Перейти к публикации
Panda_88

Первый раз в экспедицию! Нужны советы.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Уточни у Киргизов, есть ли переход из Киргизии в Казахстан, где ты запланировал (Каркара-Сарыозек). Дело в том, что бывают двухсторонние переходы, а бывают международные. Первые только для граждан соседних стран, а для третьих (россиян) - только международные. Не уверен, что этот переход для нас есть, если он вообще действует. Тогда придется через Бишкек-Алма-Ату.

    И есть сомнения, что в мае по югу Таджикистана через перевалы пройдешь. И абсолютно точно нет перехода из Узбекистана в Таджикистан, где ты запланировал. Дорога есть, а переход закрыт.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: HD-FT; Land Cruiser 80; 4''(Zanrus+Aziat+ToughDog+Koni) +2''(by Diplodok); ComeUp15+IronMan12; simex36+Geolander35; RacorSeparator; Yaesu8800; Наклейка Форума;

    РГО нашел, Юра, что им говорить? им нужен план какойто ил проект? Или просто денег принести?))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ЯНАО, Красноселькуп
    • Машина: ТОЙОТА LC 80, 1HZ, МКПП

    выход из Киргизии через Кегень? если да, то там переход только в дневное время работает, учитывайте.

    Кегень - международный переход, открыт для всех, но только днем.

    Изменено пользователем Sashok89

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: HD-FT; Land Cruiser 80; 4''(Zanrus+Aziat+ToughDog+Koni) +2''(by Diplodok); ComeUp15+IronMan12; simex36+Geolander35; RacorSeparator; Yaesu8800; Наклейка Форума;

    Вот еще вопрос, на который нигде не могу найти ответ.

    Граница восточная Казахстана и России, выезд на Алтай.

    Где там можно пересечь Границу?

    На карте показано как было бы нам предпочтительнее проехать, но по факту я так понимаю граница пересекается северозападнее Усть-каменогорска и маршрут будет проходить через Барнаул или Бийск.

    У кого можно узнать есть ли возможность проехать как показано на карте?

    Дорога там есть, но я так понял она для погранцов.

    post-33070-0-97659200-1476939601_thumb.j 


    Про переходы, и х режим, цены, топливо, связь мы уже проштудировали. Спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосиб
    • Машина: Лапокрузер HDJ77 39.5', Легковушка HZJ80 STD

    Насколько знаю, погранперехода там нет. Через Барнаул дорога.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: HD-FT; Land Cruiser 80; 4''(Zanrus+Aziat+ToughDog+Koni) +2''(by Diplodok); ComeUp15+IronMan12; simex36+Geolander35; RacorSeparator; Yaesu8800; Наклейка Форума;

    Уточни у Киргизов, есть ли переход из Киргизии в Казахстан, где ты запланировал (Каркара-Сарыозек). Дело в том, что бывают двухсторонние переходы, а бывают международные. Первые только для граждан соседних стран, а для третьих (россиян) - только международные. Не уверен, что этот переход для нас есть, если он вообще действует. Тогда придется через Бишкек-Алма-Ату.

    И есть сомнения, что в мае по югу Таджикистана через перевалы пройдешь. И абсолютно точно нет перехода из Узбекистана в Таджикистан, где ты запланировал. Дорога есть, а переход закрыт.

    Такс... то есть Из Узбекистана в Таджикистан только через Ойбек на северной границе можно перейти?

    Остальное буду уточнять. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    через Ойбек-не Ойбек - не знаю. Я рисовал маршрут на Таджикистан, консультировался с местными жителями, сказали, что там (на западе) переход закрыт очень давно. Сейчас карты далеко, посмотреть, через какой надо - не могу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: HD-FT; Land Cruiser 80; 4''(Zanrus+Aziat+ToughDog+Koni) +2''(by Diplodok); ComeUp15+IronMan12; simex36+Geolander35; RacorSeparator; Yaesu8800; Наклейка Форума;

    Вот проезд через Ойбек.

    Ты так ехал?

    Нам так даже удобнее будет, в Самарканд не поедем.

    post-33070-0-09924300-1476943239_thumb.j

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Я там не ездил еще :) Это в планах.

    Через Пенджикент перехода нет (это о том, что выше планировал).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Одесса
    • Машина: М-20

    правильно кавычки расставил ;) но еще "георгафическое общество" надо в кавычках писать.

    они давно уже зарабатыванием денег занимаются, а не  реальными экспедициями.   как правило их экспедиции это туфта и ложь зрителям с экранов ТВ или в прессе мало отражающая действительность. 

    Письмо берешь и едешь,а чем там еще они занимаются или нет,мне до лампочки.

    Тема же не о Рго,обсуждать его деятельность только сорить тут, и отвлекать Panda_88 и народ.

