Перейти к публикации
тунтури

Транспортная груз потяряла может кто сталкивался

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Land Cruiser HDJ81, 1HD-FT, 1995.

    Да уж, в интересной стране мы живем, где даже такие крупные ТК как Энергия и ПЭК не несут никакой ответственности за свои услуги. В теме много сказано про ответственность отправителя за товар и про то что клиент вроде как всегда прав, но я соглашусь с Костей - у нас на ДВ совершенно иное видение данной ситуации. По-моему, все достаточно логично: я продавец, он покупатель, нам обоим надо совершить сделку - мне отправить, ему получить, тут появляется посредник в лице ТК, который БЕРЕТ С НАС ДЕНЬГИ за доставку, хранение и упаковку товара ПО ИХ ТРЕБОВАНИЯМ. И с момента сдачи товара в ТК, моя ответственность за него заканчивается, дальше все в руках перевозчика. И так и должно быть, так устроен логистический бизнес по всему миру, а по итогу, с нас просто сосут бабосы, отказываясь отвечать за бой, вред или утерю. Лично мое мнение, что это заложено в нашем русском менталитете -постоянно кого то виноватить - не получилось отстоять свои права перед транспортной, то логично будет перекинуть свой гнев на поставщика. А в чем моя вина? В том что у меня не большой выбор грамотных и ответственных перевозчиков, или дело в моей некомпетентности или не честности? Я свою часть сделки выполнил - подобрал товар желаемого качества, отфотал, отвез на ТК, отписался клиенту об отправке. К тому же, в нашем деле клиент сам принимает решение с какой ТК работать. 

     

    Тут можно бесконечно писать и виноватить всех кого не попадя, но суть остается такой - перевозчик за ваши же деньги уничтожает ваш товар. По интернету гуляет много постов о терках с транспортными, которые ничем не закончились, и эта проблема будет только усугубляться, так как с каждым отшитым клиентом перевозчик становится все наглее и с еще большим рвением отшивает следующего бедолагу. Проблема в этом - это надо пресекать, а не искать без вины виноватого. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: KZN130 лочные мосты, 2 лебедки, 35" обвес, YN130 лифт 4" 33"

     покупка б.у запчастей через интернет и заказ в мосавтошине это две большие разницы и важно это понимать

    Вот именно и понимать все это как раз с учетом вот этого.

    После получения денег и отправки товара продавец не как не замотивирован помогать покупателю её возникшие проблемы с транспортной, а покупатель сам не имеет возможности их решить. Из личного опыта, перевозчик сразу сливается со сылкой на страховщиков, потом ты узнаешь (неожиданно для себя) условия страховки груза, сроки рассмотрения заявок, принятия решений, способ расчета компенсации и толщину пакета документов которые надо собрать что бы этот механизм запустить. Особым удивлением оказывается то что для начала надо стать собственником груза ибо только он может вести дела со страховщиком, естественно не каких подтверждающих документов нет, продавец самоустраняется, или крайне неохотно рожает бестолковые бумажки которые не устраивают страховую. Если все же этот вопрос как-то удалось уладить, то следом появляется второй, доказать реальную стоимость груза, не каких счетов и платежек естественно нет, а перевод с карты на карту страховая даже обсуждать не хочет. И опять покупатель идет просить милости у продавца на этот раз с 99,99% вероятностью неудачи, так как такой документ сделать задним числом не реально, а покупка уже потерянного груза естественно не канает. Если страшно повезло и этот пункт тоже сложился, то страховая все равно ставит под сомнение реальную стоимость товара показывая кучу объявлений о том что тот же мотор стоит не 200 а 20. И все это за сои честно заработанные и отданные продавцу деньги!

    А так да продавец молодец, то транспортной бесплатно довез.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Land Cruiser HDJ81, 1HD-FT, 1995.

    Новую у юрлица можно купить только московскую авто шину :) Или недорогое что-то, когда речь зайдёт за мост, раздатку, двигатель или кузов, все начинают бегать и искать б\у на Востоке, потому что из Японии обслуга привозит и может даже до транспортной докинуть, но ответственность дальше нести почему-то не хочет, обслуга, что с неё взять :)

     

    Продастся ровно столько же, так как это и так очевидно.

