Перейти к публикации
komarroff

Технические требования на 2017 год- финальный документ

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Велосипеды )

    Всем доброго дня. Документ на сайте.

    http://raf-trophy.su/news/post/proekt-tehnicheskih-trebovanij-na-2017-god

     

    Предлагаю ознакомиться внимательно.

     

    Призываю также воздержаться от кидания на вентилятор и вести обсуждение в формате цивилизованной беседы.

     

    Спасибо.

     

    по поводу абсолюта, тр2Б и тр3Н- информация будет чуть позже на сайте тоже. Сюда продублирую.

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: 200 1VD-FTV; 90 300Tdi; SG9 EJ255

    Уже понятно, что "здравствуй, ТР-2". Сразу что бросается в глаза по "самому наболевшему". Раз проводились "всесторонние консультации и исследования", то можно пояснить, колёса 895X282 в ТР-2 - это что и на каких дисках? Опять же, непонятна градация по весу. Если ТР-2 загоняют в  "от 1650", то почему резина градируется от 1500? Логичнее было бы более лёгких всех посадить на узкую резину. 

    Изменено пользователем Swamper

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи. Красная Поляна
    • Машина: BMW f30 xDrive 328i и УАЗ Василий

    Доброго. 

    Подскажите по категории ТР3:

    1) Чем обуславливается запрет ГОРУ в весе <1600? Т.е >1600 - разрешено, а меньше нет. С чем это связано? 

    2) Почему из сельхоз резины разрешена только "Волтайр В-105А" ? Почему бы тогда и остальное не разрешить? Чем эта отличается от остальных? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Велосипеды )

    1 - это уже обсуждалось. Соображениями безопасности обусловлено запрещение использования ГОРУ без механической связи. По весу все предельно просто и понятно: хочешь строить такую машину, пока никто тебе не запрещает этого делать, но есть но, и это вес.В текущих ТТ вес в ТР3 1600 кг, потому все построенные машины   и имеющие такое рулевое управление остаются как есть. Как и просили: можно спокойно докатывать свои машины и в течение пары сезонов разрабатывать варианты ухода от этой системы, чтобы иметь возможность играть с весом в сторону его уменьшения до современных норм.

    2- Это единственная резина и производитель, который документально может подтвердить соответствие своей резины нормам безопасности при весе и скорости. имеющих место быть в категории  ТР3.

    Как только другие производители подтвердят соответствие своей резины предъявленным требованиям, они будут добавлены и разрешены.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Велосипеды )
    то можно пояснить, колёса 895X282 в ТР-2 - это что и на каких дисках?

    задал вопрос, будет инфа- сразу же выложу.

    Если ТР-2 загоняют в "от 1650", то почему резина градируется от 1500?

    пожалуй, это по делу комментарий и будет ошибка исправлена. Переадресовал.

    Спасибо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: Wrangler ТР3/ПРОТО/ЭКСТРИМ

    Волтаир от другого Волтаира отличается только ценой, высотой, и шириной, если 8.3, 11.2 или 13.6, или 16

    тут разрешили самую узкую тракторку которая по высоте как боггер 38.5

    тут все понятно

     

    а вот почему только Волтаир можно, а не Алтайку, или Белку, или Китайку в том же размере что и Волтаир В105А

    тут не понятно....

     

    далее по ГОРу

    так же не понятно почему одним можно, другим нельзя, чем одна гаражная самоделка безопасней другой....

     

    хотя что за резина такая под 1400кг, если проводились исследование, мнения и прения....

    От 1400 до 1600

    254мм

     

    на ум приходит в данный момент 

    35й сильвер зажатый в узкий диск ?

    диск какой велосипедный  ?? 3-4 дюйма пойдет чтоб и по высоте раздуть??? как думаете безопасно будет устраивать гоночные сухие трофи рейды, чем другие с ГОРу чихпыхи ???? :ok:

     

    если хочешь границу минимальную, будь богатым, и хитрым, а так для 1600 ничего не поменялось


    1 - это уже обсуждалось. Соображениями безопасности обусловлено запрещение использования ГОРУ без механической связи. По весу все предельно просто и понятно: хочешь строить такую машину, пока никто тебе не запрещает этого делать, но есть но, и это вес.В текущих ТТ вес в ТР3 1600 кг, потому все построенные машины   и имеющие такое рулевое управление остаются как есть. Как и просили: можно спокойно докатывать свои машины и в течение пары сезонов разрабатывать варианты ухода от этой системы, чтобы иметь возможность играть с весом в сторону его уменьшения до современных норм.