    Дело в немалой выгоде для всех путешествующих имея ДАРМОВОЕ письмо от Рго. 

     

     

    РГО нашел, Юра, что им говорить? им нужен план какойто ил проект? Или просто денег принести?))

    Все подробности в ящике.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: HZJ78 1HDT

    В 2014, мы с женой на одной машине ездили по Памиру.

    Заходили с Оша.

    Есть смысл катнуться вокруг ИссыкКуля с двумя-тремя тупиковыми заездами.два-три дня может хватить,если спешишь.

    Зайти с юга озера и выйти с севера.

    Там,на северо-западе,вроде есть переход в Казахстан,по пути в АлмаАта можно заехать на Чарынский каньон.

    Перед подъёмом ночевали на 2800,потом за день прошли высотную часть,тк не всем на высоте нормально,заночевали уже на спуске,там какие-то горячие источники были.Пришлось потерпеть за рулём,

    но иначе у нас не получалось-четыре тыс. это уже высота и с ней надо считаться.

    Стоявший на тот момент атмосферник 1HZ показал себя нормально,дымил по-всякому,но тянул вполне приемлемо.

    На плато,на 4000м.ехал сотню.С турбо лучше будет.

    От Оша до Душанбе прошли за четыре дня.

    Заготовь разрешения на посещение ГБАО,для въезда хватит цветной распечатки,на выезде требуют оригинал.Стоит $20.

    Мы делали вроде в Мургабе.

    Обязательно надо заехать на ИскандерКуль.

    К северу от Дшб вдоль дороги масса гостинок,ради этого в город ехать не надо,только мегафлагшток глянуть-он циклопичен.

    Моя резина на такое-BFG A/T 285/75-16

    Двух баков ДТ по 90л хватало.

    Вода везде продаётся,нам хватает канистры 10л.

    Вторую запаску переть-на любителя.

    Аккуратней с Узбекистаном.Таможня-полное скотство и нет ДТ,точнее очень тяжело...

    В Средней Азии будь готов к кишечным инфекциям-при первых симптомах закидывайся антибиотиками.

    Гигиена тут крайне важна.Как сказал врач в Инфекционке Бишкека-арбуз кущаля,а нэ надо было...

    Слишком подолгу лежат на солнце.

    Хламом не перетаривайся.

    По Монголии возьми чуть южнее,там не экстремально,но интереснее.

    Удачи.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: HD-FT; Land Cruiser 80; 4''(Zanrus+Aziat+ToughDog+Koni) +2''(by Diplodok); ComeUp15+IronMan12; simex36+Geolander35; RacorSeparator; Yaesu8800; Наклейка Форума;

    Всем спасибо!)

    Товарищи у меня вопросец назрел. А нет ли гденить перехода Казахстан-Россия поближе к автрийской дороге? Вопрос чисто для проформу, так как в конце мая мы там не проедем, но тем не менее. По гуглокартам дорог я нашел как минимум две, одна из них проходит возле озера Язовое. Но не знаю есть ли там погран переход.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нягань
    • Машина: TLC-80, УАЗ-31514

    Про температуру кипения воды дважды упомянули... А кастрюля-скороварка не решает эту проблему?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: HD-FT; Land Cruiser 80; 4''(Zanrus+Aziat+ToughDog+Koni) +2''(by Diplodok); ComeUp15+IronMan12; simex36+Geolander35; RacorSeparator; Yaesu8800; Наклейка Форума;

    Мы берем скороварку однозначно) А сейчас еще главный инженер нашего экипажа сооружает фильтрующую установку для воды на принципе обратного осмоса самодельную.

     

    Если кому интересно, сейчас идет еще полным ходом штудирование интернета. Проработали маршрут весь, акромя Монголии. 

    Готовится и обслуживается машина, выкидывается все лишнее и ставится все нужное)

     

    Из насущих проблем пока - это то, что, сожалению, мне никто не ответил из Таджикистана по поводу пропусков в ГБАО. В нескольких отчетах видел адреса людей, кто помогал сделать их. мне же никто не ответил из них.

    Если у кого есть какие-то контакты буду очень признателен.

    Вторая проблема, это наше драгоценное время. Приехав во владивосток, я буду вынужден сразу улетать, и у меня нет никакого доверенного лица, кто бы мог придержать на пару недель мою машину пока не приедут знакомые и не погрузят ее на корабль. По сути нужна только лишь помощь в поиске хорошей безопасной платной стоянки, ну либо может ктото сможет ее у себя на территории подержать. Ктто из проверенных форумчан. В общем тут тоже нужен совет.

