Перейти к публикации
Ig_La

В теплицах кто нибудь что то понимает?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Нарисуй пожалуйста мне 4-метровую, больше не надо. Строить буду на будущий год.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    теоретически если найти самый дешовый пвх профиль от окон , поколдовать с армированием, импостами, соединением без сварки углов и получится за недорого вечная теплица на стекле. когда за обрезками пвх погони не было, многие хитрожопы себе строили.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Рязань
    • Машина: Тойота LC 80 4.2TD VX лифт 2" 1992г 1HD-T "Слоник"
    В 04.04.2017 в 16:05, Андрей-312 сказал:

    Нарисуй пожалуйста мне 4-метровую, больше не надо. Строить буду на будущий год.

    пусть рисует сюда! 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Не знаю парни, как правильно это сделать, попробую описать и покажу фото.

    По пунктам исходя из опыта и литературы:

    1. Ориентировка теплиц по длине это Север-Юг.

    2. Стенки теплиц должны быть ровно-вертикальными, но в идеале вообще расширяющимися кверху, потому что корни меньше чем крона и эти "тоннельные" теплицы сильно загущают верхнюю плодоносящую крону.

    3.Центральная дорожка и по краям грядки, если теплица не шире 2 метров.

    Дорожка(и) должны быть не менее 50 см шириной.

    4. Вентиляция должна быть в крыше, не надо надеяться на двери.

    5. Грядки лучше делать приподнятыми, так удобней ухаживать.

    В общем-то это и так известно, но повторился, вдруг кому пригодится.

    Теперь попробую вставить фото конструкции, там особенность, это отсутствие сварки, всё держится на саморезах, делалось болгаркой и шуруповёртом всё. Купил в Леруа профиль 20 х 20 и сварганил за неделю, а дуги нагнули мне в рекламной фирме, сейчас гну сам , сделал приспособу простую, есть в ветке про "Миллионеров" )).

    Фото1 Внешний вид, заваленный снегом, но видно нависающие карнизы, они нужны.

    Фото2 Форточка в потолке, упором регулируется величина щели при необходимости открывается вообще на 180 градусов.

    Ф 3 Дуг было мало, поэтому использовал укосины-опоры, типа фермы получилось, держит даже мои 110 кг сверху, когда закручивал крышу карбонатом)).

    Ф 4. Это вентиляция именно "приточка" нижнюю створку дверей закрыл не карбонатом, а мелкой сеткой (дали рекламщики) и при необходимости закрываю её полиэтиленом, прижимая по периметру магнитами из дисковода, держат смертельно!))

    ф 5 Урожай).

    Стойки сделал из обрезков труб, просто забил в земли и вних вставил бруски, а где и т рубы, что было то и ставил. Сейчас буду продолжать её в длину, сейчас она 4 метра, будет 8 скорей всего. Но дуги поставлю чаще, благо сделал "Профилегиб" (фото 6), чтобы не городить "фермы".

     

    20170119_162156.jpg

    20170119_162344.jpg

    20170119_162241.jpg

    20170119_162228.jpg

    20170119_162250.jpg

    20170121_141242.jpg

    Изменено пользователем АлСан
    ошибка

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосиб
    • Машина: toyota 4runner. 92г 3мяу на палке

    Зачетная конструкция:ok:а "для тех кто в танке" для чего карнизы?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 200 4,5D; 2015 (первый рестайл)
    19 часов назад, АлСан сказал:

    Не знаю парни, как правильно это сделать, попробую описать и покажу фото.

    Спасибо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Находка
    • Машина: Land Cruiser 80
    В 06.04.2017 в 23:06, АлСан сказал:

    Не знаю парни, как правильно это сделать, попробую описать и покажу фото.

