Перейти к публикации
tornado

Вопрос по Албании - можно/стоит ли ехать через нее

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014

    Всем добрый день.

    Есть необходимость проехать из Черногории в Грецию. Самый прямой путь - через Албанию. По дальности разница "в объезд Албании и Косово"-"напрямую через Албанию" составляет порядка 400 верст. Кто-то может прокомментировать насколько опасно/некомфортно соваться в Албанию? Может кто-то ходил Греция-Черногория или Греция - Хорватия?

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Тверская область.
    • Машина: TLC200 35" , FJ Cruiser 33" , FZJ75->HDJ75

    Всем добрый день.

    Есть необходимость проехать из Черногории в Грецию. Самый прямой путь - через Албанию. По дальности разница "в объезд Албании и Косово"-"напрямую через Албанию" составляет порядка 400 верст. Кто-то может прокомментировать насколько опасно/некомфортно соваться в Албанию? Может кто-то ходил Греция-Черногория или Греция - Хорватия?

    Ездил через Албанию неоднократно.

    Машины были на русских, чешских и болгарских номерах.

    Никакой враждебности и дискомфорта.

    Народ достаточно приветливый и весьма ленивый.

    Центральные дороги нормального качества.

    В глубине от цивилизации-трешак. На корове едешь быстрее, чем на BMW :)

    Но оставлять машину не запертой или сумку в салоне я бы не стал ;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: jeep cherokee kj,3.7,2007^^ jeep commander 4.7

    Информация от друзей которые живут в Македонии и Болгарии: Албанию надо проезжать днем, не останавливаясь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: нету

    3 раза проезжал албанию, один раз с ночевкой дикарем(палатка), проблем не было, на границе с грецией есть дютифри заправки) по дороге можно глянуть гирокастру, леже и берат. если ехать летом то на границе с черногорией можно проторчать нное количество времени. дороги в целом нормальные за гирокастрой  в 14 году шел ремонт трассы не думаю, что его закончили)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Lexus LX470

    Проехал от Черногории до Греции на мотоцикле с ночевками в мотелях, никакого негатива, нормальные люди. Границы проходятся в пять сек.

    К вышеперечисленному можно заехать на римские развалины в Бутринт. И паромчик там прикольный.

    А, бензин почему-то 1.6 евро :blink2:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: MB

    В Сербии мне не советовали ехать туда на русских номерах

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодарский край
    • Машина: TLC-80 4,2 HDT экспедиц. "Марсианка" , TLC-105.

    Ездил по Албании. Но все таки лучше днем. ИМХО.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 4Runner

    В Албанию заезжал с юга, с воды.  Из Корфу в Саранда ходит паромчик, берёт пару-тройку машин. Наш был ещё аж советской постройки проект "Ярославец", капитан даже вспомнил пару русских слов, но доплыл.  Дальше на север дорога вдоль моря по очень высоким горам, потом пониже. Уцелели старые военные бункеры вдоль береговой полосы, направлены на Италию. Я держал путь в Македонию на Охрид. Ночевали в гостинице на берегу за  40 евро чисто, культурно. Все ездят на Мерседес и жарят на улице целиком баранов на вертелах. Много местных непонятных машин с немецким, швейцарскими номерами. Заправки в стране, судя по вывескам Tachi, похоже принадлежат одному лицу, на некоторых касс нет, заправщик с пачкой купюр тут же заправляет и отсчитывает сдачу. Основные трассы приличного качества, в районах разбитые, но нам не привыкать. На выезде из Албании машину не смотрели, но попросили бакшиш, я сказал вот вам шиш, дал на память монету в 1 русский рубль и уехал. Страна своеобразная, один-два раза побывать можно.

    post-20577-0-53743400-1481409739_thumb.j

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: такой взялся!
    • Машина: TLC Prado 150 Arctictrucks AT35

    В прошлом году приплыл из Анконы в Дюрес, поехал в Македонию.

    Из Македонии поехал в Черногорию, тоже через Албанию.

    Днем. Никаких инсинуаций замечено не было.

     

    На обоих границах попоросили денег, в прямой форме. Я сказал, что могу дать продуктами. 

    Ответили по-русски - можешь продуктами, давай продуктами.

     

    Форма у пограничников была черной, не новой и не чистой. Это бросилось в глаза.

     

    Очень много европейцев путешествует по Албании специально. Итальянские и немецкие 4х4 клубы и мотобратства реализуют там красивые и достаточно сложные маршруты (публикуют отчеты в журналах).

    Проехав туда-сюда по стране, понял, что приехать отдельно посмотреть стоит.

     

    Сквозной проезд - без вопросов, смело езжайте.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC100 VX, 4.7 AT, 2006, пока сток.

    Мои впечатления от Албании:

     

    Ездили из Черногории для разнообразия на три дня в Албанию до Дюреса. Природа, море красивое, но какие же они свиньи!! Русское быдло еще попадает...!

     

    Дороги меня выбесили неимоверным кол-ом постоянных ограничений скорости.. 60 да 40... задолбался ехать эти 200 км... очень долго! И дпсники постоянно!

     

    В общем, так себе...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: такой взялся!
    • Машина: TLC Prado 150 Arctictrucks AT35

    Мои впечатления от Албании:

     

    Ездили из Черногории для разнообразия на три дня в Албанию до Дюреса. Природа, море красивое, но какие же они свиньи!! Русское быдло еще попадает...!

     

    Дороги меня выбесили неимоверным кол-ом постоянных ограничений скорости.. 60 да 40... задолбался ехать эти 200 км... очень долго! И дпсники постоянно!

     

    В общем, так себе...

     

    Конечно, из Новосиба на Запад 4000 км прямой дороги и на Восток - 3000 км прямой дороги!

    Куда уж Албании с ее горными изгибами!

    Не привыкла русская душа к такому раскладу ;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC100 VX, 4.7 AT, 2006, пока сток.

    Конечно, из Новосиба на Запад 4000 км прямой дороги и на Восток - 3000 км прямой дороги!

    Куда уж Албании с ее горными изгибами!

    Не привыкла русская душа к такому раскладу ;)

     

    Да ты знаешь, дело не в горности там...) Так то это понятно, когда серпантин. Едешь потихоньку, видами наслаждаешься.

     

    А там обычная дорога по равнине, и писец... Сплошные ограничения. И невероятное кол-во заправок и мотелей... Как будто они все решили, что другого бизнеса нет, и люди только заправляются и спят вдоль дороги! Это прям для меня было вопросом...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.