Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Planet Earth
    • Машина: TLC 78 1KZ АКПП and Daewoo Nexia (n150) 2012г.в.; F16D3 engine

    Андрей-312

    Спасибо за ответ! Да я бы не прочь супругу взять на осмотр еслиб это в моем городе было, но в соседний мне ее не хочется везти. Да я натыкался на интересный сайт на просторах интернета где из Владивостока и близ лежащих к нему районов предлагается заказывать запчасть или агрегаты целиком. будь то ТНВД, двигатель, коробка или мост. Но как я могу быть уверен что мне не подсунут что-то не исправное, или вообще попросту кинут на деньги.

    Изменено пользователем mageslay

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Ты машину купи :), а помочь, чтобы не кинули - это мы тебе поможем.

    Просто побудешь подольше на форуме, присмотришься и научишься отличать зерна от "перлов".

    Есть проверенные адекватные продавцы.

     

    Машина то в каком городе? Найдутся и там форумчане.

     

    Ты понял самое главное? Покупать такую машину надо не только умом, но и сердцем...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Planet Earth
    • Машина: TLC 78 1KZ АКПП and Daewoo Nexia (n150) 2012г.в.; F16D3 engine

    Ну в принципе  судя по ответам в этом форуме царит благоприятная товарищеская атмосфера, и мне это нравится, и я не сомневаюсь что меня не оставят без технически верных советов по ремонту, и информации где что добыть из запчастей.  Машина в Жанаозене находится. Да посмотрим что скажет мне сердце когда я ее завтра буду смотреть. По фоткам присланным и видео, оно мне говорит ДА! ) иначе б я так не заморачивался.))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    mageslay 

    Проблема "Жанаозена" заключается в том, что там может быть жуткий "колхоз", если машина ремонтировалась подручными средствами на местной МТС. Поэтому досконально выспрашивай продавца, какие были ремонты и какими силами/средствами. Где заправляется, какие масла заливает и с какой периодичностью и т.д. Какой расход на трассе, зимой/летом. Работает ли печка/кондиционер и т.п. Нет ли проблем с АКПП (да и почувствуешь переключение).

    Если жену тащить не хочешь, езжай с кем нибудь из форумчан, желательно, имеющих такую же модель. Во-первых посмотрит опытным глазом, во-вторых, он то как раз будет "с головой", то есть у него "сердце" будет молчать.

    Чисто субъективно - проверить заводку на холодную, проехаться. Прогреть машину на ходу, проверить заводку на горячую. Смотреть выхлоп со стороны (один за рулем, другой наблюдает), нет ли чада (небольшой дымок на холодную при заводке допустим), тем более на казахской сажистой солярке.

    Ну и вопрос с документами - не знаю, насколько это актуально в Казахстане. Фрейм знаешь где смотреть? И сравнивать с подкапотной табличкой?

    В идеале машина должна быть такая :) (правда, эта на механике)

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Planet Earth
    • Машина: TLC 78 1KZ АКПП and Daewoo Nexia (n150) 2012г.в.; F16D3 engine

    Да бытует такое мнение что там нарваться на не лучший вариант очень легко. тем более при отсутствии опыта. но судя по видео машина на холодную заводится хорошо, и при прогазовках не чадит. Выглядит прилично по зазорам, лифтована , имеет шноркель, все шильдики присутствуют, резина не на последнем издыхании а довольно еще целая (бф гудлич олтирен) (запаска нормальная только муд тирейн). Амортизаторы точдог, проставуи расширяющие калию немного, лэд прожектор на бампере, оригинальный хорошо сохранившийся почти не грязный салон. Есть конечно косяки по краске и пару мятинок на двери мелких. и царапины на заднем бампере. Ну вобщем в машину вроде вкладывались, и выглядит она ровно по зазорам и брутально. а не как хлам который насиловали и не следили.  Это по фото , и видео мои впечатления, завтра скажу что в реале.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Бояться надо плохой заводки на горячую. То есть машина прогрета, заглушена. Заводишь, А она заводится неохотно, крутить стартером приходится. Это признак уставшей плунжерной пары (дорогостоящий ремонт ТНВД).