    Сейчас как раз в процессе воплощения. Планировал 6х3. Арочную, что бы лист карбоната полностью ложился. Высота над грядками 2,1м и грядки 30см, ширина грядок у стенок 60см, центральная- 1м, дорожки соответственно 40см. Сегодня занимался разметкой, и планировал торцами Запад-Восток. Получается, что всё не так. Можешь популярно разъяснить мои ошибки. Почему так, а не иначе?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Kolomna
    • Машина: Derways,TLC100. 4.5ат 2003г

    4года использую *уралочка*усил.+сверху прикрутил перфоленту

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701
    В 07.04.2017 в 08:20, white bird сказал:

    Зачетная конструкция:ok:а "для тех кто в танке" для чего карнизы?

    Для воздуха), там снаружи карниз подшит карбонатом, но есть задумка сделать типа форточек, чтобы карнизы были на петлях и их можно было открыть. Вентиляция в теплице важней всего, при перегреве на цветах не образуются завязи, особенно у томатов и прочих паслёновых, перцы-баклажаны и т.д. И сильно угнетает рост растений кислород, его избыток, а он удаляется только при эффективном проветривании. Если вспомните школьную Ботанику, то там в ночной фазе фотосинтеза выделяется кислород и он соответственно накапливается в теплице , далее угнетение роста, и т.п. Вот и вентиляция тут как раз и нужна, да и особенно нужен большой объём воздуха под потолком, там же самая густая листва, которая и дышит, выдыхая кислород и поглощая углекислый газ для фотосинтеза-построения клетчатки, а это листва и плоды, ради которых мы и "городим огород"!).

    19 часов назад, FIRESTUK сказал:

    Сейчас как раз в процессе воплощения. Планировал 6х3. Арочную, что бы лист карбоната полностью ложился. Высота над грядками 2,1м и грядки 30см, ширина грядок у стенок 60см, центральная- 1м, дорожки соответственно 40см. Сегодня занимался разметкой, и планировал торцами Запад-Восток. Получается, что всё не так. Можешь популярно разъяснить мои ошибки. Почему так, а не иначе?

    "Туннельный" тип теплиц для высоких растений малоэффективен, я уже писал выше, что корни занимают гораздо меньше места и объёма, чем листва-ветки-плоды, гляньте на фото, там и неба-то не видно, хотя листва вся пожухла давно)). Туннель делают из-за простоты и дешевизны, получается, что стенки наклоняясь постепенно к растению "сдавливают" кроны к центру и загущают их, тем самым мешая просто даже ухаживать за ними, не то что расти им. Это напоминает мансардный этаж жилого дома, когда подходя к стене, надо наклоняться всё ниже и ниже, чтобы дойти до стенки.

     Ориентировать теплицу "Север-Юг" надо в наших широтах, для наиболее эффективного освещения растений, солнце ходит с Востока на Запад по Южной стороне, поэтому получаем равномерное освещение всех сторон за весь день и растения не тянуться, вытягиваясь за солнышком, всем хватает, кого-то с утра осветило, кого-то после убеда, а в середине дня лупит лучами над всей теплицей и тень, только с северной стороны торца теплицы.

    Думаю понятно, если нет, то надо нарисовать самому и показать жене, она-то поймёт быстрее нас).

     Три грядки в две дорожки в такой теплице станут мучением для садовода и растений, загущение кроны будет такое, что либо ходить на "четвереньках" между грядок, либо вести жесточайшую обрезку в виде формирования "колонновидных" растений, честно говоря это промышленный способ весьма варварский, там ни красоты ни радости, когда заходишь, голые стебли с плодами, как ..фабрика-концлагерь. (сорри но чисто имхо).

    На фото попробую показать, как кверху загущается крона и какие дорожки остаются.

    20160913_102552.jpg

    20160913_102628.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Находка
    • Машина: Land Cruiser 80

    Ясно. А какая у тебя высота от грядки до фермы?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    У меня 3 теплицы, это результат постепенного прояснения темы в голове.

    Сейчас в куполе Арочной теплицы " 2, 40 где-то. Высота грядок, это высота бордюрного камня, я ими отгородил грядки, дерево надоело менять.

