Перейти к публикации
Forum1

левый патрубок интеркуллера в масле

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: ЛК200 дизель
    22 часа назад, Forum1 сказал:

    , а она парИть перестала совсем

    Может масло кончилось:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Sakhalin
    • Машина: Prado 120 / TLC 100 / TLC 200

    Ничего с мотором не делал, даже капот не открывал, только ездил на машине и заправился разок, ну может два.

    Хорошо пошутил )). С маслом все в порядке, позавчера проверял, уровень посередине между метками

    Изменено пользователем Forum1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ЛК200 дизель
    8 часов назад, Forum1 сказал:

     уровень посередине между метками

    Попробуй долить поллитра и посмотри что будет. Если честно то дилеры постоянно бухтят, что надо за уровнем следить и держать его постоянно на верхней метке. Хотя на мой взгляд разница в литр между верхней и нижней меткой не так существенна при таком объёме масла в двигле.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Sakhalin
    • Машина: Prado 120 / TLC 100 / TLC 200

    интересная мысль, и будет еще интереснее если опять задымит после добавления масла.

    Изменено пользователем Forum1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ЛК200 дизель
    17 часов назад, Forum1 сказал:

    интересная мысль, и будет еще интереснее если опять задымит после добавления масла.

    Совершенно не исключено:) Одним из самых загадочных машин у меня был мериндос МЛ со 112двигателем объёмом 3,2л. Он масло то жрал, то нет и из горловины так же. Короче говоря двигатель жил своей жизнью. Я вначале беспокоился,а потом забил. Через какое-то время продал с пробегом 150ткм, а он до сих пор ездит и не ломается, а пробег уже под 700.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Sakhalin
    • Машина: Prado 120 / TLC 100 / TLC 200
    В ‎28‎.‎02‎.‎2017 в 19:29, EvgeshaChe сказал:

    Попробуй долить поллитра и посмотри что будет. Если честно то дилеры постоянно бухтят, что надо за уровнем следить и держать его постоянно на верхней метке. Хотя на мой взгляд разница в литр между верхней и нижней меткой не так существенна при таком объёме масла в двигле.

    С последней замены масла проехал всего 2500 км и уровень был чуть выше середины. И надо сказать что этот уровень держится уже примерно месяц.

    Мониторил признаки "кипящего котла" на протяжении нескольких дней и на разных режимах езды, даже намека на дым не было ни из горловины, ни из щупа.
    Долил сегодня около 400ml масла до верхней метки уровня. И опять движок задымил масляным туманом.

    Вот что бы это могло быть, есть у кого какие соображения?

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200, 12 г.в

    Хм, и у меня такое есть..

     

    IMG_2990.JPG

    IMG_2991.JPG

    IMG_2992.JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200, 12 г.в

     

    Изменено пользователем Nikitax1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200, 12 г.в

    Доброго дня, апаю тему. Вопросом еще сам  не занимался . Все таки откуда масло? ведь на сколько я понимаю масла в этих патрубках не должно быть, там только воздух Подскажите кто знает :applaude:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мособласть
    • Машина: LC200 4.5D рест

    ехать к ОД проверять .левую турбину особенно.она обычно масло гонит.но не обязательно

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Sakhalin
    • Машина: Prado 120 / TLC 100 / TLC 200
    В ‎7‎/‎10‎/‎2017 в 05:18, Nikitax1 сказал:

    Доброго дня, апаю тему. Вопросом еще сам  не занимался . Все таки откуда масло? ведь на сколько я понимаю масла в этих патрубках не должно быть, там только воздух Подскажите кто знает :applaude:

    тут же выше по теме вроде расписано что масло в кулер можел тететь только из двух мест.

    Из турбин левой или правой, если они изношены, но что-то я особо не встречал сообщений с высокой выработкой турбин на этих моторах. Визуальный осмотр турбин можно произвести сняв интеркуллер, а вот более детальную диагностику только со снятием двигателя, иначе турбины не снять.

    Но вероятнее всего причина кроется в другом, масло в кульке часто из картера двигателя. Под кульком есть сепаратор картерных газов, отсоедини его патрубок от патрубка турбины и погазуй, если дымит из картера, то прямой путь на замер компрессии.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мособласть
    • Машина: LC200 4.5D рест

    левая турбина снимается без демонтажа двигателя.причем это умеют делать даже горячо нелюбимые многими московские ОД.

    турбины наши делает не Тойота.претензий много вплодь до потери крыльчатки

    сепаратор непричем.проверено.он не ломается

    правая турбина масло обычно не гонит.основная неисправность-завывание при увеличении оборотов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200, 12 г.в

    Господа откликнувшиеся, спасибо за инфу. Прочел тему ещё раз от начала и до конца, надеюсь конечно что все таки неисправный(загаженный) сепаратор виновник залета масла в кулек, по крайней мере хочется так думать. Сейчас связался со знакомым который работает на ОД "Лосиный остров" что на МКАДе. Он конечно посмотрев фото и видео прокомментировал типа не парься - это ерунда и езди так.. Но все же я поеду к ним на этой или следующей неделе для диагностики этого вопроса.. отпишусь по результатам.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мособласть
    • Машина: LC200 4.5D рест

    маленький совет

    если машину брали через Лосинку то на диагностику туда лучше не ездить

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Sakhalin
    • Машина: Prado 120 / TLC 100 / TLC 200
    11 час назад, Nikitax1 сказал:

    Господа откликнувшиеся, спасибо за инфу. Прочел тему ещё раз от начала и до конца, надеюсь конечно что все таки неисправный(загаженный) сепаратор виновник залета масла в кулек, по крайней мере хочется так думать. Сейчас связался со знакомым который работает на ОД "Лосиный остров" что на МКАДе. Он конечно посмотрев фото и видео прокомментировал типа не парься - это ерунда и езди так.. Но все же я поеду к ним на этой или следующей неделе для диагностики этого вопроса.. отпишусь по результатам.