    И меньше обращай внимание на внешние коцки, а больше - на состояние двигателя, трансмиссии, топливной системы. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Planet Earth
    • Машина: TLC 78 1KZ АКПП and Daewoo Nexia (n150) 2012г.в.; F16D3 engine

    Не я не особо смотрю на внешние коцки, меня бы и стоковый полностью вариант устроил в хорошем состоянии, я просто к тому что мне думается если человек заботился о внешней части авто, значит сердце у него к нему лежало, а если лежало то он наверно и внутренние её проблемы решал. Ну покрайней мере турбину менял в процессе эксплуотации и ходовой занимался. . Перевёл электрохабы на ручные. Все по машине говорит делал сам своими руками в своём гараже. Согласно тем советам которые мне дали в этой теме, сегодня попробую осмотреть двигатель , проверить работу трансмиссии. И все остальное). Блин жаль опытного напарника не будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Planet Earth
    • Машина: TLC 78 1KZ АКПП and Daewoo Nexia (n150) 2012г.в.; F16D3 engine

    ВСЕМ ПРИВЕТ! Я съездил посмотрел.

     

    И так внешний осмотр. Осмотреть кузов практически не удалось, машина была вся в грязи. Но зазоры вроде все нормальные были между кузовными деталями.  Но двери открывались с разным усилием, где-то легко, а где-то сильно залипшие были. И также с разным усилием закрывались. Хромированная окантовка крыши над дверями у правого бока , была покоцаной как будто ее рихтовали и на ощупь держалась на соплях. Кроме того на внутренней поверхности правой передней стойки обнаружил следы не качественного кузовного ремонта, трещины в металле, следы шпаклевки и следы не заводской сварки.

    Взгляд изнутри , салон. Сидения все-таки  и багажное отделение хоть и не рваные но на химчистку очень просятся. Панель местами имела трещины.  Пластик над коробкой передач тоже весь в изломах.  (фото прилагаю).Походу у машина поучаствовала в ДТП когдато.

     

    Заводка двигателя была не с первого оборота а как минимум в третьего, а на горячую еще более с натугой. Когда машина завелась, чувствовалась вибрация, и руль довольно сильно дрожал. Сидеть за рулем было не комфортно, казалось что  толи ось руля искривлена в сторону двери, толи спинка кресла повернута, кривая какаета посадка. На соседнем кресле пассажира такого чувства не возникало. При нажатии на педаль газа вибрация исчезала, но на холостых снова возвращалась. Я чувствовал себя не в автомобиле мечты, покорителе внедорожных просторов которые я с восхищением видел пересматривая ролики о них на ютубе, а в каком-то старом калхозном тракторе. Я почувствовал что это не моя машина и та что я ожидал. Но всеравно не подал виду и решил продолжить осмотр, хотя хотелось  уйти сесть в любимую нексию и уехать домой.

     

     Поехали кататься. Ехали спокойно, но чувствовались все кочки задницей, толи жесткая подвеска толи убитая. Нексия мягче. Лампочка рядом с селектором переключения коробки - A.T. OIL TEMP и T-BELT всевремя мерцали при езде. Но радовало то что вроде коробка не пинала но чтото немного подвывало.  А также очень настораживающее горела и не гасла всю дорогу Контрольная лампа низкого давления масла на панели приборов. Далее открыв капот хотел проверить уровень масла на горячем двигателе, Масла на щупе почти не было, была капелька черной жидкости непонятной, даже до минимальной  риски уровень не дотягивал. На заведенном двигателе на горячую хотел проверить есть ли пузырьки в антифризе в расширительном бачке. Но не получилось. Попросту потому что антифриза почти не было в бачке, он был немного на донышке, пузырькам негде было образовываться. Далее я сам сел за руль, динамика разгона мне не понравилась, я ожидал большего от легендарного двигателя, нексия мне показалось шустрей до 100 разгоняется.

     

    На подъемник гнать авто уже небыло желания, рассматривать там раму. Да и вообще вся она была в грязи, не ржи не кустарных сварных швов я бы не увидел.  Но я просто присел на колено нагнулся, и так что мог посмотрел, благо клиренс огромный. Увидел только что вокруг разема между двигателем и коробкой поверхности их были замасляны. Мосты вроде сухие были что порадовало.

