Перейти к публикации
alex66

Динамика лэнд круйзер 105 с дизелем и турбодизелем

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"
    Максимальный крутящий момент на дизелях в районе 2000 об/мин, на атмосферниках чуть ниже, на турбодизелях чуть повыше, он то и влияет на мощность. Максимальная скорость на тех и других одинаковая. Турбированый движок выигрывает у атмосферника в разгонной динамике и то после турбоподхвата при1800 об/мин.

    282301[/snapback]

    Всё может быть, но факты! Без турбины на чтандартных колёсах до 160 и всё, больше не шёл.

    С турбиной и на 33-х тапках чуть за 170 показал, факт был при свидетеле.

    То beerov
    получается 180 км/ч.

    180 на Крузаке? blink.gif ты бы того, поаккуратнее, машину не жалко, а вот хорошего человека... Мы же еще не всех взяточников победили, да и пивка не испили ни разу smile.gifbuzz.gif

    282304[/snapback]

    Дык я ж и говорю, один разик только. Должен же знать водитель на что авто способен. Мало ли ситуация какая, бывает что авто жалеть не будешь.

    Крейсерская всегда 120 и раньше была, а теперь с лифтом и подавно выше не лезу.

    По поводу вредно, не вредно 4000 оборотов. Откуда вести, что вредно. В мануале нет такого, на приборе ограничение на 4500.

    Звиняйте но ни одна авто фирма не поставит в разрешённую зону, обороты разрушающие двигатель.

    Конечно чем меньше обороты, тем дольше прослужит движок, но тогда надо не выше 1500-2000 ездить и будет тогда счастье и почти перпетум-мобиле.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Юго-Запад Хутор на С-В. рубеже
    • Машина: HDJ78 full-time SOA 38" HZJ76 std 33" ARB_lock

    To: beerov

    Спидометр на 105 при установке колёс 33" показывает истиную скорость.

    Сверялся с навигатором при движении на пятой передаче - рассогласование в пределах 1-2 км/ч, а одометр подвирает ~7,6км. на сотню.

    Скажи кто ставил на твою машину турбо-кит, и где отстраивали ТНВД?

    Я столкнулся с проблемой роста температуры двигателя с увеличением оборотов свыше 3200 при движении на пятой передаче.

    Причём температура начинает медленно и непрерывно рости, имея тенденцию приближения к красной зоне, а стоит сбросить обороты до 3200 (~ 143км/ч) как стрелка датчика тепературы быстро возвращается в норму (чуть ниже горизонтального положения).

    Эта проблема актуална для машин с 1HZ последних годов выпуска на которые ставят турбо-кит Сафари.

    ПО моим ощущениям турбина эфективно работает в диапозоне 2000-3000 оборотов, дальше наблюдается спад и целесообразно переходить на повышенную передачу возрашая обороты на 2000.

    [attachmentid=23143]

    http://www.airpowersystems.com/safari/turbo/1hz_80/80.html

    post-1733-1193839791_thumb.jpg

    Изменено пользователем Schimano

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новочеркасск
    • Машина: Mitsubishi Pajero Sport New 3.2DI-D Common Rail 4M41, 2 блокировки

    Владимиру24:

    Я на своем разгонялся чуть за 170 км/час, при этом тахометр был у красного сектора, колеса стандартные. Лопатой тебя бить всеравно не буду tongue.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Лопата -это фигура речи! На скорости 120 тахометр кажет 3000езине 275*70*16) значит на 180 будет 4500 об/мин.

    У меня до 4500 не разгоняется, может ограничение в ТНВД стоит так? ХЗ.

    Но если бы и крутился, я бы не рискнул так, да и дорог таких у нас нет sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Балашиха
    • Машина: Ленд Крузер Прадо 150 АКПП D4D

    На своей 80-ке больше 165 км/ч не разгонялся, там вроде все-таки ограничение есть. Знакомый поставил на 105-ку на 1HZ турбину, вроде как от 1HD-T. Прирост мощности появился, но движек стал кушать масло и вобще по динамике с моей 80-кой так и не сравнялся.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    1HZ и HDT имеют разную конструкцию, впрыск у них разный, у ХЗ форкамеры, у ХДТ прямой впрыск и форсунки разные.........

