Перейти к публикации
Panda_88

Первый раз в экспедицию! Нужны советы.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тлс 100 вх 1hd-fte

    все прочитал и сделал вывод , брать с собой побольше бабок , стаканы и презервативы ..... остальное все равно не предусмотришь.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: HD-FT; Land Cruiser 80; 4''(Zanrus+Aziat+ToughDog+Koni) +2''(by Diplodok); ComeUp15+IronMan12; simex36+Geolander35; RacorSeparator; Yaesu8800; Наклейка Форума;

    +100 . Ехать на машине в  экспедицию и тащить с  собою пол машины  запчастей  маразм . Нормальный  автомобиль должен без поломок  легко проехать 10-15 ткм  . Если  он этоого не может , значит надо покупать другой  автомобиль .  

    15 тыс проедет) 

    Со снарягой авто определился. С топливом и водой тоже, спасибо всем за советы. 

    Добавил в маршрут еще монголию. Общий пробег составляет 13 тыс по гуглокартам. По факту видимо больше. 

    Есть ли тут соклубники, кто может про монголию проконсультировать?

     

    Еще очень наверное глупый. но очень актуальный вопрос.

    Кто нибудь пробивал спонсорскую поддержку хоть какуюто - товары услуги, финансы, связь, печатная продукция и тд для своих экспедиций. Просто сама экспедиция и затраты выходят немаленькими, я бы даже сказал конскими, да и с Камчатки и на камчатку почти никто не ездил. Допустим ради рекламы в Камчатском крае продукции разных компаний центральной части России. Ибо на местных ресурсах будет выложен отчет, а также на драйве и ЖЖ, также буде трепортаж по местному тв про нашу экспедицию. 

    Пригодилось бы все от бинта до ваты. Медикаменты, запчасти, какйто тюнинг, связь, одежда и тд. 

    Условия рекламы можно обговаривать и обсуждать.

    Может когото посоветуете.

    Кстати общий маршрут автомобилей от точки старта и обратно с учетом поезда и парохода составит. 24 тыс км. 

    Изменено пользователем Panda_88

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    @@Panda_88,

    Вот тема по твоему вопросу - http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=150018. Абсолютно ненужная вещь - забудь о нём.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тлс 100 вх 1hd-fte

    а может лучше тренировочную вылазку сделать , поменьше и по проще ??  собственный опыт уже не пропьешь и не потеряешь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: HIlux
    Есть ли тут соклубники, кто может про монголию проконсультировать?

    По  Монголии чем смогу помогу. Пиши в личку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск
    • Машина: "Громила" TLC-80, GX, 1-HZ, ГП5,29, 38"TSL, 5" Suspension Lift, Резанные арки.

    Я конечно невеликий путешественник. Но автор правильный набор запчастей взял и шмурдяка. С твоим опытом, нечего тут советов спрашивать, собрался - езжай. Все остальное решишь на месте.

    Единственное, воды бы в жаркие страны я побольше взял. Стандартные 40 литров - этого в автономке очень-очень мало. Ну и канистры под саляру тоже дома не оставляй.

     

    P.S. Про Монголию у Артема Лапокрузера поспрашивай, на драйве есть его очень подробный отчет

    Изменено пользователем Шевген

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Речной вокзал
    • Машина: 4Runner 130 5vz-fe акпп swap

    Еще очень наверное глупый. но очень актуальный вопрос.

    Кто нибудь пробивал спонсорскую поддержку хоть какуюто - товары услуги, финансы, связь, печатная продукция и тд для своих экспедиций. 

     

    Народ Ravenol смазки часто рекламирует, попробуй им написать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: LX 570, LX470

    Не думал, раз все равно резину покупаешь, взять 33 и что-то полегче, вроде дюратрака или купера СТ макс?

    Ехать будет комфортнее, а рубиться по грязи в экспедиции с таким пробегом, как мне кажется, фанатизм. Тут задача доехать, а не проехать.

    Ехать в экспедицию на стандартном авто - это хорошо, но где ж его теперь взять :) А вот на 35 - и правда, не нужно.

     

    Я в этом году ездил в Киргизию на 35 кевларе, сказать, что я чем-то напрёгся-НЕТ, зато в горах на камнях я просто ездил не думая о том, как бы бак не пробить или днище не продрать.  Человек реально хочет видеть красоты, а не двигаться по асфальтовым дорогам, для того, чтобы что-то увидеть надо углубляться, можно всё это и на 33 пройти, на зачем эти напряги, тем более на машине лифт 7, если на неё 33 одеть это просто смешно будет. По списку запчастей явно перебор, возить масло да нах? Масло можно везде купить да и другие расходники. В Бишкеке на рынке вообще всё можно купить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: HD-FT; Land Cruiser 80; 4''(Zanrus+Aziat+ToughDog+Koni) +2''(by Diplodok); ComeUp15+IronMan12; simex36+Geolander35; RacorSeparator; Yaesu8800; Наклейка Форума;

    Спасибо, Вадим, соглашусь, хрен с ним , что дымит.

