Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: TLC75 (1hz) и LJ72 (1kzt) на 35 колесах, SXV 450

    Итак имею авто с 3L с R151. Есть 1KZ с колоколом, маховиком под R151, с лапами, эбу и проводкой от этого же двигателя с 71 прадика с автоматической коробкой. Имеется мех ТНВД от 4м40.

    Возникли вопросы, на которые нет толком ответов.

    Это в основном по соединению косы.

    1. Брать проводку от прадика 95 с его ЭБУ, вроде там настройки компа производительней... так может и форсунки там другие? Я про распылители...

    2. Комп 95 разлельный с коробкой (автоматом)

    3. Если не раздельный то как будет работать комп без автомата, надо ли глушилки/обманки паять?

    4. Будет ли работать без родной панельки "как следует"?

    5. Лампочка масла и датчик температуры просто цепляю напрямую к двигателю? Или их показания нужны ЭБУ??

    И общий вопрос, что еще надо чтобы поставить двигатель? Перенос лап вперед... подушки там кзтовские. Кастрюлю оставлю свою.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП

    на KZ нет ЭБУД. все вопросы вычеркнуть)))


    впрочем, как и на 3L


    Имеется мех ТНВД от 4м40.
     продаешь или что-то хочешь с ним сделать?) в чем вопрос?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: TLC75 (1hz) и LJ72 (1kzt) на 35 колесах, SXV 450

    Хотел поставить. Затем народ отговорил. Со словами зачем терять мощность. Тебе ведь один кабель кинуть сквозь моторную перегородку и соединить плюс и минус к косе.

    Вот и думаю раз так. То просто подробнне кзнать все тонкости соединения. И у нас ком от 71/78 стоит в пять раз дороже хайсовского/сюрфовского/ 95 прадового.

    Хочу изучить вопрос какой комп с косой лучше искать и какой будет работать без акпп и панельки корректно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: TLC75 (1hz) и LJ72 (1kzt) на 35 колесах, SXV 450

    У меня двигатель с завода с эл. Аппаратурой с ЕГР, хотел мех сделать. Но большая часть пипла говорит для города оставь с эл. Аппаратурой.

    А коробка уже механика стоит. Ее точно оставлю.

    Вот лежит провод а куда что соединчть ума не приложу. Да и теперь стимул от 95 проводку и эбуд поставить раз он дешевле. А родное продам.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП

    У меня двигатель с завода с эл. Аппаратурой

     тогда тему называй правильно. не 1KZ а 1KZ-TE...  1KZ - c чисто механическим  ТНВД и не имеет никаких ЭБУД.

    Хочу изучить вопрос какой комп с косой лучше искать и какой будет работать без акпп и панельки корректно.
     

    это компы АКПП дуркуют когда у них ЭБУД отбираешь. про обратное не слышал - связь у них односторонняя от ЭБУД к ЭБУАКПП. да и та ограничивается сигналом "нагрузка". если ошибаюсь - поправят те кто умнее) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: Toyota 4 runner 1KZ-T МКПП 95.

    Казет с мех тнвд называется 1KZ-T, а не 1KZ, без турбины их не было никогда.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: TLC75 (1hz) и LJ72 (1kzt) на 35 колесах, SXV 450

    Ребят, да я же описал, чем обвешан двигатель был. Думал с контекста понятно и не стал абривиатурой заморачиваться.

    Итак, KZ-TE, комп любой, главное чтобы коса от этого компа... отсутствие АКПП никак не влияет на работу ЭБУД.

    Датчик давления масла связан с УБУД, нужны ему его показания? Или сигнал просто по косе идет на лампочку?

    Датчик температуры связан с ЭБУД, т.е. аналогичный вопрос?

    Ладно с датчиками в конце концов просверлю отверстия и поставлю дублирующие.

    А вот без подключения панели приборов все хорошо будет? Просто оставляю под торпедо фишки и радуюсь КаЗету?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC78

    Итак имею авто с 3L с R151. Есть 1KZ с колоколом, маховиком под R151, с лапами, эбу и проводкой от этого же двигателя с 71 прадика с автоматической коробкой. Имеется мех ТНВД от 4м40.

    Возникли вопросы, на которые нет толком ответов.

    Это в основном по соединению косы.

    1. Брать проводку от прадика 95 с его ЭБУ, вроде там настройки компа производительней... так может и форсунки там другие? Я про распылители...

    2. Комп 95 разлельный с коробкой (автоматом)

    3. Если не раздельный то как будет работать комп без автомата, надо ли глушилки/обманки паять?

