Перейти к публикации
KondorGR

Сосед в деревне отрезал большую часть моего участка.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Подольск , Климовск
    • Машина: TLC80 97

    Сейчас будет много букв :)

    Подскажите по вот такой ситуации.

     

    в 2014 году купили мы домик в деревне с землицей.

    Получили 3 св-ва о собственности

    1) на дом

    2) на участок 24 сотки на котором стоит дом

    3) еще один кусок длиной 130 метров и шириной в 10 метров где то на краю деревни..  хз где он и не про него разговор. 

     

     

    соседа у нас два .  

    один сосед - это бабка, она живет постоянно в деревне. и с ней вопросов нет..  ее земля вклинивается в нашу, и огорожена.

    а вот второй сосед - это полуразвалившийся дом и длинная полоска вдоль моего участка ,  ранее между нами была старая колючая проволока, но мы ее убрали так как  считали эту полоску брошенной и ее надо было косить .. 

     

    местные говорили такую байку..  что дом и участок соседский -это собственность местной администрации и выдавалась местной учительнице, пока она работала в школе ( школы уже лет 20 нету)  и пару лет назад приезжала ее дочь что ли и ей отказали в оформлении..

     

    честно скажу, на межевание мы забили..  по всяким причинам..  и деньги было куда пустить , да и не думали что, что то может произойти в этой глуши ( почти 250 км от Москвы)

     

    Из документов у нас на руках  кроме наших свежих свидетельств собственности, есть св-ва предыдущей покупки в 2010 году и до этого старые св-ва от 1999г 

    так же есть кадастровый паспорт где прописан номер кадастровый 2010 года, по границам там сказано, что Граница земельного участка не установлена в соответствии с треб земельн законодательства.

     

    И основная бумажка, на которую мы ориентировались на местности- это План земельного участка от 1999 года с печатями местной администрации , со старыми координатами точек участка и схемой. ( прилагаю к сообщению)

     

     

     

    Все было тихо спокойно до этой весны..

    приехав неделю  назад в деревню, узнали  от соседей, что зимой были землемеры и лазили по всюду мерили..  что нарисовался какой то родственник учительницы,  все оформляет,  и типа наш новый дом, заезд и т.д. находятся  на его территории..

     

    приехал домой, открыл кадастровую карту и ...   удивился..  сосед действительно оформился и внес данный в кадастровую карту.  прилипил к себе большую часть моей земли..  по документам у меня в данном месте 24 сотки  а по факту осталось 8 !!!

     

    Прилепляю схему спутникового снимка . Красным это то что сейчас в кадастровой карте.

    черным, это то, что соответствует моему документу от 1999 г , так же моя  граница (черная)  совпадает с остатками старого забора, который частично сохранился,  местами забор заменяют кусты.

    (красные квадраты - это мои строения)

     

    В кадастровой карте нашел Инженера , который это делал.

     

    в инете нашел его сотовый, позвонил..

    Женщина землемер, сказала, что выставляла границы по каким то бумагам из местной администрации.

    на вопрос  есть ли акт о согласовании границ с соседями ( как я понял он должен быть) , сказала что наверно есть..как же типа без него..

    затем либо она начала нервничать..  или ее действительно отвлекли,  сказали что приезжай ко мне лично, будем разбираться. не может вспомнить, может не она ездила на участок, хотя в начале телефонного разговора я уточнил: если в кадастре Ваша фамилия, значит вы были на месте, сказала ДА.

     

     

     ехать мне до нее 250 км...   отправил ей документы электронкой,  3-й день они отговаривается..  некогда ..позже и прочее..

    вот думаю завтра ее все же навестить попробую.

     

     

    Вопрос , как правильно поступить.

    Имеют ли мои бумажки 1999 года с этим планом юридическую силу.

    Могут ли землемеры выставлять эти границы со слов заказчика?

     

    Какой пакет документов должен быть у заказчика при межевании?

     

     

     

     

    З.Ы,  Кто хочет написать что мы балбесы и надо было делать межевание сразу, можете не писать, сам понимаю :)

     

     

     

    ЗЗЫ нам уже приходил налог на все это добро и он оплачен

     

     

     

     

     

     

     

    План участка 99г.jpg

    координаты 99 г.jpg

    Длины сторон участка.jpg

    Наложение границ на кадастровую карту.jpg

    24 сотки кадастр.jpg

    Изменено пользователем KondorGR

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    Да..уж. Может  в прокуратуру ...?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск , Климовск
    • Машина: TLC80 97

    да хрен знает куда лучше..  

    голова забита другими проблемами..  а тут еще это нарисовалось.

     

    Если есть эти границы в кадастровой карте, то значит ли это что уже есть св-во о собственности?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Большие Вязёмы
    • Машина: кроссовер

    Налог начисляется на основании бумаг  из земельного комитета.  Без вас земельный не мог исправить размер участка.  Значит случился подлог.