    Платон, мне что мелкая вылазка, что крупная встает в переправку машины во владик и обратно, а это примерно теже расходы. Да и в чем интерес мелкого выезда, это и у нас можно сделать) А тут все что можно успеть осмотреть. У всех, семьи, дела, работа. Не факт что когдато еще получится так съездить. Итак тут решаем кучу проблем со стыковкой отпусков всех челенов группы их оплачиваемых перелетов и тд.

     

    Про масло я согласен да и я не хочу его везти, просто масло не очень популярное. Я буду сейчас узнавать где его можно купить такое по пути следования, или возможно придется перед поездкой сменить на время марку масла.

     

     

    Еще вопрос. Есть ли какаято возможность узнать даты пуска с Байконура, кроме его официального сайта? а то там на 2017 год ничего нет. Хотелось бы попасть на пуск, попробуем подгадать, раз уж так рядом будем проезжать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосиб
    • Машина: Лапокрузер HDJ77 39.5', Легковушка HZJ80 STD

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосиб
    • Машина: Лапокрузер HDJ77 39.5', Легковушка HZJ80 STD

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Lexus GX470

    Если в машине 4 человека планируется, то может имеет смысл взять прицеп? Хабара туда влезет прилично, место в машине будет побольше, соответственно больше комфорта.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тлс 100 вх 1hd-fte
    Еще вопрос. Есть ли какаято возможность узнать даты пуска с Байконура, кроме его официального сайта? а то там на 2017 год ничего нет. Хотелось бы попасть на пуск, попробуем подгадать, раз уж так рядом будем проезжать.

    попасть на пуск дикарем не возможно , забудь и вычеркни из планов 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосиб
    • Машина: Лапокрузер HDJ77 39.5', Легковушка HZJ80 STD

    Тут из Новосиба иногда пуск виден ночью, а уж в радиусе пары сотен км. должно хорошо просматриваться ))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    Про необходимость наличия загранпаспорта надеюсь известно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тлс 100 вх 1hd-fte

    Тут из Новосиба иногда пуск виден ночью, а уж в радиусе пары сотен км. должно хорошо просматриваться ))

    да практически точно так же 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Одесса
    • Машина: М-20

    На будущее для всех путешественников (авто-мото-вело...)

    Шурик в фильме Кавказская пленница изучал,тосты,легенды,сказки-вспомните как его встречали,принимали и содействовали... примерно такое же отношение будет везде к "официальным" экспедициям имеющим "охранную грамоту" от географического общества.

     

    Региональные представительства Русского географического общества: https://www.rgo.ru/ru/regiony 

    Взяв письмо от общества на свою экспедицию,написано может быть в произвольной форме,что дескать данная экспедиция посвящена ...можно вписать любое "великое" и не очень, юбилейное событие,дату и т.п. с указанием состава экспедиции,автомобилей,маршрута, и конечно же в письме будет просьба от этой организации о полном содействии экспедиции всех госслужб государств указанных в маршруте.

    1.Если не нарушили и вас остановили славные "гаишники",даете сразу не доки на авто, а письмецо,в 99% случаев,увидев заковыристый текст и солидные печати без вопросов желают счастливого пути.

    2.На таможнях можно смело идти сразу к начальнику с просьбой без задержек пропустить,бо экспедиция выбилась из графика,опаздывает на официальную встречу,симпозиум с местными представителями власти на той или иной территории и т.д. тут фантазия в помощь.

    Не забывайте в процессе таких общений, одаривать их какой нибудь безделицей сувенирной,это еще более ускоряет процесс и взаимомонимание.

    В общем реально помогает экономить время.

    post-24566-0-48638900-1476868021_thumb.png

    Изменено пользователем Юрий Победа

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер
    примерно такое же отношение будет везде к "официальным" экспедициям имеющим "охранную грамоту" от географического общества.

     

    правильно кавычки расставил ;) но еще "георгафическое общество" надо в кавычках писать.

    они давно уже зарабатыванием денег занимаются, а не  реальными экспедициями.   как правило их экспедиции это туфта и ложь зрителям с экранов ТВ или в прессе мало отражающая действительность. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: HD-FT; Land Cruiser 80; 4''(Zanrus+Aziat+ToughDog+Koni) +2''(by Diplodok); ComeUp15+IronMan12; simex36+Geolander35; RacorSeparator; Yaesu8800; Наклейка Форума;

    Я про это общество читал. Как и куда писать я не свосем понял и что им говорить?

    Загранники конечно возьмем, спасибо Андрей.

    Байконур уже вычеркнули.

    Прицеп по горам не очень, да и нет его просто, да и как везти. Не от фонаря же по приезду брать что попало, а в контейнер не влезет. Крузак то впритирку входит, и багажник еще снять придется, кинуть у стенки.

     

    Вот такой маршрут выходит, вроде почти окончательно согласован.

    post-33070-0-06076600-1476938488_thumb.j

    Мне бы хотелось узнать мнение по поводу того сколько дней нужно заложить в маршрут Памирского тракта от Душанбе до Оша.

    В отчета у всех по разному от недели до 40 дней. У нас времени очень мало и я не знаю стоит там экономить на днях или нет.

    Учитывая, что у нас еще Тяньшань, Горный Алтай, Монголия, и немного Байкал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.