Перейти к публикации
Ig_La

В теплицах кто нибудь что то понимает?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Проветривают ещё для СО 2, чтобы росли. Кислород глушит растения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа-Самара
    • Машина: TLC80 1FZF

    Не проветриваю, сверху нетканый материал, мембрана:  слегка пропускающий воздух изнутри но не пропускающий воду (если лето дождливое). Внутри стоит емкость со скошеной травой, залита водой, перепревая она и генерирует углекислый газ. 20 литровки хватает примерно на неделю, затем все перебраживает, вода становится черной, мертвой. У меня во всех теплицах так, только в больших 200 литровки. Суть всей конструкции - максимальный урожай, на минимальной площади + полная автоматизация. Изучал фабричные генераторы СО2, но только из любопытства, мне это не нужно, живу в деревне, теплицы вижу каждый день.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград/Бадачево (Весьегонск)
    • Машина: Лэнд Краузер 80, Нива, Лэнд Краузер Прадо 90.
    1 час назад, Дима Балтика сказал:

    Не проветриваю, сверху нетканый материал, мембрана:  слегка пропускающий воздух изнутри но не пропускающий воду (если лето дождливое). Внутри стоит емкость со скошеной травой, залита водой, перепревая она и генерирует углекислый газ. 20 литровки хватает примерно на неделю, затем все перебраживает, вода становится черной, мертвой. У меня во всех теплицах так, только в больших 200 литровки. Суть всей конструкции - максимальный урожай, на минимальной площади + полная автоматизация. Изучал фабричные генераторы СО2, но только из любопытства, мне это не нужно, живу в деревне, теплицы вижу каждый день

    Блин надо в этом году пробывать ,а то ни хрена не растет ничего . Бываю в деревне наездами ,поставил 800 литровый бак для капельного полива ,так он весь не выливается вода зацветает и забивает отверстия. Надо автоматику 12в придумывать ,оставлять все с питанием от сети страшновато.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа-Самара
    • Машина: TLC80 1FZF

    У меня бак кубовый замотан черным укрывным материалом, нет света - нет цветения (ну или незначительное) и вода всегда теплая. + на баке стоит механический регулятор уровня воды от унитаза. Магистраль такая: колодец-насос погружной-регулятор давления-гидроаккумулятор (литров на 15, не помню уж)-бак кубовый с поплавком от унитаза- труба ПНД до конструкции 30см под землей круглый год-бак с удобрениями-насос поверхностный автоматики капельного полива и форсунки охлаждения-капельница либо форсунка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград/Бадачево (Весьегонск)
    • Машина: Лэнд Краузер 80, Нива, Лэнд Краузер Прадо 90.
    1 час назад, Дима Балтика сказал:

    нет света - нет цветения

    Да ты прав надо укрыть его пожалуй.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: Неман-2 на мостах унимог, 1 HZ

    Для автополива самотеком держу бак на 350л на подставке ок 0,5м от земли. В бак завел трубы со сливов от двух крыш, воды всегда с избытком. На выходе кран, механический фильтр (моющиеся) Такой:

    abfecf9481c2.png
    В теплице таймер полива работающий на двух пальчиковых батарейках (на сезон хватает). Форточка и одна дверь с автоматами для проветривания. Кабельный подогрев с регулировкой температуры (датчик в грунте). 

     Все это может работать автономно хоть сезон, если бы не уход за растениями и сбор урожая. А так бываю на даче раз в неделю, зарастать не успевает, огурки правда бывает переростки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlk lj79 3L-t/r151f/4.88 arb lock
    24.01.2019 в 20:57, Дима Балтика сказал:

    У меня бак кубовый замотан черным укрывным материалом, нет света - нет цветения (ну или незначительное) и вода всегда теплая. + на баке стоит механический регулятор уровня воды от унитаза. Магистраль такая: колодец-насос погружной-регулятор давления-гидроаккумулятор (литров на 15, не помню уж)-бак кубовый с поплавком от унитаза- труба ПНД до конструкции 30см под землей круглый год-бак с удобрениями-насос поверхностный автоматики капельного полива и форсунки охлаждения-капельница либо форсунка.

    приветствую!

    в этом году, наконец-то приобрели дом) раньше только снимали на лето..

    решил строить теплицу. 3/6метра с тремя грядками. Построил каркас, три грядки с подъемом от земли примерно 40см,  думал сначало об электро обогреве, не пошло, сидел размышлял о потерях плюс меня как говорят развели в инете, мол смотрите как надо!