    Сразу в суд  идти  надо. Пока  соседи не начали строительство  на участке.  Иначе бодяга растянется на годы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    16 минут назад, KondorGR сказал:

    Имеют ли мои бумажки 1999 года с этим планом юридическую силу.

    Имеют. Это по сути главная  бумажка ,  так как  это основание  , на которое опираются все последующие  доки. 

    17 минут назад, KondorGR сказал:

    Могут ли землемеры выставлять эти границы со слов заказчика?

    Могут. 

    Но без согласования и подписи соседей нанести границы  на кадастровую карту  никто не  сможет.

    19 минут назад, KondorGR сказал:

    Какой пакет документов должен быть у заказчика при межевании?

    Недавно заказал межевание . сегодня  как  раз с соседом уточняли границы и делали  новые  замеры , так  как  его кадастровые  инженеры  залезли почти на метр на мой  участок. 

    Из доков при заказе отдал ксерокиопии свидетельств на землю и ксерокопию постановления администрации (  такое , как  есть у  тебя). Приехали  топографы  и по моим показаниям  сделали  замеры. Сосед сделал тоже самое , только топографам показал совсем  другие точки . Сегодня  как  раз по этому  поводу  дурака включал. 

    Из моей прошлогодней  практики  по другому  участку - если  сосед оттяпал кусок земли и успел его нанести на кадастровую карту ,  то забрать у  него этот кусок  будет очень и  очень сложно и только через суд. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"

    KondorGR, только закончил свои землеустроительные дела. За эти 5 месяцев администрации и МФЦ стали мне вторым домом.

    По существу твоей заморочки - если ты увидел уже это в кадастре, то проще и быстрее искать адвоката по земельным делам, собирать бумаги и быстрее приближать дело к суду.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск , Климовск
    • Машина: TLC80 97

    печальные новости..   картинка со спутником как раз из кадастровой карты

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"
    Только что, AZIAT сказал:

    Приехали  топографы  и по моим показаниям  сделали  замеры. Сосед сделал тоже самое , только топографам показал совсем  другие точки . Сегодня  как  раз по этому  поводу  дурака включал. 

    Что значит по твоим показаниям?

    Землемеры состоят поимённо в кадастровом реестре или палате, не помню как там. Выходят на место со своей мандулой и определяют границы обозначенного в заказе участка по ГПС координатам. Короче ищется нулевые координаты (нулевая точка) и от неё идут межевания. Они либо бездари либо дегенераты. Я бы после такого хамства написал бы в прокуратуру, за халатность и мат. заинтересованность.

    Мне выдали зелеустроительное дело по межеванию. Там были: план участка, ГПС точки, расстояния между тосками, а также документы на право деятельности данного кадастрового инженера. По идее со всми этими бумагами нет смысла мухлевать. Всё можно всегда проверить.

    Изменено пользователем WAR

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск , Климовск
    • Машина: TLC80 97

    т.е. у меня есть документ 99 года, где все четко указано с точками и координатами..

    после этого было уже 3 продажи ( 99 год , 10 год и 14 )

    есть частично  забор, живые изгороди, даже рельеф участков у нас разный ( его полоска на см 15 ниже почему то)

     

    и этой земли вот так просто можно лишиться?

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"

    У меня участок вообще не был в новом кадастре, т.к. старый. Мне надо было прирезать к нему 4 сотки. Так всё началось с того, что надо было оформлять участок в современную систему кадастра через ГПС координаты и прочее. На основании моих документов лохматых годов это сделали. И только потом пошли уже разговоры по прирезке. Думаю, что если бы я дал им какую-нибудь лажу, но правдоподобную, то тоже сделали бы. А вот если кто усомнился бы (как например ты), то все обратные процедуры были бы через суд, если не по взаимному согласию. Т.к. эти документы заведены уже в кадастр.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: "Green Crocodile" , Suzuki Escudo
    1 час назад, AZIAT сказал:

    Могут. 

    Но без согласования и подписи соседей нанести границы  на кадастровую карту  никто не  сможет.

    Только это не будет иметь юридической силы.

    54 минуты назад, KondorGR сказал:

    печальные новости..   картинка со спутником как раз из кадастровой карты

    М..ня это всё, не печалься - при наличии твоих начальных документов суд легко отменит поздние соглавования и межевания.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск , Климовск
    • Машина: TLC80 97
    1 час назад, AZIAT сказал:

    Могут. 

    Но без согласования и подписи соседей нанести границы  на кадастровую карту  никто не  сможет.

     

    Так уже же внесли..

    У него получается два соседа и не Я не второй ничего не подписывали.

    Даже если второй сосед трындит что ничего не подписывал.. я то точно не подписывал :)

    2 минуты назад, Pastuch сказал:

    М..ня это всё, не печалься - при наличии твоих начальных документов суд легко отменит поздние соглавования и межевания.

     

    А если он что то левое(документы) притащил, это наказывается?

     

    Что то грозить кадастровому инженеру, если на сговор пошел?

