Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    Напиши без эмоций как перераспределяется крутящий момент на несимметричном дифференциале. 

     

    Ответ покажет уважаемой публике глубину твоих тщательно скрываемых знаний. Тебя раздражает  жирный шрифт - попроси администраторов - модераторов убрать его  :popcorn: а я посмотрю, как выйти из этой ситуации.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Учи матчать вместо троллинга, всё уже написано давно на сайте Торсена, мною описано 12 лет назад вот здесь.... Но тебе этого не понять, как и не понять того, что важно не столько то, в какой конкретной пропорции дифф распределяет момент на фуллтайме (50/50 или 40/60) (хотя эту оговорку я делал во всех постах, чтобы тролли как ты не цеплялись), а то что эта пропорция в распределении общего вращающего момента от мотора сохраняется постоянно в случае диффа малого трения, или может изменяться при падении нагрузки на одном из колес в пользу колес с наибольшей нагрузкой в случае с диффом повышенного трения (Торсена например).  


    И совет, если будешь много жевать, то неучем так и останешься..... попробуй поработать органом, который находится чуть выше. Может что-то и выйдет :biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    Я не задаю пустых вопросов и с содержанием твоего сайта знаком. И даже осмелился попросить тебя пополнить его!

     

    Так вот, для торсена третьего типа ты не описал процесса 

    как перераспределяется крутящий момент

     Жаль, на небольшую часть вопросов ты отвечаешь, но отвечаешь с третьего раза.

     

    А теперь просто опиши процесс - как перераспределяется крутящий момент на торсене третьего типа.  Ты нарисовал целый сайт - тебе нетрудно будет написать вновь или описать, или процитировать :LaieA_029:

     Опишешь - буду считать тебя человеком чести. Не опишешь - цавт танем  :russian_ru:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    Извини, времени мало. Прерываюсь.

     

    И скажу зачем я задаю этот вопрос. При честном ответе прозвучал бы тезис об изменении угловой скорости одной из осей по отношению к другой. Это то - о чём я говорил ранее и с чем ты никак не хотел соглашаться. Правда ты можешь вместо термина "изменяется угловая скорость" применить  - "начинает буксовать", но это привычно. Просто добавь - изменяется скорость или скорости двух осей остаются постоянно неизменными по отношению друг к другу. 

    Изменено пользователем John298

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    А теперь просто опиши процесс - как перераспределяется крутящий момент на торсене третьего типа.
    Опишешь - буду считать тебя человеком чести. Не опишешь - цавт танем

    Опять дешевый троллинг..... Не думай, что отвечаю на это потому, что купился на твои дешевые заявления выше :laugh: Процесс точно такой же, как и в первых двух типах - расклинивание червячной пары и повышение внутреннего трения (это описано на сайте подробно). А пару расклинивает моментально при падении усилия на одной из полуосей, и для этого совершенно не требуется появления разницы в угловых скоростях этих полуосей. Если бы ты был внимателен, то прочел бы это страницей ранее - я тебе это писал. Собственно это отражено в названии самого диффа - Tor Sen - torque sensetive - чуствительный к моменту (а не к угловой скорости). Блокировки, которые срабатывают от разницы в угловых скоростях, называют speed sensetive. Диапазон максимального перераспределения момента по осям для конкретно этого диффа нашел в своё время на одном из официальных сайтов Тойоты - там же написан.

     

    Прежде чем что-то писать, желательно хотя бы понять, что это значит и как переводится )))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ст. Каневская, Краснодарский край
    • Машина: Toyota Hilux 2011 2KD-FTV, Opel Astra J

    По расходу топлива - даже сравнивали ради интереса, на трассе, показало разницу в 0,1~0,2 л/на 100км, что вполне укладывается в допустимую погрешность...

    Так что уж фиг его знает на чём эти утверждения основаны :unsure2:  

    Вот цифры сравнений на сайте самой тоеты (смотрим пункт Fuel economy)по 4runner http://www.toyota.com/4runner/compare/summary/45530/45531/45533/45534

    Почему 4х2 экономичней 4х4 для одной и той же модели?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    И скажу зачем я задаю этот вопрос. При честном ответе прозвучал бы тезис об изменении угловой скорости одной из осей по отношению к другой. Это то - о чём я говорил ранее и с чем ты никак не хотел соглашаться. Правда ты можешь вместо термина "изменяется угловая скорость" применить - "начинает буксовать", но это привычно. Просто добавь - изменяется скорость или скорости двух осей остаются постоянно неизменными по отношению друг к другу.

