Перейти к публикации
noi

в Монголию на недельку в сентябре. Подскажите.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Алтай, Белокуриха
    • Машина: TLC-80. 1HDFT, тач дог 4+2, симекс 36, 3 дифлока, два бака, мех компрессор, ГП 4,56 и т.д.

    Всем здоровья. Еду в Монголию в первых числах осени, одной машиной. Хотелось бы порыбачить и красотой полюбоваться. Может кто подскажет маршрут примерный на недельку с явками и паролями? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Стрежевой, Томская обл.
    • Машина: Nissan Navara D40M

    Привет! Вот интересный отчет: http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=182322&hl=+%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%8F&page=1

    Там можно найти информацию для недельного маршрута недалеко от ваших краев.

    Изменено пользователем mckoldun

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алтай, Белокуриха
    • Машина: TLC-80. 1HDFT, тач дог 4+2, симекс 36, 3 дифлока, два бака, мех компрессор, ГП 4,56 и т.д.

    как вариант суперский, но я через Ташанту заезжаю

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Стрежевой, Томская обл.
    • Машина: Nissan Navara D40M

    Ну! А они выезжали через Ташанту. У Артёма есть привязанный атлас автодорог с АЗС, полезен при перемещении по трассам. 

     

    Я проехзжал только по участку Монды - Цаган-Толгой (выход на Кызыл), потому по ближним к Ташанте местам информации не имею.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алтай, Белокуриха
    • Машина: TLC-80. 1HDFT, тач дог 4+2, симекс 36, 3 дифлока, два бака, мех компрессор, ГП 4,56 и т.д.

    созвонился с Артемом

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: Lexus LX450

    Заедь через Ташанту (граница Работает до 18:00), проедь через Цагануур, Мурэн, выедешь к озеру Хубсугул. После перехода в Ташанте есть ночлег у бабы Шуры. Там вкусно и вполне уютно. Обязательно поменяй деньги на въезде. Иначе, замучаешься. Бенз заправь в Ташанте по максимуму. С собой не больше 30л можно. А От Хубсугула выйдешь в Монды через Ханх и до Байкала 300км.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Стрежевой, Томская обл.
    • Машина: Nissan Navara D40M

    Заедь через Ташанту (граница Работает до 18:00), проедь через Цагануур, Мурэн, выедешь к озеру Хубсугул. После перехода в Ташанте есть ночлег у бабы Шуры. Там вкусно и вполне уютно. Обязательно поменяй деньги на въезде. Иначе, замучаешься. Бенз заправь в Ташанте по максимуму. С собой не больше 30л можно. А От Хубсугула выйдешь в Монды через Ханх и до Байкала 300км.

    В неделю уложиться можно, но без рыбалки :) От Монд домой ему ехать 2 дня.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: tlc-80

    Компаньонов берете ?Тоже хочется порыбачить .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.

    Привет. Если туда-обратно поедешь через Ташанту, то они не работают в выходные, вроде это сохранилось. Поэтому на недельку не выгодно, надо дни прицеплять.

    По рыбалке - действительно, к Артёму :-)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Стрежевой, Томская обл.
    • Машина: Nissan Navara D40M

    Если туда-обратно поедешь через Ташанту, то они не работают в выходные, вроде это сохранилось. 

    На сайте ФСБ есть информация о регламенте работы пропускных пунктов, лучше там глянуть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск.Академ городок.
    • Машина: тлк-80.STD HDT.TOUGH DOG+3+2 бодик,36"Crocodile Xtreme,мех.лебедь,силовой обвес,доп бак,шноркель, блоки ARB.Понижайка кит 3.116:1.

    Компаньонов берете ?Тоже хочется порыбачить .

      Собираюсь в начале августа.Проход границы в Ташанте в планах 2го августа.Без фанатизма примерно 2 недели , думаю порыбачить. В выходные переход не работает,в понедельник столпотворение ,автобусы и грузовики пропускают без очереди.Из Новосиба видимо поедем 29 -30 июля,покатаемся по Алтаю.Примерный маршрут..1. Улгий - Толбо- Нур(рыбалка ночёвка) 2.Ховд - Хар-Ус Нур.(р.) 3.Хар- Нур(рыбалка) 4.Хяргас -Нур( р) 5.Улангом Увс- Нур ( рыб)7. Граница Хандагайты.Это Монголия.Потом домой через Тыву пер.Бугузун - Кош -Агач и домой. Кому интересно пишите в личку. Поездка без Экстрима.

     

    П.С.

    noi

    Извини,что в твоей теме.А то давай с нами.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC HZJ78 1HDT 40", Tacoma 3UZ, УАЗ

    Для информации. В прошлом году практически весь хариус и ленок, что поймал в Монголии, был глистастый. Возможно для человека не опасно, но я теперь брезгую монгольскую рыбу есть. Черви от 2-х до 5-и см., пучками, с наружной стороны желудка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алтай, Белокуриха
    • Машина: TLC-80. 1HDFT, тач дог 4+2, симекс 36, 3 дифлока, два бака, мех компрессор, ГП 4,56 и т.д.

    Хорошим людям, всегда пожалуйста)))

    А скажите правда, что мясо и рыбу нельзя даже в морозилке ни туда ни от туда

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск.Академ городок.
    • Машина: тлк-80.STD HDT.TOUGH DOG+3+2 бодик,36"Crocodile Xtreme,мех.лебедь,силовой обвес,доп бак,шноркель, блоки ARB.Понижайка кит 3.116:1.