    2- Это единственная резина и производитель, который документально может подтвердить соответствие своей резины нормам безопасности при весе и скорости. имеющих место быть в категории  ТР3.

    Как только другие производители подтвердят соответствие своей резины предъявленным требованиям, они будут добавлены и разрешены.

     

    ответил по резине :ok:

     

    но по ГОРу действительно пока тупик

    я не понимаю как одна самоделка безопасней другой, так можно до бесконечности спорить, что у меня безопасней чем у тебя, хотя все равны на самом деле, и у ТРХ может наклонится колесо и он улетит в дерево, даже с американской рейкой, про колесо прям из свежака, а про дерево так :)

    как можно что то сравнивать в ТР3 или ограничивать ??

    это же не серийные авто, как там в ТР2 или ТР1, вот вам это можно, а это нельзя!!

    Изменено пользователем Андрюха_Жёлтый

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тверь
    • Машина: УАЗ тр2

    Тр2Б  это тр2 по тт 2016? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Велосипеды )

    Тр2Б  это тр2 по тт 2016? 

    да,с дополнениями по ковшам.

    Волтаир от другого Волтаира отличается только ценой, высотой, и шириной, если 8.3, 11.2 или 13.6, или 16

    тут разрешили самую узкую тракторку которая по высоте как боггер 38.5

    тут все понятно

     

    а вот почему только Волтаир можно, а не Алтайку, или Белку, или Китайку в том же размере что и Волтаир В105А

    тут не понятно....

     

    далее по ГОРу

    так же не понятно почему одним можно, другим нельзя, чем одна гаражная самоделка безопасней другой....

     

    хотя что за резина такая под 1400кг, если проводились исследование, мнения и прения....

    От 1400 до 1600

    254мм

     

    на ум приходит в данный момент 

    35й сильвер зажатый в узкий диск ?

    диск какой велосипедный  ?? 3-4 дюйма пойдет чтоб и по высоте раздуть??? как думаете безопасно будет устраивать гоночные сухие трофи рейды, чем другие с ГОРу чихпыхи ???? :ok:

     

    если хочешь границу минимальную, будь богатым, и хитрым, а так для 1600 ничего не поменялось

     

    ответил по резине :ok:

     

    но по ГОРу действительно 

    Дядя Андрей, по резине ( по замерам), полагаю, что это будет один из важных вопросов и постараюсь выложить сюда все замеры ( диски, резина и т.д.).

    Чтоб снять вопросы и дать подсказку как и из чего собрать колесо.

    Пока замеры продолжаются, и, естественно, любые(!) документально подтвержденные факты, влияющие на то, что будет в таблице по размерам, будут сообщены всем.

    По ГОРУ спорили в другой теме долго. Сделали так, как и просили: текущие постройки никто не трогает, и дает спокойно использовать преимущество( вы же считаете это преимуществом?) наличия ГОРУ, компенсируя весом, который, опять же, для существующих машин не меняется.

    Согласись, что разрешение С/Х резины и вообще работа в этом направлении- это огромный шаг вперед для многих строителей машин. Соткать правила только из плюсов для каждого лично- нереально

    как можно что то сравнивать в ТР3 или ограничивать ??

    Это спорт.официальный. НЕ ограничено ничего в ТР3- это строительство болотоходов. Полет фантазии безграничен. Как и бюджет. Как и одиночество тебя на болоте, куда больше никто не доехал)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    потому все построенные машины   и имеющие такое рулевое управление остаются как есть. Как и просили: можно спокойно докатывать свои машины и в течение пары сезонов разрабатывать варианты ухода от этой системы, чтобы иметь возможность играть с весом в сторону его уменьшения до современных норм.

    Те - валите  нищеброды  из  спорта и не путайтесь у  нас под ногами .  Жестко , но по факту  это так и есть. 