    4. Будет ли работать без родной панельки "как следует"?

    5. Лампочка масла и датчик температуры просто цепляю напрямую к двигателю? Или их показания нужны ЭБУ??

    И общий вопрос, что еще надо чтобы поставить двигатель? Перенос лап вперед... подушки там кзтовские. Кастрюлю оставлю свою.

    1. зачем? только интеркулерные отличаются мощностью.но там уже все другое - и комп. и проводка. и тнвд

    2. единый

    3. не надо. надо будет каким-то образом подать сигнал датчика скорости. у 70 он механический, тросом. у 90х - электронный. трехконтактный.

    4. нет. не будет.

    5. хз. врать не буду.

     

    общий ответ - дох..я

    опоры сдвигаются НАЗАД около 60мм.  это на автоматной версии. на механической - хз..

    сами подушки - не принципиально. можно рассверлить отверстия.

    радиатор под замену. с дифузором.

    шланги гура. радиатор гура

    приемная труба своя.

    может еще кто добавит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LJ-78
    Итак, KZ-TE, комп любой, главное чтобы коса от этого компа... отсутствие АКПП никак не влияет на работу ЭБУД.

    Набери мне завтра. все что знаю - расскажу затем с народом поделимся может кому пригодится.

    Изменено пользователем bor198ok

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Ребят, да я же описал, чем обвешан двигатель был. Думал с контекста понятно и не стал абривиатурой заморачиваться.

    Буквоедство щас не тока зеся стала модна :)

     

    Итак, KZ-TE, комп любой, главное чтобы коса от этого компа... отсутствие АКПП никак не влияет на работу ЭБУД.

    Любой. Желательно Surf185/Prado9х - просто универсальная связка. Мозги взаимозаменяемые, ессно те, что до электронной заслонки, но о ней речь не идёт вроде.

    С акпп есть тонкость, вернее на практике (как говорят) её не заметно, но в доках она описана - при переключениях передач комп на какое-то время (буквально части секунды) снижает подачу. Но это если придираться.

    Комп от коробастых версий прадо/сурфа стоит не дороже, полагаю потому что никому нахрен не нужен. Если вспомню его номер - впишу в эту тему.

     

    С коробастыми мозгами тонкость другая - там есть датчик первой передачи, создан для целей ограничения мощности на первой передаче.. вот на второй не помню. В общем когда на первой будешь педалировать - помни, что на заводе зачем-то её ограничили.

     

    Датчик давления масла связан с УБУД, нужны ему его показания? Или сигнал просто по косе идет на лампочку?

    Датчик температуры связан с ЭБУД, т.е. аналогичный вопрос?

    Масло никак, прсото на лампочку.

    Датчик темперутуры для мозгов свой, он над стартером в блоке. Датчик на стрелку приборки в головке под патрубком радиатора. Датчик на стрелку в мозги не идёт, датчик для мозгов обязателен.

     

    А вот без подключения панели приборов все хорошо будет? Просто оставляю под торпедо фишки и радуюсь КаЗету?

    Просто оставь и радуйся.

    Не помешал бы "Check", но.. он есть в диагностиечком разъёме, 'W' называется. Для целей проверить и считать ошибки хватит. Подключать туда лампочку на 2W между +B и W соответственно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Ага. Обновил цены в голове.. продавашки малость перегрелись на волне "падающей" нефти :)

     

    Номера компов, последние 5 знаков

    3D230 - коробка, 185-й

    3D240 - обычный 185-й сурф, автоматный, без ИК

    3D260 - тот же сурф, с ИК

     

    60510 - прадо 9х, коробка

    60520 - прадо 9х, автоматный, ИК - в нём есть режим SNOW, что означает трогание со второй... аблин, у тебя не автомат, а так в говнолине любопытно им поиграть.

     

    130-е ваще стоят космос. Проще выдернуть с косой и купить весь ливер от прадо :)

     

     

    Если практически. То есть - я перепробовал все эти автоматные компы, включая автобусный (с региуса-айса, номер не знаю). У которого другой датчик скорости и который впадает в непонятки и начинает злобно мигать AD/OFF уже через 100 метров после начала движения, но тем не менее переключает.. ну я с ним около 120км проехал через город и по-трассе - никакой существенной разницы не заметил. Главное тогда была тяга - она не появилась (ТНВД был изношен) но и хуже точно не стало.

