Перейти к публикации
Forum1

диагностический сканер в смартфоне

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Sakhalin
    • Машина: Prado 120 / TLC 100 / TLC 200

    Доброго дня всем.

    Кто нибудь имеет опыт работы с диагностическим сканером передающим инфу по Bluetooth?

    Наткнулся вот на такую ссылку (не сочтите за рекламу).

     

    Есть ли в нем польза?

    Изменено пользователем AZIAT

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: калуга
    • Машина: лк200 дизель

    Польза будет.толькотвопрос на сколько?.Не у всех машин под одним кодом  одинаковые неисправности.эта штука похоже просто на двигательесли .А все остальное.так для себя то лучше взять заточенную программу для определенной модель.а что касается блютус то штука хорошая.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мурманск
    • Машина: Toyota land cruiser 200

    Я купил нечто подобное помоему elm327 называется. Ерунда полная просто на телефоне показывает все тоже же что и на приборке плюс можно вывести ещё какие-то параметры, но зачем?  Насчёт ошибок не знаю, у меня нет и он говорит что ошибки не обнаружены. Вообщем ерунда ровно 5 мин после покупки поиграться 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: калуга
    • Машина: лк200 дизель

    Сам себе ответил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП

     

    1 час назад, Murman 51 сказал:

    Я купил нечто подобное помоему elm327 называется. Ерунда полная просто на телефоне показывает все тоже же что и на приборке плюс можно вывести ещё какие-то параметры, но зачем?  Насчёт ошибок не знаю, у меня нет и он говорит что ошибки не обнаружены. Вообщем ерунда ровно 5 мин после покупки поиграться 

    сперва хотел ответить полно - но чувствую, не оценят с таким отношением к вопросу. 

    6 часов назад, Forum1 сказал:

    Есть ли в нем польза?

    вопрос поставлен не корректно. потому будет наводящий вопрос : ТЕБЕ ЗАЧЕМ?

    иначе ответ будет : да. польза есть.

    ЗЫ ссылку открывать не стал. антивирус матерится. пиши сюда что за устройство, чтобы не гонять форумчан по хрензнаеткакимсайтам.

    тем более это сайт-лохотрон, где продают обычные китайские ЕЛМки в 10 раз дороже. в китае данное устройство (с того же АЛИ) стоит в районе 350р.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7

    Если нужно быстро глянуть и стереть ошибки по двигателю, то ELM327 китаец, если под iOS, то с Wi-Fi. Если нужен полноценный сканер (и если знаешь что делаешь), тогда Launch EasyDiag или его клоны.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Sakhalin
    • Машина: Prado 120 / TLC 100 / TLC 200

    ссылку из сообщения выше удалил модератор.

    Дилер обычно всегда начинает лечить тем, что нужно сделать сначала электронную диагностику, даже если педаль тормоза проваливается и причина очевидно в механике. Для них это дополнительный заработок, а для клиента развод. Как пример, не так давно звонил дилеру на счет масла на левом патрубке кулера, так разговор сразу был сразу повернут на электронную диагностику турбин, в итоге через 5 минут по телефону мне уже рекомендовали снятие двигателя с последующим демонтажом турбин даже если параметры будут в норме. Я понимаю что турбина может быть причиной, но есть и другие, о которых разговор с дилером не пошел.

    Я в прошлом году наелся электронных диагностик с котлом вебасто от дилера (мои посты в теме на TLC100), в результате сам сделал диагностический кабель (K-line adaptor) для котла и потом все самостоятельно настроил.

    На 200-ке сам никаких настроек менять не собираюсь, ибо сам не программист и не электронщик, а иметь сканер на ошибки и определять рабочие параметры двигателя, вполне может быть полезно при дальнейших разговорах с тем же дилером или другим сервисным центром. Да и с опытными людьми на данном форуме всегда легче общаться когда есть цифры, параметры под рукой.

    В настоящий момент жесткой необходимости в сканере нет, но это скорее всего от неполного понимания какие параметры работы двигателя он может выдать.

     

    Девайс именуют Scan Tool Pro.

    Со сканером Scan Tool Pro вы можно узнать любые отклонения вашего авто, построить графики и продиагностировать всю электронику, выявить и сбросить все ошибки бортового компьютера, check engine, всего одним нажатием! Считывание и расшифровка кодов неисправностей на русском языке.
    В базе данных более чем 3000 определений кодов неисправностей. Правда не уточняется для каких автомобилей, видимо это должно быть в программулине устанавливаемой на смартфон.


