Перейти к публикации
kenzo

Пруд как источник водоснабжения частного дома.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    так ,все-таки, он у Вас с гидроизоляцией или нет?) если с ней, я б поспрашивал про осетров и вообще...)

    ...ну и примерный объем и глубина интересуют, которые необходимы для жизни кого-нибудь из осетровых.

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ижевск
    • Машина: ланд-круйзер 80 араб 97 г. 4.5 л. мех.Приус 08 г.

    Нет гидроизоляции .Глубина в основном 1,5 метра. И зимовальная яма 6-7 метров глубиной..Мне осталось затопить ещё один овраг и у меня будет остров со всех сторон вода.

    В такие познания объема воды меня не интересуют! чем больше воды и меньше рыбы тем она быстрее растет.Поэтому через год сортировка рыбы, И естественно каждый год  весной новый набор воды.То есть приток должен быть постоянный свежей воды.

    И рыбу кормами я практически не кормлю( если конечно не сажусь на удочку порыбачить)Еды у неё и так всегда бывает много.Да и она на кормах не вкусная и пахнет тиной(вода киснет)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Получил результаты анализа воды из скважины, из которой наполнял осенью пруд. Понимающие, гляньте пожалуйста. Собираюсь пробовать запустить осетра.

    IMG_20170328_141308.jpg

    IMG_20170328_141240.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ижевск
    • Машина: ланд-круйзер 80 араб 97 г. 4.5 л. мех.Приус 08 г.

    Вода у тебя практически нейтральная .Значит много дождевой воды идет.

    Осетр размножается плохо ,а вот растет  хорошо.Так что будет он у тебя расти ,главное чтоб наполняемость кислородом была воды(водопадик сделай небольшой природный лучше ,и проточность чтоб была ,и парься будет жить прекрасно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Про размножение я даже не мечтаю. Аэратор обязательно будет работать круглогодично.  А зимой он не померзнет? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ижевск
    • Машина: ланд-круйзер 80 араб 97 г. 4.5 л. мех.Приус 08 г.

    Если будет приток ,то и отток появиться .

    Я сделал канал для сброса.Чтоб плотину не нагружать.

    Замерзнут (по законам физики не может)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    покажите хоть пруды ваши с рыбой, ну очень интересно глянуть как сделаны 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Вот , только он ещё без рыбы и камнем не отделан :

    IMG_20160910_151341.jpg

    IMG_20160910_151345.jpg

    IMG_20161023_095213_1.jpg

    IMG_20160914_070616.jpg

    IMG_20161015_143715.jpg

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    хренасе, эт какой размер участка должен быть такие пруды настраивать :think:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Пруд состоит из двух чаш, разделенных между собой перегородкой из нетронутого грунта. Основная чаша имеет максимально длину 46м, ширина 21м, глубина 6 м. Вторая чаша глубиной 80см и площадью 85 квадратов, полностью засыпана щебенкой, сверху нее только 5см воды, будет битком засажена растениями и в неё весь летний период будет перекачиваться вода из большой чаши и сливаться обратно. Ещё , конечно, будет какой то  аэратор работать круглогодично. Пруд наполнен водой из скважины, никаких ручьев, родников нет. 

    Сейчас предстоит спускать 1,5 метра, чтоб берега и лягушатники камнем оформить, но 4,5м то останется,  хочу не ждать берегов и прямо сейчас малька осетра с форелью запустить.

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    так это я так понял ты бизнес там мутишь? я думал себе лично на участке пруд строишь, что и размеры поразили.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    10 минут назад, Goorik сказал:

    так это я так понял ты бизнес там мутишь? 

     

    Тьфу тьфу тьфу)

     Просто возле дома на участке выкопал, чтоб летом  покупаться, зимой детворе на коньках, рыбки немного запустить ну и чтоб глаз радовало. Сейчас про нимфеи читаю, хочу по периметру на терраске посадить.

    Чтоб вода оставалась чистой и биоплато справлялись с нагрузкой , рыбой злоупотреблять нельзя, килограмм 200-300 максимум на весь пруд. Какой тут бизнес?

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    в наше время кто то еще запросто так пруды копает на деревню :blink2: всем покупаться и в хоккей детворе играть! Аля "меценат".

    ну удивил так удивил. Значит не все так плохо в нашем королевстве. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ижевск
    • Машина: ланд-круйзер 80 араб 97 г. 4.5 л. мех.Приус 08 г.

    16644571_m.jpg Это фото 14 г.  весной ,сейчас ,я и с правой стороны пруд построил,и в планах с левой тоже лог ,немного почищу и поставлю плотину  ,будет глубокий уже ,для форели (нужна холодная вода.)

    У вас вода будет цвести ,или надо будет покупать химию ,для уничтожения водорослей ,а это деньги.

    Маленький пруд ,жена меня фоткала ,а в моем тел. фоток нет.так вот карп у меня за 3 месяца вырос почти на 1 кг. 

    На том что на фото пруду ,я за 3 года довел от малька ,до 5 кг.

    кормить ,я не кормлю ,как все советуют ,вода киснет и гниет от белка!

    пОЭТОМУ РЫБА У МЕНЯ ТИНОЙ НЕ ПАХНЕТ(ВКУСНАЯ) .

    Папа меня с 70 -х годов ,все фермерам пруды помогал ,строить и регулировать приток,я естественно с ним катался,так что это у меня может 20 может больше пруд.