      И И снова буквоедство.... Больше ничего не остаётся? "Начинает буксовать" - это написано в качестве общего случая для простоты восприятия написаного на сайте. На самом деле, буксования как такового может и не быть. Угловая скорость обязательно будет различаться - вопрос на сколько, и именно это тебе написали ранее в этой теме:

    Именно моментально, то есть колеса даже не успеют сделать 20-ой доли оборота, а червяк уже расклинит и момент трения начнет делать свою работу.

    То есть разница в угловых скоростях может быть на столько минимальной, насколько градусов необходимо провернуть планетарку, чтобы расклинить червяк. Это градус-два. Фактически Торсен начинает работать сразу и именно препятствует развитию этой разницы. При повороте разница в угловых скоростях может быть гораздо больше, но Торсен при этом не блокируется, если нагрузка на колесах сопоставимая, червяки спокойно проворачиваются относительно друг друга как сателлиты и не клинят. Конечно пробуксовку можно увеличить и спровоцировать нажав на тапку сильнее и/или при других обстоятельствах. Остальное в подробностях должно быть на официальном сайте.

    Полагаю, что написано более, чем достаточно, чтобы желающий понять понял. А троллинг можешь продолжить с кем-нибудь еще, без меня.

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алмата
    • Машина: 4Runner

     

    Почему 4х2 экономичней 4х4 для одной и той же модели?

    Посмотрел сайт, сначала даже чуть не дурканул, но потом вспомнил, что у них же в "миле/галлонах" и чем больше цифирь, тем лучше!

     

    По сути вопроса - а чего тут странного? Насколько я понимаю, авто "4х2" это вообще заднеприводная тарантайка.., без раздатки, без передних - редуктора, кардана, приводов... Там ничё так, не слабая разница в весе набегает! И именно на трассе это и скажется.

    Таких недоприводов у них, в пендосии валом!

    В четвёртом поколении "4х2" это был "210-тый", а полноценный "4х4" соотв. "215-тый"...

    Градацию 5-поколения не оччч помню/знаю, т.к. не владею оным аппаратом, а напрягаться в лом )))

     

    В свою очередь, когда я писал про замеры на трассе, то имел ввиду свой "T4R-215", когда на нём одно и тоже расстояние проехали в режиме "2Н", а потом такое же расстояние в режиме "4Н", да и практически 95% и того, и другого отрезка на круиз-контроле, чтобы по максимуму исключить дрыганье на ногой газульки... Расстояния были где-то по 300~350 км, поверь, наши степи это в лёгкую позволяют.

    Изменено пользователем Андрей_Ala

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ст. Каневская, Краснодарский край
    • Машина: Toyota Hilux 2011 2KD-FTV, Opel Astra J

    Ну так в режиме 2Н на полноприводной машине тоже редуктор в мосту и кардан на месте стоят,  крутится только одна полуось, значит и расход должен приблизительно такой же быть, как у заднеприводной.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7

    Ну так в режиме 2Н на полноприводной машине тоже редуктор в мосту и кардан на месте стоят,  крутится только одна полуось, значит и расход должен приблизительно такой же быть, как у заднеприводной.

    В заднеприводной версии отсутствует раздатка, передний мост, передний кардан и шрусы. Все это имеет вес. Разница в расходе по их данным составляет 0,51 л/100 км. Пол литра эти и набегают за счет снижения веса.

    Изменено пользователем Aptyp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алмата
    • Машина: 4Runner
    Ну так в режиме 2Н на полноприводной машине тоже редуктор в мосту и кардан на месте стоят,  крутится только одна полуось, значит и расход должен приблизительно такой же быть, как у заднеприводной.
     

    Ну что же такое-то, а! Ещё один недоверчивый  :biggrin:

    Один не верил, какие раздатки и моторы в SR5 на этом поколении, другой не хочет принять откель разница в расходе у одной и той же модели авто с полноприводной и заднеприводной трансмиссией...

    Кстати, кроме веса, там ещё и кажись потери на вращение узлов, связанных с передком идут, хоть не много, но идут. Но тут меня наши тех.спецы пусть поправят если что  :think:

    А именно на трассе, на высоких скоростях и проявляется в расходе топлива, и разница в весе, и даже в небольших механических потерях и т.п.

    Да и разница-то, как тебе уже очч точно посчитал Aptyp, разница фуковая!

