Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Нижневартовск
    • Машина: ленд крузер 200 2012

    Привет всем.

    Народ подскажите, кто ставил гелевый аккумулятор? стоит ли ставить? какой лучше ставить? Я сам по месяцу на вахте, и крузак стоит на улице, вот и сейчас уехал, прошло 5 дней, он ответил в сигналку что сел... стоит новый бош на 90 А, полгода не прошло...

    Живу в Нижневартовске, морозы и до -56 бывают, говорят что гелевые плохо их переносят...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: 80 VX HD-T
    4 часа назад, beketan сказал:

    Я сам по месяцу на вахте,

    морозы и до -56

    Проще снять аккум на месяц, или купить  нормальное з/у

     

    Гелевый точно так же не любит мороз, единственное его преимущество -  возможность в короткий срок отдавать и сразу принимать  близкие к 90%   от ёмкости  токи

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7
    5 часов назад, beketan сказал:

    Привет всем.

    Народ подскажите, кто ставил гелевый аккумулятор? стоит ли ставить? какой лучше ставить? Я сам по месяцу на вахте, и крузак стоит на улице, вот и сейчас уехал, прошло 5 дней, он ответил в сигналку что сел... стоит новый бош на 90 А, полгода не прошло...

    Живу в Нижневартовске, морозы и до -56 бывают, говорят что гелевые плохо их переносят...

    Аккумуляторы для авто - AGM, а не гелевые. Гелевые для UPS. Из данной ситуации есть два выхода, или отключать клемму и в морозы заносить аккумулятор в тепло, или подключать машину к зарядному на время стоянки. AGM аккумулятор тут никак не поможет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    5 часов назад, beketan сказал:

    Я сам по месяцу на вахте, и крузак стоит на улице, вот и сейчас уехал, прошло 5 дней, он ответил в сигналку что сел...

    Никакой  аккумулятор не будет работать долго в  таком  режиме . 

    1 час назад, XESHA сказал:

    Проще снять аккум на месяц,

    Только так  и никак иначе  .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: novosib
    • Машина: z22a
    6 часов назад, beketan сказал:

    стоит новый бош на 90 А, полгода не прошло

    Если он со стандартной плотностью электролита это волне естественно при таких градусах. Скорректируйте плотность до 1,30 и он перестанет перемерзать и слать весточки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новый Уренгой
    • Машина: TLC200, 4.7, 2008

    Я сегодня установил желтую оптиму. Сегодня -19 ..-13. Спустя 12 часов после 100% зарядки (ЗУ для AGM в т.ч.) и езды в 10 км напряжение просело до 12.7В. Вроде при такой температуре это норма 100% заряженного АКБ. Заводил авто старой АКБ. До установки в машину напряжение на оптиме было 13В. Но!

    Имею портативный тестер АКБ, который помимо напряжения также, в зависимости от типа (стандартный, гелевый и 2 типа AGM), показывает максимальный ток, который может выдать АКБ (какие-то математические алгоритмы, не нагрузочная вилка), его емкость, уровень заряда и диагноз. Может определить КЗ.  Не панацея, но все же лучше обычного вольтметра.

