Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: 3-я планета от Солнца
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1999, 2.7 4wd

    Добрый день. Не так давно я стал счастливым обладателем 185 Surf-a 1999 г. с 3rz-fe. И так как машина хоть и в достаточно хорошем состоянии, но далеко не новая, хотелось бы уточнить несколько вопросов связанных с эксплуатацией.

    Итак:

    1) В кузове есть определенные небольшие скрипы, которые проявляют себя при переезде через неровности особенно в холодную погоду на не прогретой машине (втулки заднего стабилизатора под замену, пока не менял). Что это может быть? Могут ли быть изношены подушки (опоры) кузова? Если все таки они изношены, насколько срочна их замена? Не повредит ли кузов изношенность подушек?

    2) Насколько часто необходимо проверять и регулировать зазоры клапанов, учитывая, что на машине установлено метановое ГБО Lovato ExR? Понимаю, что чем чаще тем лучше, но у меня в городе кроме официального дилера особо больше некому доверить эту процедуру, а они просят довольно высокую цену...

    3) После установки ГБО рано или поздно нужно будет подумать о замене пружин. Подумываю об установке пружин OBK C4T35212SH, хотелось бы услышать мнение опытных людей.

     

    PS машина покупалась не чисто для оффроуда, а на каждый день с возможностями езды по бездорожью

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г

    1. Заочно трудно сказать. Для этого надо произвести визуальный осмотр и диагностику ходовой.

    2. Купил авто - поменяй все масла, ГРМ, отрегулируй клапана (несмотря на то что предыдущий хозяин рассказывал). Клапана и ГРМ думаю тысяч на 50 хватит.

    3. По пружинам не подскажу, подвески другие пользую.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 3-я планета от Солнца
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1999, 2.7 4wd
    9 минут назад, Казак-берег сказал:

    2. Купил авто - поменяй все масла, ГРМ, отрегулируй клапана (несмотря на то что предыдущий хозяин рассказывал). Клапана и ГРМ думаю тысяч на 50 хватит.

    Спасибо за ответ. Вообще-то машина прямиком из аукциона в Японии. Оценка была 4, да и в целом видно что за машиной очень хорошо следили (был один владелец). Поэтому сейчас не могу определиться что делать, а что нет. Я бы рад все сделать на всякий случай, но по финансам сейчас не совсем получается... 

    И еще два вопроса:

    1) ГРМ на 3rz-fe вроде цепь, нужно ли ее менять?

    2) Каковы признаки неотрегулированных клапанов?

    Это мой первый рамный внедорожник и первая машина на ГБО и из-за этого так много вопросов)) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Prado KZJ78, Rush J210E

    По подушкам, пока я их не поменял, у меня кузов лежал на раме, если смотреть на заднюю арку. С новыми появился зазор, палец засунуть можно.

    WP_20170312_001.jpg

    Типа так.

    Ездить с кончеными подухами не смертельно наверно. Но когда они целые, намного тише и приятней

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: с Дону
    • Машина: Хай пикап LN-107 1994г 3L МКПП , Сузуки-Самурай мкпп 1989г

    Пардон, двиг перепутал. Привык к сурфам с ремнём.

    У клапанов признаков может и не быть (зажаты). Поэтому проверить надо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 3-я планета от Солнца
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1999, 2.7 4wd

    Спасибо за информацию. 

    Никак понять не могу причину скрипов... Скрипит явно кузов, причем не в одном месте, а в разных местах, особенно когда машина кренится.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Комсомольск
    • Машина: Land Cruiser Prado
    3 часа назад, Nimby сказал:

     Вообще-то машина прямиком из аукциона в Японии. Оценка была 4, да и в целом видно что за машиной очень хорошо следили (был один владелец). 

    Судя по подписи машин.1999г выпуска.   Ты где живёшь ? Или я что то пропустил? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 3-я планета от Солнца
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1999, 2.7 4wd
    9 часов назад, Lend сказал:

    Судя по подписи машин.1999г выпуска.   Ты где живёшь ? Или я что то пропустил? 

