Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Легенды они потому и легенды, что совершенно неважно верит в них отдельно взятый индивидуум или нет. Ни суть ни содержание легенды от этого никак не изменяется.

    К сожалению, тысячи владельцев всякого рода уазов (как пример) прочухали все прелести этого самого ненадёжного мотора, как резуьтат - раскупают махом все нормальные. И стоить они стали совершенно неприличных денег.

     

    Вот эта тема:

    http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=109904&page=1

    родилась вовсе не на пустом месте :) очень мягко говоря, 3L - овощной. Овощной настолько, что очень много людей готовы терпеть появляющуюся "ненадёжность", лишь бы хоть как-то ехало. Ибо не Япония, где 3L ставили в пикапы - у нас километров 300 (это Япония в поперечнике :)) пилить, прежде чем 20км порубиться в лесу - обычная поездка "выходного дня". Этож застрелиловка, если тачка "не едет".

    Причём, что характерно - турбирование 3L не даёт такого результата, который даёт простой 1KZ, при этом начинается соостветствующий гимор - перегревы, прорывы газов, постоянная регулировка топливной, чего на нормальном казете, к который хоть иногда заглядывают естественно не бывает.

     

    Мне, мягко говоря безразлично, что и кто может выдумать про KZ, я не являюсь адептом любого мотора, но стараюсь трезво и объективно смотреть на вещи. Всёж восемь лет я его пользую и пережили мы немало. Нужно взвесить все факторы, прежде чем делать выводы. 

    Могу сказать совершенно определённо - если ездить на нём как на 5L (то есть не валять сильно дальше 110кмч просто для удовольствия) хоть как-то следить, поставить градусник и лить масло только в остывший - он перездит два 5L как минимум. Достаточно просто коленвалы рядом положить и посмотреть.. какой из них похож на настоящий :)

    Изменено пользователем Ziliboba

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: TLC75 (1hz) и LJ72 (1kzt) на 35 колесах, SXV 450

    Короче. Продается в отличном состоянии ТНВД от 4м40 механнический.

    Продается коса ЭБУД и электронная аппаратуа от 1кз.

    Продам 1 кз в идеальном состоянии. Новые поршни, кольца, гильзовался (запчасти с япии). Новые вкладыши подборались на каждую щейку индивидуально и того с двигателем отдам еще 32 варианта вкладышей.

    Куплю сам незнаю чего. Потому как все двигатели чахлые и жрут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Bishkek
    • Машина: TLC77

    Про 3L:

     

    И что, прям вот реально не обогнать автобус или грузовик на скорости 70-80км\ч?

     

    Куда японцы смотрели, когда делали двигатель.....

     

    Я смотрел еще раз ТТХ моего 22R и 3L.

    Да почти близнецы, только мой на бензине, а тот на соляре.

    Максималка у моего 98 л.с при 5тыс, крутящий 18кг на 3500 об

     

    На дизеле 90л.с при 4400 (4600), крутящий 19кг на 2400об..

     

    На своем Легко обгоняю автобусы и грузовики на скорости до 100 км\ч, ну а быстрее на нем ездить не рекомендую вообще.

     

    Из плюсов моего - не мерзнет и всегда стартует хоть -10, и даже при - 40. Вот только пожирает 20л\100км в городе зимой, ну и около 11 по трассе.

    Летом в городе ну на 2-3 литра меньше, трасса так же.

    Это на стандартной 31 резине.

     

    Из плюсов дизеля (ну нравятся дизеля),  крутящий на более низких оборотах, наверно более экономичен, не замочиш систему зажигания.

    Кто пользовался - напишите чего, плюсы\ минусы.

    Буду очень признателен.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: BJ44, HDJ80
    Кто пользовался - напишите чего, плюсы\ минусы.
     

