Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Приморский край
    • Машина: TLC

    Описание моего опыта модернизации штатной системы. Пользовался мануалом с:

    https://club-lexus.ru/faq/index.php?article=735

    Но там и авто другое и сама голова и на плате расположение компонентов другое. Так что напишу, может пригодится кому.

    О системе – стоит штатная голова ( KEX - M8086ZT ), дорестайл, в полной комплектации – сенсорный дисплей, управление климатом с него же (потому собственно и не подошел вариант с заменой головы на нормальный 1 или 2 din). Штатный усилитель – под сидением, там же блок навигации и тв тюнер. От штатного через понижающие коннекторы выведен звук на нештатный усилитель, ну и дальше кроссы, колонки.

     

    193610441.thumb.jpg.d0a0767edec1c8c641435635e4c13353.jpg

     

    Процесс разборки и извлечения головы описывать не буду, там все интуитивно понятно.

    Сняв верхнюю крышку с ГУ видим кассетник, на 4-х болтах.

    Откручиваем, тянем вверх, отсоединяя разъем от основной платы.

    На кассетнике видим плату:

     

    IMG_1380.thumb.JPG.a6e5d6f78e5134711b4be20c36400d74.JPG

     

    Отключаем 2 шлейфа. Для удобства работы я отпаял шлейф сверху схемы, потом на место припаивал. Отсоединяем плату от самого механизма.

     

    Obratnaya.thumb.jpg.27235e3079e3b652203bea757e0fded8.jpg

    (Она же, с обратной стороны)

     

     

    Установлена микросхема HA 12173.

     

    HA_12173.thumb.jpg.4676d61d45735351dfc39e17a2041eb3.jpg

    (Ее датащит, HA 12173)

     

    От нее надо отпаять и приподнять ноги 43, 47, 52, 56. Я делал это иголкой, часть не пришлось даже отпаивать, так оторвались.

     

    Nogi.thumb.jpg.b30fdc7f5b35a95b835745f960816dfc.jpg

     

    Переворачиваем плату. Видим 2 резистора сверху.

     

    Mesta.thumb.jpg.e214323c8edbbb4a05bafb276047ddbb.jpg

     

    Под цифрой 1 места пайки левого и правого каналов, соответственно надписям на плате. Землю можно куда угодно, я на 2 припаял.

     

    provod.thumb.jpg.c50985f718a8a754a5d2094f5a10ece9.jpg

     

    Так же в статье на лексус говорилось,  что лучше запаять между собой контакты шлейфа головки, под номером 3, вроде как фон должен быть меньше. Я впоследствии запаялся по другому (провод дожжен смотреть вправо, если смотреть по фото) ну и контакты спаял между собой.

    Просверлил дыру в корпусе ГУ , вывел RCA

     

    RCA.thumb.jpg.20d95dea580fea8250866c4d3bde8cde.jpg

     

    В наличии валялась китайская «хреновинка», рублей за 250 купленая с алиэкспресс. Пока поставил ее. Читает с флэшки, телефон по блютузу подключает.. можно из нее же вывести AUX.

     

    hrenka.thumb.jpg.885adcd5266d760714316887af25ea25.jpg

    («Китайская хренька»)

     

     

    Недостатки данной конструкции:

    1.      Небольшой фон все таки присутствует (растет с увеличением громкости), на высокой громкости начинает раздражать. Если все-таки смогу победить, дополню.

    2.      Нужна кассета. ГУ не даст включить режим TAPE без кассеты внутри. Притом если вытащить из кассеты пленку – ГУ будет ее выплевывать. Связывал между собой колесики в кассете (думал реагирует на разрыв, типа крутятся несинхронно, надо срыгивать) – плюется все равно. Видимо головка определяет само наличие пленки.

    3.      У «китайской хреньки» качество звука не очень, на провод питания поставил фееритовый фильтр, стало получше. Но при такой стоимости другого и не ожидалось. С учетом того, что стоит китайский усилитель – пока смысла в чем то лучше и нет.

    Ну а в целом – обошелся минимум затрат, без всяких YATUR и прочего с сохранением штатных функций ТВ, СД (с чейнджера), радио и климат, получив при этом проигрывание с флэшки и прочих любых других источников посредством блютуз или RCA, с простым переключением на кнопку.

    Всем удачи.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Юхнов Москва
    • Машина: TLC 100 VX

    Приветствую уважаемый! Подскажите пож у меня такая же голова как и у Вас, на музыку забил, я не меломан CD хватает, но начал глючить климат не реагирует на сенсорные кнопки. Собственно вопрос это лечиться как то? Прулька 2001г. VX Limited. Заранее спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Toyota Land Cruiser spec

    Добрый день! Фон удалось победить?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.