    Так вот, эту оптиму я получил 2 дня назад новой. неделю шла из Москвы в Уренгой. Дата выпуска - конец 16 года. Напряжение составило 12.65В. Ток при этом 1000А (при паспортных 845A по EN). После ночь в тепле постояла, начал заряжать. Часа 3, и зарядник переключился на режим поддержки (70 мА, 13.6В). Замерил ток тестером - 1400А! Это при штатных габаритах АКБ 200-ки. Джонсон контролс заявляет, что характеристики батарей улучшаются, однако этикетки не меняются (и указанные параметры   на них). Впервые на этом тестере я увидел емкость у АКБ 100%. До этого, 2 года назад выбирал им АКБ. Одно г... Г...но и купил. Сейчас решил оптиму купить. Перед этим поездил по местным магазинам. Опять же одно г... Бош агм s6 был со скидкой хорошей. Прибор показал заряд 0%, емкость 40%. За такой супер бош просили 12500 р. Мужики заинтересовались в магазине (толпа была, т.к. после НГ морозы ниже 50 стояли), попросили померять и другие АКБ, начал тестить все подряд. В лучшем случае емкость 70% показывал, и ни у одного зарядка до 85-90% не доходила. Ощущение, что они у них годами пылятся и ни разу не заряжаются, особенно дорогие. В тот день я твердо решил, что в Уренгое не буду покупать АКБ, а закажу в инете с доставкой через ТК. Нашел среди 10-ка фирм ту, которая согласилась выслать фото с тестом, остальные игнорили заказ. Конечно, могли и фото другого АКБ с тестером сделать, а по факту прислать фуфло, однако других вариантов у меня не было. Но все обошлось.

    Оптима - это не гелевый, это AGM. Они пионеры. Был у меня на прошлой машине S6 бош, померил этим тестером, АКБ год уже было. 100% емкости он не показывал, но и токов больше чем на этикетке заявлено - не выдавал (чуть меньше). Как отработал тот бош s6 меня устроило. За 2 зимы 2 раза подзаряжал - один раз перед первой установкой и один раз когда вебаста его съела - в районе -50 было.

    С оптимой думаю будет повеселей. Лет с 10 слышу про их волшебные свойства. И вот решил взять, проверить. Начало хорошее. Посмотрим что будет дальше.

    Брал желтую, 845А, 66Ач, YT5. То, что 66Ач - это на 2, а то и на 3 надо умножить думаю, и получим емкость, которая указана на обычных кислотниках (где даже с новья характеристики не всегда этикетке соответствуют).

     

    До этого на 200-ке стояли титан арктик и ениос. Арктик сдал, а ениос живой, но мерзнет быстро (с новья). У ениоса 900А  CCA, прибор показывал 700А максимум и то, только после того как оттаит и 100% зарядки

    Изменено пользователем alex_nur
    дополнил

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи, Шаховская
    • Машина: ТLC73 KZTe AT, Simex 36/12,5/15, HZJ77ZX БиГКузя- all lock, , BFG 33/12,5/15КМ2, Ramsey

    alex_nur 

    75 ка оптима дает 1400,

    55 ка давала 750,

    что у тебя за измеритель, каким пользуешься?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новый Уренгой
    • Машина: TLC200, 4.7, 2008

    launch bst-460.

    Может у тебя 75-ка уже не новая? У меня на новой 66-ке тестер так показал. И сразу после зарядки. Сейчас померил у только что с зарядки ениоса - 780А против этикеточных 900А (CCA)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск
    • Машина: ленд крузер 200 2012
    9 часов назад, alex_nur сказал:

    Я сегодня установил желтую оптиму. Сегодня -19 ..-13. Спустя 12 часов после 100% зарядки (ЗУ для AGM в т.ч.) и езды в 10 км напряжение просело до 12.7В. Вроде при такой температуре это норма 100% заряженного АКБ. Заводил авто старой АКБ. До установки в машину напряжение на оптиме было 13В. Но!

    Имею портативный тестер АКБ, который помимо напряжения также, в зависимости от типа (стандартный, гелевый и 2 типа AGM), показывает максимальный ток, который может выдать АКБ (какие-то математические алгоритмы, не нагрузочная вилка), его емкость, уровень заряда и диагноз. Может определить КЗ.  Не панацея, но все же лучше обычного вольтметра.

