Перейти к публикации
Андрей-312

Продажа а/м, доставшейся по наследству - кто в теме?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Всем привет.

    Имеется машина, доставшаяся жене по наследству от умершего родственника. Свидетельство о наследстве на нее от нотариуса получено, ПТС имеется. Сейчас эту машину продаем. Договор купли-продажи, подходящий такому случаю, в инете нашел.

    Суть вопроса - как правильно (без поездки в МРЭО, как минимум) оформить продажу. Три экземпляра договора купли-продажи (один себе, два - для покупателя и ему же для МРЭО) - это понятно. Надо ли вписывать жену в ПТС (по-моему, не надо) и вообще делать какие то пометки перед тем, как отдать ПТС покупателю? Отдавать ли ему на руки свидетельство о наследстве (для МРЭО как основание владения а/м продавцом-наследницей)? Нужна ли машина в наличии при смене владельца в МРЭО? Поясняю - МРЭО находится в другом городе (как и покупатель), а жене ехать туда - терять один-два рабочих дня. Телефоны МРЭО (чтобы задать эти вопросы) не отвечают, звонил неоднократно. Машина на относительном ходу, но по крышу занесена снегом и на летних колесах, то есть реально ее можно поставить на ход только когда растает снег. Цена машине почти символическая (машина ВАЗ 2101 в возрасте 38 лет). Честно говоря, пожалел, что связались с наследством по дурости, надо было утилизировать, хлопот было бы меньше.

    Дело с оформлением довольно срочное.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

    Еще и на экспертизу попадаете.

    Авто старше 30 лет--- однозначно экспертиза.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    О чем экспертиза?

     

    Про снятие с учета - это я в курсе

    "В случае отсутствия сведений о регистрации автомобиля за новым собственником, регистрация такого транспортного средства прекращается Госавтоинспекцией на основании заявления прежнего владельца автомобиля при предъявлении им документа о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии, что с момента ее заключения истекло 10 суток.
    Для прекращения регистрации автомобиля, прежний владелец может обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД, представив при этом паспорт гражданина Российской Федерации."

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    Никаких экспертиз не надо. в птс вписываешь покупана +договор +отдаешь ему свидетельство о наследстве +копию паспорта жены и отправляешь восвояси

    жена в птсе распивывается в графе за прежнего собтсвенника и все.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тульская губерния уездный город Ефремов
    • Машина: Range Rover Classic, Toyota Carina 2

    Первое что я делал, оформлял машину на себя...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево
    • Машина: TLC 80VX➡️ LX 470 ➡️ Chevrolet Tahoe 900

    Была такая ситуация. Сначала машину надо оформить на наследника, а потом продавать. Иначе МРЭО на учет не ставит, по крайней мере в Москве. Пояснили, что сначало должен вступить в наследство и переоформить в собственность и "нести риски и обременения" которые могут быть от прошлого собственника, а потом только продавать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    Первое что я делал, оформлял машину на себя...

    тоже так делал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Свидетельство о праве на наследство уже подтверждает, что в наследство жена вступила. Как это запись в ПТС подтверждает? В сети встречал процедуру, описанную kot333.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55

    А Коппейка достойная?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    На самом деле ситуация более трагикомичная, чем я описал в стартовом сообщении.

    Пока машина была в безхозном состоянии (хозяин умер, жена в наследство ещё не вступила), у нас её угнали. На следующий день нашли в лесу без АКБ и крышки трамблера. Открыли дело, нас затаскали по всяким дознаниям. Через какое-то время дело закрыли за отсутствием подозреваемых (или ещё с какой формулировкой, не помню). В декабре приходит письмо, что дело вновь открыто, нашли вора спустя полгода. У него нашли и АКБ, и крышку трамблера. Парнишка 20 лет на соседней деревенской улице, уже воровал раньше у соседей колёса, магнитолы, бензин сливал. Был пойман, судили. Ходит под условным сроком.