    Нельзя ничего оттуда.У меня даже карты задних дверей заставили снять и дрова пытались отнять.Думаю как на кого попадёшь.

    Изменено пользователем diplodok

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алтай, Белокуриха
    • Машина: TLC-80. 1HDFT, тач дог 4+2, симекс 36, 3 дифлока, два бака, мех компрессор, ГП 4,56 и т.д.

    ахренеть. А с морозилки еду тоже выкидывать. А есть чего. А газ можно?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск.Академ городок.
    • Машина: тлк-80.STD HDT.TOUGH DOG+3+2 бодик,36"Crocodile Xtreme,мех.лебедь,силовой обвес,доп бак,шноркель, блоки ARB.Понижайка кит 3.116:1.

    Газ без проблем.В холодильнике  назад баранину провёз.Он у меня двухкамерный.Говорят,что там открой-я им водка.Открыл один отсек ,правда водка.Тут вспоминаю ,там мясо и на голубом глазу говорю полный.Поверили.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: Lexus LX450

    Авто досматривают Монголы не тотально та вот наши......

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HIlux

    Планируем закончить посещение всех озер западной Монголии.

    Выходим из Монголии приблизительно 16 июля. Неделю будем на Алтае.

    Если пользуешь   SAS Planet можно будет скинуть кеш.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Land Cruiser 100

    Сам только вернулся с 9-и дневного путешествия по Монголии.  прошёл 2500 км по Монголии, в Мондах вход, выход был Ташанта.

    По досмотру, как на кого попадёшь, нас дербанили на входе только Монголы, на выходе тоже Монголы(Казахи) и Наши, но Наши не очень сильно, смотрели, что туристы все в наклейках, да тем более с Москвы да на Уазе(Фермер) над нами  сжалились,(Погран даже был удивлён, что Уазы головастики в Москве до сих пор продаются))))) но это наши, монголам было пофиг вытрясли всё, но опять же все делают вид, что досматривают, только создают видимость работы...

     

    Совет лично мой ищи компаньонов хотя бы ещё машину, в одиночку стрёмно да и поломки по их дорогам не исключены.А  на русском, а тем более на Английском у них проблема.

    Рекомендую,взять словарь Русско-монгольский и Монгольско-Русский, словари существуют))) лично видел )))Очень выручат в случаи чаго:)

     

    За 7 дней посмотри как вариант маршрут  Ташанта-Улгий-Толбо-Ховд-Улаангом-Ногоонуур-Цагаануур-Ташанта(По кругу(Сложный конечно проход Улангом-Ногоонуур но к тому времени может броды меньше будут) И Озёра и пустыня и степи всё зацепишь и по дороге более менее.и по 2 дня сможешь побыть на озёрах.Но я бы рекомендовал доехать до озера Хубсугула но это конечно как мин. нужно 2 недели брать.

     

    Ну и запаски, как минимум 2 бери и желательно на дисках сразу. Шиномонтажки есть но, что такое балансировка знают только в Улан-батаре))).

    Водку можешь не брать, у них не плохая своя водка и по ценнику как у нас.(Gold Chingis хорошая)

    Провоз через границу не более на машину 10л топлива(Улгий топливо говно на всяк случай присадки в помощь), бухла не более 2л на человека, обратно не рыбу не мясо не пытайтесь везти(Если только и вправду в холодильнике забитой водкой)), у наших 2-собаки одна на мясо рыбу а другая на норкату,(Так по крайне мере после  нашего досмотра погран сказал. 

    Про мясо вспомнил, когда проходили  Хубсугул у одно из местного пастуха на холме  купили за 150 000 тугриков овцу и пастух сам лично разделал её,но не у себя,  а отвёз к нам в лагер и возле лагеря провёл обряд вместе со своей женой и 2-мя детьми (5лет и 2 лет) всю эту церемонию мы наблюдали и более гуманного убийства овец я не встречал.Подробностей описывать не буду)))

    Вам желаю удачи и рекомендую если в первый раз то более серьёзней и больше собирать информации у тех кто был да и не раз в этой прекрасной стране.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: omsk
    • Машина: TLC 100, 2007г, HDFTE, МКПП, в стоке. Последний из Могикан!

    Нельзя ничего оттуда.У меня даже карты задних дверей заставили снять и дрова пытались отнять.Думаю как на кого попадёшь.

    Ахренеть!

    Для информации. В прошлом году практически весь хариус и ленок, что поймал в Монголии, был глистастый. Возможно для человека не опасно, но я теперь брезгую монгольскую рыбу есть. Черви от 2-х до 5-и см., пучками, с наружной стороны желудка.

    А в какое время были? Мы в середине июня ( как раз в это время)были на Хубсугуле, так вроде ничего. И ленок и хариус чистые. На въезде Мондах, наши потеребили, но даже с пневматикой "макарычем" пропустили, только заставили разобрать и по салону раскидать (при отъезде забыл про него лежал в машине). А на монгольской стороне, им лень видать было досматривать, увидел пачку сигарет, попросил, так и отделались. Да, наши то в основном про нефрит и про золото интересуются. А в Ташанте, там да, у нас кроме мяса с рыбой, наши еще и температуру мерили.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.