Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: ХМАО
    • Машина: TLC 80, HD-T, AКПП, VX

    А на счет оптимы, там к ним еще до кучи специальные приблуды нужны, типо отдельные регуляторы тока, потому как эти оптимы очень боятся повышенного напряжения, то есть простой генератор машинный их легко может убить, а эти регуляторы стОят почти как сам акум и еще не всяким зарядником их можно заряжать, так что в 45 не уложиться. Вот вам и оптима, нужна она вам такая.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев Украина
    • Машина: TLC80 1HZ
    2 часа назад, YSA сказал:

    А на счет оптимы, там к ним еще до кучи специальные приблуды нужны, типо отдельные регуляторы тока,

    Откуда у Вас такая информация??? Приведите,пожалуйста первоисточник.

     

    2 часа назад, YSA сказал:

    потому как эти оптимы очень боятся повышенного напряжения, то есть простой генератор машинный их легко может убить,

    Немножко уточним- НЕИСПРАВНЫЙ машинный генератор. Так это касается любого акума.

    Изменено пользователем Helsing

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ХМАО
    • Машина: TLC 80, HD-T, AКПП, VX
    14 часа назад, Helsing сказал:

    Откуда у Вас такая информация??? Приведите,пожалуйста первоисточник.

     

    Немножко уточним- НЕИСПРАВНЫЙ машинный генератор. Так это касается любого акума.

    Инфу находил в инете когда хотел себе прикупить эти оптимы, совершенно ИСПРАВНЫЙ гена выдает порядка 14,7В, а для оптимы зарядка должна быть (сейчас могу ошибиться уже в цифрах, давно смотрел) строго не более 14,1 по моему и разница буквально в 0,2-0,3В их убьет, смысл там что гель плавится и стекает с пластин. Обычный кислотный акум нормально переносит до 17В.

    Изменено пользователем YSA

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: ТЛК-105 к-2 1FZ FE
    21 час назад, rusl143 сказал:

    Абсолютно согласен на все 100% совершенно не корректное сравнение. Загони машину в говны и там лебедись, а потом расскажешь)))

    Ты Рус143, сначала попробуй, на последнем витке потянет ли твоя лебедь хотя бы на бетоне как у меня , а уж потом делай однозначные выводы, в таком ручейке я хорошо без проблем лебедился, и сначала поставь прямой провод от АКБ до болта лебедки, может и не будут у тебя претензии , и темы такие возникать.

    В 22.04.2017 в 11:46, Серый сказал:

    Интересное мнение! Вы, руслан, хоть раз с дороги съезжали? Сидели на обоих мостах, когда все четыре колеса крутятся в воздухе на холостых оборотах чахлого 1хз? Когда вас тянут двумя лебедками, заякорившись за деревья, нагребая передним бампером пару кубов липкой глины? Думаю, ваше мнение резко поменялось бы на счёт влияния коэффициента сцепления на сухом рефленом бетоне и мокрой, скользкой грунтовке.

    С дороги сезжал и не раз, на мостах сидел , везде выручала лебедь , ну а там где двумя лебедками машину рвут, я просто не поеду. Зачем?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...
    20 часов назад, YSA сказал:

    А на счет оптимы, там к ним еще до кучи специальные приблуды нужны, типо отдельные регуляторы тока, потому как эти оптимы очень боятся повышенного напряжения,

    Чиста для справки. Стояла у меня Оптима на трех разных Нивах в течении четырех лет где-то без всяких допов и... и нормально так стояла, а то этого ещё год на дизельном корейце, так и продал... а чо в инете пишут желательно делить на 2..3...6;).

    Изменено пользователем Будемискать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ХМАО
    • Машина: TLC 80, HD-T, AКПП, VX
    18 часов назад, Будемискать сказал:

    Чиста для справки. Стояла у меня Оптима на трех разных Нивах в течении четырех лет где-то без всяких допов и... и нормально так стояла, а то этого ещё год на дизельном корейце, так и продал... а чо в инете пишут желательно делить на 2..3...6;).

    Написал что находил, а желания отдать чисто за попробовать 40-50 тыр как-то не возникает, а человек пусть сам решает. К тому же самый мощный оптима я находил только 75А, маловато думаю.

    Изменено пользователем YSA

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев Украина
    • Машина: TLC80 1HZ
    22 часа назад, YSA сказал:

    смысл там что гель плавится и стекает с пластин

    Одна эта фраза говорит о том,что Вы что то не то нашли...Могу предположить,что Вы перепутали "Оптиму",сделанную по AGM-технологии с гелевыми акумами от промышленных бесперебойников. Вот для них действительно очень критичен режим заряда и отвечает за него специальный электронный регулятор.

    Знаю минимум пару десятков машин с "Оптимой" на протяжении 3-5 лет ездят без всяких регуляторов с генераторами разной "степени исправности" и еще ни один акум не сдох.