    Не тешьте себя иллюзиями в отношении сепаратора. Он будет чист внутри как у кота одно место. Да и не счего ему быть забитым, масляный туман из картера идет холодным, и большая часть проходит мимо не задерживаясь. Замена сепаратора ничего не дала. Если обеспокоились состоянием мотора, то самое верное в вашем случае ехать на замер компрессии, а лучше совместите осмотр сепаратора с замером компрессии, последнее мероприятие не на один час.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: BMW. Ой, а это не BMW fan club?

    Я очень скрупулезно изучал этот вопрос.

    Патрубок от левой турбины (если смотреть на открытый капот то это правый патрубок) почти всегда в масле! Даже на машинах с пробегом 20-40 тыс км.

    Сепаратор даже меняли и старый разбирали.

    С большей степенью вероятности могу сказать следующее: масло улетает именно через сепаратор, то ли от того что он в непосредственной близости от цепи, то ли как-то не так он стоит, что создается в контуре громадное разряжение, высасывающее легкие фракции масла.

    Я тут где-то даже фотки выкладывал как выглядит разломанный молотком сепаратор.

    P.S. нашел:

    IMG_3900.thumb.jpg.e64458293396e2982ff1feb299044e72.jpg

    Обратите внимание: маслоотражающая пластина гнутая! (И это не последствия грубой разборки)))

     

    Теперь про подтек под интеркулером:

    Виноват интеркулер! Подвержены все TLC200 дорестайл. Там микродырочка. Опресовали колхозным методом и нашли дырочку эту. У всех она в одном и том же месте прямо по технологическому шву. Завариваем в любом сервисе и наслаждаемся чистотой.

    IMG_3881.thumb.jpg.c786d4a41f1ec923bb07298f02da744b.jpg

     

    Немного ОФТОП: именно масло ZiC Top 5w-30 вообще не поджирается! Все другие пробовали (каждую замену масла было новое масло) и все кушались! Так же не жралось X7 5w-30 Diesel! С чем связано - непонятно. Но товарищ льёт уже 3ю замену ZiC и пока крайне удивлен такому успеху.

    Изменено пользователем c400

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Altai
    • Машина: LC200

    А из какого материала выполнен интеркуллер..? Метал или алюминь?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Sakhalin
    • Машина: Prado 120 / TLC 100 / TLC 200
    В ‎9‎/‎10‎/‎2017 в 13:50, Clon сказал:

    А из какого материала выполнен интеркуллер..? Метал или алюминь?

    алюминь тоже метал.

    А кулер алюминиевый - он же призван тепло отводить, и алюминий отвечает этому требованию как ничто другое

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Sakhalin
    • Машина: Prado 120 / TLC 100 / TLC 200
    В ‎7‎/‎28‎/‎2017 в 06:39, c400 сказал:

    С большей степенью вероятности могу сказать следующее: масло улетает именно через сепаратор, то ли от того что он в непосредственной близости от цепи, то ли как-то не так он стоит, что создается в контуре громадное разряжение, высасывающее легкие фракции масла.

    подтверждаю, на высоких оборотах цепь создает густой масляный туман, а турбина создавая разряжение засасывает это масло через сепаратор в патрубок. Дальше масло летит по потоку в цилиндры.

    Чаще тапку в пол - больше масла сожрет. И компрессия ждесь даже как бы не причем. Проще говоря сепаратор не справляется со своей задачей и требуется установка маслоотбойника, что уже совсем другая и не самая простая для этих машин тема.

    Я у себя подтеки заметил из под левой (по ходу движения) прокладки патрубка кулера, что и послужило началу исследования вопроса.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: BMW. Ой, а это не BMW fan club?
    В 12.09.2017 в 04:05, Forum1 сказал:

    подтверждаю, на высоких оборотах цепь создает густой масляный туман, а турбина создавая разряжение засасывает это масло через сепаратор в патрубок. Дальше масло летит по потоку в цилиндры.

    Чаще тапку в пол - больше масла сожрет. И компрессия ждесь даже как бы не причем. Проще говоря сепаратор не справляется со своей задачей и требуется установка маслоотбойника, что уже совсем другая и не самая простая для этих машин тема.

    Я у себя подтеки заметил из под левой (по ходу движения) прокладки патрубка кулера, что и послужило началу исследования вопроса.

    Супер! Я уже писал в разных темах, что у товарища ZiC TOP 5w-30 почему-то не расходуется даже при наваливании. Было бы замечательно воспроизвести результат на другом крузаке. Наверняка и в патрубок не будет так активно лететь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.