    Но следователь говорит, что парень взялся за ум, отошёл от прежней компании, поступил учиться в техникум, ездит на вахту на работу. Но кража против него и через неделю суд. В виду малого для нас ущерба дадут год условно, несмотря на вторую судимость. Но есть возможность не доводить дело до суда "за примирением сторон". Я поставил ему условие - пусть покупает у нас машину по оценочной стоимости за 17 тысяч. Он согласен и рад бы, но жалуется, что деньги получит после суда. Но я сказал, что ему не верю, пусть занимает. В общем мне надо до 18-го получить с него деньги и оформить договор купли-продажи.

    Вообще нахожусь в смятении, с одной стороны - рецидивист, с другой стороны озлобленный сосед тоже не добавляет спокойствия в плане сохранности имущества, с третьей стороны - хочу его как то наказать, пусть и материально, с четвёртой - избавиться от машины, в которую со всякими ремонтами и оформлениями примерно столько и вложил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

     

    При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

    абзац введен Приказом МВД России от 20.01.2011 N 28)

    сам проходил эту процедуру когда умер отец. наследополучателем была мама, естественно она на себя ничего не оформляла. просто расписалась в птс и дкп.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55

    Политрук.......

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016

    PS парень явно дурак если 17 рублей для него цена вопроса второй судимости

    а машину попутно выстави на авито. мож и больше дадут

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo

    А если и сюда фото выложишь, может кто из местных форумчан заберёт за грибами до леса доехать..... Парень, походу тоже за грибами ездил, если в лесу нашли. ;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.

    Вообще нахожусь в смятении, с одной стороны - рецидивист, с другой стороны озлобленный сосед тоже не добавляет спокойствия в плане сохранности имущества, с третьей стороны - хочу его как то наказать, пусть и материально, с четвёртой - избавиться от машины, в которую со всякими ремонтами и оформлениями примерно столько и вложил.

    Посадить его в авто и поджечь?  :focus:

     

    А если серьёзно, не факт, что он её на себя поставит на учёт, ему не на что. Это ж ОСАГО, пошлина. Не что чтобы проблема, можно будет с ДКП через 10 дней снять с учёта с себя, но это опять же ехать в ГИБДД - просто имей в виду как вероятный расклад. 

    А про МРЭО мне кажется поменялось всё, вроде как любое МРЭО обслуживает граждан со всей страны. Можете вместе приехать в ближайшее к вам и там подскажут, что как подписать, заодно проследите, что он оформит на себя. 

     

    Ну и риски у вас:

    он 16-17 прибегает с деньгами, вы идёте в МРЭО, а там задержки (экспертиза или ещё что)

    или по изначальному варианту, он отдаёт деньги, уезжает на авто и не может поставить ей на учёт (экспертиза или ещё что) - он дом со зла не подожжет тебе?

     

    К тому же неясно, в чем ты его накажешь - взять деньги и дать взамен авто, которая столько стоит.

    Развязать бы это всё - с него денежка компенсации, машину на рынок выставить. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Машина оценена в 17 руб по оценке для нотариуса. Наживаться нет интереса, совесть имею. На авито выставил давно за 20, не продаётся. Машина совсем не хлам, по деревне в магазин ездить можно. Ну мне конечно после крузака тягостно в неё садиться. Денег с него взять и ничего не дать взамен - так не хочу, хоть и доставил он нам хлопот. Ближайшее мрэо как раз в другом городе, там где покупатель и машина.
    Я хочу до 18-го с него получить деньги и подписать дкп, чтобы не соскользнул. дальше все неспешно можно. Машина все равно в снегу закопана, не уедет.

    Насчет его расходов будущих - меня не волнует. Я ему за 17 рублей не кирпич продаю, а вполне ходящее транспортное средство, раритет, можно сказать. Может, он в клуб ретро-автомобилей вступит и ее восстанавливать начнет. Или пусть продает сам за сколько хочет, если ему или бате его не нужна. Они сейчас на гнилой окушке ездят.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    Машина оценена в 17 руб по оценке для нотариуса. Наживаться нет интереса, совесть имею. На авито выставил давно за 20, не продаётся. Машина совсем не хлам, по деревне в магазин ездить можно. Ну мне конечно после крузака тягостно в неё садиться. Денег с него взять и ничего не дать взамен - так не хочу, хоть и доставил он нам хлопот. Ближайшее мрэо как раз в другом городе, там где покупатель и машина.

