Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    то что большим диаметром отсекается не нужный горизонт и дальше бурят меньшим диаметром через установленную трубу, я знаю точно, но как герметично делают стык не представляю, как определяют , что пошёл водоносный слой и у него маленький дебет тоже не знаю, может по изменению объема воды , которую используют для вымывания породы , у тех, кто бурил мне вообще не было никакого насоса))) пробурили, опустили два контакта с омметром и батарейкой наверху, так определили высоту поднятия столба) , сказали мне, что внизу хорошая вода с хорошим дебетом повернулись и уехали. ) я сам ставил насос и автоматику, до этого жил в напряжении) но оказалось, что они во всем правы. Соседу уже покультурнее , с насосом, лилась долго.

    я ради интереса завтра своим бурильщикам позвоню. пусть будут в тонусе)))

     

    но, с учетом того, что я видел, как выглядит бур и процесс бурения, позволю себе усомниться в такой технологии.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    я ради интереса завтра своим бурильщикам позвоню. пусть будут в тонусе)))

     

    но, с учетом того, что я видел, как выглядит бур и процесс бурения, позволю себе усомниться в такой технологии.

    Ок, мне тоже очень интересно)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Есть.Сказали-бур затупили даже(видела-сорвали несколько шишек).Дальше не пошли,типа вода и так есть,а дальше фиг знает,"в соседнем поселке давеча 110 пробурили..."Пугают.

    Люд, судя по всему, тебя "немножко" обманули. Тут же была огроменная тема по этому вопросу - там все размусолено вплоть до типов трубы, резьбы, почему ставят несколько диаметров колонну, типов скважин (на песок, на известняк), и особенно, что есть специальные карты водонесущих горизонтов (а  не как бурильщик захотел)...

    Вода с известняка априори не может быть грязной после прокачки через 1-1.5, ну максимум 2 часа обычным Малышом, в ней только масло сверху (еле заметные "бензиновые" разводы на поверхности в емкости) может плавать от бурового инструмента, песка и мути вообще не должно быть, да и не может быть с известняка. Или горизонт вскрыли уже "пустой" - его просто израсходовали и может даже такое быть, что и стоки сверху уже попадают в этот горизонт - такое уже много где происходит.

    У вас в районе том, известняк высоко стоит, вот как раз тебе метров на 36 (на плиту известняка) поставили основную трубу (159), а в нее уже "воткнули оставшуюся часть (глубина вскрышки "потолка" известняка) - диаметром 133, в самом низу перфорация - это и есть водозабор.

    Воду снизу "поддавило" вверх от "нуля" (там где ты стоишь до уровня в трубе - статический уровень) на 12 метров, соответственно, насос заглубили еще на 10-12 - стандартная практика. Вот и вся арифметика.

     

    Надо было еще присутствовать и считать количество используемых штанг, когда они поднимают буровой инструмент после вскрышки водоноса - они штанги раскладывают на кОзлах после демонтажа. Каждая штанга по 4 метра - вот и точная глубина была бы известна тебе.

    Думаю, на этом уровне залегания водоносного слоя, поверхностный слой перемешивается с артезианским, поэтому и вода из колодца ушла и из скважины грязная идет. Это не проблема "затрубного пространства". Так или иначе, они сваркой стыкуют трубы достаточно основательно - тут проблем быть не должно, я думаю.

     

    Просто, фигачить 60-80 метров известняка (ломать инструмент и машину) они не захотели, зато взяли денег нормально так. Поэтому до нормальной воды не дошли.

     

    110 метров на другом участке - больше похоже на правду жизни.

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Каширка
    • Машина: Беат(Беатрис):ТЛК 80-1992г.в,МКПП,1HD-T, лифт подвески 4",силовой обвес,T-Max 12000,BFG МT 285-75-16,шнорхель,MegaJet; Фольксваген В3-универсал

    Спасибо большое за подробный ответ!Сейчас надо еще это все себе представить))

    Штанги считали при мне.Тут уж не надули.Вот в том то и дело,что когда перфорация была снизу,вода шла мутная,толчками и скважина шумела.Сделали в середине-чистая,но с колодцем теперь сообщается,а ниже 22 типа как стакан остался.За 60 косарей!((((

    Егор,не помнишь как та тема называлась,где все подробно описано?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Как пробурил скважину, проверял воду в Сэс, там делают два анализа, с химией у меня огромный пробел, но, по колхозному , один сколько железа, марганца , других элементов, его я делал, а другой био бактериологический, что ли, показывает микробы всякие и нитраты, сказали, что с 50 метров все будет классно и делать не надо, деньги не трать, он для колодцев и верховодок, там кошмарные результаты показывает, так что колодец надо отсекать обязательно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    ...