    За это все хозяин попросил окончательно 2500000тг ( что в переводе на рубли означает примерно 460000 по текущему курсу). Я сказал что подумаю, и что может быть приеду еще со спецом повторно посмотреть авто, и тогда когда оно будет чистым после мойки, чтоб можно было осмотреть раму и ходовую. Ну вот на этом пока все.

    20170325_164340.jpg

    20170325_171112.jpg

    20170325_171114.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленск Республика Саха (Якутия)
    • Машина: KZJ78

    Я бы отказался.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Surf 185 5VZ

    За такие деньги вариант еще и ничего так сказать,я когда искал варианты дороже даже на 100 тыс.руб этого были еще хуже в разы.Люди с ума сходят.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Слишком много вопросов по техническому состоянию для такой цены. Может быть, ерунда и попросту непривычная для тебя работа дизельного двигателя, а может и что- то серьёзное. В шутку непосвященные нас обзывают трактористами :)

    Генератор ремонта требует. У абсолютно исправного Прадика на КаЗете считается время разгона до сотни около 12 сек. Не знаю, как у Нексии, но примерно оцени динамику разгона этого.

    Но самое главное - машина на сердце не легла. Что касается цены - продавцы ориентиры потеряли ввиду малочисленности и разного технического состояния наших авто. Слышал продавец, что кто-то продал такую же, к примеру, за 600. А у меня тоже машина хорошая, думает. Буду продавать за 460. А если машины рядом поставить, то выяснится, что состояние несравнимо.

    Я бы с ней вопрос закрыл. Что касается будущего - свяжись неторопливо с форуманами местными, посмотри неспешно на их тачки, попроси прокатиться - пассажиром или за рулём. Главное, ответь себе самому на вопрос - а нужна ли вообще такая машина. Может быть, иллюзия необходимости? А реальность разочарует - и динамика, и посадка. Или наоборот. Ведь такая машина - это и определенный характер, и образ жизни.

    И не зацикливайся на ощущениях от этого конкретного экземпляра.

    В общем, удачи!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Planet Earth
    • Машина: TLC 78 1KZ АКПП and Daewoo Nexia (n150) 2012г.в.; F16D3 engine

    Всем спасибо за ответы! )

    Андрей-312

    Насчет трактаризма), меня смутил не сам звук дизельного клокотания работающего двигателя, а вибрация на холостых, дрожание руля, сколько я роликов ре видил я не замечал чтоб руль рак вибрировал. Думаю это особенность чисто данного экземпляра. И посадка верстаки какаета кривая была на месте водителя, на пассажирском кресле такого не ощущалось. В общем надо посмотреть еще другой подобный автомобиль если попадется, , но по объявлениям их пока нет. ) Вроде у одного из форумчан видел в профиле Крузак 75, он наверно похож на 78, попробую ему написать, может даст добро хотя бы просто глянуть авто для сравнения.

     

    А то что вчера было, вы правы лучше с ним вопрос закрыть.

    Изменено пользователем mageslay

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Возможно, и конкретный экземпляр. Подушки двигателя могут быть мертвые. По посадке - у 78 непростая система подвески кресла, возможно, на водительском месте от долгих лет жизни и сломана.

    75 скорее всего не похож на тот 78, который ты смотрел, модели разные. Но не суть. Не смотри по продажным объявлениям машину, для понимания, что хорошо, а что плохо, надо просто посмотреть на живой экземпляр, поговорить с владельцем. Ищи среди  форумчан. кто не торопясь покажет-расскажет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Planet Earth
    • Машина: TLC 78 1KZ АКПП and Daewoo Nexia (n150) 2012г.в.; F16D3 engine

    Андрей-312

    Да я с удовольствием бы посмотрел на авто форумчанина если б таковой тут был, судя по карте их в моем городе нет на подобных авто.) Но этот авто за такую цену, с сухим масляным шупом и пустым бачком антифриза  я думаю вероятнее всего там уже перегрелась головка, и судя по треснувшим пластиковым деталям над коробкой, стойке лобового стекла вареной и уже осыпающейся, если я возьму это авто меня ждет и кузовной ремонт уже, и замена головки а может и всего движка. что-то как-то не радует и не целесообразно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    mageslay 

    Но сурфы на КаЗетах у вас в Актау есть. То есть представление о работе двигателя, особенностях его обслуживания в местных условиях составить можно. 