     

    Так вот, разницы - НИКАКОЙ между ними не замечено. ГЛАВНОЕ (именно так - большими и мигающими буквами) в каком состоянии находится ТНВД. Самый простой 240-й комп с чуть подкрученной коррекцией рвёт как грелку любое прадо с и нтеркуллером и электронной заслонкой (типа самый мощный) хоть в горку, хоть по-прямой.

     

    Поэтому не грей под шляпой, ищи обычную косу от обычного 185-го/9х (одинаковые они кстати) с обычным компом 3D240. Если комп отдельно, то бери уже 520-й, вдруг приспичит ИК поставить, всё-таки с ИК на нём наверное правильнее. Я сейчас с таким и езжу. Компы в пределах описаных номеров полностью взаимозаменяемые.

    Или фишки переделай, там проводов-то.. на полдня работы.

     

    А да, моторы в "железе" полностью одинаковые. Были тонкости после 2000 (на прадо) на практике опять же - безразлично.

    Изменено пользователем Ziliboba

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC78

     а это все нафига? если у него есть и мозги и проводка от семидесятки?

    и еще фигня с датчиком скорости будет.  мозгу нужен сигнал с датчика скорости (это сурфы/90прадо) а его у него нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: TLC75 (1hz) и LJ72 (1kzt) на 35 колесах, SXV 450

    Во. Пошла жара. Ну и че там с датчиком скорости? Как его обойти или как без него ехать будет?)

    И по панельке, один говорит не поедет. Другой говорит поедет...

    Обсуждение прямо в том русле, как я и хотел))

    Почему другим компом заморочиться хочу??? Да чтобы продать тот, который имеется. У нас в Алма-Ате они тоже в пять раз дороже сюрфовских.

    Интеркуллер вощможно поставлю. На двиг который у меня сейчас стоит установил куллер от дэлики. Все работает. Капот резанный, заборник стоит. Насос механнический, поэтому настроил "легко".

    Про датчик для первой пкредачи читал. Потому как задался вопросом зачем он стоит у меня на мех коробке R141 (это R151) только 4 ступка. Ставилась эта коробка только в купе с двигателем 1PZ, который бывает только с мех тнвд. Но датчик на коробке этот есть. Нахуя??? В жизни ответа не найдете))

    Видимо заглушки дороже датчиков/лягушек. Иностранная экономика. Или заглушки закончились на складе))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: TLC75 (1hz) и LJ72 (1kzt) на 35 колесах, SXV 450

    Вот мой комп

    post-53998-0-36957700-1479647061_thumb.j

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Вот знаешь.. обычно если датчик стоит, то он непременно зачем-то. Это тойота. Они даже провода в косу не вкладывают лишние, если не от той комплектухи проводка - два проводка ерундового сечения, а хрен - другой номер косы и их нет, хотя фишки те же и места под них есть. Всегда в итоге находится объяснение. Могло на механическом ТНВД какое-нибудь устройство стоять, там тоже не всё просто. И угол двигать и подачу резать - всё для них есть.

     

    Датчик скорости двигателю не нужен. Забыл сказать :) но полагал, что из контекста про эксперимент с автобусными мозгами, где датчик совсем другой (1 импульс вместо 4-х на каждый оборот кардана) это станет ясно. Чек вот хз, не помню - будет гореть или нет, надо коды ошибок глянуть - есть там вообще датчик скорости-то?

    OD-то точно будет "мигать", но я так понял это нас не интересует.

     

     

    Однако всегда считал, что "стоит на рынке" и "продать за сколько-то" - вещи диаметрально противоположные. Что толку, что 3D260 некоторые оптимисты за 16 тысяч пытаются продать. Я вон подумал малость и купил за 2 от прадо. Яйца-то те же. Хотя конечно понимаю, что покупателей у нас на сто лет припасено :)


    Ха. Так твой комп такой же как все остальные? Только что номер иной? Здоровски. 

    http://www.farpost.ru/khabarovsk/auto/sell_spare_parts/kompjuter-44529832.html

     

    Фишки-то одинаковые..


    А под крышкой можешь сфотать? Ради прикола.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC78

    Если задача сэкономить и есть мех тнвд под переделку - то и тулить тогда его. и к ннму интеркулер.

    Поставить интеркулер с мозгами там отдельный писец - коса другая. дроссельная заслонка другая. датчиков больше. тнвд тоже другой и стоит в 2 конца от обычного.

    Плюс с мех тнвд - все остальное, что было с 3л мотором трогать не надо. перекрутить датчик давления и масла от 3л на кзт и все.

