Перейти к публикации
VADUS

Абхазия, майские 2017, формат спокойный - с детьми.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Всем здравия,

     

    С лета думал о традиционном майском выезде, в голове были разные варианты, включая Крым, комбинацию Армения/Грузия (в прошлом году далеко не всё посмотрели). Но взвесив все за и против (климатические, таможенные, финансовые, панорамные), выбор остановился на Абхазии. Сочетание моря, гор, озер и водопадиков, плюс компактно, можно всё спокойно объехать за майские в том же формате, который был у нас в прошлом году по Грузии - спокойно, без спешки, с нормальным режимом дня для детей.

     

    Формат поездки традиционно палаточный (возможно одна-две ночевки в отелях, НЕ БОЛЕЕ). Завтрак/ужин в лагере, обед - будем стараться есть в заведениях.

     

    Подготовка машин стандартно туристическая - будут бродики по ступицу/пороги/двери (в зависимости от количества осадков за зиму). Резина минимум АТ с хорошим остатком протектора.

     

    В программе посещение горных районов, Рицца (большой/малый), долины семи озер, Мзы, и.т.д. и.т.п., а так же городов и достопримечательностей. В это время в горах там более менее оттаивает, так как это самая тёплая и низкая сторона хребта, которая обдувается тёплыми ветрами с южной стороны моря. Местные отчасти подтверждают эту информацию, так же есть и документальные подтверждения поездок в горы в Мае. Программа будет верстаться в процессе, времени еще много, как говорится - готовь сани летом, а телегу зимой).

     

    Очень будем рады видеть всех, кто был с нами в прошлый раз, а так же тех, кого не было))) Думаем собрать группу не более 7-ми авто.

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: 4RUNNER, 3VZ-E, МКПП, BFGoodrich Mud-Terrain T/A KM2 35х12,5хR15 для асфальта;) и Ф-БЕЛ 160М 36.5x12.5 R16 для грязи! НА МОСТАХ И РЕССОРАХ!!! ПАРЫ 4.88 e-lock в обоих мостах!

     

     

    В программе посещение горных районов, Рицца (большой/малый), долины семи озер, Мзы, и.т.д. и.т.п., а так же городов и достопримечательностей. В это время в горах там более менее оттаивает, так как это самая тёплая и низкая сторона хребта, которая обдувается тёплыми ветрами с южной стороны моря. Местные отчасти подтверждают эту информацию, так же есть и документальные подтверждения поездок в горы в Мае.

    Год на год не приходится.... В мае рановато ехать в горы, на такой высоте до метра снега ещё может лежать :ph34r2:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Спасибо, посмотрим по обстоятельствам и по зиме. В Грузии были места не проезжие, а были вполне нормальные, а там на мнооооого холоднее. Если будут завалы, то ограничимся тем, куда доедем. Но знакомые местные мне говорят, что в это время остается не много снега. В любом случае - мест для изучения там масса, всегда будет альтернативный "тёплый" маршрут.

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: прадо 150 4,0 Вольво Сузуки СФмото

    А дети взрослые?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а

    Вадим!

    А на LX 470 на автомате без блокировки в заднем мосту я там смогу проехать?

    Он поднят на 2 дюйма, колеса АТ почти новые.

     

    А газовые заправки там есть?

     

    Какой скоростной режим перегонов по трассе?

     

    Дата выезда и возврата?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Great Wall Safe
    А на LX 470 на автомате без блокировки в заднем мосту я там смогу проехать?
    Смотря куда, некоторые маршруты заведомо пешие, а так много куда сможешь.(малая Рица, долина семи озер). Я то же думал про май, но взвесив все за( теплое море,снега нет в горах, изобилие фруктов) и против, решил ехать на три недели в августе с ребенком. Десять дней в этом году мне показалось очень мало, да и дорога до абхазии ,особенно с детьми займет ни как не менее 2х суток.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: Toyota 4runner 3vze, 130, 33"

    Год на год не приходится.... В мае рановато ехать в горы, на такой высоте до метра снега ещё может лежать :ph34r2:

    Подтверждаю: в прошлом году 17 мая попытались доехать до Ауадхары (чуть выше Рицы), но на полпути пришлось разворачиваться, т.к. снега было реально много.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    В этом году майские начинаются 29 апреля и заканчиваются 9 мая (не считая рабочих дней в середине, в которые необходимо будет отдыхать). Соответственно, спокойный доездинг от Москвы (с ночевками в отелях) - 2-е суток, аналогично обратно. Итого, на саму программу 7 суток.

     

    Точка сбора и старт будет либо в Сочи, либо в Гаграх. До точки сбора все добираются самостоятельно (при желании группами) и сами выбирают скоростной режим по трассе.

    В самой Абхазии быстро ездить не будем - в пределах разрешенной скорости, да и трассы там будет не много.......

     

    На LX470 проехать вполне с нормальной АТ-шкой. Только могут быть места, где пострадает ЛКП. Про газовые заправки ничего не скажу - не знаю, наверное есть, яндекс должен дать ответ.

