Перейти к публикации
Stock

Попал с коробкой. Нужен совет

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Казахстан, Алматы
    • Машина: Land Cruiser 80 VX 4.2 1HD-T

    Случилась печалька. После ремонта тнвд, доехал до дома, с утра увидел лужу декстрона под машиной. Сняли коробку, втулку с сальником намотало на гидротрансформатор. Насос, вроде как, найден, а вот с гидротрансформатором - проблема. Автоматчики моего города меня пугают. Мол скорее всего там все размолотило и сделать не получится. Сам гидротрансформатор не синий(не перегрет). Масло выбежало разом, на машине не катали. Найден гидротрансформатор от 100-ки 4.2, коробка тоже A442F, подойдет ли она мне? Мое авто Land Cruiser 80 4.2TD 1992г, пруль, коробка A442F без мозгов. С нетерпением жду советов, ответов. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: HDJ80, 91г.в.,VX, автомат, лебедь и локи

    Бублик подойдет! Однако если неизвестно его состояние, я бы его сначала на вскрытие отправил, чтоб коробку туда-сюда не тягать! И обязательно промыть всю систему охлаждения коробки!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан, Алматы
    • Машина: Land Cruiser 80 VX 4.2 1HD-T

    Бублик подойдет! Однако если неизвестно его состояние, я бы его сначала на вскрытие отправил, чтоб коробку туда-сюда не тягать! И обязательно промыть всю систему охлаждения коробки!

    Спасибо! Пока отдал свой бублик на вскрытие, посмотрим что скажут. От чего еще подходит бублик? На бензинке другой? Как систему охлаждения промывать?

    Изменено пользователем Stock

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан, Алматы
    • Машина: Land Cruiser 80 VX 4.2 1HD-T

    В общем после ремонта гидротрансформатора и замены насоса откатал я 5 месяцев, как коробка нежданно, негаданно умерла. Передачи включаются, но работают недолго. После непродолжительного времени коробка перестает совсем ехать. Была куплена 440 коробка на разборе взамен моей 442 безмозглой, переставлен мой поддон и оставлен мой гидротрансформатор. Коробка подошла, все работает. Но после прогрева под машиной раздается легкий шелест. С повышением оборотов шелест увеличивается. Гидротрансформатор может шелестеть?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Столица Мира - ОЛЕНЕГОРСК
    • Машина: Куча Металлалома ооо Вечного Двигателя

    контракт не есть хорошо)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: novosib
    • Машина: z22a

    Исправный ГТ не шелестит, если Вы  только сняли его со старой и вставили в новую, то и в старой он наверное шелестел бы. А вариант с центровкой коробки, с направляющими Вы не рассматриваете? Когда меняли акпп обратили на них внимание? Без направляек коробка встает с перекосом, шелестит а потом лопается и трещит маховик.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан, Алматы
    • Машина: Land Cruiser 80 VX 4.2 1HD-T

    Заметил интересную закономерность. На холостых оборотах, на парковке снимаю тросик кикдауна с аппаратуры и в ручную натягиваю, звук увеличивается. Т.е звук именно из коробки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: novosib
    • Машина: z22a
    4 часа назад, Stock сказал:

    звук увеличивается. Т.е звук именно из коробки.

    Не получилось ли так, что слишком плотно к поддону стоит горло фильтра?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан, Алматы
    • Машина: Land Cruiser 80 VX 4.2 1HD-T
    9 часов назад, bbn сказал:

    Не получилось ли так, что слишком плотно к поддону стоит горло фильтра?

    Будем проверять. Хотя визуально поддоны абсолютно идентичны. Только щуп с другой стороны и наличие защиты на 440 коробке. Сегодня заметил, что на холодную коробка самостоятельно не переключала на вторую, пришлось дергать рычагом принудительно с первой по третью. После прогрева коробка стала работать идеально, проехав еще около получаса в городском режиме, срываясь со светофора и с использованием кикдауна, коробка начала слегка подергиваться с первой на вторую скорость, да и в принципе вести себя странно. При этом маслом не воняет. Полагаю, что от температуры масла меняется поведение работы акпп. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан, Алматы
    • Машина: Land Cruiser 80 VX 4.2 1HD-T

    Поддоны сравнили, они абсолютно идентичны. Как думаете, поможет ли мне замена гидромуфты и насоса, учитывая мои симптомы?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оренбуржье
    • Машина: TLC80 1HD-TF

    Возможно по клапану кикдауна утечка.Так как если вы в ручную дергаете трос звук усиливается и переключаетесь вручную а не на драйве.Он тупо сливает в поддон.Трос с вашей машины или с контрактной?сравните длину,мне кажется у вас стоит короче

