Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC Prado LJ78, SURF LN 130, HONDA LOGO

    Ребята, извините, что немного не по теме - никак не могу отрегулировать положение насоса. Прадо 78 с 2LTE. На заглушенной непрогретой машине ослабляю две гайки спереди, болт сзади (довольно сильно ослабляю). Пытаюсь повернуть используя в качестве рычага ключ с головкой на 17 накинутый на одну из гаек сверху насоса (высокая гайка на топливной трубке) и постукивая слегка молоточком по тому уху насоса которое вижу. Не двигается насос ни фига. Что я делаю не так?

    P.S. Хочется насос повернуть чуть пораньше, так как метка на насосе ниже метки на блоке на пару миллиметров. Благодаря внешним резисторам вместо штатных на ТНВД и обманке вместо датчика наддува машина поехала заметно лучше на низких оборотах, но столл-тест по прежнему только 1800 оборотов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    При всем этом нормализовать работу двигателя болтиком spv не получается
    Там болтик совсем для других целей стоит. Совсем мёртвый СПВ таким болтиком может и получится воскресить, но увеличение времени закрытия по сути эквивалентно более сильному нажатию газульки. Не более того. Тупиковый путь изначально. Так же как и манипулирование коричневым резистором, которое по факту только баланс двигатель-АКПП сбивает, а не добавляет какой-то особой прыти движку.
    Вот вы можете кидать в меня помидорами, но резисторы связаны с вмт плунжера...

    Начинаю кидать помидоры.

    Любой электронный регулирующий модуль в своей работе опирается на показания датчиков. В нашем случае это датчики оборотов и коленвала. Комп двигателя на разных режимах должен удерживать показания с этих датчиков определённым образом относительно друг друга. Это и есть УОПТ.

    Никакие резисторы не связаны с ВМТ. В теории резисторы просто позволяют выставить некое изначальное соответствие сигналов(и фактического положения)с коленвала двигателя и с каретки ТНВД. Но это не про нашу ипанутую конструкцию. Серый резистор на нашей топливной меняет не то, о чём все почему-то думают. Кто то вбросил и все потом на веру приняли, что этот резистор корректирует неточности изготовления железа и позволяет сдвигать ВСЮ кривую регулировки УОПТ относительно датчика колена. На самом деле этот резистор регулирует снижение УОПТ на холостом ходу. На ХХ можно напругу на клапане поменять от 3 до 11 вольт. На высоких оборотах его влияние плавно сходит на нет к 3000-3500 оборотам, когда напруга на клапане становится равной нулю. Элементарый замер цешкой на клапане УОПТ это покажет в пять секунд. Понятно что и на 2000-2500 оборотах влияние этого резистора есть. Но чтобы сдвинуть там на грамм, нужно на низких оборотах сдвинуть на килограмм. Вот такое МОЁ видение данного вопроса.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Так же как и манипулирование коричневым резистором, которое по факту только баланс двигатель-АКПП сбивает, а не добавляет какой-то особой прыти движку.

    Вот тут кому как. Я наблюдаю изменения и в пуске и до красной зоны. Хотя наиболее сильно он влияет на низкие. Короче у меня там всегда 2450.

     

    Никакие резисторы не связаны с ВМТ. В теории резисторы просто позволяют выставить некое изначальное соответствие сигналов(и фактического положения)с коленвала двигателя и с каретки ТНВД. Но это не про нашу ипанутую конструкцию. Серый резистор на нашей топливной меняет не то, о чём все почему-то думают. Кто то вбросил и все потом на веру приняли, что этот резистор корректирует неточности изготовления железа и позволяет сдвигать ВСЮ кривую регулировки УОПТ относительно датчика колена.

    Ой ой. Этоже написано в мануале. Это вбросили японцы. Мерзкие.

    А в секретном мануале написано так же, что серый дополнительно влияет и на подачу (больше номинал - раньше угол - больше подача).

    Та и это как бы логично в общем-то. Посадка венца с зубами, расположение датчика, износ вилки, кулачковый диск - всё это детали, которые имеют свои допуски. И при этом ооочень долго изнашиваются.

    Миллиметр смещения датчика (или зубов относительно датчика) - 6 градусов. Хрен с углом. 6 градусов из подачи можно "выключить". А это замечу - прорва топлива!