    PS Диллером "Оптимы" не являюсь и вообще ничем не торгую. Советы даю исключительно опираясь на свой опыт и знания. В родстве с Рокфеллерами или Ротшильдами не состою,деньги зарабатываю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ХМАО
    • Машина: TLC 80, HD-T, AКПП, VX
    51 минуту назад, Helsing сказал:

    Одна эта фраза говорит о том,что Вы что то не то нашли...Могу предположить,что Вы перепутали "Оптиму",сделанную по AGM-технологии с гелевыми акумами от промышленных бесперебойников. Вот для них действительно очень критичен режим заряда и отвечает за него специальный электронный регулятор.

    Знаю минимум пару десятков машин с "Оптимой" на протяжении 3-5 лет ездят без всяких регуляторов с генераторами разной "степени исправности" и еще ни один акум не сдох.

    PS Диллером "Оптимы" не являюсь и вообще ничем не торгую. Советы даю исключительно опираясь на свой опыт и знания. В родстве с Рокфеллерами или Ротшильдами не состою,деньги зарабатываю.

    НУЖЕН ЛИ ТАКОЙ АККУМУЛЯТОР ИМЕННО ВАМ? Итак, стоит заметить существенный минус такого типа устройств. Их можно применять лишь в автомобилях с очень точным механизмом заряда. Идеально работающее реле-регулятор как в отечественных, так и в зарубежных автомобилях поддерживает напряжение в пределах 13–16 вольт, а для подзарядки этого аккумулятора напряжение выше 14,4 вольта губительно. Гель просто тает и обратного процесса не получится добиться. К тому же сильный мороз также недопустим, потому что гель застывает, теряя свои характеристики и сразу же становясь в 2 раза менее мощным.

    Источник: http://365cars.ru/tovari/gelevyie-akkumulyatori.html

    Вот пожалуйста что нашел сразу, а где-то еще находил что нужны специальные доп регуляторы.

    Минусы гелевого аккумулятора: не выдерживают перезаряда, нужно следить за индикатором; не переносит сильных морозов; высокая стоимость; требует «навороченной» электроники в автомобиле.

    Источник: http://365cars.ru/tovari/gelevyie-akkumulyatori.html

    Изменено пользователем YSA

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...
    Только что, YSA сказал:

    Гель просто тает и обратного процесса не получится добиться.

    Ага, а ещё стекает с пластин, но почему-то производитель допускает эксплуатацию данного АКБ хоть на боку:focus:... тебе всякий бред не надоело ещё читать и сюда выкладывать... мороз недопустим:biggrin:, да замёрз он у меня просто в кол, в тазике на печке кипятнули и вперед, а недостаток один - дорогущие очень.

     Ну так что там про лебедки-то! 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ХМАО
    • Машина: TLC 80, HD-T, AКПП, VX
    3 минуты назад, Будемискать сказал:

    Ага, а ещё стекает с пластин, но почему-то производитель допускает эксплуатацию данного АКБ хоть на боку:focus:... тебе всякий бред не надоело ещё читать и сюда выкладывать... мороз недопустим:biggrin:, да замёрз он у меня просто в кол, в тазике на печке кипятнули и вперед, а недостаток один - дорогущие очень.

     Ну так что там про лебедки-то! 

    Есть ссылка на имточник можете поспорить с ним, просили найти что не я сам это придума, еще раз говорю КАЖДЫЙ РЕШАЕТ САМ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев Украина
    • Машина: TLC80 1HZ

    Спорить с автором той статейки,на которую Вы приводите ссылку бесполезно,ибо написана она не совсем грамотным человеком. Мешать в одну кучу ГЕЛЕВЫЕ и изготовленные по AGM ТЕХНОЛОГИИ батареи не совсем корректно. Все опасения,которые Вы высказали,действительно,актуальны для ГЕЛЕВЫХ батарей.

    49 минут назад, YSA сказал:

    Идеально работающее реле-регулятор как в отечественных, так и в зарубежных автомобилях поддерживает напряжение в пределах 13–16 вольт,

    Ни фига себе "идеал". 13В-недозаряд,зимой вообще жопа. Выше 15В-выкипание электролита. Странные у Вас представления об идеале. Впрочем-каждому свое. У себя мерял: без нагрузки на генераторе 14.4В, при включении дальнего, 2 ух печек и обогрева заднего стекла 14В.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3
    В 23.04.2017 в 10:42, YSA сказал:

    смысл там что гель плавится и стекает с пластин. 

    Куда он может стечь, если заполняет всю емкость корпуса АКБ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ХМАО
    • Машина: TLC 80, HD-T, AКПП, VX
    54 минуты назад, Saimak сказал:

    Куда он может стечь, если заполняет всю емкость корпуса АКБ?

    Не всю, стекает вниз, и обратно в гелеобразное состояние не переходит.

    1 час назад, Helsing сказал:

    Спорить с автором той статейки,на которую Вы приводите ссылку бесполезно,ибо написана она не совсем грамотным человеком. Мешать в одну кучу ГЕЛЕВЫЕ и изготовленные по AGM ТЕХНОЛОГИИ батареи не совсем корректно. Все опасения,которые Вы высказали,действительно,актуальны для ГЕЛЕВЫХ батарей.