    +10000

    Вот именно и понимать все это как раз с учетом вот этого.

    После получения денег и отправки товара продавец не как не замотивирован помогать покупателю её возникшие проблемы с транспортной, а покупатель сам не имеет возможности их решить. Из личного опыта, перевозчик сразу сливается со сылкой на страховщиков, потом ты узнаешь (неожиданно для себя) условия страховки груза, сроки рассмотрения заявок, принятия решений, способ расчета компенсации и толщину пакета документов которые надо собрать что бы этот механизм запустить. Особым удивлением оказывается то что для начала надо стать собственником груза ибо только он может вести дела со страховщиком, естественно не каких подтверждающих документов нет, продавец самоустраняется, или крайне неохотно рожает бестолковые бумажки которые не устраивают страховую. Если все же этот вопрос как-то удалось уладить, то следом появляется второй, доказать реальную стоимость груза, не каких счетов и платежек естественно нет, а перевод с карты на карту страховая даже обсуждать не хочет. И опять покупатель идет просить милости у продавца на этот раз с 99,99% вероятностью неудачи, так как такой документ сделать задним числом не реально, а покупка уже потерянного груза естественно не канает. Если страшно повезло и этот пункт тоже сложился, то страховая все равно ставит под сомнение реальную стоимость товара показывая кучу объявлений о том что тот же мотор стоит не 200 а 20. И все это за сои честно заработанные и отданные продавцу деньги!

    А так да продавец молодец, то транспортной бесплатно довез.

    По второй своему направлению деятельности работаю с таким крупным поставщиком новых запчастей из Москвы, как АРМТЭК. Огромная компания, со складами по всей стране. Работаем не за чернуху, а по белому. Недавно у нас произошел случай, когда они сдали палет новых АКБ в транспортную ПЭК, и он благополучно растворился на просторах нашей необъятной родины. Все взаиморасчеты идут, повторюсь, исключительно по договору, что с ТК, что с поставщиком. Но, когда дело дошло до выяснений - АРМТЭК благополучно слился ссылаясь на какой-то пункт договора - и в ответе была такая формулировка: наша ответственность заканчивается с момента сдачи товара. И это при условии того, что оборот с ними в год у нас не 1 млн рублей, а больше. И вот тут то при помощи юристов мы смогли нагнуть ПЭК, они нам очень быстро нашли груз и компенсировали неустойку. По этому, не все поставщики, даже белые и пушистые работают как мосгоршина, или как ее там.

    Изменено пользователем ABC-dealer

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: KZN130 лочные мосты, 2 лебедки, 35" обвес, YN130 лифт 4" 33"

    Продастся ровно столько же, так как это и так очевидно.

    Может у Вас на "острове" это и очевидно, так как половина жителей занимается купи-продайством, но в центральных регионах люди привыкли платить за результат, а не за старания. Результат в данных ситуациях 0, деньги заплачены товара нет.

    И все вот это

     

    Тут можно бесконечно писать и виноватить всех кого не попадя, но суть остается такой - перевозчик за ваши же деньги уничтожает ваш товар. По интернету гуляет много постов о терках с транспортными, которые ничем не закончились, и эта проблема будет только усугубляться, так как с каждым отшитым клиентом перевозчик становится все наглее и с еще большим рвением отшивает следующего бедолагу. Проблема в этом - это надо пресекать, а не искать без вины виноватого. 

    было бы логично и правильно если бы продавцы сразу давали полный пакет документов для последующих разборок с транспортной. Так как из 2х раз я не разу не чего не добился и полного пути не знаю, но то что успел выяснить это:

    1. Подписанный договор купли продажи.

    2. Официальный счет на оплату.

    3. Независимая оценка товара.

    может еще что-то и так как Вы всего этого сразу клиенту не даете, то логично предположить что разборки с транспортной должны ложиться на Вас, а не на клиента, так как источником всех этих бумаг являетесь Вы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Land Cruiser HDJ81, 1HD-FT, 1995.

