Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: ХМАО, Когалым
    • Машина: TLC 100, 2000г

    Живу на севере, в ХМАО, у нас в году 9 месяцев холодно, остальные очень холодно.

    Так вот. Из-за того что щётки стеклоочистителя расположены не в зоне обогрева лобовухи, эти самые щётки забиваются снегом, покрываются льдом и эффективность их снижается до нуля, т.е. забитые льдом щётки не чистят лобовуху, а просто рисуют полоски. Приходится часто останавливаться, чистить их, "выбивать" лёд и т.д. Да что там рассказывать, сами знаете.

    Стал решать данную проблему и наткнулся на два варианта:

    1. зимние щётки - те, что каркасные и закрытого типа какого-то. Посмотрел на них у знакомого, в принципе он не жаловался - льдом не забиваются. Но у него Додж Челенджер, там они греются от стекла.

    2. щётки с подогревом - имеют нагревательный элемент по всей длине, который нагревает щётки и весь лёд оттаивает. Тоже у одного знакомого посмотрел, и понял что это то что нужно.

    Взял такие же что у знакомого, да и интернет выдал именно этого производителя. Не рекламирую )) сами найдёте в поиске  :tongue:

    Смысл. Релюха-управлялка, провода, щётки (бескаркасные), датчик температуры. Подключаются напрямую к аккуму, переживал, думал жрать будет, но нет, включаются только когда работает двигатель. провода проводятся по поводкам, для подключения самих щёток есть разъем папа/мама (чтобы снять щётки на лето например или поменять резинку). Датчик температуры окр.воздуха вывел под левой фарой. Система работает начиная от -5 градусов вроде. Циклично прогреваются, отключаются. Проблем с подключением никаких, всё просто - два провода на клеммы, остальное папа/мама не ошибёшься.

    Итог. Работают! Никакой наледи и подобного на щётках, они всегда чистые, из-за чего лобовуха тоже всегда чистая, без разводов. + оттаивает лёд что в нижней части скапливается, там где печка не греет. На улице у нас от -30 до -50 гр. так что проверено в суровых условиях так сказать.

    Единственно вызывают сомнения провода которые в комплекте, вроде гнутся на холоде нормально, но каков будет их срок службы пока неясно. Хотя у знакомого уже два года полёт нормальный.

    А и ещё. Есть там разные системы управления - автоматические, от ИК-пульта, по вай-фай даже есть. Я брал самые дешёвые автоматические, без управления. Длина щёток у нас 55см, так вот они ровно 55см идут, тогда как обычные щётки, купленные в автомагазине почему то 60 с небольшим см, хотя написано что 55см. Короче можно брать 60см.

    Фоток нет, световой день у нас короткий, не могу сфоткать при дневном освещении пока что. Но в инете есть много инфы, правда на ТЛК не видел ещё.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80, бензин, 1996 года, двиг 4,5 литра, 202 лошади

    Пятую зиму такими пользуюсь и весьма ими доволен!!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а

    Пару зим назад я задумывался о щетках с подогревом.

    Смущает в них один узел: щетки постоянно будут складывать провод в месте крепления к поворотным муфтам. Подозреваю, что там провод будет ломаться на морозе при регулярной работе щеток. Как там реализован этот узел? Просто провод?

    Изменено пользователем Дядя Женя

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4Runner 215 Limited 1GR 2005

    Я вторую зиму езжу с Burner ATR4 - нравится, всё работает, подключено через реле, подробности и фото выкладывал тут: https://www.drive2.ru/l/8816498/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Минеральные Воды
    • Машина: ТЛК80 'Black Diamond' FZFE,AT/MT

    Урус ,название своих скажи ,пожалуйста)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ванино Хабаровский край
    • Машина: land cruiser 105 2005 год

    тоже интересно. послежу за темой! ссылочку гле щетки с подогревом заказать в студию плиз!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Когда еще не было готовых щеток с подогревом - делал сам прошивая обычные бескаркасные щетки нихромом от электроплитки http://forum.uazbuka.ru/showpost.php?p=1960246&postcount=27  Сейчасуже не первый год использую готовые Барнер с дистанционным пультом - все работает! Провода не ломаются. Когда делал самодельные использовал акустический силиконовый кабель - тоже гуд.