    никаким компрессором 1ХЗ не разгонишь быстрее - просто соляра не успеет сгореть! А вот сократить ресурс - с гарантией!

    ИМХО -хочешь гонять - купи Субару.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"
    To: beerov

    Спидометр на 105 при установке колёс 33" показывает истиную скорость.

    Сверялся с навигатором при движении на пятой передаче - рассогласование в пределах 1-2 км/ч, а одометр подвирает   ~7,6км. на сотню.

    Скажи кто ставил на твою машину турбо-кит, и где отстраивали ТНВД?

    Я столкнулся с проблемой роста температуры двигателя с увеличением оборотов свыше 3200 при движении на пятой передаче.

    Причём температура начинает медленно и непрерывно рости, имея тенденцию приближения к красной зоне, а стоит сбросить обороты до 3200 (~ 143км/ч) как стрелка датчика тепературы быстро возвращается в норму (чуть ниже горизонтального положения).

    Эта проблема актуална для машин с 1HZ последних годов выпуска на которые ставят турбо-кит Сафари.

    ПО моим ощущениям турбина эфективно работает в диапозоне 2000-3000 оборотов, дальше наблюдается спад и целесообразно переходить на повышенную передачу возрашая обороты на 2000.

    [attachmentid=23143]

    http://www.airpowersystems.com/safari/turbo/1hz_80/80.html

    282350[/snapback]

    Хм! Это как, стояли родные с завода 275/70/16 скорость правильно показывал, поставил 33-и тоже правильно?

    А от чего скорость в 105-х меряется? Что наружный диаметр колеса не влияет?

    Странно. Но пусть так 170, с прибавленным весом бамперов, тоже чувствуется.

    Ставил турбину в Москве, что радует температура стоит всегда в норме. Боялся, так как уже проплатив деньги за турбину, прочитал про установленный турбокит в Алматы. Там с температурой проблемы были и даже голову меняли.

    Но решил пробовать, пока стрелка температуры как влитая стоит на своём обычном месте.

    Что касается падения мощности с набором оборотов, согласен это происходит и без турбины.

    Но при 4000 оборотов без турбины момент на валу 200 Нм, а с турбиной 275 Нм.

    Отсюда и разница в максималке.

    1HZ   и HDT имеют разную конструкцию, впрыск у них разный, у ХЗ форкамеры, у ХДТ прямой впрыск и форсунки разные.........

    никаким компрессором 1ХЗ не разгонишь быстрее - просто соляра не успеет сгореть! А вот сократить ресурс - с гарантией!

    ИМХО -хочешь гонять - купи Субару.

    282431[/snapback]

    Уже есть Субару. Гонять не собирался, но и на обгонах надоело дёргаться, про ресурс уже говорил, на мой век хватит. Пусть не пройдёт миллион, пусть пройдёт 500 000, этого мало? Кстати то, что теперь даже при динамичном разгоне не набираю больше 2300 оборотов, это только положительно влияет на ресурс. Хотя конечно возросшие нагрузки в поршневой и другой тепловой режим не есть гуд.

    Но господа, мне не нужна вечная игла для примуса! Я не собираюсь жить вечно! (с) О.Б.

    Так и я вряд ли успею проехать на своей 105-й 1 000 000 км, при своём возрасте. У меня на нем в первый годтысяч 30 набежало, а теперь 20-22 набегает. Считаем через сколько проеду 500 000.

    Разгон и рост скорости пронаблюдал в реале, а не в теоретических выкладках, но и теоретически описал причины выше.

    Кстати следуя Вашей логике установка интеркулера и подача в цилиндры более холодного воздуха, а следовательно большего количества кислорода не повлияет на работу двигателя из-за формы камер?

    На практике даже установка шнорхеля заборником вперёд, пусть не много, но влияет. Ну а уж с турбиной и итеркулером и подавно.

    И если на стандартных разгонял до 160, на 33-х 150-153, то после турбины получил на спидометре 170. Ни чего доказывать не собираюсь, но факт есть факт. Не верите, приезжайте покажу.

    А вообще сравните графики зависимости крутящего момента у 105-ки с турбиной, интеркулером и дозатором топлива и без. Считаете что рост момента не разгонит 105-ю из-за формы камер? Солярка не сгорит? Тогда куда она девается? Не сгоревшая соляра должна чёрной копотью с выхлопа лететь. Почему у меня не летит, а авто едет.

