Перейти к публикации
AZIAT

Подскажите по созданию сети WiFi

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 минуту назад, Saimak сказал:

    Могут, но из внутренней сети. Если одновременно подключены несколько абонентов, то внешний канал (твои 100 Мбит) будут делиться на всех в какойто неведомой никому пропорции.

    Те .  Если я  сейчас  отключу от сети все  устройства  , кроме  компа  , то он получит по вайфаю 100 мбит ? 

    А если устройства  подключены , но не  активны  , то на компе будет все  равно меньше  , тк как  какая  то часть будет зарезервирована  за другими устройствами?

    6 минут назад, Saimak сказал:

    не парься, а в цех все таки, для минимизации гемороев, надо протянуть кабель, и сделать там вифи со своим именем.

    Кабель протащу . Но сеть с другим именем  не  вариант , мне  надо чтобы  комп  там  был в  одной  сети с  другими домашними  устройствами .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3
    Только что, AZIAT сказал:

    Те .  Если я  сейчас  отключу от сети все  устройства  , кроме  компа  , то он получит по вайфаю 100 мбит ? 

    Нет.

    Стандарты технологии WiFiМаксимально достижимая теоретически рассчитаннаяпропускная способность (Мбит/с)Максимальная реальная скорость передачи данных (Мбит/с)

                                 Теория           Реальность

    IEEE 802.11a          До 54             До 24

    IEEE 802.11g         До 54              До 24

    IEEE 802.11n         До 150           До 50

    IEEE 802.11n        До 300            До 100

    2 минуты назад, AZIAT сказал:

    А если устройства  подключены , но не  активны  , то на компе будет все  равно меньше  , тк как  какая  то часть будет зарезервирована  за другими устройствами?

    Сколько свободно будет столько и получит.

    3 минуты назад, AZIAT сказал:

    Кабель протащу . Но сеть с другим именем  не  вариант , мне  надо чтобы  комп  там  был в  одной  сети с  другими домашними  устройствами .

    Никак не связано. Имен вайфая может быть много, но сетка будет единая, определяется адресом IP.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3

    У меня дома 3 сети вифи с разными именами и все пользователи друг друга прекрасно видят.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Люберцы
    • Машина: LC в планах

    Собственно помучал сегодня админов, сами и оптику тащим и те же кинетики ставим, затык скорее всего именно в wi-fi, зухель кинетик все же относительно слабый в плане wi-fi роутер. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    22 часа назад, Somstyle сказал:

    зухель кинетик все же относительно слабый в плане wi-fi роутер. 

    Сегодня в  магазине  так  же сказали. В общем , после  небольшого изучения  характеристик различных роуретов в  магазинах купил асус .  Теперь имеем через Wifi  вот такой  инет на  компе 

    скорость.jpeg

    а на телефоне самсунг вот такой 

    1.jpeg  

    Ростелеком это просто реклама на экране  , инет не  от них , у  них такой  лет через 50 наверно будет . 

    На айфоне примерно 80 м бит . Видимо его железо больше  не  позволяет . 

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Люберцы
    • Машина: LC в планах

    Айфоны с вафлей лучше дружат, чем андроид. Личный опыт, ИМХО. Асус не лучший вариант, опять ИМХО. И проложил бы я вместо витой пары сразу оптику , опц 4 или со-окмпб, с заделом на будущее. 100 метров витой и гиг вытянут, но вдруг. Разварить с двух концов и по конверторам или сфп. Строить сразу с запасом и все. Роутер интересные микротики , но не продают в офлайне и Настройки тяжелее 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Асус нормальный вариант , но живут не долго ((( - года два , три не больше 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    6 минут назад, Somstyle сказал:

    Асус не лучший вариант, опять ИМХО.

     Не  было в  магазинах ничего другого с  такими параметрами. 

    7 минут назад, Somstyle сказал:

    И проложил бы я вместо витой пары сразу оптику , опц 4 или со-окмпб, с заделом на будущее. 100 метров витой и гиг вытянут, но вдруг.

    Не ,  этого точно не  требуется .  В  цеху  комп  , которому  инет не нужен , он просто с сетевым диском и  принтером общается ,  гоняет файлы  весом примерно 5 кб . Так  что ему  и витой  пары  будет выше крыши . 

