Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: LX470
    В 22.10.2018 в 20:51, ОвЦеВод сказал:

    под каждый двигатель прописан в букваре номинал...

    ну, любишь таскать/реанимировать аккумы - покупай обслуживаемые... а если через 5 лет просто выкинешь - покупай необслуживаемые

    110а/ч у тебя однозначно не будет подзаряжаться до конца штатным геной и как следствие - гимор с аккумом появится раньше...

    Не поверишь, но с завода акумы японские часто стояли на 4.7 75/85 а/ч 

    когда стоял 105 а/ч - недозаряжался постоянно

    сейчас 85а/ч - нареканий 3й год нет

    вот если не затруднит, то можно по подробнее почему именно не будут подзаряжаться 110 е....вот желательно прямо подробно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX470
    3 часа назад, Ekettle сказал:

     

    2. При слабом генераторе и АКБ большой емкости увеличивается время заряда АКБ. т. е. при езде по городу с небольшим временем поездки и частыми запусками он уже заряжается еще меньше 50%- 60 % ( еще хуже для срока службы)

     

     

    это с чего вдруг то?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3
    1 час назад, Ares сказал:

    это с чего вдруг то?

    Видимо авторы этих утверждений рассматривают вариант с установкой на автомобиль разряженных в ноль аккумуляторов. В этом случае, то что они утверждают условно верно. Не знаю наверняка, но считаю что эффективней будет работать АКБ в котором "заряженность" в процентах от емкости будет больше ( крайние случаи не рассматриваем). При покупке логичнее рассматривать в числе первых параметров это качество АКБ и его емкость, именно в этом порядке, и чем параметры выше тем лучше. 

    Рассказы про недозаряжаемость АКБ больших емкостей ( опять же в разумных рамках ) являются ахинеей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангельск
    • Машина: ТHL 3.5 FWD
    В ‎22‎.‎10‎.‎2018 в 18:43, Camel сказал:

    Всем доброго времени! Пришло время менять  аккумуляторы. Пока ездишь всё норма, утром хватает на 3 секунды работы стартера.  Продавцы говорят разное, типа, главное пусковой ток. Чем больше тем лучше. Задумался поставить Аккумы 110 АЧ с пусковым 870 А. Вроде как правильно написал, я в этом не силён.  Вопрос, пойдёт мне, вреда не будет? Авто 105? двиг.  1HZ. С уважением.

    Правильно говорят. Ещё батареи должны соответствовать климатическим условиям.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Это мАсквА, детка =)
    • Машина: была Toyota land-cruiser 2UZ-FE, а ща Skoda Kodiaq 2.0T 7DSG
    14 часов назад, Ares сказал:

    вот если не затруднит, то можно по подробнее почему именно не будут подзаряжаться 110 е....вот желательно прямо подробно.

    все в ветке разложили....при небольших дневных пробегах с небольшими оборотами аккум с бОльшей ёмкостью будет вечно не до конца по ёмкости заряжен, как результат - со временем снизятся его эксплуатационные характеристики ( типа эффекта памяти)... Не забывайте что камазы обычно имеют специфичные режимы работы и ништяков энергопотребляющих в них меньше.

    VADUS все правильно расписал... Поэтому производитель рекомендует 75а/ч, мы ставим 85 а/ч . Первый японский акуум на 75 а/ч с городскими пробегами в пробках у меня прослужил под 100 ткм  и  10 лет.... Следующие парочка за 100 а/ч и трети этого не проходили (на сервисе частенько подключая зарядник их приходилось дозаряжать, причем перед началом гимора с ними по зиме, заряд они набирали уж слишком быстро).

    Они не садятся в ноль, просто постоянно заряжены только на половину ёмкости как то ...

    По элму в движении было видно, что в городском трафике на хх или вялых оборотах напруга сильно проседала вплоть до ахтунгового сообщения. По трассе таких проблем нет. 

