Перейти к публикации
Дъяхон

Осевой люфт сателлитов нелочного редуктора

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, м. Новые Черемушки
    • Машина: TLC 80

    Приветствую всех.

     

    Занимаюсь нелочным редуктором своей 80ки. Меняю сателлиты и полуоси по причине подусташей шлицевой части. Обратил внимание, что в старых сателлитах виден ощутимый осевой люфт относительно корпуса. Почитал легионовскую книгу - про осевой люфт ничего не нашел. Только зазор  в зацеплении зубьев сателлитов. Мах 0,2мм, у себя намерил в среднем 0.3мм. Шайбы, регулирующие осевой люфт, стояли 1,7мм

     

    Ладно. Думал куплю новые сателлиты, новые шайбы под малые сателлиты и будет мне счастье.

    Непрокатило... Если новые сателлиты отжать пальцами от корпуса, то между корпусом и сателлитом легко пролезает щуп 2,2мм.

    А максимальная регулировочная шайба 1,8мм. Она не спасет ситуацию, люфт все равно останется.

     

    Вопрос - что делать? Такой люфт допустим?

    Это может быть износом корпуса сателлитов? Других изношенных деталей в редукторе не нашел. Подшипники, ГП, ось малых сателлитов в отличном рабочем состоянии.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: novosib
    • Машина: z22a

    Износ корпуса дифференциала как правило больше по сферической поверхности сателлитов, шайбы и шестерни по сфере тоже. То-есть они раздвигаются из-за износа и по этому шестерни полуосей тоже начинают болтаться. 1,8 мм. не максимальный размер, 41361-60550 имеют размер 2,1 мм., если в Вашей комплектации шайбы бьются как 600хх, то 41361-60041 толщиной 2,05. Может быть лучше сразу поменять остальные шестерни и сферические шайбы, а регулировочные потом подбирать по факту.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, м. Новые Черемушки
    • Машина: TLC 80

    Износ корпуса дифференциала как правило больше по сферической поверхности сателлитов, шайбы и шестерни по сфере тоже. То-есть они раздвигаются из-за износа и по этому шестерни полуосей тоже начинают болтаться. 1,8 мм. не максимальный размер, 41361-60550 имеют размер 2,1 мм., если в Вашей комплектации шайбы бьются как 600хх, то 41361-60041 толщиной 2,05. Может быть лучше сразу поменять остальные шестерни и сферические шайбы, а регулировочные потом подбирать по факту.

    Я не уточнил - я ремонтирую передний мост. 41361-60041 2.05мм - это вроде как для заднего полуразгруженного. Я эту мысль тоже думал, но пока ничего не надумал путного.  Может кто подскажет диаметр шейки сателлита полуразгруженного заднего моста?

     

    Сферические шайбы - это которые под двумя малыми сателлитами? Я их новые поставил. Сказать, что я смог найти разницу между старыми и новыми, не могу. 

    Тоже касается сателлитов. Смотрел, крутил, мерил вершину зуба старых, сравнивал с новыми - отклонения в пределах моих способностей к измерению. Визуально вообще все хорошо.

     

    Повторюсь - может такой осевой люфт и норма? Просто мне становится непонятно зачем тогда городить огород с шайбами, если даже 1,8 проваливается со свистом.

    Или износ коробки сателлитов... Но как-то странно тогда - как-то быстро ее сожрало, а остальные детали почему-то особого износа не имеют...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: novosib
    • Машина: z22a

    Я не уточнил - я ремонтирую передний мост

    Может кто подскажет диаметр шейки сателлита полуразгруженного заднего моста?

    Но как-то странно тогда - как-то быстро ее сожрало, а остальные детали почему-то особого износа не имеют...

    Думал задний.

    Размер не знаю, под рукой разобранного нет.

    Так все каленое, шестерни, шайбы, только корпус дифа сыромятина, вот и тешет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, м. Новые Черемушки
    • Машина: TLC 80

    Странно как-то, если это износ корпуса. Была бы стружка в масле, это отразилось на подшипниках и пр.

    Да и не похоже это на Тоету...

     

    Заказ шайбу с заднего полуразгруженного моста. Привезут - посмотрю подходит или нет.

    Изменено пользователем Дъяхон

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.