    Дом выходного дня и каникул, поэтому вариант обогрева перегноем отпадает.

    Пирог делается такой 4см песка+5см пеноплекс+5 см песка с певерх уложенными трубами металлопласт+ по верх почвы от 37-39см.

    В системе Антифриз под давлением примерно 1,5бар. Всего трубы 40метров на две крайние грядки. Потребление киловат в час +16/24 ватт насос в режиме набора тепла.

     

    это в кратце)

    Бак поставлю тоже куб, из воспоминаний этого цитированного сообщения...

    но вот возник такой вопрос, сколько литров идёт расход воды к примеру на 60 кустов в неделю???

    приехал домой-сижу ломаю голову, ну вот  проросли,и все дела, но мне в понедельник надо быть на работе, а уж как они до пятницы?)))

    от сюда по мимо расхода ещё такой вопросик,  по именно о автомат поливе, смотрю в продаже вроде есть с датчиком влажности, или они у всех есть ток не пишут?

    вообще мне с сантехникой туго, благо сосед по профессии сантехник сильно помогает в тех вопросе построения всякой лабуды, просто автомат поливом ни разу не страдал, живёт дома))

     

    и третий))) как вы организовали проход поливочной трубки сковозь удобрения в канистре? проделав в ней несколько отверстий?

     

    Изменено пользователем Блинов Александр

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlk lj79 3L-t/r151f/4.88 arb lock

    Немного видео.

    настроить можно любую температуру отключения нагрева.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Насчёт полива в теплице на неделю. Как говорил мой батя-"Дёшево и сердито":rest:.

    Случилось так, что уезжали летом на неделю, а друзья, которые обычно смотрят-поливают наши теплицы, когда нас нет, тоже уехали.

    Вспомнили с супругой старый ещё "комнатный" способ поливки цветов в отъезде. Так и сделали, налили в ПЭТ бутылки 2,0 литровые воды "под завязку" и воткнули их горлышком вниз в грядки между растений, прям в землю. Так и оставили, уехали, но понятно, что перед самим отъездом полили обильно.

    Приехали через неделю и рванули в теплицу смотреть, как там наши посадки, превратились ли в гербарий?

    Заходим, всё бурно растёт, чуть подвяли верхние ростки и всё-о-о-о!:party:

    Бутылки все сморщились-сжались, воды в них осталось совсем маленько и то не во всех.

    После этого отложил идею капельного полива и до сих пор так и делаем, правда очень редко, сейчас дети подросли приезжают без нас сами.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК 80

    Мучает меня хотелка приспособить как нить отопление дома для организации зимней теплицы. Есть примеры успешной реализации зимнего выращивания овощей в Подмосковье? Вообще есть ли шанс и стоит ли игра свеч?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ковров
    • Машина: PRADO-120KXR,150/1KD,NX
    25 минут назад, Сям сказал:

    Мучает меня хотелка приспособить как нить отопление дома для организации зимней теплицы. Есть примеры успешной реализации зимнего выращивания овощей в Подмосковье? Вообще есть ли шанс и стоит ли игра свеч?

    я имею,можно выращивать,но затратно,начиная со стройки.отопление самая легкая проблема,которую надо решать на этапе стройки в виде теплых полов,трудней вентиляция и освещение,причем освещение профессиональное на ДНАТ-250 минимум,светодиоды полная чушь,нужна сила света и спектр,отсюда затраты на электричество.поликарбонат я использовал 16 мм,это вторая составляющая расходов.экономия ведет к негативным результатам.но нисколько не жалею о построенном и вложенном,даж просто это занятие зимой приносит свой кайф в виде кусочка лета

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва, Россия
    • Машина: пешком :(

    подскажу вариант, который возможно связан с некоторым гимороем, но в принципе рабочий. 

    когда сносят 5-этажки можно договориться с местными и снять окна забрать 

    снимаются они довольно просто. размера большого и удобно-квадратного. 

    я короч так делал. правда давно было. узнавал где сносят 5-этажки и когда жильцы уже выехали приходил с разрешения жека снимал окна. есл ине гонять особо то в раннер с прицепом много влезало и не бились по дороге. если менее 15 штук одно на другое класть. правда сам не пользовался теплицей - отец занимался пока жив был. вроде ему нравилось. можно было их разобрать и из двойных сделать одинарными, но ему так больше нравилось.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК 80
    4 часа назад, migel1 сказал:

    это занятие зимой приносит свой кайф в виде кусочка лета

    Вот потому и озадачен, еще и пенсионеров на зиму озадачить, дабы движуха была. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlk lj79 3L-t/r151f/4.88 arb lock

    Окнами, да можно и ними, но тогда при строительстве делаешь каркас, в общем Геморой, то под окно, то самому высоко или низко получается..