    Может у Вас на "острове" это и очевидно, так как половина жителей занимается купи-продайством, но в центральных регионах люди привыкли платить за результат, а не за старания. Результат в данных ситуациях 0, деньги заплачены товара нет.

    И все вот это

     

    было бы логично и правильно если бы продавцы сразу давали полный пакет документов для последующих разборок с транспортной. Так как из 2х раз я не разу не чего не добился и полного пути не знаю, но то что успел выяснить это:

    1. Подписанный договор купли продажи.

    2. Официальный счет на оплату.

    3. Независимая оценка товара.

    может еще что-то и так как Вы всего этого сразу клиенту не даете, то логично предположить что разборки с транспортной должны ложиться на Вас, а не на клиента, так как источником всех этих бумаг являетесь Вы.

    Совершенно не верный вывод. Если вы хотите официальных отношений, то не проблема  -  готовьтесь платить больше, как минимум + 6% - это налоговая база, +5-7% за обналичку (тк таможим и покупаем мы свой товар именно за нее). Ну а если еще нужен НДС, то вообще тушите свет. Ну а если копать дальше, то уже и за белые ЗП, за белую аренду территорий и тд. Вы много знаете продавцов БУ запчастей, которые несут такие расходы? Да и зачем нужна будет бушка, если по цене она будет чуть дешевле нового?))))))))))))

    Ну это мы ушли от темы. В общем, могу вам сказать только одно, если вы ищите такой подход при покупке бу запчастей, то можете сразу же обращаться в экзист.

    Изменено пользователем ABC-dealer

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    Странная логика у "Электроника". Я как-то у него покупал календари, так он сначала взял с меня деньги, а потом отправил календарики! Ничего личного, просто бизнес! 

    Они потерялись и пришли мятые? В чём странность?

     

    Ну ответ Электроника предсказуем и очевиден))) Он скажет что если почта потеряет календарики я тебе новые вышлю))) я бы если бы торговал календариками то тоже бы ответил так же)))) ибо лично мне проще одному из ста которому не повезёт с почтой отправить другой календарик чем выслушивать претензии даже если прекрасно понимаешь что в косяках почты ты ни коим образом не виноват...)))

    Я с почтой сам разбираюсь. Вполне успешно. Ещё я ежемесячно отгружаю продукцию на весьма крупные суммы, как руководитель производства. И тоже не попадаю. Но тебе мой опыт бесполезен по другой причине, ещё раз:

     

    1. Продавец получил все деньги;

    2. ТК потеряла/испортила груз

    3. Без услуг ТК продавец не продаст, покупатель не купит;

    4. Попадает только покупатель.

     

    Что тут непонятного? Ты чист юридически. Мало того, поскольку ты до сих пор не банкрот, твой бизнес имеет право на существование. Все риски на покупателе. Только не надо лгать, что твои покупатели об этом прекрасно осведомлены до покупки. 

     

    ЗЫ: И про благотворительность по доставке до ТК умилило. Ну нельзя же окружающих держать за идиотов, мля!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: KZN130 лочные мосты, 2 лебедки, 35" обвес, YN130 лифт 4" 33"

    Совершенно не верный вывод. Если вы хотите официальных отношений, то не проблема  -  готовьтесь платить больше, как минимум + 6% - это налоговая база, +5-7% за обналичку (тк таможим и покупаем мы свой товар именно за нее). Ну а если еще нужен НДС, то вообще тушите свет. Ну а если копать дальше, то уже и за белые ЗП, за белую аренду территорий и тд. Вы много знаете продавцов БУ запчастей, которые несут такие расходы? Да и зачем нужна будет бушка, если по цене она будет чуть дешевле нового?))))))))))))

    Ну вот идите сами все прекрасно понимаете, только покупателю об этом не говорите что бы не вспугнуть. Так то на человеческих отношения все просто, дал номер карты - оплатили, выслал товар, все пришло в должно виде значит хорошо, просрала транспортная груз - ну извини я за нее не отвечаю.