    Вот в Алматы 78 прадиков - как грязи. Нигде не видел так много.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Planet Earth
    • Машина: TLC 78 1KZ АКПП and Daewoo Nexia (n150) 2012г.в.; F16D3 engine

    Андрей-312

    Тоже верно, попробую посмотреть другие модели с этим двигателем. Ну вроде по объявлениям в Алмате их хватает, но по цене такие же и дороже.  вот думаю если до отпуска ничего не попадется попробую туда слетать посмотреть может повезет.)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Если надумаешь лететь, попроси алмаатинских форумчан посмотреть кандидатов в твоем бюджете. В том числе и техническое состояние. Там хорошие люди.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Planet Earth
    • Машина: TLC 78 1KZ АКПП and Daewoo Nexia (n150) 2012г.в.; F16D3 engine

    Попробую с кем-то договориться к тому времени, если кто-то поможет буду признателен.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Planet Earth
    • Машина: TLC 78 1KZ АКПП and Daewoo Nexia (n150) 2012г.в.; F16D3 engine

    Добрый вечер!)  Поделюсь недавними впечатлениями после осмотра на сервисе одного ТЛК 78, который меня интересует для приобретения. Двигатель 1КЗ , акпп, передняя ось блокируется электрохабами, задняя дифлоком, два аккумулятора , 1994г.в., Приехал увидел машину, хозяин ее помыл, смотрелась симпатично, только портили впечатления коцанки левого крыла  и две мятинки на крыше, плюс ко всему сзади на крыше над фонарем который над дверями тоже есть такая мятинка, плюс свежая коцанка на крыше от неудачного въезда в гараж хозяина, до нашей встречи. Ладно это огорчило , но не все равно как я понял со слов костоправа крышу всю надо красить, полностью и без того. Но порадовало что хозяин заправил кондер, теперь он холодит. При ремонте пришлось поменять один шланг высокого давления, который подводится к компрессору, их там 2, крайний поменяли. Ну все поехали к знакомому на сервис, там он послушал двигатель, сказал что работает нормально, а подрагивает скорей всего от порванной подушки коробки. Двигатель не сапунит при открытой маслозаливной горловине. но на пузырьки проверять не стал, сказал что и так бы было видно. Хозяин менял ремень ГРМ на 1500000, сейчас 2150000. Вроде как походит еще , но спец порекомендовал мне ремень грм и ролики все таки поменять, цена около 30000 тг ролики и ремень оригинальный плюс 7000 сама работа., И порекомендовал снять помыть радиатор т.к. тот был забит насекомыми сушоными. А также заме нить прокладку  клапанной крышки. т.к. разъем между головкой и крышкой в задней затылочной части двигателя уже пропускает немного масло. как оказалось. в двигателе масло свежее, менялось. меньше 1000 км назад. антифриз сказал тоже же хороший. , порекомендовал поменять воздушный и топливный фильтр. Еще ремень кондера поменять он уже чем родной и проскальзывал. Далее смотрелась хоровая. что обнаружилось. Колесо заднее левое не крутилось от руки тогда как правое заднее без проблем, выяснилась какаета проблема с тросиком и механизмом ручника на мосте. Втулки стабилизатора переднего под замену, один из амортизаторов передних потек, под замену, но и второй параллельно с ним тоже тогда. Сальник кулисы на коробке в передней ее части под замену течет, и на раздатчике который с задней ее части тоже течет. подушка коробки под замену. Тормозные колодки задние (кстати там дисковые тормоза) почти кончились. тоже надо бы менять. карданы нормальные, в раздатке было свежее масло, в коробке мне не спешно но порекомендовал мне поменять вместе с фильтром, в мостах пооткручивал пробки посмотрел. понюхал . сказал пока можно не заморачиваться, рама на мой взгляд хорошая. помер отлично читается, и совпадает с табличкой на капоте, только мелкие жучки ржавчины есть на раме , это видно на фото но наверно не страшно, в общем рама не гнилая на мой взгляд и на взгляд спеца, по посоветовал покрыть антигравием потом как нибудь. Единственное внизу порога у правого заднего колеса трещина и ржавчина, на фото видно, спец сказал не страшно. вырезается кусочек делается вставки приваривается красится. но это тоже деньги. Сказал также что крыщу и коцанки можно исправить у него, и всю покрасить надо, за 8000р. А кузавщина в передней части, клык бампера, крыло, расширитель, 9000р. Сказал резину к зиме лучше тоже поменять на зимнюю. В итоге посоветовал не очковать, косяки можно исправлять постепенно, в первую очередь, поменять, Ремень с роликами ГРМ, топливный фильтр, и воздушный. и разобраться с задним колесом чтоб крутилось не клинило. с остальным пока ездить можно и делать помере возможностей финансовых. Блокировка  задняя и электрохабы работают, я когда ездил, сначала включил электрохабы, даже почувствовал услышал как резина переднего моста стала загребать при поворотах., потом включил дифлок, почувствовал что и резина заднего моста зашуршала загребла на поворотах. Покатались потом. коробка не пиналась, единственное очень непривычно на правом руле и высоко))). Вобщем вот такие косяки На 35000- 50000. И хозяин не хочет ничего скидывать котигорически, говорит цена 450000 р, Я сказал что пару дней подумаю и скажу решение. пытался 20000 скинуть, но он не в какую, а у меня больше 450000, нет, на оформление  придется занять, и на обслуживание, того самого грм и фильтров. Вот такие вот дела. Как на Ваш взгляд, это все нормально, или дороговато и затратно? стоит ли связываться? при езде мне не понравилось что руль не держится прямо. а приходится в лево держать повернутым гадусов на 25, иначе тянет машину вправо, даже на маленькой скорости.  После всего я перезвонил мастеру спросил его мнение, он сказал что иногда развальщики, развал сход так делают что руль криво стоит, если что руль можно снять и переставить чтоб ровней был. и еще сказал, что на фоне других подобных джипов тех годов и сюрфов и прочих, которые намного гнилей, несмотря на все косяки это еще довольно нормальный и рама живая. Вот такой был осмотр). Теперь думаю озадачен на пару дней. Больше всего беспокоит рулевое, почему его тянет, насколько это серьезно, или нормально для этих машин. Всетаки рулежка основа безопасности. И стоит ли брать с такими косяками за 450000, ваше мнение людей разбирающихся в этом деле? Нормально ли это для авто таких годов, и может лучше уже не найдешь только хуже?

