Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: МСК
    • Машина: T4R'00 Limited on 37th BFG's, full locked'nd winched
    В 20.12.2017 в 20:29, koti4 сказал:

     если брать 434F автомат в сборе с раздаткой

    Что такое 434F автомат...?

    13 часа назад, VADUS сказал:

    АРБ вещь хорошая, но ценник не всем по карману. Для меня ценник не критичен, вижу проблему в том, что жесткий лок может играючи прикончить такой дохлый передний редуктор, а когда лок есть, то очень сложно удержаться от его использования.....

    Есть вариант с ARB - поставить, но не подключать. И дифф 4х сателлитный, проблемы с пропускающими прокладками нет и соблазна включить нет))

     

    Вот интересно, если передний винтовой ТруТрак будет работать в паре с незаблокированным межосевым самоблокирующимся диффом? Я даже себе этот тандем представить не могу...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: Hilux Surf 1996 1 KZ-TE, Шнорк, +2,+2 body, силовик, лебедка King One 9000 ,35 11,5 16сильвера, задний 100% блок.
    2 часа назад, Volonter сказал:

    Что такое 434F автомат...?

    Есть вариант с ARB - поставить, но не подключать. И дифф 4х сателлитный, проблемы с пропускающими прокладками нет и соблазна включить нет))

     

    Вот интересно, если передний винтовой ТруТрак будет работать в паре с незаблокированным межосевым самоблокирующимся диффом? Я даже себе этот тандем представить не могу...

    У меня у друга такой стоит на 185 сурфе, каких либо отрицательных моментов не замечено по сравнению с моей машиной и передним пустым диффом.

    я про трутрак спереди

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    7 часов назад, Volonter сказал:

    Вот интересно, если передний винтовой ТруТрак будет работать в паре с незаблокированным межосевым самоблокирующимся диффом? Я даже себе этот тандем представить не могу...

    Никакой разницы по сравнению с открытым межосевым диффом не будет. Лично мне категорически не нравится Трутрак спереди на фултайме, и не важно какой при этом межосевой дифф.  Если ездить на заднем приводе, а передком пользоваться только на бездоре или чтобы тошнить на хреновой дороге - тогда нормально. А если ездить с нормальными скоростями по ДОП, то это просто опасно. Знаю не по наслышке, у меня в УАЗе спереди Квайф.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижневартовск -----> Ленинград
    • Машина: Пешком
    9 часов назад, Volonter сказал:

    Что такое 434F автомат...?

    Это опечатка - Aisin 343F!

    9 часов назад, Volonter сказал:

    Есть вариант с ARB - поставить, но не подключать. И дифф 4х сателлитный, проблемы с пропускающими прокладками нет и соблазна включить нет))

    Стоимость этой блокировки не маленькая, а так почему бы и нет!

    Изменено пользователем Peak

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Kamchatka
    • Машина: Surf 185 Dobinson +2, come up, ECB

    VADUS,  ни какой опасности на фултайме с торсеном впереди нет.  Вот Денис https://www.drive2.ru/r/toyota/783562/,  у него prado95 с чардером метанолом,  раскачан движек очень кашерно.  И ездит с торсеном и на фултайме.  Щас правдо раздатку сменил  на  сурфовскую,  но подчеркну,  только ради дрифта,  что бы передок отключать можно.

    Ну и отдельно скажу:

    По зацеплениям с передним торсеном от альтезы с нашими приводами вобще проблем нет шлицевая полностью заходит как положено.  Еще отдельно надо учитывать что у 7.5 и 8 дюймого торсена разный принцип работы,  7.5 дюймовый это торсен Т2 а 8 дюймовый Т1 (есть правдо и 8дюймовые Т2 но редкие и дорогие) отличаются визуально 8ки у Т1 большие '' окна'' в корпусе где вилно червяки,  Т2 имеет в корпусе просто отверстия 2см примерно.  Т2 срабатывает мягко и его не заметно и степень блокировки у него меньше чем у Т1.  Процентов на 20.

    Ну и при цене Т2 7.5 дюймов,  в пределах 20тр. Нирфи вобще не конкурентоспособна. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    MihaSSkam 

    Не надо мне рассказывать про опыт других людей. У меня у самого есть большой опыт езды с червячной блокировкой в переднем мосту, и мне истории про Денисов с чарджерами ))) не нужны. Я говорю о том, что знаю и о том, в чем лично убедился.

