Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    ога. я не могу ответить на эти вопросы, бо я - не буровик. ;)

    хоть и в буровой компании работаю

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    стукнитесь к Игорю из большой темы. Если он этим еще занимается, то поможет. Хотя бы советом.

    Это вот к этому Игорю (Игорь_71) надо постучаться, имеется в виду.

    http://www.land-cruiser.ru/index.php?showuser=4711

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Каширка
    • Машина: Беат(Беатрис):ТЛК 80-1992г.в,МКПП,1HD-T, лифт подвески 4",силовой обвес,T-Max 12000,BFG МT 285-75-16,шнорхель,MegaJet; Фольксваген В3-универсал

    Во второй приезд ковырялись больше суток.Трубы вынимали.Они у них с резьбой.Запихнули обратно все метры-не возвращать же деньги за 10 с лишним метров!Сказали-резервуар будет.Обещали приехать теперь 25 числа только.Обещали скинуть до 2500 за метр (я имела с их начальником долгий разговор).Надеюсь диаметр будет тот же самый, иначе будет 1500 за метр.Сказала, что теперь буду нос совать везде, что перед каждой манипуляцией будут объяснять, что собираются делать.Нарисую им скважину, отмечу метры, и путь пишут что и где.Согласились.

    За контакт спасибо.Когда будет точный рисунок того, что они там наделали, обращусь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а

    У меня тоже вопрос про скважину:

    лет 5 наверное назад пробурил скважину, все было хорошо, воды сколько угодно, вкусная, пью прямо из под крана и т.д.

    На днях полезла вода с песком, сразу забились все фильтры в доме и подача воды прекратилась.

    Стоят 2 фильтра: фильтр грубой очистки, и сменный фильтр "двадцатка". Оба были забиты мокрым песком. Я все разобрал, прочистил и промыл. Скважину прокачивал (напрямую из колодца в обход домашней системы), вымыл кучу песка. Как пошла чистая вода, то все собрал обратно, пользуюсь дольше.

    Вопросы вот в чем: почему это могло произойти? Откуда столько песка? Как обезопасить себя от таких ситуаций на будущее?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    дядь Жень, где хоть у тебя дырка? кака глубана, конструкция, разрез и т.д.???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а

    Я в скважинах мало понимаю, общая глубина 81, насос висит на глубине около 61. Вокруг обсадной трубы я обкопал все и поставил колодец бетонный (крышка с люком и лестницу сварил). На уровне почти 2 м от отметки земли в колодце просверлил дыру и до дома вода идет по трубе из ПНД в пластиковой гильзе (копал траншею, кидал гильзу, потом все закапывал). Уже дома в подвал приходит гильза, в этом подвале стоят фильтры (пока только два, но уже купил промежуточный). Вот они и засорились полностью. Все разобрал, прочистил. Работает.

    Мне советуют опустить насос метров на 10 (снять оголовок, нарастить трубу и провод).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    не, данных мало.

    ищи местных бурильщиков, спрашивай у них

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    судя по описанию, скважина на песок, т.е с непредсказуемым поведением. Есть услуги откачки песка, вроде желонирование, если не ошибаюсь, но все это тоже без гарантий

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а

    Вот мне местный бурильщик и посоветовал опустить насос. К его мнению присоединился еще один специалист по водоснабжению домов (но сам он не бурильщик). Буду опускать насос.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    судя по описанию, скважина на песок, т.е с непредсказуемым поведением. Есть услуги откачки песка, вроде желонирование, если не ошибаюсь, но все это тоже без гарантий

    Вряд ли на песок в такой глубине (на песок обычно до 30 метров). У него артезиан на 99%. "Попер песок" - это скорее всего как раз таки затрубье и "сработало". Или подгнивший стык трубы (в случае сварки - это просто дешевле для буровиков) или с точки установки основной обсадной трубы на известняке - затрубную воду давануло ПОД нее, соответственно и затрубная (поверхностная) вода теперь в артезиан поступает по-вдоль ствола вниз (по уму ее должно было отсекать цементирование водоносных горизонтов, которое не делали). Вот как раз тот случай - о чем Игорь и говорил - загаживание артезианских горизонтов и использования смешанной воды потребителем (уже далеко не чистой, к сожалению).  

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а

    Ivanida, а можно для меня, как для балбеса в вопросах бурения, изложить все еще раз, но более доступным языком? И добавить рекомендации по дальнейшим действиям. Заранее спасибо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Ivanida, а можно для меня, как для балбеса в вопросах бурения, изложить все еще раз, но более доступным языком? И добавить рекомендации по дальнейшим действиям. Заранее спасибо!