    Как себя будет вести с проложкой пруд ,не скажу.но думаю когда будет подаваться вода через насосы ,она будет чрезмерно обогащена железом,это уже не то!

    И ещё у вас я не увидел ни пляжа для рыбы ,ни зимовальной ямы.Весной может рыбу придавить льдом ,и он может промерзнуть насквозь,Чтоб рыба росла ,нужна и теплая вода и зимой постоянная -2-6 градусов подо льдом примерно .

    когда ,я с папой в детстве пробовал выращивать рыбу в садоогородном баке так вот ,она выходила весной очень хилая,и через год умирала.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    12 минуты назад, Goorik сказал:

    в наше время кто то еще запросто так пруды копает на деревню :blink2: всем покупаться и в хоккей детворе играть! Аля "меценат".

    ну удивил так удивил. Значит не все так плохо в нашем королевстве. 

     

    Нет, плохо все, не меценат я совсем, к сожалению. Пруд на моей усадьбе  за моим забором. Копаю прежде всего для своей семьи. Сын у меня только один. Ему надо развиваться. а участок большой, двери для деревенской детворы буквально открыты, прошлое лето они по детской площадке самостоятельно лазили , мне хорошо от их визга, сейчас думаю как культурно огородить террасу с прудом от них, чтоб только со взррслыми. туда. На всю деревню детей разновозрастных всего шестеро, а зимой вообще только двое, хоккей отпадает, очень жаль.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер
    11 минуту назад, Pavlik сказал:

    Пруд на моей усадьбе  за моим забором.

    и скока у тебя участок усадьбы если не секрет?

     

    35 минут назад, videlka сказал:

    года довел

    тоже прудик не малый

     

    вы землю под них оформляете или она там никому не нужна потому с размерами нет проблем чтоли?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    1 час назад, Goorik сказал:

    и скока у тебя участок усадьбы если не секрет?

     

    тоже прудик не малый

     

    вы землю под них оформляете или она там никому не нужна потому с размерами нет проблем чтоли?

    Участок получился около 3,5га. Состоит из шести участков  по 30-40 соток, на них раньше стояли брошенные полуразрушенные дома , деревня была умирающая, портили вид, пришлось купить и снести, и ещё купил 1.5га овраг, примыкающий к нам, давно уже, специально под пруд брал , но меня с толку сбил сосед , купивший в кризис экскаватор, убедил , что где быть пруду, как не на горе) ну и выкопал. Теперь хочу попробовать из этого прудика сделать "интеллигентный" что ли водоем, с нимфеями и без карповых, а овраг по прежнему мечтаю запрудить для карася карпа и прочей сильногадящей живности.

    Пруд этот никак не оформлял, пруд в овраге придётся оформлять как пожарный водоем, иначе по нашему законодательству после наполнения он автоматически становится общим не смотря , что находится на моем участке, и его никак контролировать от сетейи прочих прелестей я не смогу, а так наверно придётся дружить только с пожарниками.

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    2 часа назад, videlka сказал:

     

    У вас вода будет цвести ,или надо будет покупать химию ,для уничтожения водорослей ,а это деньги.

    Маленький пруд ,жена меня фоткала ,а в моем тел. фоток нет.так вот карп у меня за 3 месяца вырос почти на 1 кг. 

    На том что на фото пруду ,я за 3 года довел от малька ,до 5 кг.

    кормить ,я не кормлю ,как все советуют ,вода киснет и гниет от белка!

    пОЭТОМУ РЫБА У МЕНЯ ТИНОЙ НЕ ПАХНЕТ(ВКУСНАЯ) .

    Папа меня с 70 -х годов ,все фермерам пруды помогал ,строить и регулировать приток,я естественно с ним катался,так что это у меня может 20 может больше пруд.

    Как себя будет вести с проложкой пруд ,не скажу.но думаю когда будет подаваться вода через насосы ,она будет чрезмерно обогащена железом,это уже не то!

    И ещё у вас я не увидел ни пляжа для рыбы ,ни зимовальной ямы.Весной может рыбу придавить льдом ,и он может промерзнуть насквозь,Чтоб рыба росла ,нужна и теплая вода и зимой постоянная -2-6 градусов подо льдом примерно .

    когда ,я с папой в детстве пробовал выращивать рыбу в садоогородном баке так вот ,она выходила весной очень хилая,и через год умирала.

    Про химию я даже думать не хочу. Перед началом работ консультировался с несколькими фирмами по таким прудам, все утверждают, что чем больше кубов, тем сбалансированней водоем и меньше ухода будет требовать . И если не обменивать воду вообще, типа полностью замкнутая система,а только перекачивать и аэрировать, то растения в биоплато будут конкурировать с низшими в пруду, есть их корм и цветения не будет. Поэтому и выкопал такую глубину, чтоб кубов побольше, ну и может форель внизу в жару отсидится. По рельефу есть лягушатник на 15 метров длины уклон от 0,2м до 1,5м, есть терраска по периметру пруда , шириной 1,5м, глубиной 0,8м ( под нимфеи и просто чтоб кувыркнувшись не сразу на 6метров уйти, и есть еще одна терраска на глубине 2.8м , площадью квадратов 15.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Владельцы прудов, подскажите, содержание кислорода в воде кто чем меряет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: toyota 4runner LTD vzn 185 1997

    Самое страшное доя пруда это не недостаток кислорода а избыток метана)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.