    Так вот, эту оптиму я получил 2 дня назад новой. неделю шла из Москвы в Уренгой. Дата выпуска - конец 16 года. Напряжение составило 12.65В. Ток при этом 1000А (при паспортных 845A по EN). После ночь в тепле постояла, начал заряжать. Часа 3, и зарядник переключился на режим поддержки (70 мА, 13.6В). Замерил ток тестером - 1400А! Это при штатных габаритах АКБ 200-ки. Джонсон контролс заявляет, что характеристики батарей улучшаются, однако этикетки не меняются (и указанные параметры   на них). Впервые на этом тестере я увидел емкость у АКБ 100%. До этого, 2 года назад выбирал им АКБ. Одно г... Г...но и купил. Сейчас решил оптиму купить. Перед этим поездил по местным магазинам. Опять же одно г... Бош агм s6 был со скидкой хорошей. Прибор показал заряд 0%, емкость 40%. За такой супер бош просили 12500 р. Мужики заинтересовались в магазине (толпа была, т.к. после НГ морозы ниже 50 стояли), попросили померять и другие АКБ, начал тестить все подряд. В лучшем случае емкость 70% показывал, и ни у одного зарядка до 85-90% не доходила. Ощущение, что они у них годами пылятся и ни разу не заряжаются, особенно дорогие. В тот день я твердо решил, что в Уренгое не буду покупать АКБ, а закажу в инете с доставкой через ТК. Нашел среди 10-ка фирм ту, которая согласилась выслать фото с тестом, остальные игнорили заказ. Конечно, могли и фото другого АКБ с тестером сделать, а по факту прислать фуфло, однако других вариантов у меня не было. Но все обошлось.

    Оптима - это не гелевый, это AGM. Они пионеры. Был у меня на прошлой машине S6 бош, померил этим тестером, АКБ год уже было. 100% емкости он не показывал, но и токов больше чем на этикетке заявлено - не выдавал (чуть меньше). Как отработал тот бош s6 меня устроило. За 2 зимы 2 раза подзаряжал - один раз перед первой установкой и один раз когда вебаста его съела - в районе -50 было.

    С оптимой думаю будет повеселей. Лет с 10 слышу про их волшебные свойства. И вот решил взять, проверить. Начало хорошее. Посмотрим что будет дальше.

    Брал желтую, 845А, 66Ач, YT5. То, что 66Ач - это на 2, а то и на 3 надо умножить думаю, и получим емкость, которая указана на обычных кислотниках (где даже с новья характеристики не всегда этикетке соответствуют).

     

    До этого на 200-ке стояли титан арктик и ениос. Арктик сдал, а ениос живой, но мерзнет быстро (с новья). У ениоса 900А  CCA, прибор показывал 700А максимум и то, только после того как оттаит и 100% зарядки

    Подскажи ссылку где заказывал аккумулятор, плиз)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7

    Эти тестеры показывают попугаи. Он смотрит на скорость и уровень падения напряжения в момент старта и вычисляет ток холодной прокрутки. При этом он естественно не может учитывать мощность стартера, густоту залитого масла и прочие факторы влияющие на стартовый ток. Плюс-минус километр он может показать, а сравнивать полученные с разных приборов, на разных машинах и в разных условиях цифры никакого смысла нет.

    Кроме того существует несколько методик измерения и нужно знать по какой именно производились замеры, значения которых указаны на аккумуляторе.

    Изменено пользователем Aptyp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия, Самара.
    • Машина: TLC 200 TD
    13 часа назад, Aptyp сказал:

    Аккумуляторы для авто - AGM, а не гелевые. Гелевые для UPS. Из данной ситуации есть два выхода, или отключать клемму и в морозы заносить аккумулятор в тепло, или подключать машину к зарядному на время стоянки. AGM аккумулятор тут никак не поможет.

    Есть GEL аккумуляторы,это как раз тот вид,где электролит в гелеобразном состоянии. А есть AGM это те,которые держат кислотный электролит в спец капсулах.

     

    19 часов назад, beketan сказал:

    Привет всем.

    Народ подскажите, кто ставил гелевый аккумулятор? стоит ли ставить? какой лучше ставить? Я сам по месяцу на вахте, и крузак стоит на улице, вот и сейчас уехал, прошло 5 дней, он ответил в сигналку что сел... стоит новый бош на 90 А, полгода не прошло...