    Егор,не помнишь как та тема называлась,где все подробно описано?

    Вот. Тут мусолили плотно. Там и люди есть, кто занимается этой темой. :)

    http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=133241&hl=%20%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D0%B0

     

    ...сказали, что с 50 метров все будет классно и делать не надо, деньги не трать, он для колодцев и верховодок, там кошмарные результаты показывает, так что колодец надо отсекать обязательно.

    Смысл не в метраже. :)  Это обыденное понятие - чем глубже-тем лучше, что-ли? :)

    Два вида есть скважин: на песок (это как раз и есть"колодезная" - ищется водонасыщенный песок) и на известняк - артезианская. Артезиан можно бурить в ЛЮБОЙ точке участка - вода будет 100% с практически неиссякаемым дебитом абсолютно чистая механически, но может содержать повышенный процент фтора или железа. Железо - по фиг (вся Подмосква с такой водой в артезианах). Фтор не очень хорошо. Поэтому тут надо для себя смотреть - если рядом нет ферм, очистных, кладбищ, природных "септиков" у соседей - то лучше всего будет именно колодезная вода - читай "родниковая". Как правило, такие скважины не глубже 30 метров везде. Но процент "попадания" на линзу водонасыщенного песка скромен - поэтому у многих летом с таких скважин, особенно кто на ПМЖ живет в своем доме и расход воды большой, вода просто "кончается" и приходится ждать поступления несколько часов.

    Нормальные (опытные) бурильщики знают, что забурив скважину "на песок", установив обсадную трубу и прочистив желонкой дебитный уровень, закрутив фильтр, подъем уровня воды должен быть не менее 3-х метров от ДНА!!! Иначе велик риск, что вода "кончится". Это уже устоявшаяся "норма".

    Как правило, вообще считалось всегда так, что артезианская вода "хуже" колодезной. Именно в отношении биологическом для потребления. :)

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Каширка
    • Машина: Беат(Беатрис):ТЛК 80-1992г.в,МКПП,1HD-T, лифт подвески 4",силовой обвес,T-Max 12000,BFG МT 285-75-16,шнорхель,MegaJet; Фольксваген В3-универсал

    Почитала,спасибо.Егор, пишут что в Тульской области артезианские скважины начинаются от 40 метров,особенно в моем Заокском районе.Может такое быть?

    Но даже при глубине 42 забор воды у меня до 22 м,значит у меня по-любому скважина на песок с непонятным 20-ти метровым аппендиксом?Правильно в голове уложилось?))Получается реальная пользовательская глубина скважины это не то,на сколько бур прошел,а глубина водозабора?

    И еще вопрос-у нас ферма в километре,а жидкое гамно они льют на поля и того ближе.Это значит нельзя мне скважину на песок?

    Спасибо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    у тебя в паспорте написано, шо трубы поставлены на известняк, скорее всего так и есть

    другой вопрос, шо этот известняк был рыхлый, в трещинах, раз поставили перфорацию

    и если перфорация стояла внизу и вода была мутная, то это как раз подтверждение этого

    хороший буровик такую скважину не сдаст

     

    скважина - это дырко в земле, когда доходит она до водоносных слоев, то вода под давлением из этих слоев поднимается в стволе

    пот и получается, что глубина 42 метра, до уровня 22

    и можно брать воду с нужным дебетом. не пробурив 42 не получишь воду на 20-ти

    а бывает и скважина 180 а до уровня 150 или 0 и вообще самоизлив жуткий

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Луганск
    • Машина: Toyota 4runner 1991

    а если в скважине соленая вода то откуда она берется?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Либо минералка из артезианской скважины, либо верховодка с фермы по соседству  :laugh:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Луганск
    • Машина: Toyota 4runner 1991
    Либо минералка из артезианской скважины, либо верховодка с фермы по соседству 

    для артезианской дебет маленький,а ферм в нашей местности нет ...глубина 77 метров 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    Про 40 метров у нас в районе- оч похоже на правду

