Перейти к публикации
crush

предлагаю к обсуждению тему концепта минитрактора для подсобного хозяйства)))

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    Для участка в 30 соток лучшим универсальным помощником будет японский минитрактор сил 20, естественно , полноприводной. Очень компактный и поворотливый, под каждый куст, навесное может быть почти любым, насколько хватит фантазии, мне только бару на него добыть пока не удалось, навесное ,в основном, китайское. Недостатка японских миников вижу только два - запчасти не быстро и не просто (но они ооочень надежны и выносливы) и они все тихоходны, максималка до 20 км ч, у многих меньше. ( важно только на длинных перегонах, по участку они очень шустры). Но в тихоходности есть и плюс - на часть из них права не нужны. ( Точно не знаю на какие, сам езжу без прав и не комплексую, но кажется, если в ПСМ указана максималка до 15кмч, то можно без прав.)

     

     

    ...пытаться слепить что-то похожее по возможностям бесперспективно и вообще невозможно - конструктив японца довольно сложен и при этом очень компактен, но мастерская и желание, все равно, не пропадут, только их разумней направить  на адаптацию китайского навесного.

    На фото Кубота А-17 Асте,  17 сил 89 года выпуска. 

    это клевая штука, спору нет, но сколько такой трактор стоит? 300-400 тыр?

    если его покупать, то надо пускать в работу, а не на участке снег чистить только.

    Дак а нафига машину?мотор с коробкой и сиденье. Руль с редуктором и бензобак. При чём от чего угодно.

    ну так из мотора с коробкой можно недорого что-то слепить. у меня тут на соседнем сервисе чувак развлекается, завтра сфоткаю.

    он сварил наскоряк раму, поставил туда карбюраторный двиг от восьмерки, и два моста от уаза. прет как танк))) туда отвал и снег чистить без проблем. с его слов, бюджет до 100 тыр на всё.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    не, из культиватора неприкольно, слабое это всё.

    ссылочка есть? а то может я не в теме)))

    вот все от жигуля почти.https://www.youtube.com/watch?v=h980mHYj3ok

    https://yandex.ru/video/search?p=3&filmId=5013429191993465864&text=минитрактор%20из%20мотоблока%20чертежи

    Изменено пользователем Arkadiy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Не подожди ты ж сначала задачь поназадавал,Тупо снег чистить твой приятель, самую классную тачанку соорудил. Я на заправке одной давно подобного кадра наблюдаю,реально из мусора собрана. С верху трубчатый каркасик и тент от газели порезан и хомутами пришпилен стекло фиг поймешь от чего. Дубасит только успевай проехать, у него отвал чуть шире колесной базы 150 наверно,и цепи намотаны тупо на лысую резину. Но с остальным он вообще ни как .

    Изменено пользователем олег71

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    если пытаться делать самоделку, за основу хорошо взять агрегаты старого погрузчика, кажется болгарского, довольно компактно получается, в сочетании с авто коробкой огромный выбор передач, но только на выходе кроме пашни плугом и чистки снега ничего эта каракатица все равно больше делать не сможет.

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    вооот, уже ближе)))

    а с ганзой чего там? или это оно и есть?

     

    Не подожди ты ж сначала задачь поназадавал,Тупо снег чистить твой приятель, самую классную тачанку соорудил. Я на заправке одной давно подобного кадра наблюдаю,реально из мусора собрана. С верху трубчатый каркасик и тент от газели порезан и хомутами пришпилен стекло фиг поймешь от чего. Дубасит только успевай проехать, у него отвал чуть шире колесной базы 150 наверно,и цепи намотаны тупо на лысую резину. Но с остальным он вообще ни как .

    ну так мы тут вместе страницу назад определились, что пахать не будем, а в лес надо на квадре)))

    хотя, думаю, если взять за основу идею с уазовскими мостами, то и пахать можно, и в лес)))

     

    если пытаться делать самоделку, за основу хорошо взять агрегаты старого погрузчика, кажется болгарского, довольно компактно получается, в сочетании с авто коробкой огромный выбор передач, но только на выходе кроме пашни плугом и чистки снега ничего эта каракатица все равно больше делать не сможет.

    а что еще надо? ну, вот так, чтобы постоянно или хотя бы периодически?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    вооот, уже ближе)))

    а с ганзой чего там?

    не нашол(может на хаусе))))), но это какой то известный перец в рядах самодельщиков этих трахторов(видюх по навесухе у него много) он кормится вроди этим.

    да и этого видео хватит для любого , главное что бы рама сочлененка была и ремнями все упрощать . дешево сердито доступно.