    Живу в Нижневартовске, морозы и до -56 бывают, говорят что гелевые плохо их переносят...

    Не заморачивайся. Особой разницы в действии ты не заметишь. Чаще всего ставят гелевые из-за маркетинга и из-за того,что при переворачивании электролит-кислота не вытекает и не отравляет человека. Купи хороший кислотный аккумулятор или как сказали парни выше,перед долгими отъездами снимать аккумулятор. Я так понимаю у тебя бензин если речь идет об одном аккумуляторе?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новый Уренгой
    • Машина: TLC200, 4.7, 2008
    2 часа назад, beketan сказал:

    Подскажи ссылку где заказывал аккумулятор, плиз)))

    Да полно предложений. Ценник - 20- ка. Где я покупал лично - не играет роли. Тут же АКБ обсуждаем (optima, "типа гелевые"), а не магазины. Да и если напишу где купил, за рекламу сочтут.

    И да, за 5 дней оптима, имхо, тоже сдохнет при -50. Тебе даже термокейс (с подогревом) не поможет. С термокейсом тоже игрался. Чуть лучше чем без него. Но если машина пару дней заводиться не будет, то АКБ замерзнет и в термокейсе. Рассмотри такой вариант: купи мобильный АКБ (mobilen и т.п., не тяжелый), когда с вахты приезжаешь - прикуривай от него. Но! Т.к. на улице мороз и АКБ холодный, даже после старта авто АКБ такой заряжаться не будет (на следующий день, если мороз, опять придется прикуривать). Поэтому необходимо предусмотреть подогрев (термокейс с подогревом). Смысл: после того как прикуришь, спустя время АКБ начнет отогреваться охотней чем просто от тепла двигателя и быстрее начнт принимать заряд. Термокейс - покупал почтой РФ в Новосибирске. Как-то так.

     

    2Aptyp: понятно, что попугаи (я и писал, что этот тестер != нагрузочной вилке). Однако лично я увидел разницу в попугаях на одном и том же тестере когда сравнивал им несколько АКБ, и конечно убедился, что optima гораздо лучше. С АКБ шла распечатка другого тестера, где максимальный ток указан 900-1000А, точно не помню, возьмем среднее 950А, т.к. сейчас не дома и не могу посмотреть. Мне и фото с таким тестом отправляли (при апряжении 12.6). Я еще сидел и думал, как такое возможно, когда по паспорту он всего 845А. Косвенно судить можно этой игрушкой. По крайней мере какой АКБ можно взять, а какой не стоит, если выбор есть (в магазине).

     

    Можно конечно по цене оптимы 3-4 кислотника купить и суммарно они прослужат дольше. Однако я хотел (но не знаю получится ли на практике), чтобы авто железно заводилось в любой мороз без беганий то с одним,то с другим АКБ (на зарядку с зарядки) из этих 3-4 обычных. У оптимы должно быть достаточно тока (в теории) даже при пониженном напряжении (если привести кислотники и оптиму к общему знаменателю по одному напряжению) и сильном морозе.

    Изменено пользователем alex_nur
    дополнил

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: 80 VX HD-T
    3 часа назад, beketan сказал:

    Подскажи ссылку где заказывал аккумулятор, плиз)))

     

    Ну например самый старый аккумуляторный  магазин СПб 

    http://retail.katod.ru/cat/accum.php?SECTION_ID=482

    В Нижневартовск наверное проще с Москвы купить

     

    Только какой смысл в Оптиме на гражданской машине?   Эти аккумуляторы чертовски не любят недозаряд, точнее не любят в нём оставаться.  

    вебаста, потом завёл, включил  попогрей, музыку, фары,  проехал 10км и оставил у офиса.

    Такой режим при минус 50  любой аккум угрохает -  проще заряжать при достижении 12,3 вольт 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7
    Только что, Gorokozo сказал:

    Есть GEL аккумуляторы,это как раз тот вид,где электролит в гелеобразном состоянии. А есть AGM это те,которые держат кислотный электролит в спец капсулах.