    Когда то тут был пионер лагерь от Гидропроеета( теперь детская республика Поленово)

    И соотв товарисчи с буровыми от этого института тут тусили по округе

    Твердый известняк как раз гдето на этой глубине- ессно, гуляет туда сюда в зависимости от места

    У меня рыхлый был на 12 ти метрах примерно

    Но тут как попадешь- у соседа на сотку с лишним вода и не оч хорошая

    Оч неплохо знать места выхода воды- но к сож осталось оч немного людей которые могут найти воду по поверхностным признакам...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    для артезианской дебет маленький,а ферм в нашей местности нет ...глубина 77 метров 

    у нас сейчас твои земляки в отпуск поехали с работы

    тяжело у вас там, даж наши буровики без воды сидят...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX '94 1HD-T АКПП и ВАЗ 2108

    Тульская область Одоевский район, вода появилась только 118 метрах, но зато сколько хочешь, 50 кубовый бассейн за 12 часов. Но появилась на 3 год эксплуатации проблема в виде глины в воде, то есть наливаешь и осадок на дне, в доме проблемы нет там фильтр, а вот в тот же бассейн - чистить его потом замучаешься. Что может быть, гдето нарушилось соединение труб и размывает?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Каширка
    • Машина: Беат(Беатрис):ТЛК 80-1992г.в,МКПП,1HD-T, лифт подвески 4",силовой обвес,T-Max 12000,BFG МT 285-75-16,шнорхель,MegaJet; Фольксваген В3-универсал

    у тебя в паспорте написано, шо трубы поставлены на известняк, скорее всего так и есть

    другой вопрос, шо этот известняк был рыхлый, в трещинах, раз поставили перфорацию

    и если перфорация стояла внизу и вода была мутная, то это как раз подтверждение этого

    хороший буровик такую скважину не сдаст

    скважина - это дырко в земле, когда доходит она до водоносных слоев, то вода под давлением из этих слоев поднимается в стволе

    пот и получается, что глубина 42 метра, до уровня 22

    и можно брать воду с нужным дебетом. не пробурив 42 не получишь воду на 20-ти

    а бывает и скважина 180 а до уровня 150 или 0 и вообще самоизлив жуткий

    Не,если бы у меня водоприемная часть скважины была на 36,как изначально было заявлено,тогда вопросов нет Но она на 12-20!Ниже получается вода в скважину не поступает.Зачем мне этот 22х метровый резервуар?Не много ли?

    Повторюсь-вода из 15 метрового колодца идет в скважину Это нормально?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    а если в скважине соленая вода то откуда она берется?

    В Славянске Донецкой области тоже самое. Там и озера соленые при въезде в город есть, на Славкурорте, где рапу (грязь) для процедур добывали.

    И в соседнем городке Славяногорск, помню, к воде из скважины привыкать надо было - на грани возможности потребления, соленость по-началу ощущается.

     

    Тульская область Одоевский район, вода появилась только 118 метрах, но зато сколько хочешь, 50 кубовый бассейн за 12 часов. Но появилась на 3 год эксплуатации проблема в виде глины в воде, то есть наливаешь и осадок на дне, в доме проблемы нет там фильтр, а вот в тот же бассейн - чистить его потом замучаешься. Что может быть, гдето нарушилось соединение труб и размывает?

    Было такое. У меня первый раз насос сломался - определили износ абразивный. Скважина 178 метров. Насос висел на 30 метрах от нуля. 10 в воде. Подъем водяного столба серьезный достаточно. На первый раз мне по гарантии сделали насос, но сказали, что износ 100% абразивный. Я на время ремонта повесил недорогой белорусский насос на эту-же глубину (не удлинял "сопли"). Через месяца полтора аналогичная ситуация - вышел из строя и этот насос. Опять определили абразивный износ, и даже показали фракции из него.

    Позвонил буровику - что делать? Он ответил, что надо заглубить насос метров на 10, лучше 15 - где-то из стыка трубы попадает грунтовая фракция. Сделал так (это было в прошлом году) - больше проблем с насосом не было.

     

    Не,если бы у меня водоприемная часть скважины была на 36,как изначально было заявлено,тогда вопросов нет Но она на 12-20!Ниже получается вода в скважину не поступает.Зачем мне этот 22х метровый резервуар?Не много ли?