    Изменено пользователем Arkadiy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    не нашол(может на хаусе))))), но это какой то известный перец в рядах самодельщиков этих трахторов(видюх по навесухе у него много) он кормится вроди этим.

    да и этого видео хватит для любого , главное что бы рама сочлененка была и ремнями все упрощать . дешево сердито доступно.

    записываем в варианты)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево
    • Машина: ТЛК 80 FZFE. 4ранер 3VZ. Сурф 2LT
    не будет времени в деревне на всяку долгоиграющую фигню.
      А как же .долгими зимними вечерами ? Самое то ! Под домашний самогон  гайки покрутить. не?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

      А как же .долгими зимними вечерами ? Самое то ! Под домашний самогон  гайки покрутить. не?

    пиво я варю, самогон в планах)))

    во:

    http://usamodelkina.ru/6549-mini-vezdehod-4h4.html

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

     

     

    а что еще надо? ну, вот так, чтобы постоянно или хотя бы периодически?

    пахать весной хорошо культиватором, на японцах фреза в комплекте, причем , навеска японца имеет автоматику в двух плоскостях, трактор кувыркается по ухабам целины, а фреза четко держит горизонт и глубину, после прохода получается спланированный участок. Плугом же, последовательность вспашки надо менять, чтоб не перенести весь грунт  за несколько лет к соседу), а как менять на 30 сотках, это же нужно дополнительные выходы трактору оставлять.

    бур штука нужная,  до 400мм диаметра 17 сильный трактор крутит на холостых, кроме столбов удобен для озеленения , чтоб под деревья - кусты  вручную не копать.

    телега самосвальная в лес за дровами само собой, полный привод лихо тащит. 

    плуг два корпуса легко.

    культиватор окучить 

    кун штука очень удобная, с ним трактор превращается в практически ежедневного помощника по хозяйству, и  на стройке, например, планировка участка, под дорожки сначала фрезой полосу проходишь, потом куном вывозишь, песок , щебенку, брусчатку, все им .

    траву покосить.

    отвал с поворотом ножа или шнекоротор спереди по человечески ставится.

    При этом габариты трактора легко определить , посчитав кирпичи над проемом на фото, при желании, на нем можно было в это окно вообще заехать , покататься по комнатам 1 этажа и подняться по лестнице на 2-й)))  А трактора  Т25 - Т 40 просто ломучие неуклюжие чудовища, что ими можно делать на участке 30 соток я вообще не представляю.

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево
    • Машина: ТЛК 80 FZFE. 4ранер 3VZ. Сурф 2LT

    пиво я варю, самогон в планах)))

    во:

    http://usamodelkina.ru/6549-mini-vezdehod-4h4.html

    Послежу за темой.После того как на даче чистил дорожки лопатой намохался :laugh: .Стал придумывать как к лопате мотор приделать :think:  и полный привод естессно :buzz:  есть такая железяка зид 175 4шп интересный вариант.главное не жалко и запчастей полно.можно его под себя доработать. Муравья уже купил вещь :ok:    

     
     
    Изменено пользователем андрюха2009

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    пахать весной хорошо культиватором, на японцах фреза в комплекте, причем , навеска японца имеет автоматику в двух плоскостях, трактор кувыркается по ухабам целины, а фреза четко держит горизонт и глубину, после прохода получается спланированный участок. Плугом же, последовательность вспашки надо менять, чтоб не перенести весь грунт  за несколько лет к соседу), а как менять на 30 сотках, это же нужно дополнительные выходы трактору оставлять.

    бур штука нужная,  до 400мм диаметра 17 сильный трактор крутит на холостых, кроме столбов удобен для озеленения , чтоб под деревья - кусты  вручную не копать.

    телега самосвальная в лес за дровами само собой, полный привод лихо тащит. 

    плуг два корпуса легко.

    культиватор окучить 

    кун штука очень удобная, с ним трактор превращается в практически ежедневного помощника по хозяйству, и  на стройке, например, планировка участка, под дорожки сначала фрезой полосу проходишь, потом куном вывозишь, песок , щебенку, брусчатку, все им .

    траву покосить.

    отвал с поворотом ножа или шнекоротор спереди по человечески ставится.

    При этом габариты трактора легко определить , посчитав кирпичи над проемом на фото, при желании, на нем можно было в это окно вообще заехать , покататься по комнатам 1 этажа и подняться по лестнице на 2-й)))  А трактора  Т25 - Т 40 просто ломучие неуклюжие чудовища, что ими можно делать на участке 30 соток я вообще не представляю.

    разделю надвое и соглашусь,наверное)))

    все-таки планируем участок и сажаем деревья не каждый год.