    По слухам исправный 3L разгоняет 70-ку на 33 колёсах до уверенных 130, мне среди машин которые видел такие не попадались. Мой, будучи без турбины и с 4ст коробкой, ехать на 35 колёсах мог 90-100, в горку сдувался. Об резких обгонах даже на 80 речи идти не могло, отставание, расчёт, разгон, обгон - только так.

    После турбирования динамика повысилась до приемлемой - крейсерская 110 (можно и 120, но страшновато), в горку, если это не километровый тягун, скорость не снижает, с обгонами получше но очень далеко от идеала. Тут можно сказать что мотор неисправный, вот и не тянет, однако и топливная и ЦПГ дефектовались - всё в норме. 

    Расход, что с турбиной что без, около 12-13л. Город без лютых пробок - 12.5, трасса на 110 - 13. Укладывал по трассе в 11, но ехать так медленно скучно.

     

    Плюсы, в том числе по сравнению с электрическим казетом - расход на бездорожье, отсутствие какой-либо электрики (можно ездить без генератора :)), датчиков влияющих на работоспособность. Цельночугунность.

    Тяга снизу не восхищает (ну то есть по сравнению с бензином небо и земля конечно, но с 4.2 не сравнишь), сдутые зубастые колёса по ступицу в глине крутит неуверенно. Нужно понижение в раздатку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Тема просто для примера, она старая, но там же видно сколько людей недовольны динамикой.

     

    Однако :) именно поэтому всегда говорю - проблемы с механическими насосами "такие жЭ". В точности. У него просто обморочный 3L, вернее его ТНВД, хотя и в доску механический, но никаких существенных бонусов на практике это не даёт - если ТНВД изношен, то точно так же там всё никуда ниедит, хоть две трубины прилепи. Он конечно не самолёт даже когда бодрый, но необгонять фуру на 80кмч... такого конечно быть не должно. И до 130 он разгоняться должен.

     

     

    Я тут внезапно вспомнил как ремонтировал ТНВД на TD27. Там были наверчены все болты, насос стоял на 1мм выше нужного положения (выяснили индикатором) мотор страшно дымил. Однако насос внутри оказался удивительно хорош, за исключением размера 'K'. Он был больше всего на ~0,2мм, то есть вместо 3,3 было где-то 3,5 или 3,6мм.

    Просто поменял кулачковую шайбу (там основной износ) и новую регулировочную шайбу конечно - её тоже пилит. Это был весь ремонт :) установил насос по-индикатору, вернул болт холостого хода на его заводское место, отрегулировал холостые болтом подачи. Хозя срал кирпичами от радости. Дым ессно пропал, тяги стало вдвое больше.

     

    Причина, как я вижу, простая - подает подача. Когда увеличивается размер K подача падает, конструктивно. Вместо ремонта начинается ананизм с поставить пораньше, подкрутить побольше. В результате нарушается характеристика УОПТ и подачи от оборотов, механический насос дымит, ниедит и греет мотор. Хотя казалось бы..

     

    В TD27 очень низкое давление впрыска, всего 105кг. Этим вероятно объясняется хорошее состояние насоса при таком пробеге, там тысяч за 200 было - нагрузка маленькая на детали, под такую нагрузку VE и проектировали видимо когда-то давно. В тойотах с их ~150кг алюминий пилится побыстрее.

     

    P.S. алюминиевая головка на самом деле надёжней и крепче. Вспоминайте физику, школьный курс, теплопроводность. Чугунную казет треснет за два разгона - нагрузок не выдержит, тепловых и механических.

     

    P.P.S. "электрический казет" на трассе при номинале ~120кмч с обгонами дебилов и кондиционером жрёт 11,5 :) при такой разнице на трассе, думается мне, что и по говнолину он уедет дальше. При этом он полностью штатный.

    Изменено пользователем Ziliboba

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLCP 120, 3,0TD 1KZ-TI, МКПП

    Тема просто для примера, она старая, но там же видно сколько людей недовольны динамикой.