     

    И если написать во все Ваших объявлениях условие вроде "Граждане помните! Покупая запчасти б/у у нас вы совершаете черную сделку, в случае любых проблем Вы не когда не кому не чего не докажите. Все проблемы с транспортной в данных условиях не разрешимы при потере или порче груза не каких денег Вы с них не получите." думаю количество желающих все же поубавится.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Внедорожник :)

    Только не надо лгать, что твои покупатели об этом прекрасно осведомлены до покупки.

    ЗЫ: И про благотворительность по доставке до ТК умилило. Ну нельзя же окружающих держать за идиотов, мля!

    Пффф))) вы у меня что то покупали чтоб упрекнуть меня во лжи? Каждому покупателю перед оплатой сбрасывается шаблон условий гарантии, отправки и прочего. Ни разу и никому в голову не пришло обвинить меня в косяках перевозчика. Какой из этого вывод? Мне кажется что вывод прост - в моих условиях и пояснениях это доступно и внятно изложено.

    Далее - про благотворительность да именно так! я могу не гонять свой грузовик пятитонник по городу каждый день, а просто вызвать курьера из транспортной за счёт покупателя и всё! Но я вожу всё сам - и денег за это не беру ни копейки, хотя я в этот грузовик заливаю раз в неделю 150литров дизельного топлива и плачу 40000 в месяц зарплату водителю. А могу уволить водителя и продать грузовик, и тогда каждый покупатель будет оплачивать услуги экспедитора по забору груза. Если у вас какое то другое видение благотворительности, то останемся каждый при своём мнении

    Изменено пользователем knk

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota

    Может у Вас на "острове" это и очевидно, так как половина жителей занимается купи-продайством, но в центральных регионах люди привыкли платить за результат, а не за старания. Результат в данных ситуациях 0, деньги заплачены товара нет.

    И все вот это

     

    было бы логично и правильно если бы продавцы сразу давали полный пакет документов для последующих разборок с транспортной. Так как из 2х раз я не разу не чего не добился и полного пути не знаю, но то что успел выяснить это:

    1. Подписанный договор купли продажи.

    2. Официальный счет на оплату.

    3. Независимая оценка товара.

    может еще что-то и так как Вы всего этого сразу клиенту не даете, то логично предположить что разборки с транспортной должны ложиться на Вас, а не на клиента, так как источником всех этих бумаг являетесь Вы.

     

    У меня два вопроса:

    1. Неужели настолько часто теряется груз, что нужно развозить такую историю с документами?

    2. Почему во всей этой теме транспортные компании как-то стороной обходятся? Продавцов можно трясти по полной, а ТК что? Это же так любимые юр лица, это почти как Мосавтошина, только КРУЧЕ! Какого чёрта они тут же соскакивают с  выплат по каким-то детским отмазкам? Кто разрешил этим юр лицам так делать и кто заплатил форумчанам, чтобы их ответственность обходили стороной? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: R.R.Supercharged, Safari Y60

    Сейчас речь идет о покупке з/ч у физических лиц. Причем лиц,которым доверяют,проверенных временем.

    Сказать "торгуй в своем регионе" мог, ну.... надеюсь,погорячившийся человек,на эмоциях. Который при незначительной по "контрактным" меркам поломке, но весомой при заказе новой запчасти,все же не будет брать недешевый билет на самолет во Владивосток. А доверится проверенному продавцу,качественной фотоописи,максимально испытанной транспортной,указанию полной стоимости груза,страхованием в конце концов.

    Блок управления ДВС 1FZ-FE какой нибудь с рестайловой машины я продаю клиентам за 3-5 т.р. допустим,с дорестайловой и того дешевле. Новый стоит сотку. 

    Мы привыкли любую релюху заиметь за 500 рублей, кнопку за 200, мотор купить за 90 отличный,когда ремонт старого только запчастями в 200 встает... Я летом купил у Олега800 мотор 2UZ прекрасный за 90 т.р. для товарища, у которого такой мотор жрал масло не в себя и стуканул в итоге. Сумма ремонта была бы просто нереальной. Здесь в 120 т.р. уместилась доставка,обрешетка,сам мотор,работа по переустановке,сальники и масло... Мост можем в идеале купить за 60 т.р....

