Перейти к публикации
Svoy74

Отчет о подготовке VZJ95 для туризма. (последний шаг на пути к мечте)

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Нижневартовск
    • Машина: Тойота Ленд Крузер Прадо90 мкпп 3.0шка 2000г /ТЛС 80й 1hdt

    Тоже так начинал на Лайте а сейчас 35" ставлю ИМХО Удачи на дорогах а Прадик хорошь!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Prado 95, 35" Cooper STT
    В 08.04.2017 в 19:23, First2 сказал:

     

    А зачем 35"? Для тех у кого еще гормон в крови играет? 

    Если у вас уже ничего не играет, завидуйте молча :). Нытиков, которым и хочется вроде 35", но "расход, ступицы, машинка не выдержит, тяги не хватит" всегда было предостаточно. 

    Мой ответ - я так захотел.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: TLCP 95 [5VZ, A/T '98] до этого полностью подготовил Surf130 TD для туризма. Хозяйка/поджопник - Corolla универсал '98
    В 08.04.2017 в 09:42, Mitek сказал:

    Салон по ощущениям на много больше в прадике чем в 130?

    пока не понял. но то что шире - точно. это ощущается. багажник огромным не показался. задним пассажирам, думал, будет больше места в коленях

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: TLCP 95 [5VZ, A/T '98] до этого полностью подготовил Surf130 TD для туризма. Хозяйка/поджопник - Corolla универсал '98

    блин написал огромны пост с ответами всем, и не все сбросилось.

    вкратце - всем спасибо. будет время напишу еще раз)

    Изменено пользователем Svoy74

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: TLCP 95 [5VZ, A/T '98] до этого полностью подготовил Surf130 TD для туризма. Хозяйка/поджопник - Corolla универсал '98
    В 08.04.2017 в 08:42, Mitek сказал:

    Салон по ощущениям на много больше в прадике чем в 130?

    пока не могу точно сказать. в ОБЩЕМ - да, однозначно больше. багажник по площади показался примерно такой же как и в 130ом, не больше, по по объему должен быть больше, т.к. намного выше. пока ничего толком не возил на рыбалку не ездил, думаю, все же больше впихну.... НО! думал что будет больше места задним пассажирам, опять же для передних эргономика какая то ... более продуманная чтоли... ну т.е. можно сильнее сдвинуться вперед и при этом не упереться в торпеду коленями... не могу объяснить ( но я объективен - слюней не пускаю) очень понравилось что передние СПИНКИ раскладываются вровень с задними СЕДЛАМИ образуя почти ровную поверхность. это редкость у тойоты, почему - не знаю, хотя это очень рабочая схема. уже пару раз спали так вынужденно. Комфортно.

    В 08.04.2017 в 09:56, atomp4fx сказал:

    И как 5вз после дизеля?))

    поздравляю!

    если честно /особенно после 2лте на 32ых колесах и 2.5т. массы/  то ПРОСТО *ОПА! носится как угарелый. хорошо что я привык к очень "тяжелому" сурфу на 2лте+ королле 1.5л 4вд (читай тупой) и на 5vz  я очень спокойно езжу.

    В 08.04.2017 в 13:04, McS сказал:

    а чего там геморно? пружины с аммортизаторами поставить под лифт и все, все равно менять

    балон с газом я бы воткнул на место доп бака, если его нет

    пружины у меня живые на удивление.

    баллон с газом на место доп.бака есть  хотябы примерное решение кронштейнов для баллона? или ваятть по месту? мне газовщики стоооолько зарядят что я все прокляну.

    какой объем баллона туда влазит?

    В 08.04.2017 в 17:25, Freediver сказал:

    Если не секрет, почем такое сейчас такое покупается?

    И по существу - у меня даже 35" встали после дня работы, 33" - вообще не проблема.

    Насчет спальника тоже не совсем понятно - у Прадика салон раскладывается в два обалденных ровных спальных места.

    в районе половины.

    спальник спальником, а органайзер в багажнике нико не отменял. с самым простым спальником (даже как у меня на сурфе был) - в багажнике всегда идеальный порядок, и каждого шмурдяка есть свое место, и все что мне нужно - вожу с собой. как говорили соседи по рыбалкам - автосервис на выезде.

    В 08.04.2017 в 20:18, ebabkin сказал:

    Привет, коллега! Ровно по тем же соображениям (салон и движок) я менял 130го с 3Y-e на VZJ95

     

    Прокладка термоста - готовься, что это окажется помпа. Что известно про ГРМ?