    IMG_2349.JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Находка
    • Машина: Land Cruiser 80

    Принял к сведению. Сижу перевариваю. Вернее кубатурю. А как такая концепция: средняя грядка под помидоры, а крайние под баклажаны или низкорослые сорта помидоров- например "черри"? Просто в прошлом году побывал у знакомого в такой теплице (он реально не знал куда девать урожай, пустил меня с тем условием чтоб я всё собрал) я за......ся собирать. Хотя у него помидоры по крайним грядкам, а баклажаны внутри.

     

    теплица.JPG

    Урожай.JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Да в общем-то всё вырастет если ухаживать. У меня каждый год проблема -Куда это всё девать?!

    Жена не может тормознуть и рОстит просто в гигантских количествах, а после раздаёт, хотя и кормим ТРИ семьи, вернее 2 дочери, 2 бабушкм, 1 дедушка, 1 сын с 2 внуками, да ещё гостей каждую неделю)). 

    В погребе дискриминация процветает! У меня только 2 полочки, и то заполнить не успеваю(((.

    ------

    Я пытаюсь оптимизировать "пробеги и площади", вот и погрузился в тему теплиц, а что выяснил и проверил сам, то и выкладываю.

    20160926_215429.jpg

    20160926_215504.jpg

    20160926_215419.jpg

    20160926_215412.jpg

    20161009_145641.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Находка
    • Машина: Land Cruiser 80

    У меня участок под ИЖС 6 соток, пока только септик заделал и подпорную стенку для выравнивания участка. Выделил место под теплицу, где точно не буду ковырять. Хорошо хоть место позволяет её развернуть ориентируя Юг-Север. Позже скину фото с тем что имею. А моё хобби до полок не доходит, успешно выпивается друзьями и гостями. Объёмы небольшие. Куб у меня на 18 литров(14 литров закладки), таким объёмом и ставлю квасок.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Удмуртия Глазов
    • Машина: TOYOTA LAND CRUISER 80

    https://m.vk.com/udachnyjvybor

     

    не рекламирую, но у нас эта фирма давно занимается теплицами. можно там их видео ролики поглядеть и фотки для общего представления. ..родители купили со сдвижной/съемной крышей. вроде довольны.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    У нас заморозки((, жён-агроном вынесла рассаду в теплицу из дома, ну и ..чуть не заморозила)), благо у меня теплица торцом (северным) примыкает к бане, а там форточка из мойки и вентилятор работает (когда включишь) на вытяжку наружу, то есть в теплицу, ну и далее понятно думаю, потому что баня с отоплением и топили вчера, и сушим вентиляцией и загоняем тепло в теплицу. Рассада прям расцвела)) и спаслась, в отличии от соседей:blink2:

    Тоже кстати рекомендую тем , у кого есть подобная возможность.

    После установки вентиляции улучшилась "осушаемость" бани после помывок и особенно гостевых, когда там просто ... выливается по 100-200 литров воды, а на каменку выплёскивается за вечер (примерно) литров 10-12.

    В общем это доп к теплице получился, хотя по срокам строительства было наоборот).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Сегодня было -5 ночью! И снега выпало днём сантиметров 7, ног в теплице всё живое, включал на ночь вентилятор).

    Обдумываю конструкцию "подвесных грядок", когда в канализационной трубе на подвесах растут в прорезанных в ней "окошках" растения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Land Cruiser

    я бы посоветовал взять что-то типа такой теплицы ,  если, конечно, финансы позволяют. будет гарантия того, что вы не приедите зимой - а там разломанная конструкция

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюм.область
    • Машина: TLC-100VX 4.7 бензин+ГБО

    Из личного опыта... Независимо от конструкции, советую покупать с оцинкованной в заводских условиях. Из-за высокой влажности любое ЛКП на черном металле рано или поздно облезет. А оцинковка стоит, глаз радует. Ну и ещё из личного. Если теплица покрыта поликарбонатом, то не поленитесь при монтаже крепить листы на ленту. При порывах ветра спасает от выдирания поликарбоната, даже если саморезы ослабнут (В арочной теплице редко кто в верхней части саморезы закручивает, неудобно). Всё ИМХО.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.