     

    На данный момент так и не нашли никаких спонсоров, у нас видимо на камчатке вообще такого слова не знают(

    Вот карата маршрута, почти итоговая, правится будет только Монголия.

    post-33070-0-99620600-1479162035_thumb.j

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: HZJ78 1HDT

    Мне готовил пропуска вот это чувак

     

    Саидали. Гайбулдаев.

    *Pamir Guides*
    c/o Saidali Gaibuldaiev
    Ismanov Str. 51
    Murgab, GBAO 736600
    Tajikistan
    +992 935382545
    www.pamirguides.com"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мск
    • Машина: TLC 80 GX 1HZ МКПП F/R ARB Lock

    Еще микросоветы по поводу высокогорья:

    Не спеши выбрасывать вздувшиеся консервы и различные герметичные мешочки и пачки с едой, их здорово раздувает разницей давлений внутри и снаружи,как следствие открывать осторожнее :))).

    Второй совет связан с возможным перегревом в тягуны и перевалы.

    Поставь в разрыв провода с датчика межосевой блокировки на понижайке выключатель, машине будет комфорнее лезть в перевал на понижайке.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нягань
    • Машина: TLC-80, УАЗ-31514
    в разрыв провода с датчика межосевой блокировки на понижайке выключатель

    А его и без высокогорий имеет смыл расцепить навечно. Если, например, ползти на понижайке по лежнёвкам, то блокировка мостов, в таких случаях, совсем не в радость.   

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: HD-FT; Land Cruiser 80; 4''(Zanrus+Aziat+ToughDog+Koni) +2''(by Diplodok); ComeUp15+IronMan12; simex36+Geolander35; RacorSeparator; Yaesu8800; Наклейка Форума;

    У меня все сделано как вы описали все по тяньшаню, то есть по феншую.

     Понижайка включается отдельно, межосевая блокировка отдельно. Тем более раздатка и так с вискомуфтой у меня, так что и так по сути блокировка всегда включена нежесткая. Возможно еще успею сделать принудительную блокировку гт.

    На коробку стоит дополнительный радиатор.

    Хотел снять на поездку заднюю лебедку, почитал про монголию и ее плывуны, пески и солончаки, тем более в мае, решил оставлю. это всего 30кг весу.

     

    Про консервы знаю, у нас тоже горы есть чутка) банки тоже пухнут будь здоров.

    post-33070-0-64092300-1479687388_thumb.j

     

     

    Спасибо всем кто помогал информацией. С пропусками ГБАО вопрос решен. С РГО вопрос решен.

    Осталось решить вопросы по монголии, их очень много еще.

     

    И еще кто может подсказать от Иркутска до владивостока какая дорога?

    Есть ли проблемные участки?

    Мы просто планировали эту завершающую часть экспедиции пройти быстро, нет ли там подводных камней в виде отсутствия асфальта многосоткилометрового, или участки где придется плестить со скоростью километров 30 в час?

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: TLC76

     т,  в алматы  8 777 264 85 90  или 8  705 542 00 46    поможем расскажим

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: HD-FT; Land Cruiser 80; 4''(Zanrus+Aziat+ToughDog+Koni) +2''(by Diplodok); ComeUp15+IronMan12; simex36+Geolander35; RacorSeparator; Yaesu8800; Наклейка Форума;

    Итак...

    Вот уже как две недели моя машина упакована в контейнер и движется к точке старта в Новосибирск. Если кому-то интересно, доставка машины в один конец обошлась в 160 тыс.

    2.thumb.jpg.67cfe401b652e20debefd06aad012083.jpg

    1.thumb.jpg.4006fd4cc04ff78289cb53955bb2f59c.jpg3.thumb.jpg.8602c2835f175c45876591ed978854a7.jpg

    Еще одна машина уже пригнана в Новосибирск. Еще одна ждет в Алмате.

    Сборы пошли как это всегда бывает не по плану, но мы не отчаиваемся.

    На данный момент мне лично помогли наши форумчане Андрей Азиат, мелочь, но приятно, а также огромную помощь оказал Александр Kenny, но об этом будет позже.

    А так же очень многие, кто помогает информацией, огромное всем спасибо! Нам это реально нужно.

     

    На данный момент нам необходима информация по поводу дорог в Казахстане.

    По поводу перевалов в Киргизии.

    А также вопросы по квадрокоптеру. Разрешено ли его использовать в Киргизии, и как к нему относятся таможенники.

    Если ктото может дать ответы на эти вопросы, пожалуйста напишите тут или в личку.

    К сожалению с 2017 года квадрики стали запрещены в Таджикистане, а это значит, что на Памире у нас не будет съемок с воздуха.

     

    В 14.03.2017 в 14:20, grizzly76 сказал:

     т,  в алматы  8 777 264 85 90  или 8  705 542 00 46    поможем расскажим

    Спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.