    Повторюсь-вода из 15 метрового колодца идет в скважину Это нормально?

    Не очень ясен термин "водоприемная часть". :unsure2:  Это имеется в виду уровень, на котором дебит (где насос висит, что-ли?).

    В артезианке слышал термин "водозабор" и "вскрышка водозабора". Это как раз "вторым диаметром" коронки в обсадной трубе, вскрывают известняк, после чего устанавливают ниже трубу меньшего диаметра, как бы конец этой трубы высовывается "под" известняк - на водонесущий горизонт.

    И как вода из колодца глубиной в 15 метров поступает в скважину глубиной под 40 метров? :blink2:  Обсадная труба-то у скважины условно цельная. :unsure2: Ни фига не понимаю.

     

    У тебя, если водонесущий артезианский горизонт расположен условно на 40-ка метрах, то так или иначе ВСЕ 40 метров + вскрыть метров 7-8, надо пробурить и обсадить трубами. Тикк все правильно описал - именно так и есть. :)  Откуда тогда воде браться-то, как не с низу, ИЗ-ПОД ИЗВЕСТНЯКА?

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Каширка
    • Машина: Беат(Беатрис):ТЛК 80-1992г.в,МКПП,1HD-T, лифт подвески 4",силовой обвес,T-Max 12000,BFG МT 285-75-16,шнорхель,MegaJet; Фольксваген В3-универсал

    Они изменили место перфорации.Сделали ее по середине на уровне колодца.Потому что снизу вода шла мутная.А после 22 идут просто глухие трубы.Дословно -Ну а шо,куда ж уже,я ж с собой не заберу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Каширка
    • Машина: Беат(Беатрис):ТЛК 80-1992г.в,МКПП,1HD-T, лифт подвески 4",силовой обвес,T-Max 12000,BFG МT 285-75-16,шнорхель,MegaJet; Фольксваген В3-универсал

    То есть получается они дошли до второго горизонта,чегой-то там пошло,но мутное,скважина шумела жутко,бур не брал(обычный естественно).Надо было видимо еще немного углубиться,пройти этот известняк до конца.А они сказали-прокачивайте.Через несколько дней вернулись,углублять не стали,а просто заглушили тот горизонт,сделав водозабор с предыдущего,от куда и питался колодец.Получается у меня два колодца теперь,грубо говоря.

    Выводы сделала из их слов и из прочитанного здесь.Или ошибаюсь?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    стукнитесь к Игорю из большой темы. Если он этим еще занимается, то поможет. Хотя бы советом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    То есть получается они дошли до второго горизонта,чегой-то там пошло,но мутное,скважина шумела жутко,бур не брал(обычный естественно).Надо было видимо еще немного углубиться,пройти этот известняк до конца.А они сказали-прокачивайте.Через несколько дней вернулись,углублять не стали,а просто заглушили тот горизонт,сделав водозабор с предыдущего,от куда и питался колодец.Получается у меня два колодца теперь,грубо говоря.

    Выводы сделала из их слов и из прочитанного здесь.Или ошибаюсь?

    Странное дело - ни разу не слышал, чтобы так делали скважину, буря за 40 метров и глуша половину ствола. :ph34r2:  И какой смысл оставлять пустой горизонт - если и в колодце воды нет? :think: Чтобы "сделать водозабор" на глубине колодца (15 метров) - надо ВЕСЬ ствол ранее установленной обсадной состыкованной трубы приподнять и извлечь из отверстия минимум 15 метров обсадной трубы, расстыковывая ее болгаркой, потом на одном сегменте болгаркой должны были проделать прорези (как раз для забора воды), и огрузить ВЕСЬ ствол постепенно обратно, стыкуя расстыкованные части труб сваркой. :unsure2: Они ЭТО делали во второй приезд? :)  Это дело далеко не на 20 минут. :unsure2:  Возможно, у них там на привезенных тебе трубах и резьбовое соединение (как у нормальных контор) - не знаю.

    Ну, или как вариант, затолкать в "первую трубу" - трубу мЕньшего диаметра, но у тебя основная и так 159 - уже не всякий насос залезет нормальный.

     

    стукнитесь к Игорю из большой темы. Если он этим еще занимается, то поможет. Хотя бы советом.

    Да, наверное, так будет лучше. Он ВСЕ тонкости и подробности знает.

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.