Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: сыктывкар
    • Машина: tlc bj-41
    52 минуты назад, grg rer сказал:

    Какого-то решающего аргумента не прозвучало, 02_Alex просто подтвердил то, о чем раньше уже упоминали имевшие реальный опыт с обеими машинами. Все кто реально имел в пользовании обе эти машины, отмечают во-первых превосходство патруля в плане трансмиссии, во-вторых то, что разница по размеру салона не столь заметна на практике. Александр даже сказал что по его ощущению патруль чуть длиннее. Так что как тут пишут "одно только то, как "натянут" кузов на раму, со всей вытекающей убогостью по салону, снимает для многих все вопросы... слёзы...." -- прямо скажем ситуация не так ужасна.

    Изначально я хотел патруль и стал смотреть в сторону 60-ки после того, как некоторые советчики начали говорить мол патруль убогая узкая кондовая телега, а шестидесятка приятный удобный большой и надежный экспедиционник. Поскольку в действительности, как оказалось, существенных недостатков патруль перед тойотой не имеет, то, учитывая в среднем бОльшую цену на тойоты и меньшую их распространенность, решил остановиться на Патруле. Вот такой итог.

    Ну, вообщем-то, "вечная" история... Самое интересное, что среди знакомых и окружающих не припомню ни одного случая изменения пристрастий. Поразительная верность марке, вплоть до фанатизма. Причем без решающих аргументов.

    grg rer , ну, ты заходи, если чо...:popcorn:

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Симферополь
    • Машина: TLC60 2H `84
    10 часов назад, grg rer сказал:

    в пользу Патруля

    Поздравляю с выбором, пусть и не в пользу 60-ки. Тогда подскажи контакты убитого Крузака, может, кому с форумных понадобится...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Тойота 60 ка, Сафарь VRGY 60

    Продолжу, с Вашего позволения.

    4. Двигатели. 

    2Н и 12НТ на ТЛК 60 это конечно супер, но и у Ниссана, на мой взгляд, не хуже дела с двигателями:

    CD 33 - надёжен не менее чем Тоёотовский 2Н, немного проигрывает по мощности и по наличию запчастей, ТД 42 - ну просто копия 2Н (или 2Н - копия ТД 42 тут можно спорить), только кажется на 160/260 не встречается.

    ТД42Т, аналогичным образом похож на 12Н.

    РД 28 брать не надо, ни при каких обстоятельствах, 

    Бензиновые моторы не стану рассматривать, поскольку не эксплуатировал, да и для экспедиционника, на мой взгляд дизель предпочтительнее. 

    В общем по движкам - паритет на мой взгляд.

    5.Кузов.

    Да, про то что Ниссаны гниют написаны сотни страниц, но как не странно за почти 10 лет эксплуатации у меня на Сафаре не появилось новых очагов коррозии. ничем специально не обрабатывал, достался мне автомобиль в ушатаном состоянии, но как то не парюсь я с дырками ибо нет их. 

    Вообще же для машины возрастом далеко за 20, состояние ЛКП - дело десятое.

    У ТЛК 60 багажник больше Ниссновкого только внешне, но и задний свес больше, что кране неудобно.

    Ещё один, и на мой взгляд, не маловажный фактор при постройке машины под свои задачи - резать задние арки на Тоёоте некуда, Если ставить большие колёса то приходится задирать кузов, тем или иным способом, конечно монстр впечатляющий получается, но для экспедиционника не удобно. У Патруля/Сафаря, арки режутся просто, место позволяет.

    6. Салон.

    Тут конечно "брутальный" Патрол 160/260 нервно курит, да и Сафарь 60 тоже. Тойота рулит! И панель и удобство посадки и сидения, даже в самой пустой версии у ТЛК60 - всё на порядок лучше.

    Единственное, чем может похвастать Ниссан - простая возможность переноса задних сидений на 12 см назад, что бы место для ног у пассажиров появилось. Как ни корячился я, в ТЛК 60 так и не смог нормально это сделать.

    А в базе у обеих машин конечно парадокс: огромные багажники, и совершенно нет места для ног у задних пассажиров.

    7. Управляемость/проходимость/запчасти.

    Колея у Ниссана - шире, база длиннее, что положительно сказывается на ходовых качествах, особенно в формате экспедиционника, но и ТЛК рулится нормально.

    Проходимость же на 95 процентов зависит от прокладки.

    Запчасти для ТЛК значительно дешевле и выбор больше, что для пожилого автомобиля зачастую является приоритетом и тут Тойота конечно рулит.

