Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: TLC75 (1hz) и LJ72 (1kzt) на 35 колесах, SXV 450

    Т.е. поставив комп с более производительными настройками от 95 прадоса. Он мне ничего не даст в виду того, что аппаратура у меня старой модификации?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Нет там никакой "производительности", те же яйца вид сбоку, он состояния насоса зависит 98% всей производительности.

    "Аппаратура" до примерно 2000года - одинаковая.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    Т.е. поставив комп с более производительными настройками...
    Насколько сильна вера народа в чудодейственный комп... пипец просто, что пропаганда с мозгами творит...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП

    не... ну могут карты топливные малость отличаться. например меньше резать подачу на малых оборотах. но это только в теории - мы этих карт не видели и не увидим)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Отличаются конечно, плотность воздуха после ИК физически выше, с этим спорить смысла нет. Но при нормальном насосе +400 Ом на коричневом резисторе дадут значительно бОльший прирост, чем даёт ИК со штатными подачами под эуро-2. То есть простой мотор легко и непринуждённо объезжает такой же, но с ИК (и/или электропедалью).

    Да, появится немного белесого (т.е. невидимого в нормальных условиях) дыма, зато едет  :ok: ИК просто убирает этот дым. И всё, больше ничего не происходит. Ну тепловая нагрузка "вроде" ниже - толком не смог уловить, что так не греется, что иначе.

     

    То есть карты конечно отличаются, но реальное восприятие этих отличий при исправном насосе никак осязать невозможно, во всяком случае на ту сумму, что хотят барыгосы  :Cherna-facepalm:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан, Алма-ата
    • Машина: UZJ80 vx-r

    А нельзя поставить полностью мех аппаратуру с кзта?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП

    можно. почему нет? и не только с него.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC78

    Задача у тс - сэкономить. А мехаппаратура стоит как железнодорожный мост. и это при наличии у него всего. что нужно для электронного... Хотя если комп. проводка и тнвд стоят тысяч 50- то лучше мех тнвд. пмсм. поставить... надежность и экономичность системы будет значительно выше. А интереулер даст некоторую прибавку мощи. Особенно. если принимать во внимание, что речь идет всего о 3% мощности.. Типа как в рекламе всякой шняги -присадок в масла прибавляют тазикам мощности... Ну или большие брызговики спарко :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: TLC75 (1hz) и LJ72 (1kzt) на 35 колесах, SXV 450

    Вот опять переломили меня в сторону мех аппаратуры)))

    Нашел в Алмате за 16 000 рублей. Эти деньги легко вытянуть из электронной тнвд и компа.

    Сегодня звякну продавцу. Если даст свозить на проверку и с нассосом порчдок и он действительно казетный, то я счастливый обладатель мех казетного нассоса стану чтоли))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП

    Ставь мех и даже не думай!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: TLC75 (1hz) и LJ72 (1kzt) на 35 колесах, SXV 450

    Ставь мех и даже не думай!

    Тоже самое слышу от некоторых полльзователей про электронный ТНВД.

    Вот и изучаю вопрос. Есть и тот и тот. У самого душа в сторону механического. Но утверждают же люди, что при правильном подключении компа и всего железа. Авто лучше едет, меньше жрет...

    Зима же, время есть поизучать. Вот и изучаю. Сопутствующие темы перечитал, не смог сделать однозначные выводы. Не нашел ответов по обходу панельки, АКПП и мн. Другое. Рншил тут разобраться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    Тоже самое слышу от некоторых полльзователей про электронный ТНВД.
    Да ладно. Смотри, даже у ярого противника вырвалось:
    Как говорят (не могу пальцем показывать кто) на чуть подкрученом и правильно настроенном механическом насосе казетка начинает невероятно хорошо ехать, причём я в это верю.
    Я чуть не подавился, когда это прочитал.

    А все остальные просто свято верят в "прогресс", вообще ничерта не понимая в сути.

    Но утверждают же люди, что при правильном подключении компа и всего железа. Авто лучше едет, меньше жрет...
    Утверждают. А чо бы им не утверждать? Только не при правильном подключении(у кучи народа все подключено еще на заводе - а жрёт двадцатку и не сказать что едет), а при правильной "настройке". Только что представляет из себя эта "настройка" кроме кручения болтика на спв да игрищ с резисторами никто сказать не может.