    У меня сервис в Нск, мы ремонтируем автомобили группы Крайслер(Джип,Додж,сам Крайслер), реже Форды и ДЖиЭМ. Запчасти 99% только новые,магазин свой с наличием ну и доставка естественно,часто изготовление на заводе в штатах со сроком ожидания от 2-х месяцев и соответствующими ценами. Блочек или реле за 40-60 т.р. как за здрасьте. По сравнению с ними,владеть 80-й,прадо,сурфом,соткой,сафарем,тераной,эскудой - СКАЗКА.

    Но сказка эта длится,пока таможенное законодательство разрешает товарные позиции с приставкой б/у из Японии. Что им(власти) завтра придет в голову - неизвестно.

    До 2009 года мы за копейки покупали машины из Японии любых годов,марок и объемов, а потом БАХ и с 11 января 09 года все встало с ног на голову. Тысячи людей остались без работы и миллионы без тех машин.

    Не станут пропускать "контрактные" - и со 130-х сурфов потихоньку начнут пересаживаться на Патриоты,т.к. содержать новыми з/ч его,как и любую 80-ку будет просто невыносимо материально. Китай не поможет.

    Товарный ассортимент "Мосавтошины" с разницей в 100-200 рублей с колеса неважно в какую сторону я могу купить в компаниях города Новосибирска ЛЕГКО. Их здесь несколько десятков.

    Людей,которые могут продать мне в Новосибирске мотор ТД42Т с 61 Сафари б/п за 300 т.р. или распашные негнилые двери на ТЛК80,которых нет нигде и никогда - нет. Физически нет. Совершенно разный товар и особенности его продажи.

    Вопрос,поднятый в теме,безусловно,имеет место быть,но устоявшиеся особенности торговли и ответственности вряд ли будут поколебимы. Пока мы хотим за копейки получить оригинал в идеале на раритет.

    Фактически продавцы работают на таких условиях и судя по продажам и состоянию всех наших машин - все движется неплохо. В таком сегменте физлица-продавцы точно не возьмут на себя ответственность вместо транспортников, т.к. не развито страхование,договорная база с теми же транспортными и вся эта цепочка.

    Поэтому выбираем лучшие ТК, ответственных продавцов,фотаем,описываем и не пишем ерунду,кому в каких регионах чем заниматься.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota

    Далее - про благотворительность да именно так! я могу не гонять свой грузовик пятитонник по городу каждый день, а просто вызвать курьера из транспортной за счёт покупателя и всё! Но я вожу всё сам - и денег за это не беру ни копейки, хотя я в этот грузовик заливаю раз в неделю 150литров дизельного топлива и плачу 40000 в месяц зарплату водителю. А могу уволить водителя и продать грузовик, и тогда каждый покупатель будет оплачивать услуги экспедитора по забору груза. Если у вас какое то другое видение благотворительности, то останемся каждый при своём мнении

     

    Зачем ты так делаешь? Я почти никому ничего не вожу, да и водителя наёмного у меня нет. Вызываю курьера, и курьеры эти на месте не стоят никогда, обслуживают почти все разборки. Иначе прийдётся нанимать отдельного человека для отправок и вкладывать его зарплату в стоимость запчастей, а как иначе?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Внедорожник :)

    Зачем ты так делаешь? Я почти никому ничего не вожу, да и водителя наёмного у меня нет. Вызываю курьера, и курьеры эти на месте не стоят никогда, обслуживают почти все разборки. Иначе прийдётся нанимать отдельного человека для отправок и вкладывать его зарплату в стоимость запчастей, а как иначе?

    Ну вот так Саня...благотворительностью занимаюсь)))) но если у форумчан это смех и сомнения в праводоподобности вызывает надо наверное упразднить эту безвозмездную услугу!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Toyota

    Сейчас речь идет о покупке з/ч у физических лиц. Причем лиц,которым доверяют,проверенных временем.