    И почему тогда за столько лет выпуска турбин, нет криков не довольных владельцев, дескать такие деньги потратил, а рост скорости и мощности нет.

    Есть про поломки, про проблемы с температурой, а вот про то что мощность не выросла не нашёл.

    Всегда удивляло когда рассуждают о вкусе апельсина не пробовав оного, тем более выставляя этим кого-то, мягко говоря болтуном.

    Я рискнул и попробовал и результатом доволен.

    Писать по этому вопросу больше не буду, можете дальше теоретизировать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    Да чего доказывать, возьми по GPS проверь, сколько покажет все твои.

    У меня на 80ке врал на 10меньше показывал, сосед говорит вроде стрелка не так стоит, проверили оказалось, что он прав.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"
    Да чего доказывать, возьми по GPS проверь, сколько покажет все твои.

    У меня на 80ке врал на 10меньше показывал, сосед говорит вроде стрелка не так стоит, проверили оказалось, что он прав.

    282453[/snapback]

    Дело вовсе не в значении максималки. Пусть я не прав и на 33-х действительно шла только 170. Но ведь уже и меня РЕАЛЬНО все попробовавшего, уверяют что мне приснилось все. Так как это не возможно из-за формы камер и т.п. dead.gif

    з.ы. При чём пофигу, что теперь у меня около 200 л.с. и момент 400, а это больше чем у 1HD-T. Забавно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Юго-Запад Хутор на С-В. рубеже
    • Машина: HDJ78 full-time SOA 38" HZJ76 std 33" ARB_lock

    To: beerov

    "Ставил турбину в Москве" это я понял, а где и куда возили регулировать ТНВД ?

    Относительно показаний спидометра на родной резине - они действительно занижены ка у 105 так и у HZJ78, ближе всего к истиным значениям показания на 33", почему так сделано я незнаю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота
    Да чего доказывать, возьми по GPS проверь, сколько покажет все твои.

    У меня на 80ке врал на 10меньше показывал, сосед говорит вроде стрелка не так стоит, проверили оказалось, что он прав.

    282453[/snapback]

    Дело вовсе не в значении максималки. Пусть я не прав и на 33-х действительно шла только 170. Но ведь уже и меня РЕАЛЬНО все попробовавшего, уверяют что мне приснилось все. Так как это не возможно из-за формы камер и т.п. dead.gif

    з.ы. При чём пофигу, что теперь у меня около 200 л.с. и момент 400, а это больше чем у 1HD-T. Забавно.

    282457[/snapback]

    Я не к тому, что верю или нет просто GPS точно покажет и не важно на каких колесах ты в данный момент будешь. friends.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Набережные Челны
    • Машина: TLC-105 2003г Р-2 Могу уступить ....

    Давайте соберем денег мне на турбину , и я протестирую , и расскажу всю правду об этом девайсе - и буду предельно искренним !

    Годик покатаюсь и отчет напишу smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105

    На 105-ке заводская регулировка такая(неоднократно проверял ГПСом): на штатных колёсах (275-70-16) спидометр завышает скорость прим. на 7 - 10 км/ч, одометр показывает точно. На 33" -х (285-75-16) спидометр показывает точно, а одометр занижает. На 265-75-16 (31,5") - что то среднее мжду ними.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    Поражен, а как можно такие дизеля раскрутить до 4000-4500 оборотов! blink.gif

    Ну ладно на палке еще можно дурнуть, но на автомате хер получится.

    Я свой больше 3000-3200 не раскручиваю, просто ограничитель видать стоит, потому как такие то обороты длительное время - капремонт приближают в арифметической прогрессии. На скорости 136 км/ч по спидометру на 35 тапках (раз только попробовал) обороты были меньше 3000. Обороты 3000-3200 только при кикдауне, на понижайку прыгает, обороты в гору и поперла.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: TLC80 GX,1hz,96 г.в.;T.Crown JZS141,RoyalTouring,95 г.в.;Author Traction 07,27 скоростей :)

    да уж,после чайзера в комплектации tourer крузер просто не едет smile.gif

    но потихоньку привык к "тракторности" cool.gif и теперь получаю удовольствие от езды по нашим направлениям smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Набережные Челны
    • Машина: TLC-105 2003г Р-2 Могу уступить ....