    А я не так написал? Или появились гелевые аккумуляторы для авто?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск
    • Машина: ленд крузер 200 2012

    Ребята, всем спасибо)

    я вас понял, гелевый не панацея)))

    Мыслью был такой же, что надо покупать нормальный кислотник и скидывать клемму на долгое отсутствие...

     

    Блин, приятно... в течении 2-ух дней и столько советов... я на СТО столько не услышал....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: 80 VX HD-T
    38 минут назад, beketan сказал:

    Ребята, всем спасибо)

    я вас понял, гелевый не панацея)))

    Мыслью был такой же, что надо покупать нормальный кислотник и скидывать клемму на долгое отсутствие...

     

    Блин, приятно... в течении 2-ух дней и столько советов... я на СТО столько не услышал....

     

     

    Если отсутствовать месяц, то нужно не только клемму снимать, но и в тепло ставить

     

    НУ или хотя бы перед  отъездом забивать аккум зарядкой под завязку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новый Уренгой
    • Машина: TLC200, 4.7, 2008
    2 часа назад, XESHA сказал:

    Только какой смысл в Оптиме на гражданской машине?   Эти аккумуляторы чертовски не любят недозаряд, точнее не любят в нём оставаться.  

    вебаста, потом завёл, включил  попогрей, музыку, фары,  проехал 10км и оставил у офиса.

    Насколько я понял, смысл есть. Хотя бы потому что AGM-аккумуляторы менее критичны к недостатку заряда, и глубокий разряд для них это скорее норма (по крайней мере гораздо больше циклов грубокого разряда чем у кислотника). За эти 10 км AGM возьмет заряда больше чем кислотник, за счет более низкого внутреннего сопротивления у AGM. AGM тоже замерзнет при недозаряде и нескольких сутках при -50. Однако при прочих равных условиях (температура -20) AGM зарядится быстрее нежели кислотник.

    И у той же оптимы есть разные варианты - красные и желтые. Синие отбрасываем, т.к. это те же желтые + еще пара клемм. Красные - стартерные (емкост меньше, ток больше). желтые - тяговые (емкость больше, ток меньше). Для вебасты как раз желтая оптима.

     

    От сайта производителя (на русском) http://ru.optimabatteries.com/ru-ru/support/faqs/

    Изменено пользователем alex_nur

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: 80 VX HD-T
    2 часа назад, alex_nur сказал:

    Насколько я понял, смысл есть. Хотя бы потому что AGM-аккумуляторы менее критичны к недостатку заряда, и глубокий разряд для них это скорее норма (по крайней мере гораздо больше циклов грубокого разряда чем у кислотника). За эти 10 км AGM возьмет заряда больше

     

    Да, действительно, agm может принять заряда больше в одинаковый период времени. 

     

    Но вот конкретно оптима оставленная недозаряженной,  умирает достаточно быстро без возможности восстановления (по опыту)

    В отличии от старых свинцовых - которые могут годами валяться в углу гаража, потом зарядил и поехал

     

    Прелесть оптимы - можно разрядить до 9-8 вольт, высосав из неё 95% ёмкости, и тут же зарядив - не потерять емкость(не убить аккум)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7
    Только что, XESHA сказал:

    Прелесть оптимы - можно разрядить до 9-8 вольт, высосав из неё 95% ёмкости, и тут же зарядив - не потерять емкость(не убить аккум)

    Это ее основной плюс. Поэтому это подходящий тип аккумулятора для использования лебедки. Современный Ca/Ca аккумулятор при разряде ниже 11.5 В уже начинает давать дуба.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия, Самара.
    • Машина: TLC 200 TD
    В 30.01.2017 в 13:05, Aptyp сказал:

    А я не так написал? Или появились гелевые аккумуляторы для авто?

    Ну так то про UPS писали. Как я понимаю,UPS это бесперебойники или служба доставки). А аккумуляторы для авто так то давно появились. Та же оптима, варта или бош например.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.