    Ну, вот жеж... :biggrin:

    http://www.land-crui...41&hl= скважина

    Жевано-пережевано все вдоль и поперек. :) 

     

    Я не занимаюсь бурением на воду. Просто в силу специфики и "некоторой схожести" этой темы со своей деятельностью, да и просто из любопытства, кое-чего постепенно узнал поверхностно - имею просто общее представление, не  более.

    Лучше обратиться к Игорю_71, или узнать у Тикка номер буровых специалистов в его компании, например - они профи в этом. Именно в ПРАВИЛЬНОМ подходе. :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а

    Спасибо!

    Всю тему по ссылке я уже прочитал. Но вот что делать в конкретно моем случае там не нашел.

    Буду стучаться в личку к специалистам.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    Вряд ли на песок в такой глубине (на песок обычно до 30 метров). У него артезиан на 99%. 

    не факт

    ты посмотри место нахождения ТС

    это таки Нижний Новгород

    и фиг его знае, какие там разрезы

     

    если б речь шла о Маскве, то таки да, скорее всего известняк

    еслиб про СПб, то скорее всего песок или песчаник

     

    а там - фиг его знае

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    а чего наши бурильщики говорят, что артезианские скважины - южнее юга подмосковья?

    и типа мол всё что на север - песок?

    врут?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    а чего наши бурильщики говорят, что артезианские скважины - южнее юга подмосковья?

    и типа мол всё что на север - песок?

    врут?

    да, врут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а

    Прошедшей ночью вскрыл скважину, нарастил трубу и провод (и трос подвеса соответственно). Промыл, песка почти нет. Как тут принято  говорить "будем посмотреть" (с).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Каширка
    • Машина: Беат(Беатрис):ТЛК 80-1992г.в,МКПП,1HD-T, лифт подвески 4",силовой обвес,T-Max 12000,BFG МT 285-75-16,шнорхель,MegaJet; Фольксваген В3-универсал

    Егор,а можешь написать поподробнее про цементирование горизонтов?Или ссылкой кинуть?Хочу распечатать и им предьявить.Похоже вот она проблема.Я тут почитала чего нашла-цементирование делают в конце,после опускания ствола,я правильно поняла?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    если не оговаривали и не платили, то они и не должны. Должен сказать, у меня несмотря на цементирование, все равно в воде был какой то странный запах нефтепродуктов, в итоге пришлось раскошелиться на водоочистку

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    не факт

    ты посмотри место нахождения ТС

    это таки Нижний Новгород

    и фиг его знае, какие там разрезы

     

    если б речь шла о Маскве, то таки да, скорее всего известняк

    еслиб про СПб, то скорее всего песок или песчаник

     

    а там - фиг его знае

    Согласен. С другой стороны такая глубина залегания песка может быть, если отметка "ноль" находится на возвышенности приличной (на "пупке"). 80 метров - это целая гора должна быть с глубокими оврагами по-близости.

     

    а чего наши бурильщики говорят, что артезианские скважины - южнее юга подмосковья?

    и типа мол всё что на север - песок?

    врут?

    По желанию заказчика. Возможно, имеется в виду, что на севере с песка вода лучше артезианской - типа, "совет" такой ненавязчивый.

    У меня под Клином на старой даче колодец, вода просто прекрасная - уровень дна как раз в отметке родников в овраге.

    А вот под Истрой на участке артезиан - пока море кубов не скачал, как хватанул водички, как будто гайку ржавую во рту подержал... А так, вода как слеза. Не "ржавеет". А с песка у соседей вообще пить невозможно - сероводород голимый и через час вода в баклажках цвета спитого чая становится.

     

    Егор,а можешь написать поподробнее про цементирование горизонтов?Или ссылкой кинуть?Хочу распечатать и им предьявить.Похоже вот она проблема.Я тут почитала чего нашла-цементирование делают в конце,после опускания ствола,я правильно поняла?

    Люд, я не специалист ни разу в этой теме. А Игорью_71 не звонила? Он много чего может рассказать в этом ключе. Я только знаю, что цементированием отсекают водонесущие горизонты в процессе достигания нужного горизонта, дабы избежать загаживания артезианских вод и не пить смешанную воду.

     

    если не оговаривали и не платили, то они и не должны. Должен сказать, у меня несмотря на цементирование, все равно в воде был какой то странный запах нефтепродуктов, в итоге пришлось раскошелиться на водоочистку

    Это вода такая, похоже. Сероводород присутствует, никуда не денешься - только очищать. У меня "железа" много.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.