Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Saratov
    • Машина: LJ78W-PET

    Вынужден не согласиться т.к. практика говорит об обратном.

     

    Достигнуть такого результата можно несколькими путями:

    1. Можно регулировать преднатяг пружины таймера, динамика с места тоже сильно изменяется при этом точность положения очень высокая +/- 0.05мм, то есть если мы подобрали динамику с места и потом изменим сжатие пружины на 0,05мм в любую сторону то динамику как ветром сдуло, максималка останется, но с места будет печаль, точнее как у всех, но взрывного характера не будет, когда ты только нажал и сразу поехал к 2 тыс оборотов уже 20-30км едешь а то и все 40 на ровной дороге или под уклон.

    2. Недостаток пружины таймера в том что ситуацию с заводкой оно не исправляет, у меня если тнвд стоит по метке, заводится отлично и на холодную и на горячую, но плохо заводится 3-4 оборота стартера когда температура двигла на грани срабатывания первой ступени свечей.

     

    3. Если подобрать положение корпуса для заводки, подобрать резистор что-бы мозги видели вмт плунжера, а он важен потому как это объём топлива в цилиндры в нужный момент, и настроить преднатяг пружины таймера, то наступает большое счастье машина едет очень хорошо, я бы даже сказал что разницы с 2.3 бензин (150 лошадей) на ручке не чувствую если крутить двигло свыше 2,2 при манёврах. Машины становятся полностью одинаковыми, до сотни кстати тоже большая разница, меняя положение получал следующие цыфры 22 до сотни на 33 катках, 20, 19, 18, дальше кончилось свободное время, в ближайшее время ещё покручу, хотя сдаётся мне что дальше не получится т.к. бублик уже просто не ташит машина одинаково разгоняется что 3000 оборотов что 2600, единственное есть чуть большее очучение разгона если с кикдауном и он начинает выбирать передачи до 4000 я был в шоке когда он 1-3 передачу выбрал до 4000, не было такого ни разу.

     

    Повторяюсь комп отлично регулирует УОПТ и с очень высокой точностью, но нужно что-бы он знал текущие положение, у меня есть диаграммы как комп в динамике берет Current Angle и расчитывает Target Angle, а дальше есть 2 пути корректировки угла, точнее 2 способа, выбор способа зависит от different between Current and Target angles.

     

    На истинности не настаиваю, все описанное проверено на практике и имеет объяснение с точки зрения механики и электроники, связи есть и они достаточно четкие. Буду признателен, если говорите что это не так, то распишите почему так происходит, это расставит все точки над "и" и позволит понять что нужно изменить что-бы было как нужно.

     

    Честно говоря я бы хотел посмотреть на едущий 1kzte, но у нас таких нет, а те что есть разгоняются за 25-27 сек до сотни в режиме D, если коробку в ручную гонять то за 15-17сек, но мне не интересен вариант гонять коробку т.к. по городу все равно ездишь просто на D.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП

    а есть у кого по близости график оптимального угла опережения в зависимости от оборотов на наших моторах(или 2ЛТ, хотя-бы)? мне для общего развития и некоторых экспериментов надо)


    и известно какой угол получается при установке насоса по метке и самом позднем положении поршня автомата опережения?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    а есть у кого по близости график оптимального угла опережения в зависимости от оборотов

    ОПТИМАЛЬНЫЕ и ЗАВОДСКИЕ - это совершенно разные графики.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Saratov
    • Машина: LJ78W-PET
    а есть у кого по близости график оптимального угла опережения в зависимости от оборотов на наших моторах(или 2ЛТ, хотя-бы)? мне для общего развития и некоторых экспериментов надо) и известно какой угол получается при установке насоса по метке и самом позднем положении поршня автомата опережения?

     

    Не встречал такого графика, точнее вообще не встречал никаких графиков кроме как коррекция гула по температуре двигателя, встречал картинки как рассчитываются углы для текущего и для целевого, но вот сами цифры нигде не видел, думаю что с этим может помочь только осцилограф 3-х канальный, spv + датчик коленвала + датчик оборотов тнвд, но опять все это +/- 11,25 градуса будет хотя если повторить схему расчета эбу и знать ккой резистор стоит то можно и точно позиционировать, но формулы в эбу мы не знаем и они нигде не описаны.

     

    И честно говоря вопрос совсем не корректно поставлен, по метке это +/-11,25 градуса, точно подбирает резистор.