     

    про сотый Толстый хорошая идея и работать будет так же как стеклопакет. Да и дешевле его же)

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007
    10 часов назад, migel1 сказал:

    я имею,можно выращивать,но затратно,начиная со стройки.отопление самая легкая проблема,которую надо решать на этапе стройки в виде теплых полов,трудней вентиляция и освещение,причем освещение профессиональное на ДНАТ-250 минимум,светодиоды полная чушь,нужна сила света и спектр,отсюда затраты на электричество.поликарбонат я использовал 16 мм,это вторая составляющая расходов.экономия ведет к негативным результатам.но нисколько не жалею о построенном и вложенном,даж просто это занятие зимой приносит свой кайф в виде кусочка лета

    О́чень интересно. Фото бы всего, что получилось, самой теплицы, отопления , вентиляции...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Есть опыт(подглядел). Поставил человек теплицу стандартную арочную из карбоната (3 х 8 метров), но так с ним случилось, что не может работать на выезде, а только дома (травма бытовая и возраст под пенсию). Хорошо тепличка была с кирпичным фундаментом. Обкопал, утеплил фундамент листами экструзии ПП (не могу точно сказать, вроде 50 мм) с ДВУХ сторон. На дно грядок положил тоже полистирол, растянул трубы металлопластиковые на дне грядок прям по пенополистиролу, типа тёплых полов. Засыпал грунтом и кажется полиэтилен сначала уложил на трубы, (я просто видел края грядок, торчит чёрный толстый полиэтилен).

    А вот далее интересно, что изнутри шатра теплицы ещё прикрепил поликарбонат, получился двойной, но с воздушной прослойкой по толщине каркаса. Всё там "запенено" по стыкам и краям карбоната серьёзно.

    Светильники типа ДРЛ висят, светят круто:think: и висят довольно часто. Эти отопительные трубы в изоляции вспененным полиэтиленом и замотанные , кажется подложкой для ламината, идут в дом, а там врезаны в отопительную систему.

    Никаких терморегуляторов и прочей электроники нет, только термометр в почве и воздушный.

    Говорит включает-выключает подачу воды вручную без автоматики сам, сообразно температуре.

    Выращивает в основном "зелёнку" на продажу, лук, петрушка, укроп, рукала и т.д. Сдаёт в кафе и бары, говорит, что на жизнь хватает, но не разбогатеешь.

    Хотя занят этим весь день ( собирает, поливает, сажает и т.д.) и планирует поставить ещё парочку таких теплиц.

    А чуть не забыл! Там у него висят ещё ящики на подвесах в воздухе над грядками, практически над дорожками, в них тоже зелень растёт.

    Фото нет и не будет:imageproxy:.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Коломна
    • Машина: Лехус 470, 2007 года и Крузер 80 1HZ 1995 года.

    А на 15 летие поедите? 

    Найдите меня . Пообщаемся По тепличке ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Коломна
    • Машина: Лехус 470, 2007 года и Крузер 80 1HZ 1995 года.

    Из основного:

    выращивать зимой можно, если для вас это хобби и вы готовы за это платить

    поликарбонат не лучший материал для теплиц

    полив в среднем за день взрослые растения испаряют максимум (3000 Дж/см2 за день х на 2 мл на м2 = 6 литров на м2)  уточню = это максимум  и поливать нужно больше, так как ещё и дренаж будет какой то. 

    Топить нужно воздух . Грунт только подогревать немного при необходимости. 

    ЛЭД не ерунда конечно, но нужны правильные диоды и их должно быть достаточно много. Пока они дороже натриевых. 

    остальные (HPS) лампы греют «вниз» и лэд «вверх» 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ковров
    • Машина: PRADO-120KXR,150/1KD,NX

    на грунт у меня стоит гребенка с терморегулятором и насосом,почва 20 -22 градуса,поликарбонат хорош с антиконденсатным покрытием,но дорог собака,сразу не поставил-щас жалею

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlk lj79 3L-t/r151f/4.88 arb lock
    25 минут назад, migel1 сказал:

    антиконденсатным

    Интересно

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.