    Толчок - я бы поискал люфты в трансмиссии, карданы например. 

    Крепления багажника на водосток продаются, я по 700р брал. 

     

    Размер колес какой планируешь? машина длинная и пластиковая, у меня лето 33 зима 32, динамики на трассе хватает. Про расход приличные люди не говорят... 

    Тут просто смотри какое дело - на этой машине есть типа "комплексный обед". 

    1. Начинаем с баллона ГБО. Покупаешь бензобак с сюрфа, ставишь его в раму слева вдоль. На место штатного бака встает баллон ГБО 80литров
    2. Чтобы баллону было повыше, далаем бодик 3.5 см. Первый год у меня баллон вообще без царапин был, но потом я нашел интересные "дороги" и немного его замял. Защиту делать лень
    3. Бодик 3.5 см делает многие вещи попроще. Например, доступ к задним аммортизаторам. 
    4. Делаем лифт подвески +40мм он же два дюйма :)  У меня пружины тафдог макс нагрузка (хотя железа нет кроме лебедки), аммо сзади собаки, впереди скорчедс. Тем про лифт подвески много. Все равно штатные пружины наверняка уделанные.
    5. Лифт подвески и бодик позволяют поставить 33 колеса 
    6. Добавляем защиту под пузо (подаются много готовых), лебедку в бампер и шноркель. Сзади ставим фаркоп - он силовой, он же защита

    Будет как-то так http://novosibirsk.drom.ru/toyota/land_cruiser_prado/12593316.html - это я покупал машину. 

    ГРМ норм. еще тысяч 40 проходит ( сло слов прошхоза и после моей дефектовки) сегодня внимательно посмотрел - возможно, действительно, помпа. А в чем проблема? она жутко дорогая?

    толчок при переключении с R на D - задний кардан болен. во-первых, крестовины, во-вторых к шлицевому есть вопросы. есть ли какой - нибудь "гаражный" способ  устранить люфт в шлицевом?

    багажник уже купил на нашем форуме. шибко нужен он мне. нужнее стуков/бряков в подвеске

    планирую на первый сезон стандарт. потом скорее всего не более 33. бодик не хочу - без него реально впихнуть?

    1,2,3,4,5,6 - спасибо большое.  информативно. прочел, принял к сведению ;) плюс поставил

    В 08.04.2017 в 20:19, aksakal сказал:

    рекомендую до кучи пластиковые блокфары заменить на круглые стеклянные фары.

    себе поставил, очень нравятся (фото не мои)

    toyota-land-cruiser-prado-15.jpg

    а машина правильная - цвет зеленый и номера 52 региона)))

    скоро переоформлю, и будет 174ый регион, так что не обольщайся)))) 

    такие фары не нравятся внешне. кстати штатный свет у меня приемлем. лампы диалуч))))

    В 08.04.2017 в 21:04, ebabkin сказал:

    Ещё забыл: задние фонари у европейцев в бампере, а на кузове просто катафоты. Имеет смысл купить фонари на кузов (можно какой-нить депо) и переделать сигнализацию на них. А в бампере противотуманки и всякий доп. задний ход поставить

    у меня в кузове норм. фонари, но проводка наколхожена. все равно буду переделывать.

    а что штатные еврофонари в кузове действительно просто катафоты? даже лампочку не вставить?????? даже отверстий нет???? дурдом

    В 08.04.2017 в 21:23, First2 сказал:

     

    А зачем 35"? Для тех у кого еще гормон в крови играет? Даже в 33 смысла особого нет, переплата за топливо, напомню, что это экспедиционник, более частая замена ступичных и все сопутствующие "прелести" больших колес. Сомнительное удовольствие тащить 35-е тапки за тысячи км., чтобы проехать СУ из 15 км, где можно чуть больше спустить колеса, чуть больше поработать топором или пилой (бензо), в конце концов у человеков есть голова, чтобы не только в нее есть. Это мое мнение! Всем добра! 

    твоя правда, но есть и другие люди. у кого 95ый не единственная машина. у когото то вообще мост впереди установлен. поэтому  "кому - что"

    ИМХО - 35 для 95го перебор, но 33 самое оно. вообще странно почему в 130го (который намного меньше, намного менее мощный и тд, 33ие поставить намного проще чем в 95ый)

    В 10.04.2017 в 12:54, Volonter сказал:

    А самые умные просто возьмут билет в Турцию. Зачем вообще пачкаться в грязи, ехать куда-то несколько дней и спать хрен знает как!

    Пусть другие везут, спать в чистоте и под солнцем.