    По идее микропроцессорное управление действительно в состоянии вытянуть из двигателя большее, чем механическое. Я это оспаривать не собираюсь. Но на наших движках комп стоит не для того чтобы вытягивать мощностные показатели, а чтобы втиснуться в экологические рамки. И это при идеальной его работе. А у кого он работает идеально? Я уже кликал владельцев электронных лте`шек и казетов на АКПП с расходом по городу в районе 10 литров. Никто не отозвался. Нет таких.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Ой уморил.. прям порадовался я за свой новый статус :)

     

    Лично мне это ведро с постоянно изнашивающимися болтами не нужно в принципе. Даром не нужно. Вот упади на меня сейчас новый механический насос, я его на полочку положу (хорошие вещи не продаю) и будет он там лежать пока какому-нибудь знакомцу не понадобится. Это ещё мотор изуродовать надо кронштейнами - оригинальные-то дорого, начинается колхоз из арматуры. Ладно уже стоит коробка ручная, а если автомат? Я ручку надёргался в своё время - очень сомнительное удовольствие.

     

    Ещё пойди найди - специально повторяю - найди ёпта того дизелиста, который тебе все параметры выставит. Запаришься.. деньги зарабатывать, чтобы день ковыряния с твоим насосом оплатить. И ливера вовнутрь понадобиться как на три электронных.

     

    Это так все пиндят громко - "на любом стенде". А вот писюльку. Начинается всё как обычно - с тестовых форсунок. Есть хоть у кого комплект требуемый? Хрен там. В итоге вся проверка сводится "пускавая хорошая, поршень ходит, давай пятак и вали ставь - отличный насос".

     

    Электронный сделать в стописят раз проще, чтобы он объехал новый механический. Непринуждённо причём объехал, то есть с лёгкостью. Даже в принципе без приборов. Корпус и пара - 70% успеха. При этом ничего в этом насосе регулировать не нужно. Даже K-Kf не имеют практически никакого значения, то есть шайбы старые ставишь и погнал.

    Хотя я согласен. С электронным думать надо значительно больше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    Электронный сделать в стописят раз проще, чтобы он объехал новый механический. Непринуждённо причём объехал, то есть с лёгкостью.
    Да не объедет он. Стендовые показатели у электронного В СТАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ якобы лучше, а в динамике он будет полюбому подачу ужимать заради ненадымить и потому шансов у него нет.

    И не про соревнования речь. Пока ни один из поставивших мехнасос не бился прилюдно в истерике - "накуа я поставил эту хрень!?". Все поголовно довольны и тягой и расходом. Щас один перец с форума меняет приколхоженный мех на штатный эл. Полон энтузиазма. Посмотрим чё запоёт когда поедет...

    Электронный сделать в стописят раз проще... Даже в принципе без приборов. При этом ничего в этом насосе регулировать не нужно.
    Починить проще. А сделать чтоб двиг попёр - имхо, наоборот. Я тебе уже ни раз предлагал блеснуть эрудицией и помочь какому-нибудь бедолаге(тому же Касперу)довести расход в городе до десятки и отыскать таки прыть. Вот это будет доказательство из доказательств. Да просто найти в Алмате Сюрфа с 2лте или казетом на АКПП который в десятку укладывается - и то будет достаточно.
    При этом ничего в этом насосе регулировать не нужно.
    Ходишь по кругу. Со товарищи. В насосе ничего регулировать не нужно, в компе регулировать нечего. Открой таки тайну - о каких таких настройках электронной аппаратуры все говорят!?

    Если следовать вашей логике буквально - то втыкай новый ТНВД и полетишь. Да только ни один из поменявших ТНВД на новый румбу не танцевал от восторга.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Tambov
    • Машина: LJ70LV-KR, RJ70LV-KR-LX, 8953-717-70-семьдесят три

    Найди нормального дизелиста, надо ТНВД от 2ЛТ с надстройкой под турбину,  с плунжером на 13 и кз-тной волнушкой. Забудь про мозги и прочую нечисть как страшный сон. Еще надо радиатор от КЗ и кастрюлю, иначе задохнется. Иначе будешь клапаны спил вальве менять раз в полгода, хорошо, если где в городе прищемит. Посмотри, сколько эти клапаны стоят и успокойся. Лучше интеркулер поставь, вот тебе и мощность.


    электрика вынесет весь мозг, а воз будет на том же месте...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    1. Жрёт машина, а не двигатель. Каспер недавно тему создал про мёртвый автомат. Несколько лет назад (уже) я ковырявшись в своём пришёл к выводу, что простое полумиллиметровое провисание тросика, сразу же (в наших сопках) прибавляет к расходу больше литра. И отнимает от динамики полкирпича. Кто-то ещё задумался? О чём тут говорить? :) Форсунки когда у него проверялись? У "хорошего" дизелиста конечно. Такого сферического, в вакууме. А они тоже очень заметно влияют на неравномерность. Щас вот новая турбомода - плунжер от казета :) всё остальное нафиг ремонтировать, главное плунжер от казета.

