilux Surf 1991 130 LN 2L-TE TD AT,,Yamaha TDM 850-2

    А мы уже несколько лет пользуемся погружным насосиком так называемым КАМАЗовским за 700 руб. Он, правда, от 12 вольт (есть и 24 вольта) и счетчика литров нет. :russian_ru: Раздаточного пистолета, правда, тоже нет. В городских условиях его через зарядное устройство подключаю, стоящее рядом, на полочке. на "природе" клеммы на АКБ.

    С той же задачей справляется вполне успешно. За существенно меньшие деньги...

    таким же пользуясь, счётчик можно использовать обычный водяной для ГОРЯЧЕЙ воды

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    таким же пользуясь, счётчик можно использовать обычный водяной для ГОРЯЧЕЙ воды

     

    была такая мысль...нельзя... он кубометры считает, а разбирать и тарировать лень)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: центр Кольского п-ва - АПАТИТЫ
    • Машина: 105 , фонарик, ножик, лопата, пила, топор, пропеллера - нет

    Поставь фильтры, у меня от большегрузной пиндосовской техники, спаренные каждый 1.5-2 литра и напор будет меньше. Правда у меня мотор от совдеповской стиралки. Кнопку сначала поставил от дверного звонка - палец устает, потом автоматик. Пока сосАЕт-качает,  можно другими делами заниматься.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7
     можно другими делами заниматься.

    Повторю вопрос..

    Как решили вопрос с клапаном отсечки???? (от перелива)!!?? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: центр Кольского п-ва - АПАТИТЫ
    • Машина: 105 , фонарик, ножик, лопата, пила, топор, пропеллера - нет

     

    Как решили вопрос с клапаном отсечки???? (от перелива)!!?? 

     

    Николай, клапана нет. 200 привез - тара на столько, меньше или больше - считалка в голове, ну и зыркаешь для подстраховки. Как бы так.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.