    Т2 - это фактически спертая конструкция Квайфа, отличается только компоновкой. КБ такое же. А с учетом того, что в передний редуктор на фуллтайм это никчемная и вредная безделица, то нахрен она вообще не нужна мне. Гораздо проще и правильнее купить новый ARB за 50 - по нынешним временам это вообще не разница в цене.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Про разницу в КБ с Торсеном 1-ым всё верно пишешь. Я про это писал на сайте еще в 2003 году.  http://4runner.sovintel.ru/differentials.htm

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: тойота сурф 1996 1kz-te, мкп, мультимод, truetrac перед, e-locker зад, лебедка Electric Winch 12000 х 2
    6 часов назад, VADUS сказал:

    MihaSSkam 

    Не надо мне рассказывать про опыт других людей. У меня у самого есть большой опыт езды с червячной блокировкой в переднем мосту, и мне истории про Денисов с чарджерами ))) не нужны. Я говорю о том, что знаю и о том, в чем лично убедился.

    Т2 - это фактически спертая конструкция Квайфа, отличается только компоновкой. КБ такое же. А с учетом того, что в передний редуктор на фуллтайм это никчемная и вредная безделица, то нахрен она вообще не нужна мне. Гораздо проще и правильнее купить новый ARB за 50 - по нынешним временам это вообще не разница в цене.

     

    Хочешь я раскажу свой с трутраком 913А342 и тех кому поставил и торсен и трутрак и нирфи, в том числе и Денису с чарджером. Все нормально ходит. А арб не всем по карману не у всех есть лишнии 50~70 тысяч. По дальше от Москвы это большая разница. И не 50 там а поболя выйдет плюс компрессор плюс установка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: тойота сурф 1996 1kz-te, мкп, мультимод, truetrac перед, e-locker зад, лебедка Electric Winch 12000 х 2

    А вообще тема не о чем поменять жестко блокируемый диф от тойоты от самоблок от нирфи. Не проще шестерню купить за 10 р и поменять ее и еще ездить 150~200 тысяч км спокойно. В перед самоблок не хотите а межосевой жесткий хотите поменять. Где логика.

    Изменено пользователем rusik@inbox.ru

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Kamchatka
    • Машина: Surf 185 Dobinson +2, come up, ECB

    Вот тут точно Русь с тобой соглашусь,  единственное как писал выше из нормального  метала как выше писал повторить оригинальный диф раздатки, а не из сулумина или чего он там сделан. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    В 27.12.2017 в 14:57, rusik@inbox.ru сказал:

    А вообще тема не о чем поменять жестко блокируемый диф от тойоты от самоблок от нирфи.

    Интересно, до тебя с какого раза доходит? Два раза я тебе уже писал - жесткий лок при этом остаётся и никуда не девается. То есть в результате будет и самоблок и жесткий лок. Так понятно?

    В 27.12.2017 в 14:41, rusik@inbox.ru сказал:

    Все нормально ходит.

    Нормально, если дрочить медленно и печально, сбрасывая газ в каждом скользком повороте.

    В 27.12.2017 в 14:57, rusik@inbox.ru сказал:

    В перед самоблок не хотите а межосевой жесткий хотите поменять. Где логика.

    Логика в работе самолокирующегося диффа. Межосевой даже заблокированный не заставляет авто ехать прямо. А передний заблокированный (или частично блокированный) мешает автомобилю поворачивать под нагрузкой. Элементарно как 2+2. Помимо проблем на скользком, это еще и повышенный износ покрышек спереди.

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Мытищи
    • Машина: Hilux Surf 185, 1KD-рама два моста...хочу LC80. Suzuki Bandit 1250

    Передний самоблок - это зло. Его лучше применять хотя бы на мультимоде, но при этом теряется прелесть FullTime на трассе. 

    и тут  трудно не согласится с VADUS .

    Изменено пользователем Altay-Mitishi

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МСК
    • Машина: T4R'00 Limited on 37th BFG's, full locked'nd winched
    5 часов назад, Altay-Mitishi сказал:

    Передний самоблок - это зло. Его лучше применять хотя бы на мультимоде, но при этом теряется прелесть FullTime на трассе. 

    и тут  трудно не согласится с VADUS .

    Ездили ли вы когда-нибудь на машине с передним винтовым самоблокирующимся диффом на фул-тайме??