     

    ИТОГ: Сугубо моё мнение - можете кидать в меня тапками. но каких либо супер супер доводов, что ТЛК 60 лучше я не нахожу. Более того ряд узлов и агрегатов Ниссана - надёжнее. Но по уровню комфорта ТЛК конечно выигрывает.

     

    Как то так.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Симферополь
    • Машина: TLC60 2H `84
    2 часа назад, gig68 сказал:

    Продолжу, с Вашего позволения.

    4. Двигатели. 

    2Н и 12НТ на ТЛК 60 это конечно супер, но и у Ниссана, на мой взгляд, не хуже дела с двигателями:

    CD 33 - надёжен не менее чем Тоёотовский 2Н, немного проигрывает по мощности и по наличию запчастей, ТД 42 - ну просто копия 2Н (или 2Н - копия ТД 42 тут можно спорить), только кажется на 160/260 не встречается.

    ТД42Т, аналогичным образом похож на 12Н.

    РД 28 брать не надо, ни при каких обстоятельствах, 

    Бензиновые моторы не стану рассматривать, поскольку не эксплуатировал, да и для экспедиционника, на мой взгляд дизель предпочтительнее. 

    В общем по движкам - паритет на мой взгляд.

    5.Кузов.

    Да, про то что Ниссаны гниют написаны сотни страниц, но как не странно за почти 10 лет эксплуатации у меня на Сафаре не появилось новых очагов коррозии. ничем специально не обрабатывал, достался мне автомобиль в ушатаном состоянии, но как то не парюсь я с дырками ибо нет их. 

    Вообще же для машины возрастом далеко за 20, состояние ЛКП - дело десятое.

    У ТЛК 60 багажник больше Ниссновкого только внешне, но и задний свес больше, что кране неудобно.

    Ещё один, и на мой взгляд, не маловажный фактор при постройке машины под свои задачи - резать задние арки на Тоёоте некуда, Если ставить большие колёса то приходится задирать кузов, тем или иным способом, конечно монстр впечатляющий получается, но для экспедиционника не удобно. У Патруля/Сафаря, арки режутся просто, место позволяет.

    6. Салон.

    Тут конечно "брутальный" Патрол 160/260 нервно курит, да и Сафарь 60 тоже. Тойота рулит! И панель и удобство посадки и сидения, даже в самой пустой версии у ТЛК60 - всё на порядок лучше.

    Единственное, чем может похвастать Ниссан - простая возможность переноса задних сидений на 12 см назад, что бы место для ног у пассажиров появилось. Как ни корячился я, в ТЛК 60 так и не смог нормально это сделать.

    А в базе у обеих машин конечно парадокс: огромные багажники, и совершенно нет места для ног у задних пассажиров.

    7. Управляемость/проходимость/запчасти.

    Колея у Ниссана - шире, база длиннее, что положительно сказывается на ходовых качествах, особенно в формате экспедиционника, но и ТЛК рулится нормально.

    Проходимость же на 95 процентов зависит от прокладки.

    Запчасти для ТЛК значительно дешевле и выбор больше, что для пожилого автомобиля зачастую является приоритетом и тут Тойота конечно рулит.

     

    ИТОГ: Сугубо моё мнение - можете кидать в меня тапками. но каких либо супер супер доводов, что ТЛК 60 лучше я не нахожу. Более того ряд узлов и агрегатов Ниссана - надёжнее. Но по уровню комфорта ТЛК конечно выигрывает.

     

    Как то так.

    Интересное сравнение. Это справедливо для 160/260 Патруля или у60 ? Если для обоих(у60 это следующее поколение после 260), то в сравнение к 60ке вплетается 70ка, которая не раскрыта

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Тойота 60 ка, Сафарь VRGY 60
    33 минуты назад, Ilya_Simf сказал:

    Интересное сравнение. Это справедливо для 160/260 Патруля или у60 ? Если для обоих(у60 это следующее поколение после 260), то в сравнение к 60ке вплетается 70ка, которая не раскрыта

    С 70-ками дела не имел, поэтому ничего не могу сказать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Симферополь
    • Машина: TLC60 2H `84
    51 минуту назад, gig68 сказал:

    С 70-ками дела не имел, поэтому ничего не могу сказать.