    1. подключается в разъём OBD II, который находится под рулевой колонкой автомобиля

    2. Синхронизируется со смартфоном/плашетом/ПК посредством Bluetooth (Android/Windows) или по Wi-Fi (iPhone).

    3. C помощью сканера, вы сможете сделать полную диагностику автомобиля как в сервисе, одним нажатием

    Изменено пользователем Forum1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7

    Так тут вопрос про сканер или реклама сканера?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Sakhalin
    • Машина: Prado 120 / TLC 100 / TLC 200

    Я задавал вопрос про сканер.

     

    5 часов назад, kasper-dp сказал:

    ЗЫ ссылку открывать не стал. антивирус матерится. пиши сюда что за устройство, чтобы не гонять форумчан по хрензнаеткакимсайтам.

    Потом был коммент чтоб написал что за устройство, вот и расписал

    я же в первом посте сразу указал - не сочтите за рекламу

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7
    9 минут назад, Forum1 сказал:

    Я задавал вопрос про сканер.

    Так на вопрос выше и ответили, что это лохотрон где продают аналог ELM327. Я выше также указал какой сканер поддерживает диагностику всех блоков. Стоит с двумя марками в пределах 60 баксов на али.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП

     

    14 часа назад, Forum1 сказал:

    Дилер обычно всегда начинает лечить тем, что нужно сделать сначала электронную диагностику, даже если педаль тормоза проваливается и причина очевидно в механике. Для них это дополнительный заработок, а для клиента развод.

    продолжаете добивать..... то есть, если болит в боку - нужно сразу идти к хирургу и вырезать аппендицит? идти и ТРЕБОВАТЬ! правильно! - НАХРЕН АНАЛИЗЫ! ЭТО ВСЁ РАЗВОД!!! а если голова болит, то СРАЗУ ЛОБОТОМИЮ! НИКАКИХ ДИАГНОСТИК!...... ноу коментс.... занимаюсь ремонтом электроники и вот таким клиентам хочется прям сделать так как они просят, типа "ВОТ ЖЕ ЭТА ХРЕНЬ СГОРЕЛА! - ЗАМЕНИ И ВСЁ!", или "ПРОШИТЬ ТЕЛЕФОН, потому, что он ЗАБЛОКИРОВАН! мне так друг сказал - он РАЗБИРАЕТСЯ!", но не могу - репуцтация..... особо тупорылых, конечно троллю, предлагая сделать то что хотят, но предупреждая, что это ничем не поможет.

    ЗЫ это всё мало относится к всяким "официалам", которые в большинстве своем знают и умеют меньше чем "Дядя Вася " из соседнего гаража. они - реально разводилы в большинстве своем.

    Изменено пользователем kasper-dp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Sakhalin
    • Машина: Prado 120 / TLC 100 / TLC 200
    2 часа назад, kasper-dp сказал:

    продолжаете добивать..... то есть, если болит в боку - нужно сразу идти к хирургу и вырезать аппендицит? идти и ТРЕБОВАТЬ! правильно! - НАХРЕН АНАЛИЗЫ! ЭТО ВСЁ РАЗВОД!!! а если голова болит, то СРАЗУ ЛОБОТОМИЮ! НИКАКИХ ДИАГНОСТИК!...... ноу коментс.... занимаюсь ремонтом электроники и вот таким клиентам хочется прям сделать так как они просят, типа "ВОТ ЖЕ ЭТА ХРЕНЬ СГОРЕЛА! - ЗАМЕНИ И ВСЁ!", или "ПРОШИТЬ ТЕЛЕФОН, потому, что он ЗАБЛОКИРОВАН! мне так друг сказал - он РАЗБИРАЕТСЯ!", но не могу - репуцтация..... особо тупорылых, конечно троллю, предлагая сделать то что хотят, но предупреждая, что это ничем не поможет.

    ЗЫ это всё мало относится к всяким "официалам", которые в большинстве своем знают и умеют меньше чем "Дядя Вася " из соседнего гаража. они - реально разводилы в большинстве своем.

    выплеснул эмоции не вникая в тему.

    Что ж позвольте и мне. Я не сказал, что не вижу смысла в диагностике, и не призывал резать по живому в слепую. Я говорил о ситуациях когда очевидно, что электронная диагностика не добавит ясности о проблеме, а ее все равно навязывают. Я за всесторонний анализ проблемы, и если в шинах давление падает мне нужен "Дядя Вася" с ключом, а не тупорылый электронщик прыгающий вокруг меня со сканером (Вы утрировали, я тоже).