    2. Все способы давно описаны. Сколько людей как положено отремонтировали корпуса? Я знаю однго, он из Беларуси. Сколько добавили новую хорошую пару и проверили неравномерность? Я знаю примерно... ноль :) что все остальные люди хотят от машины после ремонта "перебрал-резинки-заменил"?

    3. Ни один. НИ ОДИН! Щаслифчик, поставивший мехнасос до сих пор не сообщил, сколько десятков секунд его бабочка теперь разгоняется до сотни. Все что-то мямлят про лучший запуск (ну ещё бы) и вроде бы расход и вот ваще тип поехало, но ни единого реального показателя нет.

    4. Время казета с завышенной подачей на грязевых 32-х колёсах - 12,5 максимум 13. 16 - кусок говна, а не казет.  Причём все штатное, кроме конечно двух резисторов, ну бывает SPV на четверть оборота вкрутить надо, при этом никак не загоняя его глубже требований азбуки! И я не знаю что такое "плохая солярка", "жарко на улице", "зимнее сухое топливо". Абсолютно одинаково что в -20, что в +35.

    5. Расход 11,5 по трассе, ессно с кондеем и ессно догоняшки-обгоняшки. Если поставить штатную летнюю резину, хоть немного ограничить себя в скорости и плавнее разгоняться, полагаю он запросто уложиться в 10,5-11, кондиционер выключать не буду.

    6. Скоростной потолок. Это хороший показатель. Если казет упирается в 120 - кусок говна. Если в 140-более-менее живой. Нормальный легко набирает 150 (по GPS) и просит дальше, но 3000 на тахометре и грязевая резина заставляют немного думать о вечном. Малость с горки я как-то закрутил стрелку до ограничителя, до сих пор считаю, что спидометр тогда показывал степень моего идиотизма :) колёса тогда ещё были подходящие.

     

    Ничего "экстра" не сделано. Просто тщательно восстановлен корпус (подчкачка и полость таймера) стоит хороший плунжер - он спарен из двух.. не совсем хороших, но друг к другу подошли - как слива к попе. И вся остальная машина полностью соответствует нормам! Каждый игрегат и система. Как результат - хорошо, но не ураган. Значит вероятно есть проблемы с равномерностью, что я и хочу выяснить,  но зато нет проблем с подачей на горячую, так что не так всё плохо и он вполне сносно разгоняется. Результат абсолютно стабилен уже несколько лет, я не помню точно сколько, года три вроде.

     

    До идеала нужно наконец-то доделать пеногасители для стенда, снять ТНВД с комплектом трубок/форсунок (у меня тоже нет правильных стендовых, поэтому проверка только с полным комплектом родных) и проверить неравномерность, к тому же - форсунки сильно на неё влияют. При этом они не "льют" не "ссут", но неравномерность выходит за допуски. И самое главное - найти ёпта хороший плунжер. Не просто "оригинальный", а хороший.

     

    А механический едет хорошо. Но надо один хрен "быть в теме" и стоять рядом с этим сферическим дизелистом, что вероятно и было проделано. Просто поставить с разборки - только и будет, что "запуск лучше". Так что я не вижу разницы - ремонт стоит одинаково, знания нужны сходные, но настроить электронный резисторный насос... да не нужно его настраивать :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    Ничего "экстра" не сделано. Просто тщательно восстановлен корпус (подчкачка и полость таймера) стоит хороший плунжер - он спарен из двух.. Как результат - хорошо, но не ураган.
    Ха-ха три раза. :sad: Несмешно. Главный спец СНГ по топливной казета(я правда так считаю) вылизал свой ТНВД и к концу десятого года плясок с бубном добился наконец хорошего(!!!) результата... Не "экстра", а просто "хорошего"... Чего там нужно сделать чтобы было "экстра"!?
    До идеала нужно наконец-то доделать пеногасители для стенда, снять ТНВД с комплектом трубок/форсунок (у меня тоже нет правильных стендовых, поэтому проверка только с полным комплектом родных) и проверить неравномерность, к тому же - форсунки сильно на неё влияют. При этом они не "льют" не "ссут", но неравномерность выходит за допуски. И самое главное - найти ёпта хороший плунжер. Не просто "оригинальный", а хороший.

    Ну просто настольная книга. Вот прям бери и делай. Сам. Там же всё просто же. В электронном то ТНВД... Зачем нам стенд. Зачем нам дизелист нормальный. Ни того ни другого в природе всё одно не существует. Главное - найти хороший плунжер. Не просто "оригинальный", а хороший. Наверное на коробке хорошего плунжера так и написано. Хороший. Стенд не нужен. Все кто купили - никто не возвращался...