    зачем вес 1400 ? Чтобы  машины из папье маше строили? 

    а вот почему только Волтаир можно, а не Алтайку, или Белку, или Китайку в том же размере что и Волтаир В105А тут не понятно....  

    Потому  что на Волтаире все  равно ездить никто не  будет ,  но зато просьбу  о  разрешении тракторки удовлетворили .

    если хочешь границу минимальную, будь богатым, и хитрым, а так для 1600 ничего не поменялось

    Ну  да .   Я приделаю бутафорскую рейку  рулевую и  буду все  равно ехать с  ГОР , а рейка  будет для  мебели  . 

    Призываю также воздержаться от кидания на вентилятор и вести обсуждение в формате цивилизованной беседы.

    Ага  ,  когда  тебя очередной  раз нагибают ,  как  раз воздержишься тут .  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тверь
    • Машина: УАЗ тр2

    Я так понимаю что категория ТР2Б не вечная.... Как скоро она исчезнет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва СВАО
    • Машина: УАЗ ТР2 для гонок, VW, TLC HJZ 78 паровоз путешественник:)

    да,с дополнениями по ковшам.

     

    Про ковши ни чего не увидел, лучше бы в ТР2Б внесли разрешение для уазиков заднию подвеску на стандартных элементах аналогичных передним. В тр2 разрешили заднию подвеску свободную, зачем этот колхоз, когда можно купить стандартные элементы передней подвески и будет все на заводских деталях? таким подходом вы будете разжигать рассовую ненависть((( между владельцами тоет и дэфов по отношению к владельцам УАЗов(((

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Велосипеды )
    Про ковши ни чего не увидел

    7.13.11.1

    Я так понимаю что категория ТР2Б не вечная.... Как скоро она исчезнет?

    переходная, все верно

    лучше бы в ТР2Б внесли разрешение для уазиков заднию подвеску на стандартных элементах аналогичных передним. В тр2 разрешили заднию подвеску свободную, зачем этот колхоз, когда можно купить стандартные элементы передней подвески и будет все на заводских деталях? таким подходом вы будете разжигать рассовую ненависть((( между владельцами тоет и дэфов по отношению к владельцам УАЗов(((

    в ТР2Б- это текущие ТР2. Туда ничего вносить не будет никто.

     

    Вэлкам в ТР2. То,что ты называешь колхозом ( в отношении задней подвески) , точно такой же колхоз, как и твое предложение, и связано это с тем, что монтаж креплений рычагов будет тоже колхозом в чьих-то глазах. Любая машина, кроме стоковой- колхоз.

    Решение по свободной задней подвеске никак не ограничивает твой инженерный гений в вопросе использования как родных запчастей, так и спроектированных с нуля разных там А-образников и прочих 4-линков.

    Равно как и то, что расчет подвески, это процесс, который не происходит на коленке, и ты, на родных рычагах, но правильно смонтированных + стойках сможешь уехать от человека на а-образнике и амортах от газели. Все скомпенсировано. И проблемным( с твоей точки зрения) будет только первый год ( ну может пара лет), когда будет происходить поиск оптимального решений как по конструкции подвески, так и по амортам. И это решение потом радостно будет использовано всеми. По-моему это нормально.

     

    Лучше было бы оставить все как есть?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Велосипеды )
    Те - валите нищеброды из спорта и не путайтесь у нас под ногами . Жестко , но по факту это так и есть. зачем вес 1400 ? Чтобы машины из папье маше строили?

    Зейза использует рулевую рейку от Форда Транзит на машине весом 1250. Он нищеброд,? Или у него машина из папье-маше ? При этом его машина стоит 50т евро для клиента, то есть сопоставима с бюджетом постройки с тем, что строят у нас.

     

     

    Потому что на Волтаире все равно ездить никто не будет , но зато просьбу о разрешении тракторки удовлетворили .

    читай выше про с/х резину. Зачем делать выводы просто так?

     

     

    Ага , когда тебя очередной раз нагибают , как раз воздержишься тут .

    где и кого нагнули? Андрей, давай по существу. Кроме того, что сделали 1400 и запретили главный козырь при этом( гору), что еще?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: Wrangler ТР3/ПРОТО/ЭКСТРИМ

    да,с дополнениями по ковшам.