     

    Что значит поздние положение автомата опережения? Это количество и ширина импульсов на клапан сброса давление? или насколько он в милиметрах сдвинут? или это угол на датчике оборотов тнвд? Если последние то опять +/- 11,25 получаем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    Не встречал такого графика, точнее вообще не встречал никаких графиков

    Тоже мне бином Ньютона...

    В любой книжке по ремонту наших движков есть график в виде таблицы типа:

    post-2004-0-38768100-1475597282_thumb.jp

    Как видно диапазон регулировки УОПТ у казета заметно ширее, чем у элек. Но по факту выше 2000-2500оборотов уже не нормируется. Хохма только в том, что этот график ни к чему не привязан. Насколько градусов должно меняться опережение можно высчитать, но сколько градусов должно быть например на 800оборотах - тайна великая есмь. Хоть в плунжер линейки и вставляют, но чего значат те миллиметры и как они соотносятся с углом реального начала впрыска - опять таки никто внятно сказать не сподобился... Потому на мехТНВД угол фактически выставляют на слух и, потом, по ощющщениям от езды.

    Но на элТНВД этот номер не прокатывает.

    Никакие осциллографы в проблеме определения реального угла начала впрыска абсолютно не помошники - ибо нет датчика, который бы срабатывал при начале впрыска или хотя бы косвенно на него указывал. Всё абсолютно на шару.

     

    Я для себя решил, что буду на своём компе оптимальный УОПТ отстраивать по минимальному расходу топлива на конкретном режиме. Остальное от лукавого.

    Изменено пользователем Zhornic

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
    Не встречал такого графика,

     я мельком пробежался по гуглу и таких графиков множество. дизель - это же не летающая тарелка))) 

     

     

    И честно говоря вопрос совсем не корректно поставлен, по метке это +/-11,25 градуса, точно подбирает резистор.

    чё не корректно? поршень уперт пружиной в заглушку - какй при этом угол? типа на заглушенном двигателе. а резистор регулирует в диапазоне +/- 2,845 (5,69 градуса всего).

     

     

    В любой книжке по ремонту наших движков есть график в виде таблицы типа:

    не совсем то, что я хотел, но уже благодарю - самому было лениво рыться) тогда интересно , а 1 мм хода поршня скольки градусам равен(хотя там не линейная зависимость т.к. поршень движется по прямой а не по дуге)? по данной таблице получается, что 3-4мм шайба под поршень, из нашего с тобой разговора , оптимальна для 1500 оборотов, примерно, но не для 2000-2500, которые являются самыми рабочими на АКПП.

    Изменено пользователем kasper-dp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
    ОПТИМАЛЬНЫЕ и ЗАВОДСКИЕ - это совершенно разные графики.
    ёжику понятно) хотя-бы, заводские)))) чтобы в голове нарисовать соответствие положение поршня автомата УОПТ -метка на корпусе - фактический УОПТ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП

    PS потолок нормирования УОПТ в 2300об/мин , -это жесть) видимо дальше уже только нагрев и расход, по мнению завода))) куда же деть еще 2700об/мин , которые выше)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    потолок нормирования УОПТ в 2300об/мин , -это жесть
    Я уже года три про это талдычу.
    1 мм хода поршня скольки градусам равен
    2-3градуса.
    по данной таблице получается, что 3-4мм шайба под поршень, из нашего с тобой разговора , оптимальна для 1500 оборотов, примерно, но не для 2000-2500
    Не угадаешь полюбому. Потом полюбасику ТНВД крутить и слушать. У меня 6мм шайб с родным плунжером и волнушкой было слишком много. Прибрать звон поворотом ТНВД в позднее не получалось. Как раз в районе 2000 и звенело. На более низких оборотах УОПТ получается ещё раньше, но особого звона там не было наверное по причине небольшой величины цикловой. Потому и звуки на холостом ходу совершенно не показатель. Я вначале заводил даже без охлаждайки и навесного на несколько минут - слушал работу движка. А когда собрал всё и поехал - вот тут и вылез звон в районе 2000 при резком педалировании. Пришлось опять всё раскидывать.

    5мм поворот ТНВД с удачно подобранными шайбами - это диапазон от звона даже на холостом до шептания на любых оборотах. Главное угадать с толщиной шайб так, чтобы можно было и звон получить и шептание просто поворотом ТНВД.