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Когда еще не было готовых щеток с подогревом - делал сам прошивая обычные бескаркасные щетки нихромом от электроплитки http://forum.uazbuka.ru/showpost.php?p=1960246&postcount=27  Сейчасуже не первый год использую готовые Барнер с дистанционным пультом - все работает! Провода не ломаются. Когда делал самодельные использовал акустический силиконовый кабель - тоже гуд.

    Форум глючит, половину поста не видно: 

     

     

    Сейчас уже не первый год использую готовые Барнер с дистанционным пультом - все работает! Провода не ломаются. Когда делал самодельные использовал акустический силиконовый кабель - тоже гуд.

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80, бензин, 1996 года, двиг 4,5 литра, 202 лошади

    Пару зим назад я задумывался о щетках с подогревом.

    Смущает в них один узел: щетки постоянно будут складывать провод в месте крепления к поворотным муфтам. Подозреваю, что там провод будет ломаться на морозе при регулярной работе щеток. Как там реализован этот узел? Просто провод?

     

    Да, просто провод. Но ничего не перетирается.

    У меня подключено через дополнительное реле к кнопке обогрева заднего стекла.

    На заднее стекло поставил такой же дворник.

     

    post-14414-0-07926300-1482849967_thumb.j

     

    post-14414-0-30650700-1482850020_thumb.j

     

    post-14414-0-71099000-1482850188_thumb.j

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ХМАО, Когалым
    • Машина: TLC 100, 2000г

    За меня всё написали))

     

    Да щётки Burner ATR4. стоят 1100р каждая щётка + 1300 блок управления с проводами. Заказал на авто4авто.ру (по англ.) это я так понял их фирменный сайт. Но чёт поздно отправили, заказал, оплатил на сайте, недельку подождал, тишина. Позвонил, они про какой-то сбой на сайте стали говорить и отправили сразу. ЕМСом заказал, до дома (дааааалеко за МКАДом) за 4 дня пришло.

    Да провода просто кинуты, не перетирает, т.к. острых углов загиба нет. Тоже сетую на данный узел, но по отзывам, провода живут долго. Если что потом можно поменять на селиконовые.

     

    Устанавливал не сам, у нас тут в -30 на улице не повозишься с машиной, а гаража нет у меня, отдал хорошему гаражному электрику. Реализовано всё также как у коллеги в 4 посте.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ванино Хабаровский край
    • Машина: land cruiser 105 2005 год

    посмотрел их щетки на сайте, там уже новая модель Burner 5 появилась! более улучшеная и доработаная так сказать.)) буду заказывать, как копейка лишняя появится.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ярославль
    • Машина: TLK 80, HD-T, AKПП, лифт +4 гудрич км 2 ат 37, лебедка....

    Мне тоже надо такие, а то надоело. Жалею что год назад не купила, теперь не знаю где купить в нашем колхозе(((

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Одинцово
    • Машина: Lexus LX 470 2005г

    Интересно, надо брать!)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казань
    • Машина: Mitsubishi Outlander XL 3.0 2007; Toyota Land Cruiser 100 VX 4,2 1HD-FTE 2005

    Заказал. Магазин какой-то необычный. Опасаюсь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: LJ79 мкпп 93г.

    Тоже хотел такие но решил поставить зимние каркасные в резиновых чехлах и вот оно счастье,бьльше лед нестряхиваю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC80 VX араб 1FZFE гбо4(lovatto+OMVL) +2" Lovells 295/75R16

    А я склоняюсь к лобовому с подогревом

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Одинцово
    • Машина: Lexus LX 470 2005г

    Как раз стекло треснуло) Тоже думаю установить с полным обогревом!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ванино Хабаровский край
    • Машина: land cruiser 105 2005 год

    а по подробнее можно? что за стекло с подогревом? есть ли такое на тлк 105? и где его купить???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, ЗАО
    • Машина: Toyota 4runner 130 2LT. Surf 130й, 3двери ) (был), Runner 3vze (Canada)-был

    У резинок есть срок службы. На что меняете? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ХМАО, Когалым
    • Машина: TLC 100, 2000г

    а по подробнее можно? что за стекло с подогревом? есть ли такое на тлк 105? и где его купить???

     

    Не знаю как на 105-ку, мне "стекольщики" предложили 4тыс простое, 10 с подогревом. Спросите у установщиков стёкол.

     

     

    У резинок есть срок службы. На что меняете? 

     

    Резинки обычные как раньше, сменные, продаются бухтами. Ещё не менял.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.