    20170404_190445.jpg

    20170404_190505.jpg

    20170404_190516.jpg

    20170404_190609.jpg

    20170404_190614.jpg

    20170404_190737.jpg

    20170404_190921.jpg

    20170404_190933.jpg

     

    image-0-02-05-8931a1ca6ee289213961494d63e740bcd06058039408ad9ce86bb9995074b750-V.jpg

    image-0-02-05-37747b185d18e50917f7b528f7c170e76c49201a8f7e47742847c2de4aa998cf-V.jpg

    image-0-02-05-258656c57b51803f898b92d36eadabe0875ccf26786729c9f6586c9e45b0b259-V.jpg

    image-0-02-05-a4daae059475737dcc63982c7326e3651dfc2938c9d1a1dc0f533b69633cc44c-V.jpg

    image-0-02-05-2c757021589837be46ac2c9bca78a7bf38d7747f222f140e44f35ca09fabb632-V.jpg

    image-0-02-05-1ae19db899997630b71498f0b3cdf3dbba9c688bcc6337c96daf69aacabf5585-V.jpg

    image-0-02-05-a28d0417683b2a970109a74184742d30a4f84258f569a333d67fc8c78029d427-V.jpg

    image-0-02-05-87fb9a6078779a7e13764f1083aebf581cfdb8f3c6967e24df16acde7210bdb7-V.jpg

    20170408_152039.jpg

    20170408_152220.jpg

    20170408_150455.jpg

     

    20170408_154059.jpg

    20170408_152438.jpg

    20170408_153322.jpg

    20170408_153328.jpg

    20170408_153333.jpg

    20170408_152849.jpg

    20170408_152843.jpg

    видео_дна.rar

    видео_двигатель.rar

    Изменено пользователем mageslay

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ЮФО
    • Машина: 80 в планах

    Какой показатель оборотов должен быть при проведении сталл-теста?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.