     

    Я езжу по трассе и в городе каждый день весь зимний период. Все кто говорит, что "нельзя", "невозможно", "опасно" с ним не ездили, а лишь мысленно экспериментировали с этой материей на диване/у костра/за рюмкой чая .

    Исключение - VADUS, но и то, Вадим предостерегает, что такое ВОЗМОЖНО имеет место быть в специфической ситуации, которая мне ни разу не встречалась в реальной жизни.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: тойота сурф 1996 1kz-te, мкп, мультимод, truetrac перед, e-locker зад, лебедка Electric Winch 12000 х 2
    6 часов назад, VADUS сказал:

    Интересно, до тебя с какого раза доходит? Два раза я тебе уже писал - жесткий лок при этом остаётся и никуда не девается. То есть в результате будет и самоблок и жесткий лок. Так понятно?

    Нормально, если дрочить медленно и печально, сбрасывая газ в каждом скользком повороте.

    Логика в работе самолокирующегося диффа. Межосевой даже заблокированный не заставляет авто ехать прямо. А передний заблокированный (или частично блокированный) мешает автомобилю поворачивать под нагрузкой. Элементарно как 2+2. Помимо проблем на скользком, это еще и повышенный износ покрышек спереди.

    Не знаю как вы там дрочите медлено или печально, но самоблок в переднем мосту работает хорошо и позволяет управлять машиной без особых проблем. Это я вам не как теоретик говорю а так ток кто на нем уже не первый год ездиет и поставил их не один десяток.в эти самые машины.

    По поводу самоблока нирфи пустая затея. Ну если всетаки сделаете запаситесь сателитами переднего моста они станут расходниками.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Мытищи
    • Машина: Hilux Surf 185, 1KD-рама два моста...хочу LC80. Suzuki Bandit 1250
    44 минуты назад, Volonter сказал:

    Ездили ли вы когда-нибудь на машине с передним винтовым самоблокирующимся диффом на фул-тайме??

     

    Я езжу по трассе и в городе каждый день весь зимний период. Все кто говорит, что "нельзя", "невозможно", "опасно" с ним не ездили, а лишь мысленно экспериментировали с этой материей на диване/у костра/за рюмкой чая .

    Исключение - VADUS, но и то, Вадим предостерегает, что такое ВОЗМОЖНО имеет место быть в специфической ситуации, которая мне ни разу не встречалась в реальной жизни.

    Volonter Вы очень смело ведете диалог...

    я честно сказать даже ради эксперимента не  хочу пробовать. Потому что здесь есть не которые вещи (нюансы), которые в той или иной ситуации могут отработать по разному, в частности я имею ввиду о моментах на зубчатых передачах. Да металл выдержит, но он будет вырабатываться, напрягаться, крошиться, трескаться, и в конце концов может подвести, а может и пронести. Если сделать более износостойким передний дифф (самоблок) то скорее всего нагрузка пойдет на передние оси и на межосевой диф - это как система уравнений.

    То что Ваш опыт опять же положителен и многих других - я очень рад за всех.

    Возможно я даже диванный эксперт ( с ваших слов), но это меня не задевает, т.к. я ни в одном вопросе при обсуждениях не добился с Вами согласия. Ни чего не поделаешь!!!

    у меня спереди стоит принудительная блокировка. 

    А вот Русик косвенно подтверждает мои слова: "Ну если всетаки сделаете запаситесь сателитами переднего моста они станут расходниками."

     

     

    Будем ждать решения от НИРФИ!!! Всем нельзя нравиться

     

     

     

     

     

    Изменено пользователем Altay-Mitishi

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    5 часов назад, rusik@inbox.ru сказал:

    Не знаю как вы там дрочите медлено или печально, но самоблок в переднем мосту работает хорошо и позволяет управлять машиной без особых проблем. Это я вам не как теоретик говорю а так ток кто на нем уже не первый год ездиет и поставил их не один десяток.в эти самые машины.

    Ну я как бы с самоблоком спереди на боевой машине катаюсь с 2003 года, то есть уже 15 лет почти, и улетали мы по его вине не раз, один раз остановились об дерево. Слава Богу не критично. Понятно конечно, что это больше спортивная езда на результат, и всё таки специфика поведения самоблока спереди в поворотах на скользкой дороге весьма неоднозначная. После этого в стиль вождения вносились определенные коррективы, а именно необходимость сброса газа при прохождении поворотов ходом. То есть там, где раньше можно было пройти ходом с управляемым заносом не снижая скорости, как бы вкручивая авто в поворот, теперь приходилось снижать скорость и сбрасывать нагрузку с самоблока (отпускать газ), в противном случае машина может стать неуправляемой и ехать прямо.