    Приведу два примера:

    1. Была проблема, проваливалась педаль тормоза, ошибок на панели не вылазит, ABS и VSC работают как положено. Тормозная система прокачана, воздуха в ней нет, в бачке с тормозной жидкостью фонтанов не наблюдается. Опыт подсказывает проблема в механике. Вопрос к Вам как к электронщику, что может показать электронная диагностика в данном случае? И второй сразу, как бы Вы идентифицировали со сканером то, что ГТЦ не держит давление?

    2. Существует проблема или не проблема, не знаю пока, можем считать пока наблюдением. Левый патрубок кулера в масле.

    Пойдем логикой дилера, предположим сканер выявил несоответсвие параметрам нормальной работы турбин или форсунок - честь дилеру и хвала за идентификацию неисправностей, дальше ремонт/замена. На вопрос, а, что если параметры будут в норме? Следующим шагом мне сразу было предложено снять турбины и физически их осмотреть/диагностировать, а это снятие двигателя. Цена такого развлечения: 1,5 руб за сканер, 35 руб за снятие/установка двигателя, ХХ руб за снятие и диагностику турбин, время минимум 2 дня. А если с турбинами все гуд, тогда напрасно срывали движок с петель? То есть на лицо неполная диагностика и сразу в морг. В проблеме конечно же разобрались бы перебрав движок, но какой ценой?

    Теперь что было сделано. Физический осмотр и диагностика руками подсказывает, что с картера идет дым, масло улетает через сапун, упражение с отсоединением  патрубков указывает на то, что турбины масло не гонят. Когда уровень масла у верхней отметке щупа, то из сапуна дымит, когда уровень падает чуть выше середины, дымить перестает и масло уже в кулек не летит. Цена диагностики 3 рубля, время 3 часа.

    По окончании осмотра имеем как минимум необходимость физического замера компрессии и возможно:

     - применить сканер для проверки параметров турбин (давление на входе / выходе, обороты) и работу форсунок

     - осмотр и физический замер давления вакуумной помпы

    Пока вышеперечисленные действия не выполнены, потому как дилер ожидает доставку манометров, а ехать к нему сейчас только ради электронной диагностики не вижу смысла.

    Если окажется, что компрессия в норме и помпа качает как надо, то движок снимать нет необходимости, так и буду ездить заливая масло чуть выше середины щупа.

    Однако не исключаю, что в худшем случае придется снимать двигатель для капиталки, и на круг затраты окажутся сопоставимы с первым случаем. Только порядок выполнения диагностики другой, а соответственно информация получаемая тоже разная и точки принятия решения, о дальнейших затратах тоже разные.

    Изменено пользователем Forum1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
    5 минут назад, Forum1 сказал:

    Вопрос к Вам как к электронщику, что может показать электронная диагностика в данном случае? И второй сразу, как бы Вы идентифицировали со сканером то, что ГТЦ не держит давление?

    я про общее отношение к компьютерной диагностике. она реально нужна во многих случаях. и чем больше напичкивают машины всяческой электроникой - тем больше. может и перегнул я малость в данном случае, но накипело) про официалов - уже сам сказал, что 90% их дохода - развод клиентов на не нужные услуги и что работают там далеко не самые грамотные люди. конкретно про крузаки ничего не скажу - у нас их не так много и мне не приходилось их диагностировать - так же к официалам гоняют за 400верст. у меня пока всё попроще . потому с их электроникой не знаком - фантазировать не буду.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7

    Если нужен более-менее нормальный сканер в смартфоне, то это EasyDiag, без вариантов. По цене ему конкурентов особо нет. А так для Тойоты лучше купить шнурок для текстрима.

    А по поводу диагностики, у Тойоты вполне прозрачно описаны процедуры поиска неисправностей в RM, по шагам можно пройтись и не гадать в чем дело.

     

    Что касается пункта №2, то наткнулся на циклонный маслоуловитель, номер киа 26740-45500, в гугле полно фото по этому номеру. Заказал себе такой на дизеля, на деле он оказался довольно большим, зато патрубки по диаметру как родные. Его преимущество в том, что он циклонного типа и зимой не перемерзает как "тюнинговые" бачки.

    Изменено пользователем Aptyp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
    В 07.03.2017 в 15:10, Aptyp сказал:

    А так для Тойоты лучше купить шнурок для текстрима.

    причем Текстрим работает как с теми же обычными Клайнами так и с всяческими j2534 кастрированными (но только на диагностику), которые чуть дороже.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нск
    • Машина: Sequoia

    Для тойоты лучше не играться со смартфонами, а сразу взять шнурок и поставить течстрим на ноут - намного полезнее и удобнее. Например можно читать фриз фреймы - показания конкретных датчиков в момент появления ошибки. 