    А добавочные 5лс ничто по сравнению с экономией топлива на мех тнвд

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП

    максимум что реально может потребоваться при установке интеркуллера на турбодизель - это увеличение цикловой. всё остальное не важно. на электронном дизеле это делается корричневым резистором . мутить для этого именно Ti комплектацию от начала до конца - беспонтовые понты ИМХО.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: TLC75 (1hz) и LJ72 (1kzt) на 35 колесах, SXV 450

    Други, да я Вам хоть по деталькая распаяю его, лишь бы сказали какой купить с какойкосой и чтобв с мкпп и без паннльки работал. И без ЕГР и под 76 мм выхлоп ( уже сварил).

    Во опять. Один отбил желание ставить электронную аппаратуру. Второй тут же обнадежил резистором)))

    Цель на самом деле и экономия горючки. Я то и начал замарачиваться выбором ЭБУД и вообще переходом на электроннику из за более экономички топлива. Считая: большая производительность, экономия на перегазовках...

    post-53998-0-90958800-1479652121_thumb.j

    post-53998-0-59215800-1479652168_thumb.j

    post-53998-0-99448100-1479652211_thumb.j

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: Toyota 4 runner 1KZ-T МКПП 95.

    Во. Пошла жара. Ну и че там с датчиком скорости? Как его обойти или как без него ехать будет?)

    И по панельке, один говорит не поедет. Другой говорит поедет...

    Обсуждение прямо в том русле, как я и хотел))

    Почему другим компом заморочиться хочу??? Да чтобы продать тот, который имеется. У нас в Алма-Ате они тоже в пять раз дороже сюрфовских.

    Интеркуллер вощможно пост

    Про датчик для первой пкредачи читал. Потому как задался вопросом зачем он стоит у меня на мех коробке R141 (это R151) только 4 ступка. Ставилась эта коробка только в купе с двигателем 1PZ, который бывает только с мех тнвд. Но датчик на коробке этот есть. Нахуя??? В жизни ответа не найдете))

    Видимо заглушки дороже датчиков/лягушек. Иностранная экономика. Или заглушки закончились на складе))

    На моём аппарате тоже стоИт датчик первой передачи при механическом тнвд. Активирует систему маленьких клапанков и диафрагму. Если включить первую и газнуть, то набирает обороты как обычно резко, а вот сбрасывает медленно. Реализовано для того, чтобы колёса не срывало в юз при сбросе газа на первой передаче на скользкой дороге. Описано в мануалы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Хм. Мозги просто первых версий. Я таких не видел. Вероятно на 130-м так же две платы сделано. Потом они перешли на другие компоненты и автоматная часть здорово ужалась в размерах при той же функциональности, что и дало всего одну плату в итоге.

     

    У меня нет книги на 7х прадо, по-хорошему надо просто сравнить распиновки, а они скорее всего совпадут процентов так на 100 и можно впрямую туда сунуть другие мозги. Ну ты же видел тему рядом? Со 130-го мозги тулят откидывая лишний сигнал и всё работает.

    Мотор-то одинаковый, всего их три версии было с самого рождения, у тебя первая. Существенно изменилась только третья - это тот у которого заслонка электронная, да и там вся новизна только в ТНВД.

     

    Не надо там ничего с датчиками мутить, лампочка масла и температура двигателя только для приборки.

    Но я честно полагаю, что на мозгах 3D240 он точно так же заведётся и поедет.

     

     

    Ток чот я потерял суть темы.. есть рабочая машина... нахрена коса тебе новая? Она ж такая же точно будет. Лепи к своей мозги да и всё, фишки совпадают же, там максимум что-то переставить в пинах надо.

     

    Лично по мне - переделка ТНВД от мицубисей это натуральный дроч, то есть руками работать надо, "напряжение" как бы снимает, но удовлетворения - не жди. В результате будет мотоколяска, а не казет. При том, что все решили с чего-то, что ТНВД от мицубисей на разборках новые продаются.. ага, два раза :sarcastic_hand: там своих проблем хватает.

    Самый нормальный вариант - брать ТНВД от 2L-T, докупать нужные запчасти, искать дотошного дизелиста и делать по-уму. Тогда и казет будет (вместо мотоколяски) и экономия максимально возможная и ссно - полное удовлетворение. Но это не бесплатно.

    Как говорят (не могу пальцем показывать кто) на чуть подкрученом и правильно настроенном механическом насосе казетка начинает невероятно хорошо ехать, причём я в это верю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.