     

    Однако :) именно поэтому всегда говорю - проблемы с механическими насосами "такие жЭ". В точности. У него просто обморочный 3L, вернее его ТНВД, хотя и в доску механический, но никаких существенных бонусов на практике это не даёт - если ТНВД изношен, то точно так же там всё никуда ниедит, хоть две трубины прилепи. Он конечно не самолёт даже когда бодрый, но необгонять фуру на 80кмч... такого конечно быть не должно. И до 130 он разгоняться должен.

     

     

    Я тут внезапно вспомнил как ремонтировал ТНВД на TD27. Там были наверчены все болты, насос стоял на 1мм выше нужного положения (выяснили индикатором) мотор страшно дымил. Однако насос внутри оказался удивительно хорош, за исключением размера 'K'. Он был больше всего на ~0,2мм, то есть вместо 3,3 было где-то 3,5 или 3,6мм.

    Просто поменял кулачковую шайбу (там основной износ) и новую регулировочную шайбу конечно - её тоже пилит. Это был весь ремонт :) установил насос по-индикатору, вернул болт холостого хода на его заводское место, отрегулировал холостые болтом подачи. Хозя срал кирпичами от радости. Дым ессно пропал, тяги стало вдвое больше.

     

    Причина, как я вижу, простая - подает подача. Когда увеличивается размер K подача падает, конструктивно. Вместо ремонта начинается ананизм с поставить пораньше, подкрутить побольше. В результате нарушается характеристика УОПТ и подачи от оборотов, механический насос дымит, ниедит и греет мотор. Хотя казалось бы..

     

    В TD27 очень низкое давление впрыска, всего 105кг. Этим вероятно объясняется хорошее состояние насоса при таком пробеге, там тысяч за 200 было - нагрузка маленькая на детали, под такую нагрузку VE и проектировали видимо когда-то давно. В тойотах с их ~150кг алюминий пилится побыстрее.

     

    P.S. алюминиевая головка на самом деле надёжней и крепче. Вспоминайте физику, школьный курс, теплопроводность. Чугунную казет треснет за два разгона - нагрузок не выдержит, тепловых и механических.

     

    P.P.S. "электрический казет" на трассе при номинале ~120кмч с обгонами дебилов и кондиционером жрёт 11,5 :) при такой разнице на трассе, думается мне, что и по говнолину он уедет дальше. При этом он полностью штатный.

     

    У меня когда на 120 прадике (самом тяжелом автомобиле на KZ и L моторах) стоял электрический 5LE - на скорости 140 он кушал 9. 140 кстати ехал очень легко, хотя до 100 разгонялся больше 20 секунд. И вообще на 5LE ни при каких режимах эксплуатации, ни разу из 12,5 литров не выехал. Хороший мотор, бывает жалею что кз поставил. 

     

    Про чугунную бошку - тут можно сказать так - многие энтузиасты турбируют 5л. Как результат чаще всего лопнувшие поршня или задиры в цпг из-за перегрева поршней. И ни одного отзыва о проблемах с гбц.

     

    Ну и вообще Василий. На фоне того, что количество постов о проблеме с ГБЦ 1кз на форуме скоро перевалит за тысячу, (только я, здесь на форуме, продал больше двадцати гбц 1кз сатовских) и на этом фоне ни одного сообщения за историю форума о проблемах с гбц 5л - твое сообщение выглядит странно, согласись. Особенно из уст человека, который сам эти проблемы имел по полной программе.

    Изменено пользователем peress

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

     Мое имхо сравнивать КЗ и серию Л не совсем будет корректно.Это абсолютно разные моторы,со своими заморочками каждый.

    Разговора нет,КЗ веселый,вертлявый,оборотистый мотор)Скорость,трасса,маневренность-это его конек.

    Серия Л же,то больше низовой вариант двигателей.Медленно и верно-это про него)))И проще он на порядок.

    Изменено пользователем ART SSS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    Это абсолютно разные моторы
    Это абсолютно ОДИНАКОВЫЕ моторы. Имхо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

    Это абсолютно ОДИНАКОВЫЕ моторы. Имхо.