    Не, не пойми меня в абсолюте, ибо для владельца авто типа "Ока" это убойная разница...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    Опять дешевый троллинг..... Не думай, что отвечаю на это потому, что купился на твои дешевые заявления выше :laugh: Процесс точно такой же, как и в первых двух типах - расклинивание червячной пары и повышение внутреннего трения (это описано на сайте подробно). А пару расклинивает моментально при падении усилия на одной из полуосей, и для этого совершенно не требуется появления разницы в угловых скоростях этих полуосей. Если бы ты был внимателен, то прочел бы это страницей ранее - я тебе это писал. Собственно это отражено в названии самого диффа - Tor Sen - torque sensetive - чуствительный к моменту (а не к угловой скорости). Блокировки, которые срабатывают от разницы в угловых скоростях, называют speed sensetive. Диапазон максимального перераспределения момента по осям для конкретно этого диффа нашел в своё время на одном из официальных сайтов Тойоты - там же написан.

     

    Прежде чем что-то писать, желательно хотя бы понять, что это значит и как переводится )))

         Извините, далее - это мой ответ. Буду писать кусками

    Прежде чем писать, уважаемый, нужно знать принцип работы торсена. А не его перевод! Это очень важно! Торсен срабатывает от разности КПД при прямой (от ДВС к колёсам) и обратной (от колёс к ДВС) передаче крутящего момента. Если бы КПД были одинаковые то "самоблокирования" бы не было. То, что ты не используешь ни на своём сайте в описании любых вопросов, в своих ответах тут пишешь о "тяге" в трансмиссии. Наталкивает меня на мысль о том, что ты просто не ясно представляешь пусковой механизм и действие торсена. Те же 1-2 градуса, "мгновенно"  (последнее - одна из самых распространённых ошибок интернетовских статей, размноженных с помощью примитивного плагиата).

    Пусковым механизмом для частичного блокирования (я ранее писал 80 %) является возникновение и после сбора люфтов - передача от движителя к РК (и далее) крутящего момента. Для нас важна РК, остальное (АКПП, ДВС) я буду игнорировать.

    Изменено пользователем John298

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    На льду - с которого как бы начались разногласия :) вследствии 1. инерции вращения колеса и 2. низкого коэффициента сцепления с поверхностью дороги обратный крутящий момент (Далее КМ) возникает значительно позже чем на сухом асфальте.

    Прежде чем КМ "дойдет"до РК он соберёт все люфты (о чём я неоднократно писал ранее). Только после такого сбора люфтов в ГП, в  шлицевых карданов,  "убрав" люфт в червячной паре (а он далеко не 1-2 градуса) после возникновения разности угловых скоростей. А пусковой механизм - именно разность  скоростей.  Иначе обратный момент просто не дойдёт до червячной пары. И правильный перевод (логически правильный) должен звучать - чувствительный к моментам!  Ибо речь идёт не о моменте (в единственном числе), а о прямом и обратном моментАХ! 

     

    Из твоего ответа не следует ничего кроме логически неверного (как буквально - я не знаю, мне важен механизм работы, а не перевод) перевода названия дифференциала.

     

    То, что ты не понимаешь смысла обратной передачи крутящего момента доказывается твоим высказыванием и о том что в занос можно пустить и танк,   и о том что ты говоришь срабатывает мгновенно. И то что ты видишь в самом процессе "самоблокирования" средство от заноса машины на голом льду - имеется большая ошибка, опасная для доверчивых читателей, которым ты так и не объяснил как происходит перераспределение момента на несимметричном дифференциале.

     

    Естественно, опасность не в том, что не объяснил, а в том, что ввёл их в заблуждения, что все (я лично не понял из твоего ответа - перераспределение или блокирование) происходит из-за "чувствительности к моменту" "мгновенно" .

     

    Те из форумчан, кто внимательно прочтёт ответы, не обращая внимание на помойные эпитеты, занимающие объёма  60 % твоих высказываний,  как минимум озадачатся вопросом об эффективности  этого узла автомобиля на различных поверхностях.

     

    Найди статейку на просторах инета и помести в свой сайт на тему принципов действия и реального механизма срабатывания несимметричного торсена.

     

    Или постарайся ответить тут на вопрос как происходит перераспределение крутящего момента.

     

    Я освобождаю тебя от обещания больше не писать в этой теме.

     

    И запомни, ни один "самоблокирующийся" дифференциал независимо от названия не сработает без изменения угловых скоростей валов друг относительно друга (за исключением управляемых электронно и электронно-гидравлически).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алмата
    • Машина: 4Runner

    Мультов на 285 не было и нет

     

    Ха!

    Тоже так думал! Но судя по фото есть :party:

    Скорее всего с 2014 модельного году, и как минимум на SR5 комплектации, на "трэйле" этого по сути не будет, на "лимите" - не знаю.

