Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Куркино.
    • Машина: Hilux KUN26 1KD, АКПП; Был Hilux Surf 130, 2L-TE, АКПП
    2 минуты назад, Казак-берег сказал:

    Тогда эта система не очень. Кардан передний всегда висит. Я у себя иногда включаю рычаг просто для того чтобы он повертелся.

     

    - я так понимаю, что на машинах с ADD передний кардан действительно раньше выходит из строя. У меня на 130-м так было.

    Но это не такое уж большое зло. Много лет пройдет до этой поломки. 

    Я регулярно подключаю передок даже летом при асфальтовой эксплуатации.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: Subaru
    3 минуты назад, Danmos сказал:

    - Понижайка нужна прежде всего для того, чтобы снизить нагрузку на коробку и на двигатель. Если ей не пользоваться в снегу, песке, при перетаскивании тяжестей, то можно легко перегреть автомат. Тут даже тема была на этот счет, где коллега замерял температуру коробки в различных режимах - очень поучительно.

    Вообще да, на двигатель и коробку нагрузка будет меньше. Но правильно понимаю, что на отдельных узлах момент наоборот возрастет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    9 минут назад, Казак-берег сказал:

    Концевик какой-то в раздатке стоит для включения ADD?

    Да.

    5 минут назад, Казак-берег сказал:

    Тогда эта система не очень. Кардан передний всегда висит. Я у себя иногда включаю рычаг просто для того чтобы он повертелся.

    Никто не мешает так же включать эту, когда едешь по прямой. Достаточно на 1 минуту подключить, чтобы смазку розагнало по шлицевому, и для поворота кардана (что самое важное), достаточно и 3 секунд, просто часто делать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г
    4 минуты назад, SCA сказал:

    В смысле всегда висит?

    Не крутится вааще пока не включишь 4Н. А это редко происходит при городской и трассовой эксплуатации.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    2 минуты назад, Danmos сказал:

    Но это не такое уж большое зло. Много лет пройдет до этой поломки. 

    Не так уж и много.... От условий и климата зависит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г
    1 минуту назад, VADUS сказал:

    Да.

    Никто не мешает так же включать эту, когда едешь по прямой. Достаточно на 1 минуту подключить, чтобы смазку розагнало по шлицевому, и для поворота кардана (что самое важное), достаточно и 3 секунд, просто часто делать.

    Вадим, по сухому асфальту потом тяжело выключить. Несколько раз даже останавливался и сдавал назад чтобы убрать натяг. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: Subaru
    6 минут назад, Казак-берег сказал:

    Это точно. Но на фулле есть и свои плюсы. 

    Как для меня, так у парта плюсов больше, но добрая половина считает наоборот. Извечный спор, не стоит и затрагивать, столько уже копий поломано))).

    Я как владелец обоих типов привода, скажу, что летом, например, разницы нет вообще (имеется ввиду городская эксплуатация). Зимой, на скользком покрытии, на субару с фуллом просто песня. Последние годы к этому как то привык и даже не замечал. А сейчас  катаю на заднем и немного прифигел. Например, на поребрик перпендикулярно не вьехать-приходится подключать передок. Это надоедает. При обгоне перебощил с газом и жопу понесло. Не понравилось. Еще есть какие то минусы, не помню с ходу. А полный на парт-тайме тоже напраягает включать, т.к. идет нагрузка на лементы трансмисии. Понятно, что типа скользко и колеса могут проскальзывать. Но от этих проскальзываний лучше ей явно не становится. Мое мнение-для города фулл (удобство) для бездора партт (надежность и наверное расход).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    6 минут назад, Казак-берег сказал:

    Вадим, по сухому асфальту потом тяжело выключить. Несколько раз даже останавливался и сдавал назад чтобы убрать натяг. 

    Не должно быть такого. Либо что-то где-то заедает, либо шибко большая разница в радиусе колес из-за давления, развесовки или еще чего. У меня на обеих машинах как по маслу всё включалось/отключалось всегда.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г
    2 минуты назад, VADUS сказал:

    Не должно быть такого.