     Я свое мнение озвучил,на основании того что вижу сам имея и тот и этот мотор в наличии. У КЗ нет тех низов что есть у Л,и со но у Л нет тех верхов что есть у КЗ)

    В чем одинаковость на твой взгляд???

    Изменено пользователем ART SSS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: TLC75 (1hz) и LJ72 (1kzt) на 35 колесах, SXV 450

    Это абсолютно ОДИНАКОВЫЕ моторы. Имхо.

    Вообще не согласен. Как так. У меня есть 3L на коротыше с турбой и 5L на 120. И у братика 1kz на механике на сюрфе.

    Так этот сюрф рвет моих элок и в хвост и в гривк. Признаюсь. Это моя основная причина перевести коротыша на кэзэта. Поэтому и комплектауию питанием топливом выбираю...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.
    Это моя основная причина перевести коротыша на кэзэта
    А для чего коротыш нужен,назначение??? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: TLC75 (1hz) и LJ72 (1kzt) на 35 колесах, SXV 450

    А для чего коротыш нужен,назначение???

    По городу ездить. Достался случайно. Для трипов есть большое авто.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Я свой случай описал очень подробно и, всё ещё считаю, что основная причина трещин - это замена масла "по-быстрому". То есть первоначально наличие воздуха (или пара) в системе по любой причине приводит к трещинам, а никак не наоборот. Головку-то я давно купил, она так и ездит. Как я даю просраться машине, когда начинаю по низководному гонять приусов.. я с такой пулей в голове на казетах больше не видел :) последний раз летом примера прям от седанки решила уехать, так у меня спридометр висел на 160 все.. там километров 15 наверное, вот их почти все - дважды только скидывали до 120-ти (камерофоны). Температура в моторе не выше 90, на улице около +25.. Примера была весьма удивлена, на съезде с низководного мне надоело и я её обогнал.

     

    Как только хоть что-то подобное повторит 5L - сниму шляпу, и буду всеми руками за механический насос, а пока.. крайне сомневаюсь. Там в принципе вопросов много. Ну ТКР прикрутили.. а выход из вихевой камеры увеличили?

    Опытные иркутские дизелисты не зря за "настройку" ТНВД под такие переделки не берутся. Они так и говорят - вы мотор новый изобрели, сами дильше и продолжайте. Думаю, это потому, что не позволяет что-то им взять денег за непонятный результат.

     

    Теплопроводность чугуна втрое хуже. В три раза то есть. Отсюда и алюминий на казетке - просто чтобы успевало тепло расползтись по головке и уйти в жижу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    Вообще не согласен.
    Утверждать что движки разные только по тому, что более мощный и объёмный двиг веселеее едет - как то странно? То, что казет рвёт элек - это не показатель конструктивных отличий. Поставь на эльку турбину НОРМАЛЬНУЮ и топливную НОРМАЛЬНУЮ - будут ехать наравне с казетом. НОРМАЛЬНУЮ - это не значит НОВУЮ, это не значит ЖИВУЮ. ЭТО значит - НОРМАЛЬНУЮ. Так же как и если поставить на казета НОРМАЛЬНЫЕ топливную и турбину - не узнаете движок. Но у казета приход намного будет меньше, потому что на эльках и турбина и топливные - ну совсем уж говно. Обсуждать турбирование 3L или 5L говнотурбиной с 2лт(е) и топливной от него же я просто не хочу и начинать. Насчёт турбины нормальной стукнись к Vadimovich33 - он себе на 2лт уже такую ставил. Расскажет от первого лица. Насчёт топливной расскажу осенью - когда будут результаты окончательного варианта.
    Ну ТКР прикрутили.. а выход из вихевой камеры увеличили?
    А зачем его увеличивать? Узкий проход(а не выход) из вихрекамеры нужен для сильной турбулизации воздуха при НАГНЕТАНИИ в вихрекамеру. В этом вся идея вихрекамерника.