    1 минуту назад, Bolomut сказал:

    но живут не долго ((( - года два , три не больше 

    Два года  для  современной компьютерной  техники  это уже очень много . Через два  года этот роутер уже  может сильно устареть и его все равно прийдется  менять . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Люберцы
    • Машина: LC в планах
    5 минут назад, AZIAT сказал:

     Не  было в  магазинах ничего другого с  такими параметрами. 

    Не ,  этого точно не  требуется .  В  цеху  комп  , которому  инет не нужен , он просто с сетевым диском и  принтером общается ,  гоняет файлы  весом примерно 5 кб . Так  что ему  и витой  пары  будет выше крыши . 

    Два года  для  современной компьютерной  техники  это уже очень много . Через два  года этот роутер уже  может сильно устареть и его все равно прийдется  менять . 

    Согласен, долговечность и прочность оптики выигрывают, в некотором .... Просто к тому, что витая живет лет десять,оптика в этом плане вечна, примеряя на свой. 

    Я сети магистральные больше строю, поэтому и рассуждаю со своим запасом... а подключенцы "парят витую№, клиенту то все одно завтра никто гиг не даст. А завтра они не думают, просто когда стояки межэтажные встанут я им PON не потяну, да и варить не буду.

    Иметь большую "номерную емкость", запас

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    вот еще  задачка  сетевая . 

    Есть роутер Asus c  инетом ,  который  раздает инет по LAN и WiFi одной общей  сетью , все  работает как мне  надо . Возникла необходимость второй сети , которая  будет иметь инет с первого роутера ,  но не  будет никоим  образом  иметь возможности доступа  в  первую сеть . Для  второй  сети имеется  роутер Кенетик и патч корд (  я уже  умных слов нахватался:dead:) .  Убил полдня  и  полночи  ,  пока  получилось только сделать из второго роутера  точку  доступа , но тогда получается  одна общая  сеть ,  чего мне не надо .  

    Можно ли сделать что я  хочу  или надо покупать еще  какое  то оборудование?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 80, 1FZ-FE, 2", 33MT; TLC 100, 2UZ-FE

    Андрюх, без моделей роутеров тебе никто не подскажет. сильно от функионала зависит. Эта задачка решается по разному, с 1, 2мя или 3мя роутерами взависимости от их возможностей.

     

    если нихочется вообще ничего настраивать, то))

    сеть.png

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    5 часов назад, SergeySV сказал:

    без моделей роутеров тебе никто не подскажет. сильно от функионала зависит.

    Сейчас  у  меня  вот так 

    Untitled.jpg

    Зиксель настроен как  точка  доступа . Сеть 2  имеет инет , но с  нее  имеется доступ  к  оборудованию сети 1 . 

    Если его  настраивать как  интернет центр , то инета  нет  и плюс  к всему  приходит какой  то конфликт и на  Ассусе  пропадает инет , пока  кабель из зикселя  не вытащишь. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ст. Каневская, Краснодарский край
    • Машина: Toyota Hilux 2011 2KD-FTV, Opel Astra J

    Роутер зиксель настроить так:

    1) порт  WAN - вручную  ( назначить адрес из первой сети и шлюз - адрес первого роутера, сервер DNS можно поставить гугловский 8.8.8.8 если не знаешь какой у твоего провайдера) 

    2) Разрешить динамическую адресацию (если статика не нужна принципиально)

    3)Поставить правила, чтобы разрешить ходить только в интернет через первый роутер

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.

    Андрей

    Твой Asus умеет гостевую сеть. Могут быть нюансы в реализации, но по задумке это - именно то, что тебе нужно. Инет будет, доступа в локалку не будет. 

    Включи ее, и зиксель здесь не нужен. 

     

    https://img.mvideo.ru/ins/50040880.pdf страница 27

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    3 часа назад, ebabkin сказал:

    Андрей

    Твой Asus умеет гостевую сеть. Могут быть нюансы в реализации, но по задумке это - именно то, что тебе нужно. Инет будет, доступа в локалку не будет. 

    Включи ее, и зиксель здесь не нужен. 