    на кого то можно будет списать затраты на адвоката и судебные издержки?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    50 минут назад, WAR сказал:

    Что значит по твоим показаниям?

    Пока нет координат твоего участка , сделать их могут только по факту на месте ,  определив  координаты  границ. Те приезжает топограф со своими  приборами и  делают замеры .  потом кадастровый инженер заводит дело ,  рисует план , высчитывает площадь и  тд и тп . потом  тебе  дают на руки  проект , где  должен ты расписаться  и все  соседи ,  потом  все  это сдается в  кадастровую палату, доки при этом все  в электронном виде делаются ,  там все  проверяется и потом  наносятся  границы на  кадастровую карту , на руки тебе  дают кадастровый  паспорт, все  остальное в росреестре хранится  в электронном  виде. 

    58 минут назад, WAR сказал:

    Я бы после такого хамства написал бы в прокуратуру

    Самое плохое  в жизни это война с соседом. поэтому я  стараюсь решать все  мирным  путем. 

    6 минут назад, KondorGR сказал:

    Так уже же внесли..

    У него получается два соседа и не Я не второй ничего не подписывали.

    Даже если второй сосед трындит что ничего не подписывал.. я то точно не подписывал :)

    кто-то втихаря  расписался за тебя.  думаю в  этом случае за яйца  их взять легко и просто.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    34 минуты назад, WAR сказал:

    Думаю, что если бы я дал им какую-нибудь лажу, но правдоподобную, то тоже сделали бы.

    Нет , не  сделали  бы . У  меня сейчас с соседом гиморой  ,  ни у  него , ни у  меня  не  хватает площади ,  по факту  площади меньше ,  чем в  доках . Его документы уже  возвращали два раза из кадастровой палаты. Я  сейчас свою землю будут через суд оформлять. 

    10 минут назад, KondorGR сказал:

    Что то грозить кадастровому инженеру, если на сговор пошел?

    Строго у  них ,  во всяком случае  в нашем регионе . У  нас никто не пойдет на такое .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск , Климовск
    • Машина: TLC80 97
    20 минут назад, AZIAT сказал:

    Самое плохое  в жизни это война с соседом. поэтому я  стараюсь решать все  мирным  путем. 

    С этим я согласен, тем более место приобреталось для релакса от городской суеты и проблем :)

    но не я первый начал херней заниматься...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    Ну  у  тебя  сильно много и  нагло оттяпали ,  так  что тут уже только война.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80

    Вот тебе, вместо того, чтоб на форуме спрашивать, надо дуть на местность и разбираться. Дом твой, конечно, снести не смогут,хотя...пока тебя там нет... :sorry:... раз уж участок отжимают

    На основании своих документов напиши заявление , по-моему, оптимально это делать на имя главы местной администрации с требованием определить на местности границы земельного участка (бумага идет к земельным инженерам и они, по-моему, являются уже частной лицензированной лавочкой). Они тебе набьют колышки в углы твоего участка и дадут план земельного участка в т.ч. с указанием "правильных" границ и фактических(забор) с припиской, что совмещение этих границ на земле обязанность землевладельца. Ничего общего с межеванием эта процедура не имеет.

    Без этих документов в суд, мне кажется, соваться бессмысленно и грозить им тоже

     

    Только что, KondorGR сказал:

    но не я первый начал херней заниматься...

    ни к чему хорошему это не приведет, у меня была похожая ситуация, даже если ты по закону прав, мне лично, оч тяжело было с таким соседом разговаривать, куча переживаний на ровном месте,а ему, может, как с гуся вода-не получится, так воду помутит...надо с соседом выяснять.

    Другой сосед у меня норм оказался. Инженеры показали,что он оттяпал от участка полосу (хотя изначально я ему говорил, но тоже как ты забил) и он согласился и сам перенес свой забор, правда я ему часть затрат скомпенсировал

    если сосед говно окажется...я бы сделал документы и продал...ну его нах такой релакс

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    В принципе всё расписали уже, верно говорят, что кадастровые инженеры несут ответственность, но всё это через суд. И надо своё дело межевальное начинать и с ним в суд...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Lexus LX470 2UZ-FE, компрессор TRD, подвеска TRD, ГБО BRС 2 редуктора. Mitsubishi PII, 3.0, МКПП, Super Select, боевой, подготовленный.

    забываете один момент-соседи могут и не расписываться если их "не найти". подается объявление в газету о розыске соседа для уточнения межевания.... вы часто газеты читаете? а объявления в них? :biggrin:  суть в том, что - типа прочитав это объявления сосед должен объявится. для этого дается определенное время-не большое. если он не появляется-считается ,что он со всем согласен и съемка принимается без его согласия. 

    я сам проходил такое. правда соседа у меня действительно по факту нет и вот проблему подписания за него, я решал таким вот образом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ымск
    • Машина: Паровоз

    Млять, ну у вас там и участки. Какой мудак их нарезал?

     

    Ищи хорошего адвоката. И в суд, в суд. Без вариантов. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.