Перейти к публикации
Андрей Ишимский

Прошу помощи! Какой датчик температуры ОЖ управляет свечами накала на двигателе 2лте?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Владивосток
    • Машина: LJ78 1991

    Ёлки, такое маленькое время для редактирования...

    Про термостат я малость переборщил, по смыслу получается, что на машине ездишь, значит движок должен прогреваться полностью.

     

    Возник другой вопрос - белая зона это что? У меня на белую когда заходит, уже кипит, а в нормальном режиме болтается примерно посередине между началом шкалы и белой зоной (термостат на 82 вместо 88).

    Изменено пользователем Eprinter

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
    Прибор проверяем, включая вместо датчика известные сопротивления из диапазона 300 Ом - 2 кОм (больше нет смысла, заметно не отклонится). У датчика один контакт, второй на массе.
     прибор на панели проверяется не сопротивлением, а включением вместо ДТОЖ маломощной лампочки накаливания  (щуп с индикатором подойдет) одним концом в провод идущий на датчик, другим на массу - индикатор в панели с термопластиной и спиралью на ней. в результате спираль нагревается и стрелка уходит в максимум. мощную лампочку нельзя - сам индикатор поплавится.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: LJ78 1991
    индикатор в панели с термопластиной и спиралью на ней
     

    Вот оно как! Не доводилось никогда разбирать, думал там обычная катушка и RC цепочка ))

     

    И датчик давления масла так же устроен? Был у меня недавно случай, когда зашкалил, я не знал тогда о возможности выхода из строя и отложил проверку до выходных. А на второй день стрелка упала вниз шкалы и теперь при повышении оборотов отклоняется буквально на пару мм. Получается, спираль сгорела, ток идёт через пластину и чуть-чуть её нагревает?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: прокопьевск
    • Машина: toyota hilux surf 3rz-fe 185 АКПП 1998г.

    на прогретом двс стрелка в начале белой шкалы под нагрузкой в середине и вкл. вентилятор!!! сейчас при повышении оборотов отклоняется буквально на мм.?????   на термостате у меня всего 3-и датчика  кондер.-заглушен болтом (нет кондея)!!! вентилятор-(уже обрывало провод вент. сам принудительно крутило) и стрелка или комп(эбу)!???!  термостат-???- патрубки  горячие если по большому заклинило?          я так понял у меня Получается, спираль сгорела, на индикаторе на табло (панели приборов)??? и можно это  ""

    индикатор в панели с термопластиной и спиралью на ней
    починить или новую панель????

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
    Получается, спираль сгорела, ток идёт через пластину и чуть-чуть её нагревает?

     

     проверь как я сказал и узнаешь работает он или сдох)

     

    я так понял у меня Получается, спираль сгорела, на индикаторе на табло (панели приборов)???

     

    ты тоже.

     

    Индикатор давления масла не помню.... но, вероятно, так же - на него идут иппульсы от датчика давления в котором тоже термопластина и спираль. когда пластина изгибается - цепь разрывается и ток через спираль датчика теч перестает , а когда остывает - снова замыкается. чем выше давление - тем меньше промежутки в которые цепь разорвана (механически  там от давления пластина подпирается изменяя момент срабатывания ). кстати - у меня до того как я поднял напряжение с генератора - то нормально показывал индикатор, то еле отклонялась от минимума, то половину показывала. сейчас стабильно в районе 2/3 плавает, поднимаясь плавно сразу после заводки.

    ЗЫ не путаем ДАТЧИК и ИНДИКАТОР.

    ДАТЧИК - ИЗМЕРЯЕТ , а индикатор ПОКАЗЫВАЕТ (ОТОБРАЖАЕТ) для нас информацию (стрелкой или цифрами).

    Изменено пользователем kasper-dp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: прокопьевск
    • Машина: toyota hilux surf 3rz-fe 185 АКПП 1998г.

    Спасибо! Буду пробовать! Разбираться!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.