    Нормальная же ТКР нужна не для 2 атм при педали в полик, а для СТАБИЛЬНЫХ 1-1,1 атм начиная с низов. Хотя такие давления нужны только когда нужна мощность. Ну чё вы всё время из крайности в крайность!?

    Думаю, это потому, что не позволяет что-то им взять денег за непонятный результат.

    Совесть замучала? А может просто нихрена не соображают в этом деле?

    Теплопроводность чугуна втрое хуже. В три раза то есть. Отсюда и алюминий на казетке - просто чтобы успевало тепло расползтись по головке и уйти в жижу.
    Правильно. Но нормально отстроенный дизель так и жрёт десятку на сотню. Это не байки про расход 8-9 литров при 120км\ч. При возросшей мощности. Возрастает КПД. За счёт более оптимального сгорания. Откуда тепло то лишнее возьмётся - если расход прежний, а то и меньше!? Лучше бы плакали над теми кто продолжает гарцевать при расходе под двадцатку.
    Как только хоть что-то подобное повторит 5L - сниму шляпу, и буду всеми руками за механический насос, а пока.. крайне сомневаюсь.
    Правильно сомневаешься. 5L - это 5L. Он с казетом не сравнится. Чтобы сравнился - его нужно допилить. Я тоже сомневаюсь, что найдётся чел, который это сделает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

    По городу ездить. Достался случайно. Для трипов есть большое авто.

    Тут в чем фокус-если делаешь все сам,то это одно.А вот если делаешь не сам а мастера,то совсем другое.У нас к примеру за серию Е никто не сделает в радиусе 200 км,тогда как мех тнвд как то починить можно,есть спецы.Плюс с мех тнвд работает один мастер(топливщик) тогда как с Е их несколько по умолчанию.

    То бишь к примеру я б ставил мех тнвд,будучи просто юзером и учетом моих реалий. Втопил бы денег в него один раз,дабы на долго хватило-и вся любовь)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    Плюс с мех тнвд работает один мастер(топливщик) тогда как с Е их несколько по умолчанию.
    +мильон. А ещё лучше чтобы вообще ДВИГАТЕЛЕМ занимались в одном месте. Потому как топливщики тоже любят кивать на двигателистов, а те - на топливщиков. А когда ещё и электрик с электронщиком включаются в эти игры... :ph34r2:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC78

    Насчет 12 турбы имено на 3л( насколько помню именн 12. а не 20) - тс прикрутил именно такую турбу на 3л свой. Сейчас пришел к выводу. что нужно менять двиг целиком... Чо не так-то?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: TLC75 (1hz) и LJ72 (1kzt) на 35 колесах, SXV 450

    Как че не так. Двигатель не такой.

    Я тоже прикрутил ст12 6 лопостную и интеркуллер от дэлики. Так как от крузера не нашел куллер а ждать некогда было. Итак турбину 2 месяца с мегазипа прождал. А обьем куллеров одинаков.

    Прирост низов появился. Но в стоке дует 0.6 более не надувал. Хорошо что сам все делал и повезло что все заработало. И так на запчасти затрат было более чем двиг стоит. И турбину переставлю на кз который ставить буду.

    Рамход летний 11.5 был. Сейчас даже не замеряю но думаю все 15. Снега много и пробок лобавилось.

    Производительная турбина для меня не выход.

    Посмотрим как с КЗтом дела обстоять будут. Вот с форума не вылазию все читаю что да как...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC78

    Может просто распредвал от2лте переставить?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: TLC75 (1hz) и LJ72 (1kzt) на 35 колесах, SXV 450

    Нашел компы А/т на прадики 95 и сюрфы 185. По 10 000 рублей. Они в наличие. Так если на этих моделях тойот блок управления двигателем и коробкой автомат различные. Так почему на еомпах А/Т написано. Все же есть какая-то связь?

    Очень уж надо с компом определиться. Потеплело буду двигатель ставить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.