    Я свой больше 3000-3200 не раскручиваю, просто ограничитель видать стоит,  На скорости 136 км/ч по спидометру на 35 тапках (раз только попробовал) обороты были меньше 3000. Обороты 3000-3200 только при кикдауне, на понижайку прыгает, обороты в гору и поперла.

    Автомат рулит со всех сторон , даже новые авто смотрел в салоне (тех.характеристики) , так ПАТРОЛ 3.0 на автомате , разганяется быстрее чем на он-же механике! - я порадовался за перспективу .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    То beerov and All - немного не в тему, но все же. А что с расходом топлива до турбины и после, на одих и тех же скоростях и колесах? не в теории а на практике? Какой же, все таки, расход топлива у Крузера на околокосмических скоростях? blink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    To: Pradik

    Не скаже про околокосмические, но на скоростях до 40-60 км/ч по городу ежедневно, у меня расход около 20-25 литров, зимой до 30 - легко.

    Причем не дымит, все в порядке.

    Базары про 12 -15 - ну просто фэнтази читаю biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"
    На 105-ке заводская регулировка такая(неоднократно проверял ГПСом): на штатных  колёсах (275-70-16) спидометр завышает скорость  прим. на 7 - 10 км/ч, одометр показывает точно. На 33" -х (285-75-16) спидометр показывает точно, а одометр занижает. На 265-75-16 (31,5")  - что то среднее мжду ними.

    282535[/snapback]

    Да я же с этим не спорю, не знаю потому что.

    Пусть показывает не правильно, но после установки показания спидометра возросли, с этим то не поспоришь. Пусть идёт на 33-х свои реальные 170, раньше то так не ходил.

    Поражен, а как можно такие дизеля раскрутить до 4000-4500 оборотов! blink.gif

    Ну ладно на палке еще можно дурнуть, но на автомате хер получится.

    Я свой больше 3000-3200 не раскручиваю, просто ограничитель видать стоит, потому как такие то обороты длительное время - капремонт приближают в арифметической прогрессии. На скорости 136 км/ч по спидометру на 35 тапках (раз только попробовал) обороты были меньше 3000. Обороты 3000-3200 только при кикдауне, на понижайку прыгает, обороты в гору и поперла.

    282555[/snapback]

    Запросто! Особенно на палке. По другому хрен обгонишь если встречных авто много. 4500 не крутил, а 4000 это ещё далеко до критичной отметки. Повторюсь он РАЗРЕШЁН заводом изготовителем, не надо перестраховываться.

    Хотя в тридцатый раз скажу, что постоянно так не езжу.

    То beerov and All - немного не в тему, но все же. А что с расходом топлива до турбины и после, на одих и тех же скоростях и колесах? не в теории а на практике? Какой же, все таки, расход топлива у Крузера на околокосмических скоростях?  blink.gif

    282650[/snapback]

    А фиг его знает. Я же не езжу так постоянно, чтобы определить расход.

    Говорю же просто опробовал как пойдёт и что получится.

    To: Pradik

    Не скаже про околокосмические, но на скоростях до 40-60 км/ч по городу ежедневно, у меня расход около 20-25 литров, зимой до 30 - легко.

    Причем не дымит, все в порядке.

    Базары про 12 -15 - ну просто фэнтази читаю  biggrin.gif

    282673[/snapback]

    Это Ваше право, только по городу 40-60, без резких разгонов из 14 литров не выбивался. За базар отвечаю! tongue.gif

    А рассуждать если у меня не так, значит такого не может быть, не правильно!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: Chevrolet Tahoe 5,3l

    To: Goorik

    Не скаже про околокосмические, но на скоростях до 40-60 км/ч по городу ежедневно, у меня расход около 20-25 литров, зимой до 30 - легко.

    Причем не дымит, все в порядке.

    Базары про 12 -15 - ну просто фэнтази читаю 

    Хоррор какой-то, а не фэнтази...

    Бензиновый x5 4,4 зимой в рваном режиме по городу показывает 28-32 литров. Спору нет, он легче, но, все ж, бензиновый, и кобыл там почти три с половиной сотни. А тут дизель и при таких нагрузках... Моя твоя не верит. Ибо если поверит, склонится к бензиновой версии... wink.gif Там хоть понятно на что деньги утекают.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.