Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC120

    Добрый день!

     

    Машина быстро движется и вдруг возникает плохой участок дороги:

     

    - Осуществляется резкое торможение, при котором машина резко замедляется или даже переходит в торможение юзом. Машина ожидаемо замедлилась;

     

    - Сбросилась не вся скорость и необходимо немного придержать машину. Примерно через 1-2 сек после первого события происходит плавное нажатие на педаль тормоза.

     

    И вот здесь машина снова переходит в режим экстренного торможения, как будто что-то дожимает педаль тормоза в пол. Тоже самое повторяется при третьем, четвертом нажатии. Если не нажимать педаль тормоза секунд 10-15, то машина переходит в стандартный режим и снова плавно тормозит.

     

     

     

    Встречался ли кто-то с такой ситуацией? Что это такое и как лечить?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: FJ Cruiser 6MT

    Это нормальная работа ebd - понять, простить и полюбить ))

    На своем опыте заметил что чувствительность этой системы сильно зависит от состояния подвески.

    Изменено пользователем valen

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саратов
    • Машина: FJ

    Зимой этот трабл не так заметен... Летом отключаю АБС и всё что с ним связано... Получается вполне предсказуемый авто...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Toyota 4Runner SR5 12/2004 GRN215 3-й ряд

    Ну не знаю на счет простить...

    Я ничего подобного не очючаю, у меня правда не 120, но суть та же. Заметное усиление происходит только при включении режима помощи при спуске.

    Меня в тормозах больше абс бесит. Бывает, что когда колеса прыгают в момент торможения, абс практичски полностью растармаживает колеса и ты несешся в препятствие как сильно не дави, но как только перестают колеса прыгать к тормозам возвращается былая ярость, они вгрызаются в диски и блокируют колеса.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноряск
    • Машина: Toyota 4Runner 215 '04 SE

    помощь при спуске работает только на пониженной.

     

    EBD работает инетерсно как-то реально резко далбанул по тормозам, не глубоко но резко, машина почти колом встала, со мной ехал владелец седана, он говорит "ахринеть моя так не сможет".

     

    а вот про АБС на кочках да, подбеживает, чуть чуть позже бы срабатывала

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: FJ Cruiser 6MT

    а вот про АБС на кочках да, подбеживает, чуть чуть позже бы срабатывала

    Абс настроена чувствительно, стоит колесу хоть немного потерять дорогу, как она сразу же разжимает тормоза. Чем жестче стоит подвеска тем адекватнее работают эти системы. После того как заменил свой сток, таких ситуаций почти не случалось.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC120

    Это нормальная работа ebd - понять, простить и полюбить ))

    На своем опыте заметил что чувствительность этой системы сильно зависит от состояния подвески.

    Полюбить это сложно. Даже для водителя этот режим является неожиданным и некомфортным. Что говорить о пассажирах на заднем сидении.

    Фактически получается, что если прибегнул к резкому торможению, то алгоритм счтает что впереди беда и нужно тормозить до нуля что есть дури. Сзади тоже машины бывают и некоторые из них ездят резво - потенциальное ДТП.

     

    Чем подвеска жесче, тем работа EBD более корректная? 

    Зимой этот трабл не так заметен... Летом отключаю АБС и всё что с ним связано... Получается вполне предсказуемый авто...

    Про зиму полностью согласен. Там классическая работа ABS и никаких неожиданностей.

     

    Касательно лета, по идее ABS не должна давать блокировать колеса, но при резком торможении на сухом асфальте машина тормозит на юз. Торможение великолепное, но где же ABS?.. 

    помощь при спуске работает только на пониженной.

     

    EBD работает инетерсно как-то реально резко далбанул по тормозам, не глубоко но резко, машина почти колом встала, со мной ехал владелец седана, он говорит "ахринеть моя так не сможет".

     

    а вот про АБС на кочках да, подбеживает, чуть чуть позже бы срабатывала

    Действительно впечатляет, как 2-тонная машина умудряется буквально вгрызаться в асфальт.

    Кстати, по моему все истории с EBD, описанные в первом сообщении, были на не ровной сухой или мокрой ровной/не ровной поверхности.

     

    Т.е. столь странная работа EBD является фичей и исправлению не подлежит?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: FJ Cruiser 6MT

    Теоретически исправить можно, но я так понимаю эти алгоритмы зашиты в мозг авто, либо даже в отдельный блок. Править их еще толком не научились, а менять на более новый очень дорого.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: 2006 4Runner SR5 V6 4WD

    ...

    Изменено пользователем 101%

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мск
    • Машина: TLC 80 GX 1HZ МКПП F/R ARB Lock

    Топикстартеру. Проверь ступичные подшипники,их люфт.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC120

    Топикстартеру. Проверь ступичные подшипники,их люфт.

    Можно посмотреть, но сомневаюсь, что проблема в подшипниках.

    Точно такую же фигню я встречал еще на одном Прадике. По пробегу рановато люфту появиться. Следом за ним появился бы гул, а его нет (фактически проблема обнаружилась год назад. С того времени пробег не менее 20 тыс. км.).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мск
    • Машина: TLC 80 GX 1HZ МКПП F/R ARB Lock

    Маленький пробег на 120? Его как 8 лет не выпускают :))).

    Подшипник не обязательно гудит. Гудят уже убитые. А небольшого люфта хватит чтобы разжимать колодки. Зазоры в них десятые а люфт даст милиметры. Только люфт проверить желательно сняв колодки,иначе сильно исказится картина, колодки у пробежных машин неплохо держат ступицу сами по себе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: JZZ30

    Сегодня приезжал клиент со странным багом тормозов,машина тормозит рывками,причем эффект усиливается если двигаться динамично и нагрузить тормоза,ему официалы посоветовали поменять диски тормозные,он сменил и не раз, стоит уже третий комплект,деффект не пропадает,появляется по нарастающей через некоторое время.Думается мне что первопричина в блоке тормозов видимо именно он создает прерывистый режим и убивает диски,подшипники менянные,люфтов нигде нет,попробую проточить его б/у диски отключить системы абс и прочее с ней связанное,затем проверить.Ездить так реально невыносимо. :sos:

    Диагностика ничего криминального не показала

    Может у кого было такое,поделитесь как лечили.

    P.S. прадо 120 4литра 200тык пробега.

    Прерывистый режим - АБС включается?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.