    про турцию ПРОСТО ПЛЮС 1 !!!

    В 10.04.2017 в 15:37, Vadimovich33 сказал:

    Svoy74 , парни, подскажите,=тоже в скором времени 130го  отдавать буду, и подсматриваю 95го.. намного удобнее сидеть в 95м? водительское и пассажиры на заднем диване?   леворукие 95е ,что в области смотрел-намного ржавее  прулей- это закономерность,везде у всех  так?

    ЛИЧНО МНЕ в 95ом вообще нихрена неудобно сидеть. Бесит левый руль (2 месяца не могу привыкнуть толком - садиться на пассажирское сиденье уже перестал, как и дворники вместо поворотников включать)  бесит какая то неуклюжая посадка (вхождение) в авто) - все не с той стороны, бесит, что переключатель ближнего света нужно крутить в другую сторону.. бесит что нет АВТО-режима подъема стекла водителя. в чем, 6LяTь сложность сделать автоподъем стекла вверх??? когда он есть и вниз??? ОЧЕНЬ бесят подлокотники, - что центальный, что на водительской двери - ни на левый локоть не облокотишься ни на правый (низкий как у всех леворуких), сидишь вечно в каком то напряге. как мне показалось - не только из-за  левого руля. на сурфа я с легковой буквально "запрыгнул" - к рпадо - приходится рпивыкать. хотя сурф был больше/выше чем прадо. на самом деле, очень сложный вопрос ты поднял. сам пока понять не могу. может за 4 года  я просто привык к ущербной сурфовской посадке??? 

    В 10.04.2017 в 16:48, PTerekhov сказал:

    130й удобнее.

    so/so. во всем свои плюсы

    В 11.04.2017 в 11:59, Костоз@вр сказал:

    Тоже так начинал на Лайте а сейчас 35" ставлю ИМХО Удачи на дорогах а Прадик хорошь!!!

    35, имхо великовато для 95го, но как я люблю говорить - каждому свое. в любом случае, - молодец!!! хотя бы за идею.  Отчет есть?

    В 11.04.2017 в 14:06, Freediver сказал:

    Если у вас уже ничего не играет, завидуйте молча :). Нытиков, которым и хочется вроде 35", но "расход, ступицы, машинка не выдержит, тяги не хватит" всегда было предостаточно. 

    Мой ответ - я так захотел.

     за "я так захотел" однозначно +1 

    !!!

    все иы дети по сути - захотел  и все. могу и все. еще вопросы?!??! ))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: Surf - VZN130, 5VZ A/T
    5 часов назад, Svoy74 сказал:

    есть ли какой - нибудь "гаражный" способ  устранить люфт в шлицевом?

     

     Тоже хочу попробовать полуавтоматом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: TLC-78 Tough Dog 2" BFG MT 35" COME UP DV-9

    Вопросы по кардану задай Михаил74. В Челябинске занимается кардами, есть тут на форуме.

    Или ВЖИК (Константин) ОН тоже 90 араба недавно взял.

    Изменено пользователем AnToN_4x4

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Мытищи
    • Машина: Hilux Surf 185, 1KD-рама два моста...хочу LC80. Suzuki Bandit 1250
    В 10.04.2017 в 14:45, Volonter сказал:

    Такое ощущение, что вы, живя в Усть-Каменогорске давно не были в степи в ливень и забыли, как весело на маленьких колёсах ковыряться в степи по УРАЛовским колеям. 

    Я сам с усть-камана родом, там больше горы всётаки, но порубится полюбому есть где и мест интересных уйма. 

    Просто уровень экспедиций же ведь у всех разный, кто по лесным тропинкам ездит при подъезде к сельской заброшенной церкви, а кто и старой трассой на Магадан, или Екатерининский тракт проходит. 

    А если честно, плохой тюнинх из 95....

    Надо брать LC80

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Prado 90 1KZTE АКПП 1999
    43 минуты назад, Altay-Mitishi сказал:

    плохой тюнинх из 95....

    Надо брать LC80

    80 - это максимальная цель, 95 - середина

    всегда балансируем и выбираем подходящее по цена/состояние/потребности/подвернулось)))

     

    автору - такой красивый госномер менять собрался, зря!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Мытищи
    • Машина: Hilux Surf 185, 1KD-рама два моста...хочу LC80. Suzuki Bandit 1250
    26 минут назад, aksakal сказал:

    80 - это максимальная цель, 95 - середина

    всегда балансируем и выбираем подходящее по цена/состояние/потребности/подвернулось)))

     

    автору - такой красивый госномер менять собрался, зря!