    Ни фига себе "идеал". 13В-недозаряд,зимой вообще жопа. Выше 15В-выкипание электролита. Странные у Вас представления об идеале. Впрочем-каждому свое. У себя мерял: без нагрузки на генераторе 14.4В, при включении дальнего, 2 ух печек и обогрева заднего стекла 14В.

    Это не мои идеалы, тут просили первоисточник, я дал ссылку, если есть желание еще могу найти, не на одном сайте об этом читал. Я просто в поиске набирал " гелевые аккумуляторы" и там все что душе угодно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киев Украина
    • Машина: TLC80 1HZ
    50 минут назад, YSA сказал:

    Я просто в поиске набирал " гелевые аккумуляторы" и там все что душе угодно.

    Вот именно-гелевые. Таки да,для гелевых все верно. Да вот только "Оптима" сделана по рулонной AGM технологии. Разницу чувствуете...многие не понимают,включая и аффтороф этих "статаеек".

    Опять таки, я никого ни к чему не склоняю. Форум,чтоб делиться опытом и знаниями-вот и делюсь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ХМАО
    • Машина: TLC 80, HD-T, AКПП, VX
    12 минуты назад, Helsing сказал:

    Вот именно-гелевые. Таки да,для гелевых все верно. Да вот только "Оптима" сделана по рулонной AGM технологии. Разницу чувствуете...многие не понимают,включая и аффтороф этих "статаеек".

    Опять таки, я никого ни к чему не склоняю. Форум,чтоб делиться опытом и знаниями-вот и делюсь.

    Ищите и найдете, про оптиму тоже было, я именно с оптимы и начинал искпть и читать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3

    Не путайте AGM и GEL технологии. Оптима именно AGM.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровский край, Ванино
    • Машина: TLC105 R2 2005

    Уже лет 6-7 на другой машине стоит желтая 75ка, на 105ку тоже взял две 75ки. Исправный генератор обычно не выдает больше 14,8 В, это безопасное напряжение для AGM, а вот зарядник нужен специальный, т.к. на обычном ручном по мере падения тока заряда растет напряжение.

    Пару лет назад пришлось лебедиться на заглушеной машине на этой первой Оптиме 1,5 полных троса и лебедка продолжала работать. Эта Оптима по сей день на машине стоит.

    Хотя, справедливости ради, стоит заметить что если обеспечивать заряд в авто через специальный контроллер с контролем темрературы самой АКБ как, наример, на BMW, то она проживет еще дольше.

    И не стоит переживать что 75ки будет мало вместо одной АКБ, на другой машине ставил одну вместо двух обычных 75ок с Webasto и пути до работы всего 10 мин.

    Изменено пользователем Ser-Bat

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Murmansk
    • Машина: 105HZ, 100 2UZ-FE, 60 2H

    Как обычно теоретики впереди планеты всей. Они и на оптиме поездили и тест драйв последней бмв с никосилом сделали

    и уверен в космос слетали, естественно начитавшись статей или во сне.

     

    Оптима 75 желтая 2шт, три года нещадного пользования с разрядами в сопли при освещении лагерей по несколько суток,

    лебежения и т.д  Про этот узел я забыл как таковой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новокузнецк
    • Машина: TLC80 1HD-T, 3 diff lock, 3"suspend, 2"body, лето 37"
    В 24.04.2017 в 23:08, explorer сказал:

    Про этот узел я забыл как таковой.

    Повезло)) Хорошо знаком с Оптимами по прошлому хобби, автозвуку, убиваются они превосходно - как желтые так и красные и синие. Еще сильно бы хотелось увидеть напряжение  выше 14 В на родном реле зарядки, а не китайском, на 80ке (у большинства высказывающихся именно она в подписи. Ну и наконец перестаньте хаить минус с рамы, если с акума кинута нормальная масса на раму, с идеальным контактом то и в любом месте рамы вы падения напряжения больше одной десятки не увидите - не сравнивайте с ржавыми тазами с несущими кузовами...

    А, да, сегодня получили новенькую Комап 16500, в черненьком цвете - просто красавица)) начали монтаж, результат сфотаю позже...

    Изменено пользователем V06

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC80L std 1HZ MKПП
    В 22.04.2017 в 16:18, Сергей Андреевич сказал:

    Массу, однозначно, проводом на аккумулятор подключать. 

     

    Я как-то считал по падению напряжения, у меня получалось на заднюю лебедку надо 50мм2 на переднюю достаточно 35мм2

    Лучше 70мм2 ,длинна большая.

    В 22.04.2017 в 17:07, YSA сказал:

    А на счет оптимы, там к ним еще до кучи специальные приблуды нужны, типо отдельные регуляторы тока, потому как эти оптимы очень боятся повышенного напряжения, то есть простой генератор машинный их легко может убить, а эти регуляторы стОят почти как сам акум и еще не всяким зарядником их можно заряжать, так что в 45 не уложиться. Вот вам и оптима, нужна она вам такая.

    Есть такое дело.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.