    Сказать "торгуй в своем регионе" мог, ну.... надеюсь,погорячившийся человек,на эмоциях. Который при незначительной по "контрактным" меркам поломке, но весомой при заказе новой запчасти,все же не будет брать недешевый билет на самолет во Владивосток. А доверится проверенному продавцу,качественной фотоописи,максимально испытанной транспортной,указанию полной стоимости груза,страхованием в конце концов.

    Блок управления ДВС 1FZ-FE какой нибудь с рестайловой машины я продаю клиентам за 3-5 т.р. допустим,с дорестайловой и того дешевле. Новый стоит сотку. 

    Мы привыкли любую релюху заиметь за 500 рублей, кнопку за 200, мотор купить за 90 отличный,когда ремонт старого только запчастями в 200 встает... Я летом купил у Олега800 мотор 2UZ прекрасный за 90 т.р. для товарища, у которого такой мотор жрал масло не в себя и стуканул в итоге. Сумма ремонта была бы просто нереальной. Здесь в 120 т.р. уместилась доставка,обрешетка,сам мотор,работа по переустановке,сальники и масло... Мост можем в идеале купить за 60 т.р....

    У меня сервис в Нск, мы ремонтируем автомобили группы Крайслер(Джип,Додж,сам Крайслер), реже Форды и ДЖиЭМ. Запчасти 99% только новые,магазин свой с наличием ну и доставка естественно,часто изготовление на заводе в штатах со сроком ожидания от 2-х месяцев и соответствующими ценами. Блочек или реле за 40-60 т.р. как за здрасьте. По сравнению с ними,владеть 80-й,прадо,сурфом,соткой,сафарем,тераной,эскудой - СКАЗКА.

    Но сказка эта длится,пока таможенное законодательство разрешает товарные позиции с приставкой б/у из Японии. Что им(власти) завтра придет в голову - неизвестно.

    До 2009 года мы за копейки покупали машины из Японии любых годов,марок и объемов, а потом БАХ и с 11 января 09 года все встало с ног на голову. Тысячи людей остались без работы и миллионы без тех машин.

    Не станут пропускать "контрактные" - и со 130-х сурфов потихоньку начнут пересаживаться на Патриоты,т.к. содержать новыми з/ч его,как и любую 80-ку будет просто невыносимо материально. Китай не поможет.

    Товарный ассортимент "Мосавтошины" с разницей в 100-200 рублей с колеса неважно в какую сторону я могу купить в компаниях города Новосибирска ЛЕГКО. Их здесь несколько десятков.

    Людей,которые могут продать мне в Новосибирске мотор ТД42Т с 61 Сафари б/п за 300 т.р. или распашные негнилые двери на ТЛК80,которых нет нигде и никогда - нет. Физически нет. Совершенно разный товар и особенности его продажи.

    Вопрос,поднятый в теме,безусловно,имеет место быть,но устоявшиеся особенности торговли и ответственности вряд ли будут поколебимы. Пока мы хотим за копейки получить оригинал в идеале на раритет.

    Фактически продавцы работают на таких условиях и судя по продажам и состоянию всех наших машин - все движется неплохо. В таком сегменте физлица-продавцы точно не возьмут на себя ответственность вместо транспортников, т.к. не развито страхование,договорная база с теми же транспортными и вся эта цепочка.

    Поэтому выбираем лучшие ТК, ответственных продавцов,фотаем,описываем и не пишем ерунду,кому в каких регионах чем заниматься.

     

    +100!

    Ну вот так Саня...благотворительностью занимаюсь)))) но если у форумчан это смех и сомнения в праводоподобности вызывает надо наверное упразднить эту безвозмездную услугу!

     

    Давно пора, люди это не ценят никак :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: KZN130 лочные мосты, 2 лебедки, 35" обвес, YN130 лифт 4" 33"

    У меня два вопроса:

    1. Неужели настолько часто теряется груз, что нужно развозить такую историю с документами?

    Думаю что не часто, но я 2 раза попадал, хорошо что оба раза посылки были не особо дорогие один раз точно 5000, а второй не помню уже чуть больше вроде.