    Вот фото реального авто, который у нас продаётся (Каз., Астана), цену правда продаван конскую зарядил!!! Аж 55.500 $  :ohmy:

    post-7543-0-78068100-1482485169_thumb.jp

    post-7543-0-19268200-1482485191_thumb.jp

    post-7543-0-84336000-1482485216_thumb.jp

    post-7543-0-15767500-1482485233_thumb.jp

    post-7543-0-01148300-1482485257_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алмата
    • Машина: 4Runner

    Единственное, что мне не ясно (так как иных, требуемых фото нет) блок центр.дифа - отдельная клавиша где-нибудь сбоку от рулевой? Или та белая пимпочка?

    Если она, то скорее всего авто лишили понижайки без блокировки, что оччч востребовано в тех же горах! И что было на "2015-том"...

     

    И лично мне оччч нравиться, что SR5 дали дизайн, который ранее ток у "трэйла" был! Мне он более по вкусу, естественно, что это сугубо субъективно!

    Да, и что подножки приличные, и подсветка шкал и прочего не "а ля БМВ" (это также - субъективно).

    О! И колесья у него путёвого размеру, что по радиусу диска, что по покрышкам!

    Вопчем нравиться именно в таком варианте  :ok:

    Тон за 35, ну край за 37 взял бы хоть ща, а так..., так подождёмс...  :rolleyes:

     

    P.S. правда скорее всего задний диван у него так и остался фиговеньким (у "215" лучше), и решение с расположением блока стеклоподъёмников  мне кажется не удачным для дождя (курю я в машине), но на эти два момента можно и забить!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алмата
    • Машина: 4Runner
    Кстати про "фулл" но на пониженном ряду (привет John298)!!! 

    И что было на "215-том", который в таком режиме на сухих, крутых и супер-извилистых, узких горных дорожках, почти тропах, прёт "на ура", в отличие от многих и многих собратьев с заблокированным центром, которые увы и ах, но входят в те повороты в раскоряку, да и то со второго, а то и с третьего разу...

    Но думаю. что наш John298 и так это знает ибо есть у него и "215-тый", который он, который Джон, то-ли не ценит.., то-ли побаивается  :biggrin:  :tongue:  ;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    @@John298,

    Ничего нового и удивительного...... снова истерика с набором пустых слов и букв, зачем то вставленных в мою цитату (это наверное был хитрый трюк)))). Ты так не напрягайся, тебе рано о Торсене думать и о том, как он работает, хотя работает он очень просто. Тебе надо для начала разобраться с математикой в пределах 4-ёх и твоей ересью, выделенной жирным:

    Не делится тяговое усилие автомобиля на 2 без разделения автомобиля :laugh: . Нет у автомобиля суммарного тягового усилия. Есть сила тяги на крюке.

    :biggrin:  Пока ты не поймёшь, что суммарное тяговое усилие авто состоит из суммы тяговых усилий на ведущих колесах, дальше тебе двигаться не следует..... если кончено ты не рассматриваешь прицеп, который таскают за крюк :biggrin:

    Комментировать твои последние сообщения и "перлы" про Торсен я не буду, хотя  все они неверные. Исправлять это и спорить с тобой я так же не собираюсь, ибо надоело читать параграфы твоих истерик. Скажу тебе в качестве последней порции ликбеза - принцип работы Торсена основан на внутреннем трении дифференциала. Чем выше внутреннее трение - тем больше момента Торсен сможет передать полуоси с хорошим сцеплением (как и любой другой дифф повышенного трения - отсюда они так и называются). Более того, это трение в диффе Торсен присутствует даже в состоянии покоя планетарки (когда планетарка остановлена и разницы в угловых скоростях нет вообще), и работает это трение покоя по аналогии с трением покоя фрикционов преднатяга штатного LSD диффа, уступаю последнему по значению. Зато как только появляется минимальная разница угловых скоростей, вызванных падением усилия на одной из полуосей, червяк начинает расклинивать и сдавливать с карманом чашки диффа, отчего трение в диффе сразу же начинает расти, увеличивая развиваемый момент на полуоси с хорошим сцеплением, и частично блокируя дифференциал (написано и показано с иллюстрациями на моём сайте). Всё это так же есть в учебниках, которых ты к сожалению не читал.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казань
    • Машина: Фрилендер 2

    Андрей, я не понял, а для чего заднеприводному нужен мульт?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алмата
    • Машина: 4Runner
    Андрей, я не понял, а для чего заднеприводному нужен мульт?

    А с чего ты взял, что аппарат фотки которого я тиснул - заднеприводный???????????? :blink2:  :blink2:  :blink2: 

    Ты управление раздаточкой-то посмотри-ка внимательно :no:  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казань
    • Машина: Фрилендер 2

    Я чё то думал што все SR5 заднеприводные

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.