    Дядя Андрей, по резине ( по замерам), полагаю, что это будет один из важных вопросов и постараюсь выложить сюда все замеры ( диски, резина и т.д.).

    Чтоб снять вопросы и дать подсказку как и из чего собрать колесо.

    Пока замеры продолжаются, и, естественно, любые(!) документально подтвержденные факты, влияющие на то, что будет в таблице по размерам, будут сообщены всем.

    По ГОРУ спорили в другой теме долго. Сделали так, как и просили: текущие постройки никто не трогает, и дает спокойно использовать преимущество( вы же считаете это преимуществом?) наличия ГОРУ, компенсируя весом, который, опять же, для существующих машин не меняется.

    Согласись, что разрешение С/Х резины и вообще работа в этом направлении- это огромный шаг вперед для многих строителей машин. Соткать правила только из плюсов для каждого лично- нереально

     

     

    Это спорт.официальный. НЕ ограничено ничего в ТР3- это строительство болотоходов. Полет фантазии безграничен. Как и бюджет. Как и одиночество тебя на болоте, куда больше никто не доехал)

     

    хорошо хотелось бы реальные замеры по резине, особенно для тех кто пойдет по пути который вы озвучите, чтоб не развернули на ТК

     

    что текущие постройки никто не трогает это большой поклон!!!, но хочется же идти вперед, а куда и как не понятно... так как в этом проекте есть противоречия одно к другому

    а что идти вперед надо, тут Я думаю ВСЕ Увидели!!! Ладога16 Показала в какой МЫ Жххх по сравнению с прибалтийскими машинами в прото, 1300кг на пять голов лучше едет чем наши 1600кг и даже наши 1300кг))), значит количеством 1300кг надо брать :)))) гыгыг шутка..

    разрешили 1400 хорошо, прям хорошо!!! хоть какое движение вперед, но как его выполнить это другое.... и какими силами... и в тоже время нельзя, так как ты с ГОРу

    съезди на КОХ или Баджу и посмотри как они с ГОРу амеры лупасят 120-140км/ч, так ради нового фото материала своими глазами...

     

    или ТЫ сам видел как дубасила марковка на Ладоге16 с ГОРу

    51b31186a42a.jpg

     

    хотя по итогу на последних 2х СУ слился и выиграла машина с рейкой, но там было что то другое 2 раза по часу проиграл

    хотя темп его был таков, что всем далеко до такого темпа!!!

     

    для себя вижу тупик, так как я с ГОРу, и поставить рейку или редуктор с тягой - это в чистом виде отрезать 1/3 треть машины и нарисовать новый передок, так как все плотничком, и что то новое не входит/не ставится и не поставится...

    а делать и переделывать под постоянно меняющиеся ТТ тоже ЗАе, хочется стабильности на 5 лет минимум вперед и движения вперед, а то совсем тухляк наступит

     

    это я про возможность движения вперед и про препятствия которые есть сейчас

     

    ту Азиат, да 1400кг это дорого, и Я не взмахну пальцем и не будет у меня 1400 завтра, но движение вперед надо, и с этой цифрой радует что ТР3 хоть в чем то становится не похожим на ТР2, вот если разные лебедки разрешили тоже было бы лучше, не только одномоторный гигл или варн, а то у всех одинаковые лебедки, а Я считаю ТР3 должен быть быстрее, выше, сильнее, и не только на практике, но и на бумаге !!!

     

     

    Едит 

    у Зейзы зед3 весил с его слов 1380кг на патрулевом моторе

    Зед4 = 1300кг инфа с продажной темы

    Зед5 = 1340кг победитель Ладоги16 фото весов

    Изменено пользователем Андрюха_Жёлтый

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Велосипеды )
    Ладога16 Показала в какой МЫ Жххх по сравнению с прибалтийскими машинами в прото,

    Хорватия показала,что мы всех дерем на машине, которой уже не один год с постройки. В прото. Но суть в том, что не 1200 едет, и не 1400, и не 1600, а пилот и штурман.

    Это показала и Хорватия, и Ладога.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    где и кого нагнули?

    Меня .