     

    2. Почему во всей этой теме транспортные компании как-то стороной обходятся? Продавцов можно трясти по полной, а ТК что? Это же так любимые юр лица, это почти как Мосавтошина, только КРУЧЕ! Какого чёрта они тут же соскакивают с  выплат по каким-то детским отмазкам? Кто разрешил этим юр лицам так делать и кто заплатил форумчанам, чтобы их ответственность обходили стороной?

    Они не сторонние, этого не кто не говорил, они действуют четко в рамках закона, а вот у покупателя для диалога с ними как раз и не хватает законных прав и документов.

    Я как то особо не задумывался на этим, но учитывая это

     

     Ну а если копать дальше, то уже и за белые ЗП, за белую аренду территорий и тд. Вы много знаете продавцов БУ запчастей, которые несут такие расходы

    То и у продавца нет шансов получить деньги с транспортной.

     

    А как по мне так логичная и честная схема получается только в том случае, если ответственность за товар до момента получения лежит на продавце.

    Просто при возникновении проблем:

    У покупателя - отсутствие груза, + временный вывод из оборота денег на него потраченных

    У продавца - заморочка получить компенсацию со страховой + тот же временный вывод из оборота денег возвращенных владельцу за проданный но не доставленный товар.

     

    А в действующей схеме, отправил товар и забыл получается:

    У покупателя - отсутствие денег и товара + гемор со страховой с практически гарантированным нулевым результатам, в общем ни товара ни денег и куча потраченного времени.

    У продавца - а что у продавца, у него все в шоколаде, товар продан, деньги получены, прибыль вовлекается в оборот.

     

    Вот чисто по человечески Вы правда все на дальнем востоке считаете второю схему справедливой?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Land Cruiser HDJ81, 1HD-FT, 1995.

    Думаю что не часто, но я 2 раза попадал, хорошо что оба раза посылки были не особо дорогие один раз точно 5000, а второй не помню уже чуть больше вроде.

     

    Они не сторонние, этого не кто не говорил, они действуют четко в рамках закона, а вот у покупателя для диалога с ними как раз и не хватает законных прав и документов.

    Я как то особо не задумывался на этим, но учитывая это

     

    То и у продавца нет шансов получить деньги с транспортной.

     

    А как по мне так логичная и честная схема получается только в том случае, если ответственность за товар до момента получения лежит на продавце.

    Просто при возникновении проблем:

    У покупателя - отсутствие груза, + временный вывод из оборота денег на него потраченных

    У продавца - заморочка получить компенсацию со страховой + тот же временный вывод из оборота денег возвращенных владельцу за проданный но не доставленный товар.

     

    А в действующей схеме, отправил товар и забыл получается:

    У покупателя - отсутствие денег и товара + гемор со страховой с практически гарантированным нулевым результатам, в общем ни товара ни денег и куча потраченного времени.

    У продавца - а что у продавца, у него все в шоколаде, товар продан, деньги получены, прибыль вовлекается в оборот.

     

    Вот чисто по человечески Вы правда все на дальнем востоке считаете второю схему справедливой?

    Чисто по человечески я считаю что за оплату нужно получить качественную услугу, которая делится ответственностью на части - часть продавца и часть ТК. Я думаю, что у Кости, что у Олега, найдутся примеры, когда они возмещали людям утраченный товар. Лично мы так делали много раз. Так, чисто по-человечески.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Murmansk
    • Машина: 105HZ, 100 2UZ-FE, 60 2H

    Вот так из ничем примечательной темы мы увидели где самая высокая концентрация барыг.

    Если мой отправленный груз теряется, приходит поврежденный и т. д то в ближайшие дни высылаю замену если устраивает или полный возврат средств. Далее разбираюсь с тк и другими кто был в цепочке.

    Если снимаю ответственность за доставку в регионы, города по разным причинам и объявляю это покупателю перед покупкой он 100% из 100 отказывается от сделки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: KZN130 лочные мосты, 2 лебедки, 35" обвес, YN130 лифт 4" 33"

    Я думаю, что у Кости, что у Олега, найдутся примеры, когда они возмещали людям утраченный товар. Лично мы так делали много раз. Так, чисто по-человечески.