    И не кидайтесь все подряд менять!нужно найти причину.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан, Алматы
    • Машина: Land Cruiser 80 VX 4.2 1HD-T

    vito7733 У меня действительно стоял трос короче, но этот трос мы подрезали, чтобы он стал примерно таким же по длине. Просто ездить так невозможно. С утра выезжаю и проезжаю около 1км на первой передаче. Коробка вообще не переключает. Потом начинает переключатся, при этом при переходе на третью скорость, чувствуется как теряется динамика, а обороты довольно резко увеличиваются(проскальзывает). Потом снова все нормально работает.  Родная гидромуфта на 440 коробке меньше, чем на 442. А я поставил свою от 442, оставив при этом насос от 440. Могло это сыграть злую шутку со мной? Маслом не воняет, за уровнем слежу. С привозной 440 коробки слил чистое масло. На саму коробку не хочется грешить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: novosib
    • Машина: z22a
    3 часа назад, Stock сказал:

    проезжаю около 1км на первой передаче

    Возможно грязный гидроблок, пока не прогреется - кусает.

     

    3 часа назад, Stock сказал:

    (проскальзывает)

    С таким глюком ее можно очень быстро убить. Любая пробуксовка связана с гидроплотностью или износами фрикционов или неправильным управлением. Отсюда

     

    3 часа назад, Stock сказал:

    На саму коробку не хочется грешить

    не получается.

    Насос с ГТ скорее всего совсем не причем.
     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оренбуржье
    • Машина: TLC80 1HD-TF
    6 часов назад, bbn сказал:

    Возможно грязный гидроблок, пока не прогреется - кусает.

    Все работает как раз таки наоборот.При прогреве появляются траблы с подвисанем клапанов.

    Транс не причём скорей всего,что то мозгоебка смуправлением.В плите надо рыть.Там заноза сидит.ИМХО канеш

    Ещё один раз на Эксплорере была куйня.Внутри поддона где гребенка стоит именно она была лопнута и при переключении на штоке проскальзывала и не передвигала мануальный клапан на нужную величину-отсюда недостаточная давка в линии и вытекающая больная гидравлика

    Плиту и трос надо зырить

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оренбуржье
    • Машина: TLC80 1HD-TF

    Ещё совет.Отцепите трос и отпустите из рук.На сколько он сьепётся в рубашку.вот в таком положении он должен стоять и на дросселе

    Если у вас на длинном тросу короб едет на первой это дело не в нем.При таком тросе он должен листать передачи одну за одной.Какой у вас мотор я так и не услышал,Бенз или дизеляка?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: novosib
    • Машина: z22a
    13 минуты назад, vito7733 сказал:

    Все работает как раз таки наоборот.

    В данном случае как видите вовсе не наоборот. Не редко сталкиваюсь именно с такой ситуацией когда из за грязи на холодную коробка плохо едет а горячая заметно лучше, грязь и холодное масло ухудшают подвижность в гидроблоке. После промывки блока и замены масла как правило едет нормально. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оренбуржье
    • Машина: TLC80 1HD-TF

    По физике не пойму логики в работе.При нагреве металические клапана расширяются и ходят в алюминиевом теле только лишь за счёт масляной пленки.Единственное могу предположить что изношенный клапан на холодную перекашивает и тупо вклинивает а на горячую при расширении кое как выравнивается и мало мальски робит.Но при таком состоянии плиты ей дорога в помойку)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Оренбуржье
    • Машина: TLC80 1HD-TF

    Вопрос не по теме канеш а вы в Новосибе коробки починяете?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: novosib
    • Машина: z22a
    14 минуты назад, vito7733 сказал:

    По физике не пойму логики в работе

    Мелкая пыль проходит через фильтр, виснет в гб, холодный гб и масло - зазоры малы + пыль  вот и подклин, нагрелась коробка - алюминий корпуса расширяется больше стали клапанов, зазоры становятся чуть больше размеров пыли, начинает шевелиться.

    Да ремонтирую.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан, Алматы
    • Машина: Land Cruiser 80 VX 4.2 1HD-T
    8 часов назад, vito7733 сказал:

    Ещё совет.Отцепите трос и отпустите из рук.На сколько он сьепётся в рубашку.вот в таком положении он должен стоять и на дросселе

    Если у вас на длинном тросу короб едет на первой это дело не в нем.При таком тросе он должен листать передачи одну за одной.Какой у вас мотор я так и не услышал,Бенз или дизеляка?

    Трос отцеплял совсем. В этом случае коробка буксует почти на каждой передаче. Заметны легкие подтряхивания после переключения первой итд. Мотор у меня дизельный. 

     

    7 часов назад, vito7733 сказал:

    По физике не пойму логики в работе.При нагреве металические клапана расширяются и ходят в алюминиевом теле только лишь за счёт масляной пленки.Единственное могу предположить что изношенный клапан на холодную перекашивает и тупо вклинивает а на горячую при расширении кое как выравнивается и мало мальски робит.Но при таком состоянии плиты ей дорога в помойку)

    Плита это насос? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.