    Хорошо. Интересно такого рода сравнения почитать, чтобы примерно мнение сформировать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сыктывкар
    • Машина: tlc bj-41
    3 часа назад, Ilya_Simf сказал:

    Хорошо. Интересно такого рода сравнения почитать, чтобы примерно мнение сформировать

    70-ки-это несколько другие машины. И их много. Они даже в соседней ветке в одну тему не помещаются. Сам искатал 3 таких. Самые теплые воспоминания!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Костромская область, г. Мантурово
    • Машина: тойота ленд-круизер 60

    Доброго всем дня! Николай прав - тема "вечная"! Что мы имеем: "труп" , бюджет в "250 тыс" и сделать из "трупа" именно старого патруля или шестидесятки (т.к. они "прикольные") экспедиционник - "безумству храбрых поем мы песню!" Возьмите "труп" восьмидесятки с "некривыми" доками, отреставрируйте ее, благо предложений пиленых на нашем форуме по несколько машин каждый месяц (сравните с предложениями по шестидесятке), и путешествуйте на здоровье.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Много их

    гиг68, спасибо большое что  окончили сравнение, в общем мои выводы после общения с людьми такие же.

    тракТурист а вас я не понимаю.. При чем тут безумство храбрых? Вы имеете что-то против восстановления старых машин? Написано черным по белому, 80-ки и далее меня не возбуждают. Если вы подходите к машине чисто как к инструменту без всяких эстетических предпочтений, мне жаль. Опыт по восстановлению и тюну старья у меня немалый, просто из другой оперы, машины для кольцевых и time attack. За некоторыми вещами в свое время приходилось летать в Японию так как их можно было купить только в Осаке в подпольных гаражных мастерских местных стритрейсеров, а единственную инфу приходилось собирать по крупицам на американских и японских форумах. Так что восстановить машину запчасти к которой продаются в экзисте и на форуме, по которой есть огромный форум со всей инфой и мануал на русском я никакой проблемы не вижу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сыктывкар
    • Машина: tlc bj-41
    9 минут назад, grg rer сказал:

     

    тракТурист а вас я не понимаю.. При чем тут безумство храбрых? Вы имеете что-то против восстановления старых машин? 

    :biggrin: Женя сам, по-моему, больше восстанавливает свою 60-ку, чем ездит. Так что он-то точно не против. Просто иногда здесь возникают легкие недопонимания из-за невнимательности и других разных факторов.:buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Боровск, ХМАО
    • Машина: Hj60,hzj76,kzj95, succeed 4wd,Hilux VII 2.5(был), Town Ace
    1 час назад, тракТурист сказал:

    Доброго всем дня! Николай прав - тема "вечная"! Что мы имеем: "труп" , бюджет в "250 тыс" и сделать из "трупа" именно старого патруля или шестидесятки (т.к. они "прикольные") экспедиционник - "безумству храбрых поем мы песню!" Возьмите "труп" восьмидесятки с "некривыми" доками, отреставрируйте ее, благо предложений пиленых на нашем форуме по несколько машин каждый месяц (сравните с предложениями по шестидесятке), и путешествуйте на здоровье.

    Полностью согласен с тобой. Вот под каждым словом подписаться готов.

    19 минут назад, grg rer сказал:

    гиг68, спасибо большое что  окончили сравнение, в общем мои выводы после общения с людьми такие же.

    тракТурист а вас я не понимаю..

    Экспедиционник это именно инструмент, максимально заточенный под необходимые задачи. Бюджет постройки из патруля или 60-ки превысит бюджет постройки из 70, 80, 100. Или машина останется старым еле ездящим ведром. Правда экспедиции у всех разные - для кого-то выезд в лес рядом с гаражом или дачей тоже экспедиция.

     

    Если просто хочется поковыряться со старыми правильными машинами - то дело другое.  Или восстановить  - тоже достойное занятие

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Много их
    6 минут назад, sol_81 сказал:

    Экспедиционник это именно инструмент, максимально заточенный под необходимые задачи. Бюджет постройки из патруля или 60-ки превысит бюджет постройки из 70, 80, 100. Или машина останется старым еле ездящим ведром. Правда экспедиции у всех разные - для кого-то выезд в лес рядом с гаражом или дачей тоже экспедиция.

    Ну пусть превышает, я готов платить за свое удовольствие. Экспедиция это не работа а именно отдых, поэтому я хочу получать удовольствие. Для меня любая машина как собака, лошадь или ружье -- я просто не сяду в ту которая не привлекает меня на внутреннем уровне. Тем более если речь об экспедиции, где ты с машиной один на один и можешь рассчитывать только на нее. Думаю за 500 штук можно будет нормально подготовить 160 патруль или 60ку. Насчет еле ездящим -- тоже вопрос сугубо индивидуальный. Я не езжу по трассе больше 70-80 -- мне не в кайф нестись, как будто сегодня последний день моей жизни. Ну почему сразу выезд в лес -- я всю жизнь езжу, на пузотерке правда, до этого на уазе-козле, деньги нужны были на другие цели. Вот недавно на Алтай сгонял, ровно 10т.км, правда через кату-ярык решил не ехать, т.к. зима пришла неожиданно очень рано в дороге, а я на заднем приводе. А до перевалки я не смог проехать, не смог преодолеть последний подъем, да еще мост об камни согнул, да еще каждый раз палатку надоело ставить, и стало мне как то очень обломно что я не то что до Актру, а даже до перевалки не могу доехать, поэтому по возвращении решил наконец купить нормальную телегу. А больше 250 меня чисто психологически ломает отдавать за 30-летнюю машину.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Костромская область, г. Мантурово
    • Машина: тойота ленд-круизер 60
    32 минуты назад, bash сказал:

    :biggrin: Женя сам, по-моему, больше восстанавливает свою 60-ку, чем ездит. Так что он-то точно не против. Просто иногда здесь возникают легкие недопонимания из-за невнимательности и других разных факторов.:buzz:

    Коля, слава Богу, уже восстановил! Эпопея закончилась прошлым летом, результат можешь глянуть в разделе "расширители крыльев", а в сентябре съездил в Грузию. В настоящее время только "улучшайзинг", на неделе буду ставить пневму на задний мост. Экспедиционник для моих целей построен: мех. лебедка, шноркель, багажник АРБ, спальник с органайзером, инверторы на 12 и 220В. Расстраиваюсь только, не могу найти шильдик "Дизель" на решетку радиатора! Основной отпуск(4 нед.) взял вновь на сентябрь, планы вновь Грузия, уже с горами.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Боровск, ХМАО
    • Машина: Hj60,hzj76,kzj95, succeed 4wd,Hilux VII 2.5(был), Town Ace
    35 минут назад, grg rer сказал:

    ННасчет еле ездящим -- тоже вопрос сугубо индивидуальный. Я не езжу по трассе больше 70-80 -- мне не в кайф нестись, как будто сегодня последний день моей жизни. Ну почему сразу выезд в лес -- я всю жизнь езжу, на пузотерке правда, до этого на уазе-козле, деньги нужны были на другие цели. Вот недавно на Алтай сгонял, ровно 10т.км, правда через кату-ярык решил не ехать, т.к. зима пришла неожиданно очень рано в дороге, а я на заднем приводе. А до перевалки я не смог проехать, не смог преодолеть последний подъем, да еще мост об камни согнул, да еще каждый раз палатку надоело ставить, и стало мне как то очень обломно что я не то что до Актру, а даже до перевалки не могу доехать, поэтому по возвращении решил наконец купить нормальную телегу. А больше 250 меня чисто психологически ломает отдавать за 30-летнюю машину.

    Еле ездящее в смысле ломаться по мелочам постоянно будет.

    С такими задачами я бы полноприводный автобус купил ,что я и сделал.

    А покупать запчасти на 30-летнюю машину по ценнику намного выше чем на новую не ломает? Странный подход.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Много их

    Не ломает, потому что я сам выбираю, что у кого купить и сам ставлю. Мне проще перетряхнуть все самому, чем покупать уже сделанное, и молиться, чтобы оно было сделано не кривыми руками.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Боровск, ХМАО
    • Машина: Hj60,hzj76,kzj95, succeed 4wd,Hilux VII 2.5(был), Town Ace
    1 минуту назад, grg rer сказал:

    Не ломает, потому что я сам выбираю, что у кого купить и сам ставлю. Мне проще перетряхнуть все самому, чем покупать уже сделанное, и молиться, чтобы оно было сделано не кривыми руками.

    Если перетряхивать все, то 500 не хватит

    Проще купить ведро к прямыми доками и привезти комплектного донора. Так 750 теоретически должно хватить

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кишинев
    • Машина: land cruiser 80 gx 4.5

    понятие "экспедиционник"(в 99 % имеется ввиду туристический авто) напоминает "контратный" (относительно БУ запчастей)
    не в обиду никому.

    если бы 60-ка была бы пружинной, думаю никто бы и не думал сравнивать её с патролом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Костромская область, г. Мантурово
    • Машина: тойота ленд-круизер 60

    Именно, для меня в шестидесятке огромный минус это рессоры, в свое время купил ее просто потому, что не хватало денег на патруля Y60 с 4,2Д, а теперь продавать уже смысла нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Много их
    1 час назад, grizvold сказал:

    если бы 60-ка была бы пружинной, думаю никто бы и не думал сравнивать её с патролом.

    Конечно, тогда без вопросов только патрол.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кишинев
    • Машина: land cruiser 80 gx 4.5
    1 час назад, grg rer сказал:

    Конечно, тогда без вопросов только патрол.

    ахаха,ну да, конечно.
    тут же патрол-форум, тут он в почёте!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.