    Живу в Армении, а что?))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Порт Ванино
    • Машина: HiLux Surf KZN185 SSR-G, LSD. "Тигр" премьер

    Если есть скрипы и особенно спереди,то стоит посмотреть нет ли трещин в кузове,хорошо это заметно в углу где креплпение капота. Если есть,то подушки кузова менять однозначно. Бывает скрип от дверей,если изношены петли.Попробовать обработать все резиновые уплотнители силиконовым спреем. Машин на конструктор?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Surf KZN185 раздатка SuperSelect

    у меня было подобное, как потом оказалось оторвалась чашка от кузова, куда прикручивается подушка

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Комсомольск
    • Машина: Land Cruiser Prado
    13 часа назад, Nimby сказал:

    Живу в Армении, а что?))

    Понятно.В Россию 99года не ввезти,чтобы по документам была ровная ,вот и подумал может я что проспал )))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: T.SURF RZN185 G 3RZ-FE 2002 ГБО ловатто ТРОФИКС-12000 LOCK RIGHT Powertrax,задний мост лифт 2"IRONMAN Силовичек самодел.

    чет про гбо не понял машина что японии с гбо пришла ?

    ни разу не слышал чтоб японцы на 3rz ставили гбо да еше и метановое 

    есть у них для газа другой мотор (отличается головкой)но там 122лс

    А у вас основные заправки метан или пропан 

    если есть пропан то нафига возить балонов весом как пол машины :ohmy:

    Кстати скрипеть на кочках могут убитые сайленты в рычагах и самое прокольное нажняя шаровая 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 3-я планета от Солнца
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1999, 2.7 4wd
    1 час назад, halekc сказал:

    чет про гбо не понял машина что японии с гбо пришла ?

    ни разу не слышал чтоб японцы на 3rz ставили гбо да еше и метановое 

    есть у них для газа другой мотор (отличается головкой)но там 122лс

    А у вас основные заправки метан или пропан 

    если есть пропан то нафига возить балонов весом как пол машины :ohmy:

    Кстати скрипеть на кочках могут убитые сайленты в рычагах и самое прокольное нажняя шаровая 

     

    Гбо я уже по приезду поставил)) у оф. диллера Lovato))

    Основные заправки у нас метан. Пропан тоже есть кое-где, но учитывая быструю смену погодных условий у нас, не могу быть уверен что всегда нужную смесь будут заправлять. Поэтому не стал рисковать и поставил метан, плюс метан немного дешевле пропана.

    Насчет скрипов все никак не могу определиться... Ходовую проверил у официалов сказали только задние резинки стабилизатора сдохшие, но скрип идет преимущественно из салона, причем из стойки между задней и передней пассажирскими дверями (или из самой передней двери - не очень-то и разобрать) и сзади... Двери сами по себе двери уставшие, ограничители очень слабо держат, но настораживает то,что скрип в основном появляется когда по неровностям еду, особенно когда передняя и задние колеса вывешиваются в разные стороны. 

    По совету kostyan27rus проверил зазор между рамой и кузовом, зазор есть...

    В общем надо искать...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: T.SURF RZN185 G 3RZ-FE 2002 ГБО ловатто ТРОФИКС-12000 LOCK RIGHT Powertrax,задний мост лифт 2"IRONMAN Силовичек самодел.

    заедь на мойку чтоб хорошо днище отмыли и раму, может какие трещинки увидишь

    особенно в места крепления чашек амортизаторов .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Порт Ванино
    • Машина: HiLux Surf KZN185 SSR-G, LSD. "Тигр" премьер
    18 часов назад, Nimby сказал:

    но скрип идет преимущественно из салона, причем из стойки между задней и передней пассажирскими дверями (или из самой передней двери - не очень-то и разобрать)

    Петли дверей уставшие,вот и скрипит в замке двери передней.Писал уже,пройди силиконом по резиновым уплотнителям,станет тише,но не надолго))). И к тому же если по неровностям особенно,кузов начинает выкручивать(отсюда и двери ведет) относительно рамы тоже из-за износа подушек.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 3rz
    В 13.03.2017 в 13:15, Vyglyskr сказал:

    у меня было подобное, как потом оказалось оторвалась чашка от кузова, куда прикручивается подушка

    Такая же ситуация была и у меня. Первым делом осмотри все железо кузова вокруг подушек.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.