           Конечно скоростных участков у нас не много, всё таки трофи а не ралли, поэтому мы сильно не расстроились. На дороге в основном вообще на заднем приводе ездим, поэтому тоже не напрягает. Если говорить о ДОП, то парт тайм УАЗ на 36-ых свамперах не слишком скоростное авто полюбому - надо осторожно ползать. А вот то, что машина стала плохо выходить их глубокой скользкой колеи - нас реально расстроило. То есть до установки самоблоков на открытом переднем диффе этой проблемы небыло. После установки, для резкого выхода из колеи вбок нам частенько приходится выключать передний мост, и машина легко выходит на заднем приводе. На полном - хрен - едет прямо.

    5 часов назад, rusik@inbox.ru сказал:

    По поводу самоблока нирфи пустая затея. Ну если всетаки сделаете запаситесь сателитами переднего моста они станут расходниками.

    Пока что именно эти твои утверждения и выглядят пустыми - голословная водичка. Даже с жестким межосевым локом, то беж с парт таймом, всё прекрасно работает и не становится расходником. Самоблок НИРФИ между осями является диффом, и не в состоянии перегрузить какую-либо из осей вообще никак.

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Поговорил сегодня с Максом (Volonter), пораспрашивал его подробно - что да как у него происходит и при каких обстоятельствах с передним самоблоком Трутрэк, и кажется стала проясняться картина - почему у нас так всё заметно критично на УАЗе, а на 185-ом и Прадиках вполне сносно.

            Похоже основная причина эффекта сноса передней оси кроется в отсутствии межосевого диффа на УАЗе. Макс описал точно такие же симптомы как и у нас в тех ситуациях, когда он блокирует межосевой дифф. Отсутствие диффа приводит к уравниваю угловых скоростей передней и задней осей, что видимо вызывает излишнюю скорость на передней оси в скользком повороте, которая из-за самоблока не может нормально компенсироваться пробуксовкой одного из колес переднего моста, что приводит к полному сносу передней оси вперед. А с открытым межосевым диффом этого не происходит, так как угловая скорость для передней оси выбирается корректно. Хотя тяжесть руля на асфальте при постоянном полном Макс всё равно отмечает. Это говорит о том, что всё равно эффект сноса передка может проявляться, но видимо в гораздо меньшей степени и не так критично, как на парт тайме. Так же вероятно, тяжесть руля обусловлена наличием пружин преднатяга в диффе Трутрэк. 

            Вторая причина на мой взгляд - это слишком короткая база УАЗа, что в совокупности с парт таймом усугубляет ситуацию еще сильнее.

             Поэтому думаю, что самоблок без преднатяга будет более оптимальным решением для передка. Насколько я понимаю, Т2 от Альтезы как раз не должне иметь пружин преднатяга.

    Еще один момент, который меня интересует - это то, как уживается червячный самоблок с системой ADD. Ведь по идее, он должен постоянно вращаться в планетарке (если дифф без преднатяга), что будет вызывать его повышенный износ. А если он с преднатягом, то будет вращаться главная пара с карданом. Русик, что у вас происходит на машинах с ADD при отключенном передке? Кардан вращается или дифф в сателлитах?

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МСК
    • Машина: T4R'00 Limited on 37th BFG's, full locked'nd winched
    10 минут назад, VADUS сказал:

    Так же вероятно, тяжесть руля обусловлена наличием пружин преднатяга в диффе Трутрэк. 

    Вадим, а где здесь пружины? pct_470927.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МСК
    • Машина: T4R'00 Limited on 37th BFG's, full locked'nd winched
    22 минуты назад, VADUS сказал:

    Так же вероятно, тяжесть руля обусловлена наличием пружин преднатяга в диффе Трутрэк. 

    Вадим, а где здесь пружины? pct_470927.jpg

     

    Может ты путаешь с Detroit Locker, который = LockRight?

    pct_473059.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МСК
    • Машина: T4R'00 Limited on 37th BFG's, full locked'nd winched

    Кидаю статейку про виды самоблоков. Ну, так сказать, чтобы повысить общий уровень понимания разницы принципов срабатывания блокировок.

     

     https://xdiff.ru/press__111__2__press.html

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.