    Я хочу до 18-го с него получить деньги и подписать дкп, чтобы не соскользнул. дальше все неспешно можно. Машина все равно в снегу закопана, не уедет.

    Насчет его расходов будущих - меня не волнует. Я ему за 17 рублей не кирпич продаю, а вполне ходящее транспортное средство, раритет, можно сказать. Может, он в клуб ретро-автомобилей вступит и ее восстанавливать начнет. Или пусть продает сам за сколько хочет, если ему или бате его не нужна. Они сейчас на гнилой окушке ездят.

    если чел тащит у односельчан, то он чмо последнее и жалеть его преступно для своей будущей спокойной жизни. забрать с него денег сколько есть, остальное должен, но машин не отдавать. когда все принесет , отдать машин и в рыло двинуть(за старое), не успеет установить на себя, утилизировать регистрацию. Надо помнить ,что он тебя пытался кинуть и не одного тебя. вы для него не соседи ,а значит жить с ним можно только рефлексами, встретился с ним-дал ему писты, пока он сам не придет пытаться разруливать на мирное существование. мент его жалеет потому, что ему занесли а тебе не занесли. имхо. Изменено пользователем Arkadiy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80

    Я тебя понимаю, наказать, конечно, хочется,но...наплюй. Сам же пишешь ущерб - "малый" :)

     

    машину в утилизацию (кстати, УАЗ вроде еще берет под утилизацию (тыс 80, вроде, скидка) -полгода назад коллега суетился)

     

    я свою копейку подарил просто (перед этим отец вступил в права наследства и после этого только)

    не продашь ты ее никогда ИМХО

     

     

     

    встретился с ним-дал ему писты

     

    вообще глупо

    конфликтовать, да еще с соседом... 

     

    зыы по поводу продажи...у меня коллега как то спросил почем продашь (его знакомым в деревню)

    я сказал-подарю. Он офигел, примчались. Она года 2 в гараже стояла в пыли вся...бензин из канистры налили, аккум поставили...дрын и завелась. У него глаза на лоб вылезли :) И тем не менее ЗАБЕСПЛАТНО машину они не взяли. А ты 20 тыс :)

    Изменено пользователем АлексВ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Ну ты даёшь... И в один прекрасный (несчастный) момент приехать к головешкам своего дома? И хрен что докажешь, и хрен с него что возьмёшь, даже если и докажешь. Мне этого не надо. 19-20 лет это ещё не тот возраст, когда на нем можно ставить жирный крест. Хотя и не пацан, конечно.

    Следователь девчонка молодая, старательная, добросовестная. Жалостливая по-бабски.

    Войну объявить легко, без потерь закончить трудно. А я к потерям морально не готов. Не тот возраст. Имхо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    Ну ты даёшь... И в один прекрасный (несчастный) момент приехать к головешкам своего дома? И хрен что докажешь, и хрен с него что возьмёшь, даже если и докажешь. Мне этого не надо. 19-20 лет это ещё не тот возраст, когда на нем можно ставить жирный крест. Хотя и не пацан, конечно.

    Следователь девчонка молодая, старательная, добросовестная. Жалостливая по-бабски.

    Войну объявить легко, без потерь закончить трудно. А я к потерям морально не готов. Не тот возраст. Имхо.

    Система поведения маргинальной молодежи везде одинакова. Он не ограбил мента потому что боится его, а тебя не боится. в его панимании у него и так из за тебя проблемы, он и так на тебя злой ,просто скрывает это. что будет дальше это зависит от его больных мозгов. отомстит ,а может и нет. твоя задача отомстить и выработать у животного рефлекс боли. он должен панимать ,что "полезет-получит", а не "полезит-менты поймаютили не поймают". сам не хочешь закажи на его деньги . тебя охраняет только неотвратимость его наказания, а не твоя добрая воля. следаку маргиналы на свободе не нужны тк ему больше работы и бабе это объяснили старшие(ни какая она не жалостливая девочка). Изменено пользователем Arkadiy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Гость
    Эта тема закрыта для публикации сообщений.

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.