     

    Я сейчас подозреваю что резкое снижение расхода на моём пепелаце вызвано даже не ранним впрыском как таковым(это тоже свою лепту вносит), а по причине именно отсутствия постоянных провалов УОПТ в сильно позднее в процессе тщетных попыток компа регулировать УОПТ. Насколько сильно проваливается УОПТ можно прикинуть на основании появления пропусков воспламенения(!!!) даже на прогретом движке. Многие на форуме писали про колбасню движков при повышении оборотов. Вот это - оно и есть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    PS потолок нормирования УОПТ в 2300об/мин , -это жесть) видимо дальше уже только нагрев и расход, по мнению завода))) куда же деть еще 2700об/мин , которые выше)

    Это обороты НАСОСА.

     

    На электронных поршень короче, ход больше, потолок по углу раза в полтора выше, но он туда обычно не залазит - нет необходимости.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    Это обороты НАСОСА.
    Да пофигу чьи. Эта таблица предназначена для контроля и регулировки\подбора пружины поршня УОПТ. Мягче-жёстче. Чтобы ИЗМЕНЕНИЕ угла опережения соответствовало неким нормам. Это ИЗМЕНЕНИЕ - линейно. Чёта выдумывают только с крутизной.

    Но ОПТИМАЛЬНЫЙ угол опережения СИЛЬНО и ОЧЕНЬ нелинейно зависит от ОБОРОТОВ, ТЕМПЕРАТУРЫ двигателя, ТЕМПЕРАТУРЫ воздуха, ДАВЛЕНИЯ воздуха, НАГРУЗКИ(степени нажатия газульки). Есть ещё ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОПТИМАЛЬНЫЙ угол. Но это уже совсем другая песня. Правда на наших аппаратурах реализована именно она.

     

    На мехТНВД реализована только зависимость от оборотов. Но и она в угоду экологии реализована криво. Настолько криво, что для работы при низких температурах пришлось делать дополнительный специальный костыль, который раннит УОПТ до прогрева двигателя. По мере прогрева угол делают на ХХ сильно поздним для снижения шума и выбросов окислов азота. Правда при этом сажа аш сыпется с выхлопушки... Ну а при настолько позднем УОПТ нужна очень крутая кривая роста УОПТ для выведения угла в рамки приличия на ходовых оборотах 1700-2500. При этом линейная зависимость на высоких оборотах просто обязана зашкалить в раннее. Но после 2000 оборотов сильный рост угла опережения уже не нужен и, скорее всего, точка оптимальности находится где-то в районе 3000 оборотов. Т.е. на 2000 УОПТ немного поздноват даже на мехТНВД.

     

    На электронных поршень короче, ход больше, потолок по углу раза в полтора выше, но он туда обычно не залазит - нет необходимости.
    Ход больше в сторону позднего. Серым резистором на ХХ можно здорово запозднить УОПТ. Но с ростом оборотов УОПТ приближается к стандарту. Т.е. серый резистор сильнее всего позднит УОПТ на ХХ, а меньше всего - на высоких оборотах. Аналог мягкости пружины. Но выше 3000 оборотов электронной корректировки уже нет никакой. Вообще. Можно только поворотом ТНВД чего-то попытаться добиться. Я об этом уже писал неоднократно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: д.Суздаль
    • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.

    а какие ключевые критерии всех этих  регулировок-чтоб уменьшился расход,но,-и ехала на ходу прилично?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    а какие ключевые критерии всех этих регулировок-чтоб уменьшился расход,но,-и ехала на ходу прилично?
    А для дизеля это почти синонимы. Оптимальный с точки зрения расход\мощность УОПТ должен быть ЧУТЬ позже угла, при котором минимальный расход топлива. Это ЧУТЬ немного снижает механические нагрузки на КШМ при минимальном ухудшении топливной экономичности.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
    Это обороты НАСОСА.

    ступил. а скорость вращения вала ТНВД равна половине скорости вращения коленвала)

    Не угадаешь полюбому.
     

    да я и не надеялся. но без понимания некоторых вопросов, которые индивидуально рождаются в голове каждого - даже делать не охото что-то. тупо повторять твой опыт не хочется - не тот кайф))))

    интересно - получится ли подложить шайбу под заглушку не снимая ТНВД. места между блоком и насосом мало, но.... если получится - можно экспериментировать хоть сколько. хоть с фиксацией, хоть с ограничением хода и управлением клапаном через тумблер/обороты/педаль акселератора. если нет.... то откладывается всё это на неопределенный срок.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    интересно - получится ли подложить шайбу под заглушку не снимая ТНВД. места между блоком и насосом мало, но....
    Врядли туда получится подлесть... Увы. Но.