     

    Дети разных возрастов, в прошлый раз были от 3-ёх до 8-ми лет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а
    Точка сбора и старт будет либо в Сочи, либо в Гаграх. До точки сбора все добираются самостоятельно (при желании группами) и сами выбирают скоростной режим по трассе.

    Вадим, а ты сам из Москвы поедешь наверное? Просто я бы хотел колонной пройти весь путь от Москвы. Сам я за рулем дальше Питера вообще не ездил пока.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    По поводу погоды: Многие достопримечательности на низкогорье, такие как Рица, Гегский водопад, и прочие на высоте в районе 1000км доступны на 100% в мае. Всё, что дальше -  зависит от погодных условий, желания и возможностей. В этом году зиму обещали ранней, малоснежной (с основным количеством осадков в ноябре-декабре), с большим количеством солнечных дней и с ранней весной. (пока что, прогноз сбывается). Поэтому есть надежды, что к майским в Абхазии будут доступны и более высокие красоты (долина 7-ми озёр и.т.п.). Если будут недоступны - значит будем наслаждаться тем, что ниже и у моря. Благо - достопримечательностей и красот там в достатке.


    http://2017god.com/kakaya-budet-zima-v-2016-2017-godu-v-rossii/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    Вадим, а ты сам из Москвы поедешь наверное? Просто я бы хотел колонной пройти весь путь от Москвы. Сам я за рулем дальше Питера вообще не ездил пока.

    Практика показывает, что движение даже небольшой колонной по трассе - занятие далеко не всегда комфортное и благодарное, и требует четкого соблюдения расчетных путевых договоренностей и очень хорошего взаимопонимания между участниками этой колонны. Даже между близкими друзьями могут возникать разногласия и мягко скажем.... недопонимания (особенно с учетом того, что в машинах много народа). Поэтому, прежде чем с кем то объединятся, рекомендую всё очень тщательно обдумать и обсудить и зафиксировать заранее.

    Режим моего движения максимально простой: - минимум остановок на "попить-пописать", только короткие дозаправки, скорость умеренно высокая в пределах разумного, без Экстрима. Москва -Ростов в этом режиме - обычно 10 часов. Ночую в Ростове, далее до точки сбора - и следующая ночевка. Скажу честно - предпочитаю передвигаться самостоятельно либо в паре со своим близким другом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а
    движение даже небольшой колонной по трассе - занятие далеко не всегда комфортное и благодарное, и требует четкого соблюдения расчетных путевых договоренностей и очень хорошего взаимопонимания между участниками этой колонны

    По-моему  решаемо наличием рации и четким определением "капитана".

     

    Скажу честно

    Понял, спасибо. Это логично. Одному проще конечно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    По-моему решаемо наличием рации и четким определением "капитана".

    Рации само собой. Но у меня, к сожалению, есть грустный опыт. Хотя есть и позитивный - в прошлый раз возвращались с Мишей Doctoroм с Ростова почти до Москвы - у меня самые позитивные впечатления от езды с ним в паре, да и вообще я всегда любил компанейское передвижение. Поэтому загадывать не будем, рано еще пока, ближе к делу определимся думаю - если буду один, и наши "режимы" совпадут, то не вижу проблем поехать вместе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а
    ближе к делу определимся думаю - если буду один, и наши "режимы" совпадут, то не вижу проблем поехать вместе.

    ОК

     

    Но у меня, к сожалению, есть грустный опыт

    А если не секрет, то из-за чего грусть была?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    А если не секрет, то из-за чего грусть была?
     

    После анализа выяснилось, что там целый комплекс причин.... разных. Это не для этой темы, без обид.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а
    Это не для этой темы, без обид

    Никаких обид, не девочка, все понял.

     

    Если в колонне есть опытный руководитель, то залог безоблачности передвижения в точном соблюдении всеми членами колонны его инструкций. О побочных подводных камнях я не знаю из-за неопытности в этих вопросах.

    С другом на двух 80 ехали из Питера в НН с рациями - все отлично. Есть опыт езды на двух 80 на жесткой сцепке почти 1000км. Но так далеко (на юга) не ездил ни разу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск-Москва-МО-Планета Земля
    • Машина: Всякое,было :)

    Если всё будет нормально, с большим удовольствием поучаствую в этом мероприятии)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Программа и маршруты в целом свёрстаны. Расклад по дням и программе получается довольно интересным и контрастным.  :ok:  Практически всё проезжее в Мае, под вопросом остаётся только перевал Чха (2028) для подъема к долине Семи Озер, и дальнейшей дороги на Псху. Последняя может оказаться реально труднопроходимой в это время года, из-за обилия снега и/или влаги в ущелье и большого количества разнообразных бродов. Хотя и до подъёма на перевал необходимо так же пройти по дну ущелья. С другой стороны - если зима будет такой, как говорит прогноз, то вполне вероятно, что эти дороги будут вполне проходимыми с минимальным уровнем подготовки внедорожника. Высота так же небольшая.

    post-74-0-15883100-1481720036_thumb.jpg

    post-74-0-61051800-1481720066_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Qazaqstan
    • Машина: HDJ105

    Осталось разработать эскизы наклеек )) Приветствую, Вадим!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Привет Арман :friends: Надо, надо будет заняться на досуге....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.