    Послушал умных людей, поставил японский Yuasa ( гораздо дешевле панасоника) на 85а/ч с пусковым 850а ( где то вычитал, что этот пусковой - самое "то".

     

    Критиковать или приводить электротехнические выкладки - не нужно... Хотите - играйтесь, ничего плохого вы машине все равно этими играми не сделаете... И зимы три абсолютно любые аккумы прослужат...

    Изменено пользователем ОвЦеВод

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Это мАсквА, детка =)
    • Машина: была Toyota land-cruiser 2UZ-FE, а ща Skoda Kodiaq 2.0T 7DSG
    17 часов назад, Казак-берег сказал:

    Объясни мне почему аккум бОльшей ёмкости при коротких пробегах будет разряжаться больше чем аккум меньшей ёмкости при одних и тех же потребителях?

    разряжаться то они будут одинаково, то ка вот струйка подзаряда тонковата для 200л бочки, т.к. расчитана на 120л и каждую ночь 200л бочка у тебя будет стоять полупустая...там будет образовываться ржавь, плесень и т.д. Я х.з. что за процессы при недозаряде происходят, но эксплуатационный срок батареи почему то снижается в разы... 

     

    утверждения, что "чем бОльше тем лучше" являются утопией, как и то, что на переднеприводной машине надо ее "газом вытягивать" из заноса... Сколько надо носов разбить, что б понять, что это - херня...

     

    15 часов назад, Camel сказал:

    Поставил два панасоника 110 ah, пусковой 850 a. Оба прямой полярности, других не было. Клеммы  удлинил. Стартер крутит как дурной.  Будем посмотреть. Спасибо всем за инфу. С уважением.:buzz:

    периодически по возможности подзаряжай их "до полного".... дольше прослужат ...

    Изменено пользователем ОвЦеВод

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    каждый год битва умов по этому вопросу на форуме :popcorn:

    и все никак ни к какому выводу не придут

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Это мАсквА, детка =)
    • Машина: была Toyota land-cruiser 2UZ-FE, а ща Skoda Kodiaq 2.0T 7DSG

    да через месячишко пусть Camel зарядник накинет на аккумы и расскажет скока по времени им понадобилось подзарядиться до полного...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г
    17 минут назад, ОвЦеВод сказал:

    то ка вот струйка подзаряда тонковата для 200л бочки, т.к. расчитана на 120л и каждую ночь 200л бочка у тебя будет стоять полупустая...

    Архимед в гробу перевернулся))).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Это мАсквА, детка =)
    • Машина: была Toyota land-cruiser 2UZ-FE, а ща Skoda Kodiaq 2.0T 7DSG
    15 часов назад, Camel сказал:

    Оба прямой полярности, других не было. Клеммы  удлинил.

    пляяяя..... это как раз тонкое место энергопотерь и вечных гиморов... А как удлинял? Мне как то рекомендовали исключительно "музыкальные" клеммы от усилков использовать для этого ....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Это мАсквА, детка =)
    • Машина: была Toyota land-cruiser 2UZ-FE, а ща Skoda Kodiaq 2.0T 7DSG
    5 минут назад, Казак-берег сказал:

    Архимед в гробу перевернулся))).

    какой же ты упёртый))

    54-й топик перечитай...

    если ты на 15 минут заряднии подоткнул к разряженным аккумам на 75 аа/ч, и 110 а/ч - какой будет "лучше" подзаряжен?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г

    У меня на авто заряженные стоят.

    Что 110А сейчас, что 75А раньше.

    Или специально разряжать надо?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г

    Ты лучше объясни почему ты считаешь что аккум с большим амперами будет свои амперы быстрей терять чем аккум с меньшими амперами при одинаковых потребителях? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Это мАсквА, детка =)
    • Машина: была Toyota land-cruiser 2UZ-FE, а ща Skoda Kodiaq 2.0T 7DSG

    я не говорил про потребители и трату на них зарядя аккума.... ясно, что амперы расходуются, одинаково с любого аккума......основное - на стартер... но и потом ближний свет и музон с усилком  - нехило расходуют, а гена для подзаряда  - получается слабеньким из за того что сотка обороты хх держит на реальном пределе ( наверное что б жер бенза был поменьше), и мониторя напругу в бортовой сети понимаешь насколько всё в ней "на грани"..