    внутрри дома трактор, даже японский, видеть не хочу, у меня там harman/kardon)))

     

    Послежу за темой.После того как на даче чистил дорожки лопатой намохался :laugh: .Стал придумывать как к лопате мотор приделать :think:  и полный привод естессно :buzz:  есть такая железяка зид 175 4шп интересный вариант.главное не жалко и запчастей полно.можно его под себя доработать. Муравья уже купил вещь :ok:    

     
     

     

    сосед из муравья, кстати, минитрактор собрал, снег во дворе чистит. страшный, но работает)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево
    • Машина: ТЛК 80 FZFE. 4ранер 3VZ. Сурф 2LT
    сосед из муравья, кстати, минитрактор собрал, снег во дворе чистит. страшный, но работает)))
     я то же думал .но потом собрал его .Покатался и решил не колхозить всякие отвалы для снега  и прочее.  Он сам по себе прикольная вещь считай прицеп с мотором.Очень выручает и по дорогам общего пользования можно ездить. На даче с приятелем возили песок он на мотоблоке с прицепом а я на муравье. Нагрузил он конечно больше но пока он доехал я 2 раза съездил и пивом накидаться успел  :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

     

    все-таки планируем участок и сажаем деревья не каждый год.

    внутрри дома трактор, даже японский, видеть не хочу, у меня там harman/kardon)))

     

    внутри дома не обязательно)

    я к тому, что японец по всем дорожкам проедет и оставит чисто за собой, покосит все вплотную к бордюрам и приствольным кругам, вокруг каждого кустика и под деревцем пройдет, разворачивается на месте ,  вспашет качественно вплотную к забору полностью закрытый огород, ему только одна дырка шириной 1,2метра нужна, чтоб туда заехать. При этом,  он любой зимой заведется  сам, вокруг него скакать не надо. 

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

     я то же думал .но потом собрал его .Покатался и решил не колхозить всякие отвалы для снега  и прочее.  Он сам по себе прикольная вещь считай прицеп с мотором.Очень выручает и по дорогам общего пользования можно ездить. На даче с приятелем возили песок он на мотоблоке с прицепом а я на муравье. Нагрузил он конечно больше но пока он доехал я 2 раза съездил и пивом накидаться успел  :buzz:

    я чота подумал... а если дифф на муравье заварить, накидать в кузов килограмм 300, а вперед отвал?

     

    внутри дома не обязательно)

    я к тому, что японец по всем дорожкам проедет и оставит чисто за собой, покосит все вплотную к бордюрам и приствольным кругам, вокруг каждого кустика и под деревцем пройдет, разворачивается на месте ,  вспашет качественно вплотную к забору полностью закрытый огород, ему только одна дырка шириной 1,2метра нужна, чтоб туда заехать. При этом,  он любой зимой заведется  сам, вокруг него скакать не надо. 

    я ж говорю, клевая штука, но цена...  :dead:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    вот еще интересная штука:

    http://usamodelkina.ru/6349-gusenichnaya-tanketka-klop.html

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    вот еще интересная штука:

    http://usamodelkina.ru/6349-gusenichnaya-tanketka-klop.html

    Ага! С 50-ти кубовым моторчиком и весом чуть более сотни кг? Это просто покататься по снегу и удовлетворить свои конструкторские амбиции. Для практичного использования ни эта штука ни квадр не подойдут. Только минитрактор! Но, чтоб понять это нужно попробовать почистить снег зимой. У меня владимирец зимой буксовал с лопатой 1.8м. Не хватало сцепления со снегом и массы. приходилось догружать хвост и одевать цепи. А вы хотите сдвинуть снег лёгким квадром? Не, я понимаю, что на видео это всё смотрится легко и просто. Но в жизни снег бывает очень разный. Вот проснулся ты утром, а за ночь нападало 20 см. снега. И что? 3 метра прочистил и упёрся в кучу.... А на гусеничной самоделке вариатор сгорит за 10 минут такой чистки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Отвал под углом на сторону ставить надо, чтоб в кучу не упираться, угол и сторона отвала управляется гидравликой, но только масса трактора все равно нужна, чтоб его на сторону не сносило.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    Отвал под углом на сторону ставить надо, чтоб в кучу не упираться, угол и сторона отвала управляется гидравликой, но только масса трактора все равно нужна, чтоб его на сторону не сносило.

    В том то и дело, что нужна масса!  А под углом чтоб чистить масса нужна вдвойне! Эти шершепки просто будет сносить в сторону. Не попробовав понять сложно. Поробуйте чистить снег вручную лопатой под углом и будет понятно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    я эту танкетку запостил просто как интересную штуку, а не снег чистить)))

    со снегом она не справится, это понятно.

    ну или только совсем с лайтовым)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.