     

     

    Андрей, давай по существу.

    Я  строю машину  , к концу  года  она будет готова. Бюджет более  2  миллионов ( для меня  деньги огромные) . Но в  2017 году  ,  те первый  сезон для  машины  ,  машина  становится не актуальной  , так и не выехав  ни  на  одно соревнование  . Так как вес у машины  1600 и стоит ГОР . Чтобы  сделать машину  в 1400 кг , мне на  данный  момент требуется прекратить стройку  авто  ,  найти еще  денег , сделать новый проект  и  строить машину под новый  регламент. Те  реальность такова ,  что ездить на соревнования  РАФ  с новым регламентом я  не  буду  . Кстати в  крае краснодарском я не знаю ни одной машины  , которая  сможет  уложиться в 1400 и быть без ГОР . 

     

     

    Зейза использует рулевую рейку от Форда Транзит на машине весом 1250.

    Пусть Зейза  приедет к  нам и проедет по наши  горам  ,  и  посмотрим  чья  машина безопастней  - его рейка  или  мой  ГОР  .  Я молчу уже про его бутафорский  каркас  безопастности ( стальные  трубы  , связанные  алюминием) .

     

     

     

    что еще?

    В  тр3  надо не уменьшать вес  , а  ввести требования  по обязательным  конструкциям в  пространственной  раме  .  Те разработать обязательный  минимум  элементов  в  клетке  безопастности их должно быть раз в пять больше , чем  в существующих требованиях по каркасу , которые  перепечатываются из года в  год со времен царя  гороха  без изменений . Вес ТР3  должен быть такой  , чтобы  не  требовалось идти на ухищрения  ,  жертвовать безопасностью  в  угоду  низкому  весу.   Тогда  будет понятна забота  о безопастности . А пока  вся  эта  забота  о безопастности заключается в  том , что одному  человеку просто не  нравится  ГОР и все . И  никаких аргументов , доказывающих опасность этого рулевого . 

     

    Если примут данные  регламент в  ТР3  ,  то соревноваться в  2017  будет Зейза с  ТРХ  ибо больше  не с кем  будет .

    Изменено пользователем AZIAT

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново
    • Машина: Экспедиционный tlc80 1hz

    Тоже против введения класса 1400 в тр-3 , мы первый год начали выступать в офиц.соревнованиях и нас от туда хотят выкинуть , продолжать ездить на 1600 для массовки особого желания нету . Очень похоже ,что регламент переписывается под конкретные машины , это ТРХ6 ,КотоПёс-2 и КотоПёс-3 . Строить новую машину в данное не простое экономическое время не хочу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: Wrangler ТР3/ПРОТО/ЭКСТРИМ

    Хорватия показала,что мы всех дерем на машине, которой уже не один год с постройки. В прото. Но суть в том, что не 1200 едет, и не 1400, и не 1600, а пилот и штурман.

    Это показала и Хорватия, и Ладога.

    ну пилот и штурман это всегда 50%

    ну и без хорошей машины тоже тумбочки не видать, да какой бы ни был сильный пилот/штурман

    но мы говорим от ТТ, т.е. о машинах, а не о пилотах и штурманах

     

    хорватия другая страна, там и без порталов ездят очень хорошо, главное резу кроссовую и моторы дурные

    у нас на Ладоге ни когда не портальная машина не обьедет лидера портала, на данный момент так и пока предпосылок нет, чтоб это было так

    даже в моей глубинки на кубке водокачки, клиренс рулит

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Велосипеды )

    Но в 2017 году , те первый сезон для машины , машина становится не актуальной , так и не выехав ни на одно соревнование . Так как вес у машины 1600 и стоит ГОР

    Те реальность такова , что ездить на соревнования РАФ с новым регламентом я не буду

    стати в крае краснодарском я не знаю ни одной машины , которая сможет уложиться в 1400 и быть без ГОР .

    тогда в чем проблема? ты гоняешься в Краснодарском Крае с такими же как ты, с такими же машинами.

    Ничего, кроме политического отрицалова слова РАФ не вижу в этом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    ты гоняешься в Краснодарском Крае с такими же как ты

    Те мне  тут сидеть и никуда дальше  не  выезжать ? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.