    я говорю про подзаряд аккумов штатным геной сотки.... достаточно вырубить свет и музон - и показания напруги в сети приходят в норму ( мне кажется что почему то ксенон сильнее потребляет, чем галогенки, не понимаю почему ((

    А если кондиционер включить, то напруга в сети ваще шикарная, даже со светом и музоном, хотя обороты хх вырастают не так уж и сильно...

    Влияет ли это на подзаряд ?  Конечно!

    Вот и получается, что "возместить" аккуму потери штатный гена за день не всегда может при коротких и вялых пробегах. Но возместить в какой то период потери для аккума 75 а/ч получается чаще, чем для 110 а/ч аккума....

    А постоянный недозаряд для аккумов - критичен ....

    Речь именно про 2UZ я веду.... У дизилей там и обороты другие и гены, наверное...

    То про что говорю - я уверен, т.к. сам наменялся этих аккумуляторов...

     

    К ста, кто то упомянул Li-ion батареи .... типа пора для авто их ....тока у электромобилей li-ion блоки идут только для теплых стран, а там где низкие температуры - исключительно никель-кадмиевые блоки ....

    Изменено пользователем ОвЦеВод

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г

    Всё понятно. переписываем все законы физики.

    Амперы расходуются одинаково, но на большом всё равно немножечко больше))).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    @ОвЦеВод

    Не будет никакого недозаряда у аккума бОльшей емкости по сравнению с аккумом меньшей емкости. Недозаряд может быть связан только при несоответствии потребляемого тока параметрам генератора и/или времени зарядки. Оба аккумулятора смогут взять на себя мизерный ток зарядки, по сравнению с мощностью гены. Это связано с тем, что они практически полностью заряжены на исправном автомобиле и имеют солидное внутреннее сопротивление (выкладка выше про 100А - опять таки полная ересь, относящаяся к абсолютно пустому аккуму с минимальным сопротивлением в идеальных условиях, сферический конь в вакууме). В частности поэтому короткие пробеги вредны для любого аккума, так как гена не успевает восполнить потраченный на стартер ток за короткое время зарядки, даже если все остальные потребители выключены. Причина в том, что аккум не может брать на зарядку много тока, особенно в сравнении с тем, сколько он отдаёт при старте. Разница в потреблении тока на зарядку у 75Аh и 110Ah будет просто смешной - мене одного ампера. И даже если поставить гену на 500А, ничего не измениться, ибо аккум сможет взять ровно столько тока, сколько он сможет взять. Посмотри на значение тока зарядных устройств для аккумуляторов - тебе станет немного понятнее, о каких значениях идёт речь. Поэтому, в любой ситуации аккум бОльшей емкости имеет преимущества перед аккумом меньшей емкости (за исключением его размера и веса) - его тяжелее полностью разрядить, то есть вероятность его преждевременной кончины ниже. Он даёт бОльшую степень свободы владельцу авто.

    По поводу того, что я писал про пусковой ток изначально, во первых я уже объяснился далее, что написал коряво и получился бред. Во вторых по сути - на рубеже 2000 годов, средние аккумы с емкостью 75Аh имели бОльший ток холодной прокрутки, чем  более емкие собратья только из-за того, что на них применяли новые типы пластин и.т.п. На аккумах 110 такие технологии еще не применяли. Этот переходный период видимо очень быстро закончился, и сейчас все аккумы имеют почти линейную зависимость тока холодной прокрутки от их емкости. Больше емкость - больше ток.  Я просто отстал от жизни в этом вопросе немного. Это было актуально в 2000 году.