    Именно поэтому в тестплане определённая последовательность шагов:

    давление

    сколько сливает в обратку (за количество циклов причём! не в минуту)

    таймер

    cam angle

    и только потом подачи, потому что любое несоответствие выше влияет прежде всего на подачи. Причём болт на SPV регулируется (если требуется конечно) первым, а резистор вторым.

     

    На самом деле этот резистор регулирует снижение УОПТ на холостом ходу.

    Он регулируется на "холостом ходу". То есть на 350 оборотах стенда. Это не означает, что он только там и работает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    Вот тут кому как. Я наблюдаю изменения и в пуске и до красной зоны. Хотя наиболее сильно он влияет на низкие.
    Вот и я про то. Опять подмена понятий. Если это коррекция цикловой - то и меняться должно во всём диапазоне.

    Даже если коричневый и меняет цикловую линейно, то что с того? Нальёт комп больше топлива - на характеристики двигателя это как повлияет? Меньше газульку придётся жать. Вначале кайф, а потом доходит, что двиг как не ехал так и не едет. Просто нажатием газульки стало возможно напузырить топлива до обильного дымления.

    Ой ой. Этоже написано в мануале. Это вбросили японцы. Мерзкие.
    Значит мануал кривой. Или слово какое пропустили при переводе, которое сильно меняет смысл. Лично я также понимал там написанное(да ничего другого и быть не должно, по хорошему), пока лично не полез с приборами и переменным резистором.

     

    Короче резисторы приход дают, но отстроить ими работу двигателя невозможно.

    Благодаря внешним резисторам вместо штатных на ТНВД и обманке вместо датчика наддува машина поехала заметно лучше на низких оборотах, но столл-тест по прежнему только 1800 оборотов.
    Про то и речь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

    Мужики-суть то в основании.В тестплане тнвд куча этих резисторов с разными каталожными номерами.Вся регулировка на стенде осуществляется именно ими,больше там по умолчанию крутить нечего :unsure2:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC Prado LJ78, SURF LN 130, HONDA LOGO

    Ребята, извините, что немного не по теме - никак не могу отрегулировать положение насоса. Прадо 78 с 2LTE. На заглушенной непрогретой машине ослабляю две гайки спереди, болт сзади (довольно сильно ослабляю). Пытаюсь повернуть используя в качестве рычага ключ с головкой на 17 накинутый на одну из гаек сверху насоса (высокая гайка на топливной трубке) и постукивая слегка молоточком по тому уху насоса которое вижу. Не двигается насос ни фига. Что я делаю не так?

    P.S. Хочется насос повернуть чуть пораньше, так как метка на насосе ниже метки на блоке на пару миллиметров. Благодаря внешним резисторам вместо штатных на ТНВД и обманке вместо датчика наддува машина поехала заметно лучше на низких оборотах, но столл-тест по прежнему только 1800 оборотов.

    Еще раз спрошу - есть какие-то хитрости, чтобы насос повернуть? Может что-то еще открутить или ослабить надо?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    Еще раз спрошу - есть какие-то хитрости, чтобы насос повернуть? Может что-то еще открутить или ослабить надо?
    Обычно ТНВД держится на двух шпильках с стороны вала. Но с завода идёт кронштейн, которого я никогда не видел. Он тоже держит ТНВД вроде как снизу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC Prado LJ78, SURF LN 130, HONDA LOGO

    Обычно ТНВД держится на двух шпильках с стороны вала. Но с завода идёт кронштейн, которого я никогда не видел. Он тоже держит ТНВД вроде как снизу.

    Со шпилек гайки отворачиваю. Кронштейн у меня на месте, болт крепления к нему тоже ослабляю. Блин, чувствую себя как-то по дурацки - все ослабил, а насос как приваренный, ни вверх, ни вниз :-(

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: д.Суздаль
    • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.

    ослабь еще сам задний  кронштейн на блоке,и ,наставив дерев\ручку от молотка на уши-потюкать по ним и по краям корпуса,у меня раз так было,подошел такой способ

    Изменено пользователем Vadimovich33

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC Prado LJ78, SURF LN 130, HONDA LOGO

    ослабь еще сам задний  кронштейн на блоке,и ,наставив дерев\ручку от молотка на уши-потюкать по ним и по краям корпуса,у меня раз так было,подошел такой способ

    Спасибо, попробую!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП

    ну, еще трубки от штуцеров отпустить лишним не будет)))))) а то чета я не увидел этого в описании попыток кручения-верчения)))


    Но с завода идёт кронштейн, которого я никогда не видел.
    значит мне хоть в чем-то повезло)))) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC Prado LJ78, SURF LN 130, HONDA LOGO

     

    ну, еще трубки от штуцеров отпустить лишним не будет)))))) а то чета я не увидел этого в описании попыток кручения-верчения)))

    Это все четыре на задней стороне насоса?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Георгиевск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 2LTE был.Toyota Hilux Surf KZT-E

    Это все четыре на задней стороне насоса?