    Не сомневаюсь что найдутся, но мы же не про них сейчас говорим, а про ситуацию в челом.

    Люди до того момента как проблема появилась, просто не представляют себе всех рисков и всю ту кучу подводных камней которая есть.

    Вот я думаю что часто пользуюсь услугами транспортных компаний, раз 10-15 в год и до последнего думал что вопрос порчи/потери груза пустяковый, а как столкнулся с ситуацией так и взгуснулось. По факту транспортники реально не за что не отвечают, я вообще удивляюсь как они что-то дорогостоящие довозят, а не 3,14здят по дороге.

    А если человек вообще с этим дело не имеет и первый раз в жизни решил что-то заказать, кому как не опытному продавцу (отправляющему тысячи посылок в год, имеющиму постоянны связи со всеми транспортными компаниями) объяснить ему все риски и посоветовать самый надежный вариант, а в случае форс мажора взять на себя решение проблемы. Но это все так, мысли в слух. А по делу в случае разовой покупки у человека который не постоянно этим живет, а просто решил продать одну ненужную деталь, есть риск не чего не получить, даже если продавец честно все отправит.

    Если мой отправленный груз теряется, приходит поврежденный и т. д то в ближайшие дни высылаю замену если устраивает или полный возврат средств. Далее разбираюсь с тк и другими кто был в цепочке.

    Вот это и есть самое настоящее уважение к покупателю :ok:

    И покупатель тянется к такому продавцу потому что гарантии и уважение, а не потому что безысходность и придется брать на любых условиях.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Land Cruiser HDJ81, 1HD-FT, 1995.

    Вот так из ничем примечательной темы мы увидели где самая высокая концентрация барыг.

    Если мой отправленный груз теряется, приходит поврежденный и т. д то в ближайшие дни высылаю замену если устраивает или полный возврат средств. Далее разбираюсь с тк и другими кто был в цепочке.

    Если снимаю ответственность за доставку в регионы, города по разным причинам и объявляю это покупателю перед покупкой он 100% из 100 отказывается от сделки.

    Вот так из совсем не замысловатой темы кто-то решил себя пропиарить! Поклон и уважуха.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    Пффф))) вы у меня что то покупали чтоб упрекнуть меня во лжи? Каждому покупателю перед оплатой сбрасывается шаблон условий гарантии, отправки и прочего. Ни разу и никому в голову не пришло обвинить меня в косяках перевозчика. Какой из этого вывод? Мне кажется что вывод прост - в моих условиях и пояснениях это доступно и внятно изложено.

    Далее - про благотворительность да именно так! я могу не гонять свой грузовик пятитонник по городу каждый день, а просто вызвать курьера из транспортной за счёт покупателя и всё! Но я вожу всё сам - и денег за это не беру ни копейки, хотя я в этот грузовик заливаю раз в неделю 150литров дизельного топлива и плачу 40000 в месяц зарплату водителю. А могу уволить водителя и продать грузовик, и тогда каждый покупатель будет оплачивать услуги экспедитора по забору груза. Если у вас какое то другое видение благотворительности, то останемся каждый при своём мнении

    По поводу покупок (заметь, не я это предложил!): ты активно торгуешь на этом форуме и жалуются в первую очередь мне. 

    А по поводу грузовика, таки это называется "доставка до транспортной входит в цену товара". И никак иначе. Или следующим будет: "я торгую себе в убыток"? 

    И по поводу "каждый покупатель будет оплачивать курьера": не будет и не каждый.

    Давно пора, люди это не ценят никак

    Люди ценят деньги и отношения. Мы будем разбирать все маркетинговые уловки "по косточкам" или вы перестанете себе делать антирекламу? 

    Вот так из совсем не замысловатой темы кто-то решил себя пропиарить! Поклон и уважуха.
    Это тоже маркетинг :) С моей точки зрения грамотнее, чем из-за цеховой солидарности устраивать себе антирекламу.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.