    Но бывает и очень часто, и не только у меня. Клиенты звонят или приезжают с такой бедой. Сажусь за руль, еду задом одновременно придавливая рычаг раздатки. Колёса одинаковые, пары тоже разумеется. Причём Нивы этим часто страдают хотя там и фулл, пары по идее должны быть одинаково изношены.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    Только что, Казак-берег сказал:

    Но бывает и очень часто, и не только у меня.

    Это неисправность. Механический парт тайм выключается элементарно рукой, без усилия. После этого уже отключается ADD без проблем. Всё это можно делать согласно инструкции на скорости до 80км/ч.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино.
    • Машина: Hilux KUN26 1KD, АКПП; Был Hilux Surf 130, 2L-TE, АКПП
    10 минут назад, VADUS сказал:

    Не должно быть такого. Либо что-то где-то заедает, либо шибко большая разница в радиусе колес из-за давления, развесовки или еще чего. У меня на обеих машинах как по маслу всё включалось/отключалось всегда.

    - по зиме на густом масле может такое быть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    У меня масло всегда 75W-90 синтетика. Ноу проблем.

    Только что, SCA сказал:

    Приходится сдать немного назад, что бы отключить его. Такое бывает не всегда, но бывает.

    Значит либо концевик закисший, либо ADD тупит (может с вакуумом проблемы, может так же с электрикой).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: Subaru
    1 минуту назад, VADUS сказал:

    Это неисправность. Механический парт тайм выключается элементарно рукой, без усилия. После этого уже отключается ADD без проблем. Всё это можно делать согласно инструкции на скорости до 80км/ч.

    Рычаг переводится действительно без усилий. Но привод не выключатется и пиктограмма на панели горит. Приходится сдать немного назад, что бы отключить его. Такое бывает не всегда, но бывает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Ответ слился с сообщением выше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: Subaru
    8 минут назад, VADUS сказал:

    У меня масло всегда 75W-90 синтетика. Ноу проблем.

    Значит либо концевик закисший, либо ADD тупит (может с вакуумом проблемы, может так же с электрикой).

    По ощущениям как будто преднатяг не дает выключить. Буквально 10 см назад сдаешь и передок отключается, пиктограмма гаснет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино.
    • Машина: Hilux KUN26 1KD, АКПП; Был Hilux Surf 130, 2L-TE, АКПП

    На 130-м тоже не сразу включалось выключалось, пока синтетику в передний мост не залил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г
    1 минуту назад, SCA сказал:

    По ощущениям как будто преднатяг не дает выключить.

    Вот и я об этом. Совершенно одинаковых колёс не бывает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    3 минуты назад, SCA сказал:

    По ощущениям как будто преднатяг не дает выключить.

    Значит шлицевое подкусывает. А такое бывает из-за разницы в угловых скоростях, которая может быть либо при повороте руля, либо при разнице в диаметре колес. Либо еще что. В общем - должно всё нормально выключаться, без заднего хода. Максимум - рулём немного поиграть. Это если просто по ровной гладкой дороге ехать. Если рубится - то конечно нет. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: Subaru
    1 минуту назад, Казак-берег сказал:

    Вот и я об этом. Совершенно одинаковых колёс не бывает.

    Да там наверное много факторов, например передние и задние колеса стоят в горку, разница давлений, итд. Сейчас у меня как правило привод выключается сразу (9 из 10), до того как стояли редуктора с разными передаточными пока назад не сдашь не выключался никогда.

    2 минуты назад, VADUS сказал:

    Значит шлицевое подкусывает. А такое бывает из-за разницы в угловых скоростях, которая может быть либо при повороте руля, либо при разнице в диаметре колес. Либо еще что. В общем - должно всё нормально выключаться, без заднего хода. Максимум - рулём немного поиграть. Это если просто по ровной гладкой дороге ехать. Если рубится - то конечно нет. 

    Да машина то не новая, все может быть, в том числе и карданы подкусывать. Но оно особо не напрягает, потому что пользуешься эти ПП не часто.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г
    5 минут назад, SCA сказал:

    Но оно особо не напрягает, потому что пользуешься эти ПП не часто.

    И в основном по мягкому грунту. А вот для того чтобы хоть иногда кардан прокрутить с твоей системой, придётся и по асфальту включать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.