    ДА согласен, 100%.

    Т.к. сам допустил я такую ошибку. сложилось так что я почему то все таки решил остаться на 185.

     и строю его бесконечно......

    Теперь вот думаю если у ребят проект по механизации 1KD удастся, то мне блин ваще менять уже смысла нету.

    а вот 95, на 5ВЗ я бы вторым номером для города купил, но нет необходимости.  В Нашей первопристольной легче пешком.

    Канешно автору строить и строить. Но 130 даже больше для экспедиций подходит. 

    Ладно, я не отговариваю канешно.

    Сам я тоже скатился до 35 и нормально на них гоняю. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МСК
    • Машина: T4R'00 Limited on 37th BFG's, full locked'nd winched
    10 часов назад, Altay-Mitishi сказал:

    Я сам с усть-камана родом, там больше горы всётаки, но порубится полюбому есть где и мест интересных уйма. 

    Просто уровень экспедиций же ведь у всех разный, кто по лесным тропинкам ездит при подъезде к сельской заброшенной церкви, а кто и старой трассой на Магадан, или Екатерининский тракт проходит. 

    А если честно, плохой тюнинх из 95....

    Надо брать LC80

    Прежде чем её брать нужно миллиона 1,5 приготовить на то, чтобы вернуть легендарность))

    Я бы не стал так утверждать, что 90ый не поддаётся тюнингу или он плохой. См. мой бортжурнал в подписи.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Prado 90 1KZTE АКПП 1999
    10 часов назад, Altay-Mitishi сказал:

    я тоже скатился до 35

    поднялся :rolleyes:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Prado 90 1KZTE АКПП 1999
    1 час назад, Volonter сказал:

    См. мой бортжурнал в подписи

    подробно так описал доработки...
    у меня тоже доработок хватает, перечислять лень, в разное время делалось, но это не тюнинг, а восстановление до стока, доверяю японским инженерам-конструкторам

    Изменено пользователем aksakal

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МСК
    • Машина: T4R'00 Limited on 37th BFG's, full locked'nd winched
    2 часа назад, aksakal сказал:

    у меня тоже доработок хватает, перечислять лень, в разное время делалось, но это не тюнинг, а восстановление до стока, доверяю японским инженерам-конструкторам

    Явное противоречие))

    Особенно если вспомнить историю с аккумулятором))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Prado 90 1KZTE АКПП 1999
    19 минут назад, Volonter сказал:

    если вспомнить историю с аккумулятором))

    напомни, о чем речь?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: TLCP 95 [5VZ, A/T '98] до этого полностью подготовил Surf130 TD для туризма. Хозяйка/поджопник - Corolla универсал '98

    Народ, встал в ступор.

    какой то долбанный прошхоз поменял мост задний - изначально был с электролокером, сейчас КАК ОКАЗАЛОСЬ стоит ЛСД. поднял на подъемнике - решил дай крутну колеса - херакс а они оба в 1 сторону.... взял металлич. щетку - отшкрябал редуктор, а там под слоем КРАСКИ (!) наклейка " use LSD ONLY" я офигел. почти наверняка  машина последние 2 года ездила на трансмиссионке. 

    в связи с этим СРОЧНО (подъемник занял) вопрос - чо блин залить? 75-140, или уже полюбому лсд умер и залить 75-90 ? масло слилось грязеноватое/мутноватое. воняет обычной трансмиссионкой. как должно пахнуть лсд масло? думаю тоже трансмиссионкой. никогда не сталкивался.

    переплачивать как бэ не хочется, но залить что то нужно. (как всегда же хочется все-таки сохранить лсд - вдруг живой)

    цуко, а вдруг там все же ЛСД масло было?

     

    ЗЫ - правое колесо блокирую монтажкой, левое крутится практически так же "легко" как и без монтажки.

    Изменено пользователем Svoy74

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Prado KZJ78, Rush J210E

    Можно уже лить простую трансмиссионку

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Прадик 97г.в., пруль, 1KZ

    Егор. Привет.

    Я бы все таки залил масло для ЛСД.

    По книжке тудой надо GL-5 по SAE 80W-90, но я се налил 75W-90 для LSD.
     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Prado KZJ78, Rush J210E

    Я тоже залил синтетику для ЛСД. Толку нет, покойника эта припарка не оживила. Но если вопрос денег не стоит остро, то почему бы нет, хуже точно не станет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: Subaru

    Залей кастрол 75w-140 lsd.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.