     

    Касатаельно диагностики. Имея мануал на руках (в них как правило указаны карты действий до тупого "в этот момент должно быть так иначе поломка тут") диагностическое оборудование (тот же течстрим), немного понимания как работает двигатель и что из чего следует можно получать огромное количество информации (в том числе косвенной. Тот же УОЗ или время впрыска, долговременная коррекция скажут о многом даже не выпадая за пределы "дозволенного" и не вываливая чек) не лазя в двигатель ибо сегодня датчики везде. К сожалению, абсолютное большинство "диагностов", в т.ч. дилерских, дальше чем читать готовые и сформированные ошибки "диагностировать" ничего не умеет. 

     

    Более того, если вываливается гроздь ошибок разом, то вместо того чтобы подумать о единой их причине, обычно предлагают решать проблемы "в лоб" тупо перебором и желательно агрегатами. 

     

    Итого: диагностика инструмент полезный тем, кто умеет с ним обращаться. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мурманск
    • Машина: Toyota land cruiser 200

    Касатаельно диагностики. Имея мануал на руках (в них как правило указаны карты действий до тупого "в этот момент должно быть так иначе поломка тут")

    А где взять такой мануал? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, kz
    • Машина: Toyota Land Cruiser 200 5.7
    28 минут назад, Murman 51 сказал:

    Касатаельно диагностики. Имея мануал на руках (в них как правило указаны карты действий до тупого "в этот момент должно быть так иначе поломка тут")

    А где взять такой мануал? 

    Онлайн на дорестайл http://moranbahweather.com/toyota/index2.html,оффлайн на рутрекере. На рестайл мануала и схем в свободном доступе нет, если есть необходимость покупаете доступ на www.toyota-tech.eu для европы или http://techinfo.toyota.com для америки и выкачиваете нужные куски.

    Изменено пользователем Aptyp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TOYOTA SEQUOIA 2005 Limited
    В 07.03.2017 в 05:08, kasper-dp сказал:

     

    продолжаете добивать..... то есть, если болит в боку - нужно сразу идти к хирургу и вырезать аппендицит? идти и ТРЕБОВАТЬ! правильно! - НАХРЕН АНАЛИЗЫ! ЭТО ВСЁ РАЗВОД!!! а если голова болит, то СРАЗУ ЛОБОТОМИЮ! НИКАКИХ ДИАГНОСТИК!...... ноу коментс.... занимаюсь ремонтом электроники и вот таким клиентам хочется прям сделать так как они просят, типа "ВОТ ЖЕ ЭТА ХРЕНЬ СГОРЕЛА! - ЗАМЕНИ И ВСЁ!", или "ПРОШИТЬ ТЕЛЕФОН, потому, что он ЗАБЛОКИРОВАН! мне так друг сказал - он РАЗБИРАЕТСЯ!", но не могу - репуцтация..... особо тупорылых, конечно троллю, предлагая сделать то что хотят, но предупреждая, что это ничем не поможет.

    ЗЫ это всё мало относится к всяким "официалам", которые в большинстве своем знают и умеют меньше чем "Дядя Вася " из соседнего гаража. они - реально разводилы в большинстве своем.

    Ну вы тут и расписали.... Я вот так вам скажу: у меня есть небольшая плавающая проблема на Секвойе. Даже не проблема, а глюк какой-то: несколько раз в год, 2-3, иногда чуть больше, загорается гирлянда на приборной панели. Как следствие отключаются системы безопасности и стабилизации. Лечится всё очень просто- сбрасыванием клемы. И всё. То есть я скидываю клему на 10 сек, одеваю и езжу дальше.Но поскольку после скидывания клемы мне приходится перенастраивать магнитолу, то меня это не устраивает. Я просто стал брать у приятеля эту самую хрень ELM327 и скидывать ошибку через телефон. И всё! Вот для этого такая хрень мне и нужна! А вот если это не поможет и ошибка будет появляться снова, то я просто поеду в сервис и буду искать неисправности... Точнее не я буду, а специально обученные люди))) А вы уж тут своим постом всех, кто пользуется небольшими благами компьютерной цивилизации к врагам народа приравняли)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
    5 часов назад, flayer сказал:

    Я просто стал брать у приятеля эту самую хрень ELM327 и скидывать ошибку через телефон. И всё!

    может стоило не сбрасывать сразу каждый раз, а прочитать название ошибки и устранить?)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.