     

    Но речь моя не об этом. Повторяемость. Вот пошёл я и купил новый ТНВД. НОВЫЙ!!! Форсунки отрепетировал. Поставил всё. И? Попёр? Расход упал? Хрена. Вообще ничего не поменялось. То есть дело не в железе насоса - а в управлении им. Вот я щас управление на своём сарае напильником допилил - так он и со старым ТНВД и с форсунками угондошенными и с разбросом в компрессии страшно подумать каким и жрать стал 10 литров на АКПП(!!!) и тоже набирает на 33МТ 150-160км\ч как твой "нормальный" казет. Но кто это сможет и захочет повторить?

    Я не могу утверждать, что с мех насосом от 4М40 мой сарай так же летать будет - я этого ещё сам не делал. Но если бы я не собирался себе ГБО ставить - я от эл.ТНВД давно бы уже избавился бы. При всей моей любви к проводам и резисторам.

     

    Расход 11,5 по трассе
    Ты цифрами нежонглируй. Я тебе говорю про 10 литров в ГОРНОМ МЕГАПОЛИСЕ с прогревами по полчаса. Сколько ты по Владику соляры жжёшь? А по трассе у меня до Томска и обратно 8 литров вышло. На 33МТ.

     

    ...но настроить электронный резисторный насос... да не нужно его настраивать
    :friends: Я знаю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Я не видел видео с твоим разгоном и максималкой. Понятия не имею как ты ездишь. Я ездил сам на абсолютно исправном хайсе 5L (пробегу на момент привоза 70 тысяч) с расходом в 9 литров. Но ни о какой динамике там речи не идёт - меланхолик его второе название. Слова вещь субъективная. Если у тебя прям легко на 33-ей едет стописят, то это как максимум 15 сек. должно выходить. Казет едущий 15 до сотни упирается как раз где-то в 130-135 "честных" километров. Без конкретных цифр все разговоры - это просто разговоры.

     

    Первый корпус я завтулил в феврале 13-го года. Тогда он стал "экстра" примерно на месяц. Потом стало чуть хуже "хорошо". Сдвинул датчик - выше "хорошо", но через какое-то время опять не фонтан. Как выяснилось осенью 14-го - это денсовский плунжер терял плотность. Тогда он и был переспарен с оригинальной ещё японской парой. Вот тогда и стало хорошо с большой буквы. Так по сей день, больше я ровно ничего не делал, по-моему даже тогда насос полностью не разбирал - просто пару вытащил и вставил обратно. Форсунки всё это время не трогал, они тоже имеют значение. И то что они НООООВЫЕ, ток хер знает где кем и из чего собраны, хотя тойота ёпта и комплект стоил дороже твоего НООООВОГО ТНВД :) в общем ни о чём это не говорит, меяются параметры у них во времени не так как в оригинальных (тех что на моторе были).

     

    Будь у меня эта информация раньше, я бы ещё в 2008 восстановил корпус и... и ВСЁ! Больше ничего тогда делать было не нужно. Тогда это была просто раздолбаная дырка вокруг поршня таймера.

     

    Плунжеры определять довольно просто. Непросто выпросить у барыги покрутить пару в руках :) У них на самом деле есть заводские допуски по плотности и новый оригинальный будет работать как положено. Вопрос в другом - как долго изначально менее плотный плунжер будет обеспечивать требуемую плотность.

    Это естественно должен делать человек с опытом, то есть "сферический дизелись в вакууме", но я сразу понял где живу и стал учиться выживать как есть, а не искать где у нас дыры чёрные, в которых "правильные дизелисты" водятся. А так же правильные сантехники, электрики, строители, электронщики и тд :)

     

    Что было ДО? Да ничего особенного. Разгон был 14,5 - это по моему личному дерьмометру скажем так дерьмовасто и сильно дымил - ибо подачи накручены. Упирался он в 130 примерно, напряжённо рыча при этом.

    Расход, честно говоря, никогда не поражал воображение - он всегда был примерно одинаковый, но динамика... она отличается просто как небо от земли. 12 и 15 секунд - это принципиально разные автомобили. 16 - в зачёт даже не идёт - это картошку с дачи возить, не больше :)

     

    Просто восстановлен корпус, просто нормальный плунжер.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

     И снова мы все вместе гутарим за тнвд-традиция епта :party:  :party:  :party:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Пока просто крыть нечем, "пеногасители" изобрести надо на штатные форсунки. То есть переходник между форсункой и мерным цилиндром. От тогда (вероятно) будет уже с интересными фактами. А щас точно традиция - скоро 31-е декабря и мы как обычно с друзьями :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.