    Вывод: при прочих равных (бренд, качество, везение, левак и.т.п.) аккумулятор 100Аh превосходит своих меньших собратьев по всем параметрам, кроме 3-ёх: вес, размер, цена.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.
    34 минуты назад, ОвЦеВод сказал:

    я говорю про подзаряд аккумов штатным геной сотки.... достаточно вырубить свет и музон - и показания напруги в сети приходят в норму ( мне кажется что почему то ксенон сильнее потребляет, чем галогенки, не понимаю почему ((

    А если кондиционер включить, то напруга в сети ваще шикарная, даже со светом и музоном, хотя обороты хх вырастают не так уж и сильно...

    Влияет ли это на подзаряд ?  Конечно!

    Это влияет на заряд ЛЮБОГО аккумулятора, а не только мощного. И любой аккумулятор У ТЕБЯ сдохнет раньше положенного срока.

    Но не нужно из этого строить умозаключений, что у всех неисправна электрическая система автомобиля.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC 80
    21 час назад, Казак-берег сказал:

    Объясни мне почему аккум бОльшей ёмкости при коротких пробегах будет разряжаться больше чем аккум меньшей ёмкости при одних и тех же потребителях?

    Разве я написал что он будет разряжаться больше? Я написал что он будет заряжаться мало времени а чем больше емкость тем больше времени (при одинаковом токе зарядки ) нужно что бы зарядить АКБ. Ток зарядки в конкретной машине по идее одинаковый (потребители и ток  генератора постоянная величина) и АКБ меньшей емкости заряжается быстрее чем АКБ большой емкости. 

    То есть если  частые запуски и короткие поездки с включенными фарами музыкой и подогревами сидений то АКБ не успевает зарядится после стартера.

     

     

     

    Изменено пользователем Ekettle

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC 80
    2 часа назад, VADUS сказал:

    В частности поэтому короткие пробеги вредны для любого аккума, так как гена не успевает восполнить потраченный на стартер ток за короткое время зарядки, даже если все остальные потребители выключены.

    Я это и имел ввиду

    2 часа назад, VADUS сказал:

    Разница в потреблении тока на зарядку у 75Аh и 110Ah будет просто смешной

    Разница будет именно такой насколько отличаются емкости 110/75 это в 1,46 раза ток заряда у 110 А*ч (при одинаковой разряженности АКБ и температуре электролита) будет ниже.

    Соответственно при одинаковом времени заряда 110 А*ч зарядится меньше.

    2 часа назад, VADUS сказал:

    Посмотри на значение тока зарядных устройств для аккумуляторов - тебе станет немного понятнее, о каких значениях идёт речь.

    Там заряд постоянным током это совершенно другой способ зарядки.

    2 часа назад, VADUS сказал:

    И даже если поставить гену на 500А, ничего не измениться, ибо аккум сможет взять ровно столько тока,

    Если после лебедки то гораздо быстрее зарядится АКБ так как он будет сильно посажен и возьмет почти 90 % от емкости Ну 500 А конечно перебор но я себе 120 А поставил.

    500 А генератор по идее при лебежении вообще не будет тратить заряд АКБ )))))

    2 часа назад, VADUS сказал:

    сколько он отдаёт при старте.

     Стартер 200-250 А крутит 1-2 секунды ( если хорошо заводится) 110 А*ч разрядится приблизительно на 10 % а 75 А*ч на 15 % соответственно при заряде ток заряда у 75 А*ч будет больше чем у 110 А*ч и заряжаться он будет быстрее, соответственно лучше зарядится и дольше проживет.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г

    Это уже клиника.

    50 минут назад, Ekettle сказал:

    То есть если  частые запуски и короткие поездки с включенными фарами музыкой и подогревами сидений то АКБ не успевает зарядится после стартера.

    Не успевает, согласен. Но не успевает одинаково и маленький и большой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.