     

    https://img.mvideo.ru/ins/50040880.pdf страница 27

    Было бы  все  просто , если  бы  был бы так  просто . :wow: WIFI Асуса не достает туда , где  нужна  гостевая  сеть .

    3 часа назад, Andrey_T сказал:

    1) порт  WAN - вручную  ( назначить адрес из первой сети и шлюз - адрес первого роутера, сервер DNS можно поставить гугловский 8.8.8.8 если не знаешь какой у твоего провайдера) 

    Я  вчера  пытался  что-то такое  делать ,  только не  понимал какие  адреса  писать и с ДНС засада была  , мой  провайдер не  дает доступ ( это я  понял из желтой  надписи , выскакивающей  при попытках настройки. ) С  Гугловскими попробую .

     

    4 часа назад, Andrey_T сказал:

    назначить адрес из первой сети

    Это типа  адрес Зикселя   , который  у  асуса  в подключенных устройствах виден .  Беда в  том , что Зикселя  там  нет , как  будто он туда не подключен ,

    4 часа назад, Andrey_T сказал:

    адрес первого роутера

    это через который  я в  него вхожу ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск, Казахстан
    • Машина: TYT Hilux Surf 185 2.7

    У зухеля порт синего цвета есть?

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.
    45 minutes ago, AZIAT said:

    Было бы  все  просто , если  бы  был бы так  просто . :wow: WIFI Асуса не достает туда , где  нужна  гостевая  сеть .

    Тогда может и не получиться ничего на железке для домашней сети типа Асуса. 

    страница 38 того же PDF в меню есть firewall - покажи, что там? manual умалчивает

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ст. Каневская, Краснодарский край
    • Машина: Toyota Hilux 2011 2KD-FTV, Opel Astra J
    14 минуты назад, AZIAT сказал:

    Это типа  адрес Зикселя   , который  у  асуса  в подключенных устройствах виден .  Беда в  том , что Зикселя  там  нет , как  будто он туда не подключен ,

    это через который  я в  него вхожу ?

    В WAN шлюз зикселю пишешь адрес такой, по которому ты попадаешь в браузере в админку роутера  ASUS , например 192.168.0.1,

    сам статический адрес даешь почти такой же, только разница в последнем числе, например 192.168.0.250 

    (желательно конечно адрес из не из диапазона DHCP асуса - можно посмотреть в настройках - например если DHCP от 10 до 255 - то можно адрес взять 192.168.0.9) 

     Адреса внутренней сети на зкуселе должны отличаться от Асуса например начинаться так 192.168.2 - вместо нуля двойка (просто в обоих роутерах они могут совпадать) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3
    6 минут назад, Andrey_T сказал:

    В WAN шлюз зикселю пишешь адрес такой, по которому ты попадаешь в браузере в админку роутера  ASUS , например 192.168.0.1,

    сам статический адрес даешь почти такой же, только разница в последнем числе, например 192.168.0.250 

    (желательно конечно адрес из не из диапазона DHCP асуса - можно посмотреть в настройках - например если DHCP от 10 до 255 - то можно адрес взять 192.168.0.9) 

     Адреса внутренней сети на зкуселе должны отличаться от Асуса например начинаться так 192.168.2 - вместо нуля двойка (просто в обоих роутерах они могут совпадать) 

    Зухель в асусе по маку к IPшнику привязать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академ
    • Машина: Prado 95, 5VZ, AT, 33''. Был Hilux Surf 130, 3Y-E, AT.
    52 minutes ago, AZIAT said:

    Было бы  все  просто , если  бы  был бы так  просто . :wow: WIFI Асуса не достает туда , где  нужна  гостевая  сеть .

    Подумал еще раз. Насколько далеко до того места? 

    У кинетика есть режим "подключения к провайдеру по wifi" https://help.keenetic.net/hc/article_attachments/209440629/User_Guide_Keenetic_4G.pdf страничка 21

    Ты можешь сделать гостевой wifi на Asus, и, если расстояние позволяет, поставить кинетика в режим подключения к гостевому wifi в asus по wifi.

    3 minutes ago, Saimak said:

    Зухель в асусе по маку к IPшнику привязать.

    Привязать-то можно, но как запретить, "зная" IP внутренней сети, просто в нее зайти

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.