Перейти к публикации
PROXIMAFC

Сбылась мечта идиота, руль с подогревом

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Семикаракорск, Ростова на Дону
    • Машина: 4RUNNER SR5 Limited 95г 3VZ Celica 2002

    В общем, давно мечтал о подогреве руля, но все как то не слаживалось. На тоетовские рули с подогревом ценник конь, перетягивать нехотелось, т.к. много нюансов с самопальным подогревом. Да и руль родной 130 убогенький, не нравился он мне. Периодически мониторил авито, и случилось недавно купить БМВ руль, практически новый, красивый, с кнопочками, и главное с подогревом. Кстати, почему то дофига бмв рулей в продаже, и за недорого.... относительно тоеты такого же класса, конечно.

    Родная втулка у нас добротная, шлицы плюс конус, стальная. А у немца поболя диаметром, но шлиц мелкий и дюраль. Еще и по высоте почти в два раза ниже тоеты.

    Сильно не заморачивался, рассверлил немца райбером до 24

    IMG_20170303_091134.jpg

    из родного руля вырезал тоетовскую втулку и обточил ее до 24. Не всю, т.к. она выше, получился такой грибок

    IMG_20170303_091222.jpg

    Канавка по бокам это под штифты. Засадил втулку на горячую, саму втулку в морозилке заморозил, а руль грел керамическим инфракрасным подогревателем, котрый успешно расхеракал когда втулку забивал, да еще и руль поцарапал, баран.

    IMG_20170303_135712.jpg

    Да, еще дырку прилось высверлить, или отверстие, как кому больше нравится. Под поворотниковую возвращалку, она же и шлейф в одном лице.

    IMG_20170303_135700.jpg

    После этого провел спытания, прикрутил руль и попробовал провернуть. Не провернул... колонка захрустела и я решил что хорош, от греха подальше. Ну а чтобы уж наверняка, засадил два штифта. На всю длину... Хех..

    IMG_20170303_160909.jpg

    Да, еще со старого руля порезал нижнюю крышку, поставил ее сюда. Но это уже так, рукоблудство, прошу не воспринимать всерьез. Можно было ее поварить попаять по бокам, было бы красиво. но лень и времени нет.

    IMG_20170303_162846.jpg

    Получилось как то вот так.

    IMG_20170303_165152.jpg

    Да, это я сам руль поставил, а подогрев не делал еще, у меня тут свап происходит, как раз надеюсь к зиме буду проводку заканчивать, сразу и руль разведу, подогрев, круиз. Зачем дурную работу лишний раз делать. Кстати немцы тут свинью подложили, у них подогрев 12V. Если кто не понял обычно делают 30-40V так ток меньше через тоненькие провода шлейфа. А может это и не баг а фича, не придется с преобразователями возиться, если шлейф не будет греться. Терморегулятор китайский поставлю, или родной переделаю, он по CAN шине у буржуев управляется. Кстати, там и терморезистор в подогреве вшит, 7кОм.

    А сейчас пытаюсь эти две железки поженить, коробку и раздатку. Ну как пытаюсь... Бегаю за токарем, он от меня, и крестится, нехотит железки мои пилить, то у него резцы не берут, то глаза не видят..

    IMG_20170226_171228.jpg 

    Вотети железки. Но это уже другая история.

    P.S. Для тех кто будет сейчас орать что так неззя, провернет, вмешательство в рулевое, о себе не думаешь так о бабке перебегающей дорогу подумай. Товарищи, могу дать адрес, приезжайте, проверните, разболтайте, тогда это уже будет конструктивный диалог. В любом другом случае это будет выс...ер умничающего школьника.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.