    Если тебе хочется поиграться с фиксированным регулируемым УОПТ - попробуй зайти с другой стороны? Открути крышку со стороны пружины и привари к ней гайку повыше с мелкой резьбой. В эту гайку вкрутишь болт - им и будешь менять УОПТ. При отключенном клапане УОПТ поршень будет отжиматься давлением к этому болту. Можно вывести болт наружу и крутить прямо на насосе. Незнаю правда, как получится с герметичностью.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    У механического казета установочный угол 0,6мм, у электронного 0,3. При этом поршень.. вот бы вспомнить, там с полсантиметра разницы в длине. Электронный при работе никогда не выгребается дальше половины, это 25 градусов УОПТ, но он может, так что у электронного шире в обе стороны, причём значительно.

     

    Дальше.. открываем тестплан:

    условия подбора шайбы 2000rpm, некая подача, TCV закрыт, ожидаемый ход : 10,3мм.

    Подбираем шайбу.

    НО! Весь пркол в том, что 10,3мм - это ровно весь ход поршня от низа до верха. Что подразумевается под подбором я не слишком понимаю. Вероятно, что поршень должен пройти эти 10,3 и упереться или же ровно-ровно встать на 10,3.

    Проверка два:

    500 оборотов, 50% на TCV, некая другая подача, ожидаемый ход 7.0 +- 3,5мм !!! Это же ведро допуска.

     

    После настройки таймера проверяется cam angle.

    Всё. Насос почти настроен. Если равномерность подачи укладывается в допуски, то опережение будет работать на пять.

     

    Я к чему. Нет никаких супертребований, система управления справляется, если силовая часть в порядке.

    Равномерность - то есть начало подачи в каждый цилиндр строко в одной точке, достаточная подача и адекватная реакция поршня на сигнал TCV. Очень простые условия. Но... много нюансов :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
    Если тебе хочется поиграться с фиксированным регулируемым УОПТ - попробуй зайти с другой стороны? Открути крышку со стороны пружины и привари к ней гайку повыше с мелкой резьбой. В эту гайку вкрутишь болт - им и будешь менять УОПТ. При отключенном клапане УОПТ поршень будет отжиматься давлением к этому болту. Можно вывести болт наружу и крутить прямо на насосе. Незнаю правда, как получится с герметичностью.
    такой вариант я уже обдумывал и на вопросе герметичности его отодвинул в сторону)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

    такой вариант я уже обдумывал и на вопросе герметичности его отодвинул в сторону)))

    От мех тнвд крышку надо.Там эта функция есть с завода.

    При этом поршень.. вот бы вспомнить, там с полсантиметра разницы в длине
    У серии Л так точно у мех длиннее на 5 мм.Кз не счупал-мех тнвд.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    такой вариант я уже обдумывал и на вопросе герметичности его отодвинул в сторону)))
    Ну не выводи наружу болт. Пусть внутри сидит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Saratov
    • Машина: LJ78W-PET

     

    От мех тнвд крышку надо.Там эта функция есть с завода.

     

    У серии Л так точно у мех длиннее на 5 мм.Кз не счупал-мех тнвд.

     

    Крышки есть 2 типов, у них разница по болтам крепления, заменить крышку можно без проблем на машине, по крайне мере на прадике, места достаточно. На крышка которая подходит мне выгравероно B3 в остальном отличий не знаю, при покупке дал свою крышку а они мне ту что подходит.

    Вот вы можете кидать в меня помидорами, но резисторы связаны с вмт плунжера, если вмт плунжера стоит под резистор на 1000 ом и выше, при этом резистор на spv поставить с корректировкой в 0, если не ошибаюсь 2.5 вольта, то движок не едет с места и работает шумно, постукивает на оборотах, при этом не понятно толи ранее толи позднее зажигание, а ставим резистор в соответствии с углом и движок шепчет, при этом расход тоже меняется, когда движок шепчет он резко падает на 2-3 литра по городу, на трассе не проверял.

     

    При всем этом нормализовать работу двигателя болтиком spv не получается, дыму море, а вот тяги и тихой работы движка нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.