Перейти к публикации
бурый медведь

Как снять стеклоподъемник водительской двери (заклинил моторчик)

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Страна Лимония
    • Машина: 4runner 1992, э\вел

    Заклинил моторчик стеклоподъемника в крайнем нижнем положении.  Проверил подачей напряжения прямо на моторчик от аккума.  Искрит, но не крутит. Ни вверх, ни вниз.

    Подскажите пож. порядок снятия. Хочу заменить моторчик.  (дверная карта - снята)   

     

    ПыСы*

     

    моторчик есть на запасном подъемнике заднего стекла.   

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Актюбинск, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 11/1992, vzn130, 3vz-e, АКПП

    боюсь ошибиться - давно снимал и на другой машине. Вытаскиваешь резинки уплотнительные -направляющие, откручиваешь направляющие стекла в двери и если снимаются - снимай. Первый главный гемор  - вытащить тяги подъемного механизьма из крепления самого стекла (возможно - открутив механизм от двери, чтоб можно было его двигать туда-сюда). Второй - само стекло достать из двери. Дальше - элементарно. Примерно так.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Речной вокзал
    • Машина: 4Runner 130 5vz-fe акпп swap

    Разбирал на прошлой неделе. Все элементарно.

    1) откручиваешь обшивку - винтик в ручке, два винта в подлоконтике, пистон под зеркалом, отщелкиваешь пистоны по-периметру, вынимаешь ручку из обшивки, сдвинув вперед и провернув, снимаешь обшивку вверх и на себя.

    2) если еще остался полиэтилен заводской - вскрываешь

    3) сам стеклоподъемник крепится на 4х болтах на 10 ближе к петлям двери, плюс рамка на двух болтах в районе ручки. Рамка задает положение трапеции, играя роль направляющей. Удобнее всего приклеить стекло скотчем в верхнем положении и так открутить - иначе все радостно упадет в дверь. У меня она кривая и стекло в верхнем положении держится само))

    4) когда открутишь все болты, можно будет аккуратно опустить конструкцию вниз, от рамки стекла, приклеенной снизу, подъемник откручивается также двумя болтами на 10. Куча отверстий в двери позволяет без проблем подлезть, прикрутить сложнее.

     

    Все, отцепляешь разъем мотора, вынимаешь ножницы подъемника и откручиваешь мотор. Три винта торкс.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Страна Лимония
    • Машина: 4runner 1992, э\вел

    Спасибо камрады. 

    Самое основное, что я услышал : 

     

     

    Разбирал на прошлой неделе. Все элементарно.

     

    :ok:

    т.е.  включаем соображалку и понеслось ... 

     

    И чего прикольно, то всё получилось. Снял, разобрал .... но ни хи-ху плохого не увидел. Все  чистое целое и горелым не смердит. Снял моторчик, снял его заднюю часть (два винта)  -

    а там все целое. Щетки  - ащще ако целка. Слегонца смазал и  собрал обратно, :applaude:  но тута  Ахтунг! :

    - Сначала пихать   ротор и правильно поставить щетки. Потом придержать ротор тонкой отверткой и одеть статор (крышку) с магнитами.   Попробовал как арбайтит моторчик без привода. Все зашибись, крутит туда/сюда при смене полярности, без затыков.

    Собрал все вместе, т.е. с приводом. Подключил к разъему. Опять все крутит и останавливается как положено.

    Поставил на место, т.е. в дверь.  Тут пришлось потрахаться. Настоятельно рекомендательно запоминать как ОНО стояло до ТОГО. :biggrin:  Но таки поставил и прикрутил стекло. 

        Как ни странно, но арбайтить не перестало. :laugh: . Наверно перестанет,  когда соберу всю дверь и поставлю карту. Ведь причину клина и "нерабочести" я так и не нашел ....

     

    PS*

    Народ, а как вы борете убитые и вырванные с мясом  пукли ?  Живых защелок на карте осталось савсем мало ....    