    Да,только штуцера держи ключем,что-бы не открутились

    И бывает насос прикипает неплохо к посадочному,вэдэхи туда малость со стороны насоса пшикни и от блока попробуй монтировкой потихоньку верх насоса отвернуть

    Крепления трубок к впускному коллектору(если они ещё остались) можно то-же снять временно.

    На время регулировок задний кронштейн можно вообще снять,он на передних шпильках мёртво сидит и без него

    Изменено пользователем avals714

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC Prado LJ78, SURF LN 130, HONDA LOGO

    Да,только штуцера держи ключем,что-бы не открутились

    И бывает насос прикипает неплохо к посадочному,вэдэхи туда малость со стороны насоса пшикни и от блока попробуй монтировкой потихоньку верх насоса отвернуть

    Крепления трубок к впускному коллектору(если они ещё остались) можно то-же снять временно.

    На время регулировок задний кронштейн можно вообще снять,он на передних шпильках мёртво сидит и без него

    Спасибо за развернутый ответ!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Георгиевск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 2LTE был.Toyota Hilux Surf KZT-E

    Спасибо за развернутый ответ!!!

    тока аккуратно,а то можно лобовину свернуть...

    замочи лучше на сутки вэдэхою...и перед тем как от блока вертеть постарайся покачать чуть туда-сюда насос сзади,немного совсем,но в посадочном сдвинется и пойдет дело

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
    На время регулировок задний кронштейн можно вообще снять,он на передних шпильках мёртво сидит и без него
     вот куда они деваются у всех )))))))))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Георгиевск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 2LTE был.Toyota Hilux Surf KZT-E

     вот куда они деваются у всех )))))))))))

    Ничего подобного,не смотря на секисуальность момента вкручивания бокового болтика в попу насоса, я честно поставил его обратно...

    Фото доказательств не будет,мой жирный фотоаппарат туда даже близко не подлезет :laugh:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Про коричневый можно сказать просто - его участие очень ощущается до 2500. 2500 это так-то километров уже 130, на казетке. В разгоне участие коричневого безусловно, валять начинает просто бешено. А болт рулит выше 3000 и до красной зоны. Стоит на полоборота ввернуть и он из дизеля превращается в дизель-бензиновый, то есть фигачит от нуля и до красной зоны без ощутимого падения момента.

    Но... 
     

    Мужики-суть то в основании.В тестплане тнвд куча этих резисторов с разными каталожными номерами.Вся регулировка на стенде осуществляется именно ими,больше там по умолчанию крутить нечего :unsure2:

    ...только если насос исправен механически. И форсунки одинаковые. Это очень важно.
     
    Неисправность №1 - не войдёт в рамки cam angle. То есть начинаться впрыск будет позже требуемого.
    Последствия кроме позднего угла - малая подача. Сразу же.
    Комп умеет только заканчивать подачу, но не начинать. В этом вся загвоздка. Если она началась позже, а закончится там где отсчитано от предполагаемого начала, то в итоге топлива будет просто мало. Ещё и вольётся поздно. Ещё и 100% неравномерно. Не могу представить себе такой плунжер, который износится равномерно по всем цилиндрам.
    Вот и дёргания при пуске - в первом горит, а в третьем нет. Пока не скорректирует. А так как номер он не знает, то и на коррекцию несколько секунд нужно.
     
    Если случилось чудо и этот параметр вошёл в допуск - это ещё не счастье. Потому что настраивается он только по одному цилиндру. А вот состояние остальных как раз и покажет разброс подач +-0,5 куба требуемый мануалом. И уиноуных тут может быть весь список начиная от втулки плунжера и заканчивая срезом распылителя.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: семь-восэм

    Номер цилиндра он знает, там датчик КВ есть. Началом подачи тоже управлять может через смещение каретки регулировки опережения. Так что электромеханически, насос даёт компутеру все возможности управления (какие на тот год были вообще) а вот КАК их компутер использует .... Тотещё вопрос...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.
    ...только если насос исправен механически. И форсунки одинаковые. Это очень важно.
    Механика то по умолчанию-согласен. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.