     

    PS 2*

    На моторчике есть пластиковая  затычка оранжевого цвета. На ней указана букофка "L"  Получаццо, что моторчики для правой и левой сторон отличаются. 

    Изменено пользователем бурый медведь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Актюбинск, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 11/1992, vzn130, 3vz-e, АКПП
    Вытаскиваешь резинки уплотнительные -направляющие, откручиваешь направляющие стекла в двери

    Вспомнил - эт я стекло снимал. Так что извиняйте  :think:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Саяногорск
    • Машина: Toyota Hilux Surf LN130G 2L-T

     

    PS 2*

    На моторчике есть пластиковая  затычка оранжевого цвета. На ней указана букофка "L"  Получаццо, что моторчики для правой и левой сторон отличаются. 

     

    Приветствую!

    На практике не проверял, но каталоге они вообче все пять разных номеров:

     

    85710A MOTOR ASSY, POWER WINDOW REGULATOR, FRONT RH

    85710-89104

    85710B MOTOR ASSY, POWER WINDOW REGULATOR, REAR RH

    85710-89106

    85720A MOTOR ASSY, POWER WINDOW REGULATOR, FRONT LH

    85720-89102

    85720B MOTOR ASSY, POWER WINDOW REGULATOR, REAR LH

    85720-89103

    И задний забыл дописать

     

    85610 MOTOR ASSY, TAIL GATE REGULATOR

    85710-89105

    Заинтересовал английское наименование TAIL GATE - хвостовая дверь :) почему бы не REAR :)))

    Разбирал на прошлой неделе. Все элементарно.

     

    Спасибо за инфу.

    Самому скоро разбирать. Жужжал жужжал все медленнее и отжужжал :(

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Речной вокзал
    • Машина: 4Runner 130 5vz-fe акпп swap

    У меня дверь кривая, поэтому подьемник подклинивает - это так я думал. А по факту оказалось, что прямо у разьема мотора в дверном жгуте один проводочек переломился внутри изоляции, работал только в одном положении. Вырезал, перепаял - теперь все отлично.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: Toyota 4Runner, VZN130L-GKMSEW, 3vz-e, МКПП
    В 13.09.2016 в 16:36, atomp4fx сказал:

    от рамки стекла, приклеенной снизу

    Привет.

    У меня сгнила эта рамка.

    Чем ее заменить?

    А так подстава прямо. Покупал стеклоподъемник GW Safe ради моторчика на задний борт. Сам механизм не стал выкидывать. Когда разобрал дверь, увидел, что мой механизм сгнил. Обрадовался, ведь есть запасной. Но вот облом - рамка то как раз и сгнила. Что делать не представляю. (((

    В 13.09.2016 в 21:07, бурый медведь сказал:

    моторчики для правой и левой сторон отличаются

    Моторчики отличаются.

    Они зеркальные.

    Я ставил с левой двери на задний борт. Просто перевернул моторчик вверхногами и все ))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Речной вокзал
    • Машина: 4Runner 130 5vz-fe акпп swap
    14 часа назад, 4ebura сказал:

    Привет.

    У меня сгнила эта рамка.

    Чем ее заменить?

    Я описывал разбор двери, а не борта. В дверное стекло дорестайл рамка приклеена на резину, в рестайле рамки нет, прямо к стеклу приклеенытдва пластиковых уха. Для дверной рамки есть номер в каталоге, для бортовой - не знаю, возможно, проще стекло битое найти.

    а вообще из стали сгибаешь букву П, вырезаешь и отгибаешь ухо, получаешь рамку) вклеить, например, на стекольный герметик.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Страна Лимония
    • Машина: 4runner 1992, э\вел
    29 минут назад, atomp4fx сказал:

    а вообще из стали сгибаешь букву П, вырезаешь и отгибаешь ухо, получаешь рамку) вклеить, например, на стекольный герметик.

    еще проще купить рамку от ТАЗа.  Самые длинные от ВАЗ 2108 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.